Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви. Season 2.


Нет больше той любви. Season 2.

Сообщений 91 страница 120 из 307

91

#p43826,triatma написал(а):

Классика - возвысился, благодарил Бога что не такой как эти развратники, лицемеры, сластолюбцы, или как этот Антонио....

нет

Шейлок действовал в соответствии вот с этим:

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? (2Co 6:14 RSO)

это Антонио открыто поносил и плевал в Шейлока в Риальто

Шейлок
Синьор Антонио, много раз и часто
В Риальто поносили вы меня
Из-за моих же денег и процентов.
Я все сносил с пожатьем плеч покорным:
Терпенье — рода нашего примета. 17
Меня вы звали злобным псом, неверным,
Плевали на жидовский мой кафтан
За то, что я лишь пользуюсь своим.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

#p43826,triatma написал(а):

Но Бог оценил его хорошие стороны и за это пролил на него свою милость, в виде отрывания от динариев, к которым тот все таки был прилично привязан

это был не Б-г, а служители мамоны - венецианские дожи и их продажные судьи

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

93

#p44535,air написал(а):

это был не Б-г, а служители мамоны - венецианские дожи и их продажные судьи

Все от Него, Им, к Нему.
не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.(с)

0

94

#p43826,triatma написал(а):

судя по реакциям на бегство дочки

дочка - та ещё у него была

Джессика просто стыдилась отца из-за того, что он еврей

это неприкрытый расизм, который она признавала в душе, но была соблазнена развратником Лоренцо и предала своё иудейское первородство, потому что реализовать свою похоть с Лоренцо она могла только после того, как стала бы христианкой

Джессика
Прощай, друг Ланчелот!
Увы, какой постыдный грех — стыдиться,
Что я ребенок моего отца!
Но я ведь дочь ему по крови только,
Не по душе. Сдержи обет, Лоренцо, —
И стану я, покончивши с борьбой,
И христианкой и твоей женой,

https://www.hotflick.net/flicks/2004_The_Merchant_of_Venice/004TMV_Zuleikha_Robinson_007.jpg

Отредактировано air (27.10.19 17:09)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

95

#p44537,triatma написал(а):

Все от Него, Им, к Нему.
не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.(с)

мамонющие *гусеницы* сами хотят нахапать - своевольно, ибо поражены сатанинским искушением обагащаться

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие,
(1Ti 6:9-10 RSO)

а Шейлок обогащаться не хотел

он вообще не был бы ростовщиком, если бы ему джали бы ворзможность где-нибудь работать, например, музыкантом или портным... или артистом

Отредактировано air (27.10.19 17:18)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

96

#p44511,triatma написал(а):

А Матери может так хотелось с ним какие-то личные отношения иметь, теплоту ощутить... "простите и дано будет" vs "Бог знает все наши нужды, не будем лезть к нему..".... Я не знаю что правильно.
Я читаю что Кришна имел в себе все, включая любое человеческое, которое есть отражение его качеств и исходит из него. Например когда ему враги прислали муляж головы его отца, он чуть в обморок не упал от горя.. хотя мог легко посмотреть в "астрале" что на самом деле происходит. Можно наверно от всего отказаться и перестать существовать во всех смыслах, саюджья-мукти признают и вайшнавы, но при этом говорят: "Есть два вида саюджья-мукти — растворение в сиянии Брахмана и растворение в теле Господа, и второе еще ужасней первого." Нерастворение же, подразумевает индивидуальность, со свойственными ей "иллюзиями" - ну и здорово. Я не вижу лучше варианта для проявления любви между Пурушей и шакти.

