Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви. Season 2.


Нет больше той любви. Season 2.

Сообщений 61 страница 90 из 307

61

#p43746,air написал(а):

И если он и присутствовал там, то не ел то, что ему предлагали сластолюбивые христиане.

А Христос ел и пил, то что ему всякие грешники предлагали.

+1

62

#p43746,air написал(а):

Вряд ли мы можем сделать вывод о том, что Шейлок имел желание наслаждаться материальной жизнью. Это был очень усердный трудяга. В то время в Венеции евреям запрещалось работать где-либо, кроме Риальто, и поэтому им ничего не оставалось, как заниматься финансовыми операциями.

На их плечах и ими усилиями создана современная банковская система, без которой невозможно существование современной цивилизации.

Ну да, той самой цивилизации, которая катится к апокалипсису и полному упадку нравов.
Впрочем на все боговоля - так приблизим Его долгожданное пришествие, так ведь..

А помогать миру, или быть не от мира, не от нас зависит - но какое употребление горшку отведено.. ну?

Шейлок не принимал участие в разгульных маскарадах христиан, равно как и в их развратных гулянках и лицемерных молитвах. И если он и присутствовал там, то не ел то, что ему предлагали сластолюбивые христиане.

Бассанио
Не угодно ли вам отобедать с нами?

Шейлок
Да? Чтобы свинину нюхать? Есть сосуд, в который ваш пророк-назареянин загнал бесов заклинаниями? Я буду покупать у вас, продавать вам, ходить с вами, говорить с вами и прочее, но не стану с вами ни есть, ни пить, ни молиться.

(С)

Классика - возвысился, благодарил Бога что не такой как эти развратники, лицемеры, сластолюбцы, или как этот Антонио....

Но Бог оценил его хорошие стороны и за это пролил на него свою милость, в виде отрывания от динариев, к которым тот все таки был прилично привязан, судя по реакциям на бегство дочки и пр. и не смотря на ваши попытки все это передернуть и приписать ему полную  святость.

0

63

Чтото мне кажется, аир слегка приврал, утверждая, что евреям запрещали работать, и поэтому они занимались ростовщичеством.
Общепринятая точка зрения предполагает, что христианам и мусульманам запрещалось давать деньги в рост, и этим занимались евреи, не желавшие работать.

И, еще очень большой вопрос, полезна ли банковская система нашей цивилизации или она просто паразитирует на ней.

Отредактировано Дима1972 (25.10.19 14:35)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

64

#p43750,air написал(а):

Порция уничтожила высшую степень братской любви Антонио к Басанио и подчинила себе того, к кому она воспылала страстью, но одновременно и того, кто не любил её

Молодец. Оказалась совершенна как Отец наш небесный....  Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? (Jam 4:5 RSO) (с)

, т.к. его любовь не была проверена через волю отца Порции через самостоятельный выбор нужной шкатулки (сделать правильный выбор ему подсказала Порция, предварительно подготовив его и дав намёк через текст песни)

ПЕСНЯ
(пока Бассанио рассматривает ларцы)
Скажи мне, где любви начало?
Ум, сердце ль жизнь ей даровало?
И чем питаться ей пристало?
Ответь, ответь!
В глазах впервые возникает,
От взглядов пищу получает,
В своей же люльке умирает.
Пусть отпоет ее наш звон.
Я начинаю: динь-динь-дон!

Я предпочту считать что Отец именно такие расклады и предполагал! А не был безумным фанатиком слепого случая.

Отредактировано triatma (25.10.19 14:56)

0

65

#p43744,air написал(а):

Конь, которого силком приводят к реке, никогда не будет пить предлагаемую воду.

Как насчет таких поворотов:

#p43742,air написал(а):

8 Итак ждите Меня, говорит ГОСПОДЬ, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля. (Zep 3:8 RSO)

+1

66

#p43798,Дима1972 написал(а):

Последний вид дружбы - это порочная дружба, когда все усилия друзья направляют лишь для получения наслаждений.

Так и знал что Оля Владимирна может оказаться права и Кришна со своими дружками-пастушками на самом деле порочные демоны.