Думаю, когда Бог принимает тело человека, Он приобретает с ним и разные ограничения.  Вряд ли Он всё время пребывает в состоянии всеведения и всемогущества, у Него только постоянное состояние неподвластности я страстям. Его страсти осознаются ложными, но могут естественно проистекать из любви и неведения.
Про вайшнавов, отрицающих сахаджи самадхи ничено сказать не могу, я бы с радостью достиг любого вида самадхи, если бы имел такую возможность.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

97

#p44540,air написал(а):

мамонющие *гусеницы* сами хотят нахапать - своевольно, ибо поражены сатанинским искушением обагащаться

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие,
(1Ti 6:9-10 RSO)

Корень зол сребролюбие, можно согласится. Но тут не написано что есть корень сребролюбия. Или оно само родилось случайно, из грязи и эволюциониовало?
У всего есть причина и сатана не исключение. Нет причины только у Причины всех причин. Надо прежде всего ее искать.. и перепрятать.

0

98

#p44540,air написал(а):

мамонющие *гусеницы* сами хотят нахапать - своевольно, ибо поражены сатанинским искушением обагащаться

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие,
(1Ti 6:9-10 RSO)

а Шейлок обогащаться не хотел

он вообще не был бы ростовщиком, если бы ему джали бы ворзможность где-нибудь работать, например, музыкантом или портным... или артистом

Отредактировано air (Сегодня 14:18)

И Вы верите, что все иудеи были только ростовщиками или безработными?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

99

#p44547,Дима1972 написал(а):

И Вы верите, что все иудеи были только ростовщиками или безработными?

Запрет на профессии для евреев в Венеции в средние века не распространялся на мануфактуру, ростовщичество и медицину.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p44544,triatma написал(а):

корень сребролюбия.

желание обогащаться

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

101

#p44544,triatma написал(а):

У всего есть причина и сатана не исключение. Нет причины только у Причины всех причин.

Если у каждой причины есть причина, то она есть у всех причин без исключения. И квантовая физика негодуэ. У 99.99 процентов явлений в микромире, вообще нет причины

0

102

#p44548,air написал(а):

Запрет на профессии для евреев в Венеции в средние века не распространялся на мануфактуру, ростовщичество и медицину.

Под мануфактурой надо понимать ремеслинечество? Оно и понятно. Как определить, для себя человек стол мастерит или на продажу? Любой еврей мог смастерить что угодно, и отдать нееврею на реализацию. Вот, представьте себе такую небывалую ситуацию, что ростовщику ктото не сможет долг вернуть, и тот обратит взыскание на предмет залога. Что еврей будет делать с этими предметами, которые ему продавать нельзя?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

103

#p44544,triatma написал(а):

там сразу в начале вопрос некорректно определяется, когда спрашивают о том, что такое Я, попутно определяя Я, как "сознательное существо, созерцающее изнутри вовне"

а куда делось сознательное существо, переживающее изнутри само себя?

в вопросе в фильме сразу навязывается деление на субъект и объект

а истинное Я экзистенциально (в нём деления на субъект и объект нет)

Отредактировано air (27.10.19 17:53)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

104

#p44549,air написал(а):

желание обогащаться

В индуистской литературе корнем сребролюбия назыаают желание наслаждений. А это желание возникает, по их мнению, из ложной мысли: я - деятель.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

105

#p44540,air написал(а):

.. или портным...

Красиво. Прям хочется поверить, расплакаться и отдать ему последнюю рубаху в рост.

"В Барселоне половина населения, вывешивают Испанские флаги и жгут Каталонские. Другая половина населения - делает наоборот.

И только два эмигранта из Одессы Моня и Фима, падая с ног, с утра до ночи, шьют и продают эти флаги..."

+1

106

#p44551,Дима1972 написал(а):

Под мануфактурой надо понимать ремеслинечество? Оно и понятно. Как определить, для себя человек стол мастерит или на продажу? Любой еврей мог смастерить что угодно, и отдать нееврею на реализацию.