Отредактировано triatma (25.10.19 15:38)

+1

67

#p43803,air написал(а):

Лишить человека имущества, дочери, чести, достоинства - это, по-вашему, от Бога.
....
Стать отлучённым от еврейской общины для иудея Шейлока было смерти подобным - и морально и физически: он становился изгоем  и вынужден был бы примкнуть к развращённым и погрязшим в грехах христианам.

И этот человек, абсолютно добровольно, на одной прям странице сначала провозглашает высшей любовью положить всего себя за брата и тут же передергивает все с точностью до наоборот!

За кого же нам принимать вас, кто же вы по нашему, человек (с)

Отредактировано triatma (25.10.19 16:12)

0

68

#p43835,triatma написал(а):

Так и знал что Оля Владимирна может оказаться права и Кришна со своими дружками-пастушками на самом деле порочные демоны.

Отредактировано triatma (Сегодня 13:38)

Не путайте духовное с плотским. Духовные наслаждения, если их вообще можно так назвать, возникают при отвержении плотского.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

69

#p43839,Дима1972 написал(а):

Не путайте духовное с плотским. Духовные наслаждения, если их вообще можно так назвать, возникают при отвержении плотского.

Осталось малость - научиться отличать одно от другого..
Но видите ли в чем цимес - духовное может узреть только духовный, а все чистые преданные видят Кришну во всем вокруг, натурально.

0

70

Интересное дополнение к теме пришло от Неизвестной: можно ли рассматривать поведение берлинского программиста Юргена Брандеса, как выражение той высшей формы любви, о которой говорил Христос?

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Joh 15:13 RSO)
+ Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную

====

А́рмин Ма́йвес (нем. Armin Meiwes; р. 1 декабря 1961, Эссен, ФРГ) — немецкий убийца и каннибал, получивший международную известность после того, как в 2001 году убил и съел берлинского программиста Юргена Брандеса с его добровольного согласия (англ.)русск., предположительно в акте сексуально мотивированного каннибализма. Осуждён к пожизненному лишению свободы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майвес,_Армин

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n … 286429.stm

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/10/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%81.jpg

0

71

#p43871,triatma написал(а):

Осталось малость - научиться отличать одно от другого..
Но видите ли в чем цимес - духовное может узреть только духовный, а все чистые преданные видят Кришну во всем вокруг, натурально.

Но Кришна от этого не меняется, не попадает во власть страстей.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

72

#p43874,Дима1972 написал(а):

Но Кришна от этого не меняется, не попадает во власть страстей.

Угу. Потому что нет никакой власти страстей, это иллюзия. Ничего нет кроме Шивы (с).

+1

73

#p43878,triatma написал(а):

Угу. Потому что нет никакой власти страстей, это иллюзия. Ничего нет кроме Шивы (с).

Но индивидуальные души от этих слов не преодолевают иллюзию и не выходят из под власти страстей, которые для них кажутся такими же реальными как и иллюзорный мир.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

74

#p43891,Дима1972 написал(а):

Но индивидуальные души от этих слов не преодолевают иллюзию и не выходят из под власти страстей, которые для них кажутся такими же реальными как и иллюзорный мир.

Не могу знать иллюзия ли эти индивидуальные души.. ибо сам в Майе. Теоретически допускаю что да. Хотя ничего плохого в этом не вижу, раз предначальный так устроил.
И даже если они есть, не от них же зависит время выхода.

О чем мы начали то... А, о плотскости vs духовность. - Я все равно не могу сказать что могу отличить одно от другого, ведь теоретически я в иллюзии... которой нет, следовательно она иллюзия.

Отредактировано triatma (25.10.19 22:46)

0

75

#p43872,triatma написал(а):

Интересное дополнение к теме пришло от Неизвестной: можно ли рассматривать поведение берлинского программиста Юргена Брандеса, как выражение той высшей формы любви, о которой говорил Христос?

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Joh 15:13 RSO)
+ Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную

====

А́рмин Ма́йвес (нем. Armin Meiwes; р. 1 декабря 1961, Эссен, ФРГ) — немецкий убийца и каннибал, получивший международную известность после того, как в 2001 году убил и съел берлинского программиста Юргена Брандеса с его добровольного согласия (англ.)русск., предположительно в акте сексуально мотивированного каннибализма. Осуждён к пожизненному лишению свободы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майвес,_Армин

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n … 286429.stm

не, это поведение больного на голову. Христос учит другой Любви..

0

76

#p43872,triatma написал(а):

Армин Майвес (нем. Armin Meiwes; р. 1 декабря 1961, Эссен, ФРГ) — немецкий убийца и каннибал, получивший международную известность после того, как в 2001 году убил и съел берлинского программиста Юргена Брандеса с его добровольного согласия (англ.)русск., предположительно в акте сексуально мотивированного каннибализма. Осуждён к пожизненному лишению свободы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майвес,_Армин

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n … 286429.stm

если судить по фотке фейса, - у него нет души, он падший, безраличие, безэмоциональность, холодный пофигизм, развращённость, привели его к адской скуке и полной бесчувственности.... даже самые изощрённые извращения никак на него не действуют....
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,.

Отредактировано Артемида.. (25.10.19 22:58)

+1

77

#p43899,Артемида.. написал(а):

если судить по фотке фейса, - у него нет души, он падший, безраличие, безэмоциональность, холодный пофигизм, развращённость, привели его к адской скуке и полной бесчувственности.... даже самые изощрённые извращения никак на него не действуют....

Разве это не идеал человека, предавшего себя Богу? Себя и все свои страсти, эмоции, чувственность и пр.? Или вы полагаете эти вещи приличествуют Богу??

0

78

#p43900,triatma написал(а):

Разве это не идеал человека, предавшего себя Богу? Себя и все свои страсти, эмоции, чувственность и пр.? Или вы полагаете эти вещи приличествуют Богу??

Плохие страсти, эмоции и чувственности оставить (в смысле отойти от них), а хорошие - зачем?...

Отредактировано Артемида.. (25.10.19 23:21)

0

79

#p43900,triatma написал(а):

Разве это не идеал человека, предавшего себя Богу? Себя и все свои страсти, эмоции, чувственность и пр.? Или вы полагаете эти вещи приличествуют Богу??

Страсти, эмоции и чувственность должны не просто подавляться, а заменяться Духом. Иначе будет как в той истории про беса, который возвращается с 7 друзьями. Когда всё оставлено и терять уже нечего, дух воина парит легко и свободно. Человек без духа любви и самопожертвования ничем не лучше стола или стула. Своим подвигом Христос показал нам Дух, мы знаем, куда идти.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

80

#p43903,Артемида.. написал(а):

Плохие страсти, эмоции и чувственности оставить (в смысле отойти от них), а хорошие - зачем?...

Как христианин и вайшнав я вас поддерживаю, особенно если учитывать что у Бога все и оно чисто.. даже те кто топит за бесстрастность и отказ от любых эмоций и чувств, считая их причинами страданий и все такое, хотя на самом деле это считаение и есть гновольные страсти.. а само гномоволие есть проявление боговолие. Другими словами, воля Бога на гномоволие, следовательно гномоволие есть боговолие, а значит выступая против гномоволия, такие несознательные товарищи ... все равно боговолят!
Надеюсь я все просто и понятно излагаю : )

Если еще проще: Ачинтья, наши пути, не Его. )

Отредактировано triatma (26.10.19 08:17)

0

81

#p43913,Дима1972 написал(а):

Страсти, эмоции и чувственность должны не просто подавляться, а заменяться Духом. Иначе будет как в той истории про беса, который возвращается с 7 друзьями. Когда всё оставлено и терять уже нечего, дух воина парит легко и свободно. Человек без духа любви и самопожертвования ничем не лучше стола или стула. Своим подвигом Христос показал нам Дух, мы знаем, куда идти.

Т.е. вы считаете, что в духе страсти есть, но просто они другой природы?

0

82

#p43874,Дима1972 написал(а):

Но Кришна от этого не меняется, не попадает во власть страстей.

Но он же выказывал чувства, даже ярче и больше всех, в том числе "отрицательные" - гнев например.
Что же это есть и как понимать?

---

9-12. Вибхишана сказал, – "О, Господь, ты Сам Вишну. Тебе достаточно приложить немного усилий и океан откроет Тебе путь. Давай вместе предложим ему молитвы. Рама почтительно отнёсся к словам Вибхишаны и со всеми обезьянами припал в поклоне к песчаному берегу океана. Три ночи Рама безрезультатно провёл в этом положении, пока это Ему не надоело. Он взял в руки лук с пылающей стрелой, намереваясь высушить весь океан. Тогда к рассерженному Раме подбежал Лакшмана.