в этом секторе экономики тогда была большая конкуренция - и евреи вряд ли бы её выдержали

европейская мануфактура к тому времени уже вступала на путь концентрации производства и образования монополий
http://www.victorianweb.org/art/architecture/sheffield/26b.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

107

#p44555,air написал(а):

в этом секторе экономики тогда была большая конкуренция - и евреи вряд ли бы её выдержали

европейская мануфактура к тому времени уже вступала на путь концентрации производства и образования монополий

Ну, правильно. Конкуренции не было только в сфере ростовщичества, посаольку христианам и мусульманам оно запрещено было. Так, при чём же здесь ужасные гонения на евреев, которым всё запретили, заставив их ростовщичествовать?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

108

#p44554,triatma написал(а):

Красиво. Прям хочется поверить, расплакаться и отдать ему последнюю рубаху в рост.

"В Барселоне половина населения, вывешивают Испанские флаги и жгут Каталонские. Другая половина населения - делает наоборот.

И только два эмигранта из Одессы Моня и Фима, падая с ног, с утра до ночи, шьют и продают эти флаги..."

юмор оценил

но мы отклонились от темы, обсуждая Шейлока

в пьесе линия, связанная с высшей степенью любви, проходит не через Шейлока, а через Антонио и Басанио

http://period-films.narod.ru/1564_William_Shakespeare/The_Merchant_Venice_2004/046.jpg

вернёмся к нашим баранам, ув triatma

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p44542,Дима1972 написал(а):

Думаю, когда Бог принимает тело человека, Он приобретает с ним и разные ограничения.  Вряд ли Он всё время пребывает в состоянии всеведения и всемогущества, у Него только постоянное состояние неподвластности я страстям. Его страсти осознаются ложными, но могут естественно проистекать из любви и неведения.
Про вайшнавов, отрицающих сахаджи самадхи ничено сказать не могу, я бы с радостью достиг любого вида самадхи, если бы имел такую возможность.

Опять возвращается к вопросу падения "листьев на Вайкунтхах"....
Есть мнение что нитья-сидхи и ВЛБ, когда попадют сюда, то делают это своими аватаро-клонами, на самом деле оставаясь в духовном мире (как мы на форуме). Но тогда встает вопрос: "помнят ли клоны, что они клоны и не покидали духовный мир?". Очевидно что некоторые не помнят, например даже Наре-Арджуне Нараяна-Кришна это прямо говорит:
Верховный Господь сказал: И ты и Я рождались великое множество раз. Я помню все эти жизни, ты же не помнишь их, о покоритель врагов.
Джая-Хираньякашипу-Равана-Шишупала, все миллионы потомков Кришны в Двараке, гопи-жены.. Сам Чайтанья......
Вроде ясная схема - Йога Майа рулит. Но вы можете опознать разницу между их непомниньем сварупы и вашим???

0

110

#p44556,Дима1972 написал(а):

Ну, правильно. Конкуренции не было только в сфере ростовщичества, посаольку христианам и мусульманам оно запрещено было. Так, при чём же здесь ужасные гонения на евреев, которым всё запретили, заставив их ростовщичествовать?

были религиозные причины

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

111

#p44549,air написал(а):

желание обогащаться

корень желания обогащаться - ?

0

112

#p44559,air написал(а):

были религиозные причины

Что и требовалось доказать. Еврей стал ростовщиком не потому, что ему всё другое запретили, а потому, что всем остальным было религией запрещено ростовщичествовать, и он не опасался конкуренции.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

113

#p44550,Сергей написал(а):

Если у каждой причины есть причина, то она есть у всех причин без исключения. И квантовая физика негодуэ. У 99.99 процентов явлений в микромире, вообще нет причины

Походу КФ обнаружила Бога!

0

114

#p44562,triatma написал(а):

Походу КФ обнаружила Бога!

Не обольщайся, в квантах нет бога

0

115

#p44552,air написал(а):

там сразу в начале вопрос некорректно определяется, когда спрашивают о том, что такое Я, попутно определяя Я, как "сознательное существо, созерцающее изнутри вовне"

а куда делось сознательное существо, переживающее изнутри само себя?

в вопросе в фильме сразу навязывается деление на субъект и объект

а истинное Я экзистенциально (в нём деления на субъект и объект нет)

Отредактировано air (Сегодня 16:53)

0

116

#p44556,Дима1972 написал(а):

при чём же здесь ужасные гонения на евреев, которым всё запретили, заставив их ростовщичествовать?

кроме религиозных причин, полагаю, гои уже чувствовали то, что их финансовой власти скоро наступит кирдык

может быть, кто-то имел информацию о том, что Тора недвусмысленно рекомендует евреям практиковать ростовщические операции по отношению к иноверцам, что результатирует в захват власти над гоями: «…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь ты властвовать над многими народами, а над тобою они властвовать не будут» (Дварим, 15: 6).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

117

#p44558,triatma написал(а):

Опять возвращается к вопросу падения "листьев на Вайкунтхах"....
Есть мнение что нитья-сидхи и ВЛБ, когда попадют сюда, то делают это своими аватаро-клонами, на самом деле оставаясь в духовном мире (как мы на форуме). Но тогда встает вопрос: "помнят ли клоны, что они клоны и не покидали духовный мир?". Очевидно что некоторые не помнят, например даже Наре-Арджуне Нараяна-Кришна это прямо говорит:
Верховный Господь сказал: И ты и Я рождались великое множество раз. Я помню все эти жизни, ты же не помнишь их, о покоритель врагов.
Джая-Хираньякашипу-Равана-Шишупала, все миллионы потомков Кришны в Двараке, гопи-жены.. Сам Чайтанья......
Вроде ясная схема - Йога Майа рулит. Но вы можете опознать разницу между их непомниньем сварупы и вашим???

Я не во все рассказы вайшнавов верю, поэтому оставлю без комментариев происхождение шишупалы и других.
Что касается отличия аватар, которые не помнят себя и моего непомненья, то разница очевидна. Моя душа не идентична по своей чистоте Духу. Она загрязнена страстями, которые отождествляются с моим я. Их же души несут в себе только ощущение Духа, и те прямые последствия, которые связаны с принятием тела и отсутствием всеведения и всемогущества. Примерно, как если бы я понял, что вижу сновидение, в котором у меня тело низшего животного. Но, при этом, не мог бы ни проснуться, ни вспомнить своё настоящее тело, ни даже человеческий язык вспомнить. Наверное, это крайний случай, большинство аватар могли совершать чудеса, даже имея тело человека.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

118

#p44564,triatma написал(а):

Actually, I wasn't reading, because I was listening.  8-)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

119

#p44561,Дима1972 написал(а):

Что и требовалось доказать. Еврей стал ростовщиком не потому, что ему всё другое запретили, а потому, что всем остальным было религией запрещено ростовщичествовать, и он не опасался конкуренции.

Гои просто лоханулись, потому что невнимательно читали Библию. Их умы ГОСПОДЬ ослепил - через все эти кривые переводы, которыми они до сих пор пользуются, - для того чтобы исполнился завет между Ним и избранным народом

12 Откроет тебе ГОСПОДЬ добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.
13 Сделает тебя ГОСПОДЬ главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям ГОСПОДА, Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять,
14 и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо, ни налево, чтобы пойти вслед иных богов и служить им.
15 Если же не будешь слушать гласа ГОСПОДА, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
(Deu 28:12-15 RSO)

поэтому сейчас вам, гоям, ничего не остаётся, кроме вот этого:

9 Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите!
10 Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог!
(Isa 8:9-10 RSO)

  (Isa 8:10 WTT)

https://tengrinews.kz/userdata/news/2015/news_275559/photo_159234.jpg

Отредактировано air (27.10.19 18:34)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

120

#p44563,Сергей написал(а):

Не обольщайся, в квантах нет бога

Откуда это известно?
Не встречал сколько нибудь конкретных описаний "Бога", чтоб утверждать что что-то не он..

А что в квантах обнаружили? Сребролюбия не было случайно?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви. Season 2.