13-16. Лакшмана сказал, – "О, мудрейший брат, Твоя ярость приведёт мир к опустошению. Обуздай Свой гнев. Ведь Ты явился в этот мир, чтобы защитить всех живых существ". Извинившись перед океаном, Лакшмана забрал у Рамы готовую вылететь стрелу. Океан осознал серьёзность гнева Рамы, и приняв облик человека, сказал, – "O, Господь, прости меня за непокорность. Я согласен, и открою вам путь на Ланку. Воин Нала является лучшим из сведущих в строительстве мостов. Объясни ему, какой мост Ты желаешь построить".

Отредактировано triatma (26.10.19 19:22)

0

83

#p44166,triatma написал(а):

Т.е. вы считаете, что в духе страсти есть, но просто они другой природы?

В Божьем Духе страстей нет, но они могут оставаться в душе того, кто осознаёт свою душу ложной и мир не существующим. Редко кто достигал обожения, полностью очистив страсти. Например, Дурваса, считается очень раздражительным. Когда человек считает тело принадлежащим ему не более, чем остальные тела, ему уже безразличны потребности этого тела и его страсти. Так, Рамакришна, у которого был рак горла, так и не смог попросить Божественную Мать исцелить его. Всякий раз, входя в самадхи с этой целью, он выходил и говорил, что у Матери миллиарды тел, и он не станет заострять внимание на одном.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

84

#p44167,triatma написал(а):

Но он же выказывал чувства, даже ярче и больше всех, в том числе "отрицательные" - гнев например.
Что же это есть и как понимать?

---

9-12. Вибхишана сказал, – "О, Господь, ты Сам Вишну. Тебе достаточно приложить немного усилий и океан откроет Тебе путь. Давай вместе предложим ему молитвы. Рама почтительно отнёсся к словам Вибхишаны и со всеми обезьянами припал в поклоне к песчаному берегу океана. Три ночи Рама безрезультатно провёл в этом положении, пока это Ему не надоело. Он взял в руки лук с пылающей стрелой, намереваясь высушить весь океан. Тогда к рассерженному Раме подбежал Лакшмана.

13-16. Лакшмана сказал, – "О, мудрейший брат, Твоя ярость приведёт мир к опустошению. Обуздай Свой гнев. Ведь Ты явился в этот мир, чтобы защитить всех живых существ". Извинившись перед океаном, Лакшмана забрал у Рамы готовую вылететь стрелу. Океан осознал серьёзность гнева Рамы, и приняв облик человека, сказал, – "O, Господь, прости меня за непокорность. Я согласен, и открою вам путь на Ланку. Воин Нала является лучшим из сведущих в строительстве мостов. Объясни ему, какой мост Ты желаешь построить".

Отредактировано triatma (Сегодня 17:22)

Остальные способы Рама уже испробовал, но любовью океан не побеждался, а Рама не мог провалить дело из-за упрямости океана. Не гнев управлял Рамой, а Рама управлял гневом. Махакали тоже применяет гнев, убивая демонов. Но этот гнев не затмевает разум и возникает не из-за ущемления самолюбия.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

85

#p44214,Дима1972 написал(а):

В Божьем Духе страстей нет, но они могут оставаться в душе того, кто осознаёт свою душу ложной и мир не существующим. Редко кто достигал обожения, полностью очистив страсти. Например, Дурваса, считается очень раздражительным. Когда человек считает тело принадлежащим ему не более, чем остальные тела, ему уже безразличны потребности этого тела и его страсти. Так, Рамакришна, у которого был рак горла, так и не смог попросить Божественную Мать исцелить его. Всякий раз, входя в самадхи с этой целью, он выходил и говорил, что у Матери миллиарды тел, и он не станет заострять внимание на одном.

А Матери может так хотелось с ним какие-то личные отношения иметь, теплоту ощутить... "простите и дано будет" vs "Бог знает все наши нужды, не будем лезть к нему..".... Я не знаю что правильно.
Я читаю что Кришна имел в себе все, включая любое человеческое, которое есть отражение его качеств и исходит из него. Например когда ему враги прислали муляж головы его отца, он чуть в обморок не упал от горя.. хотя мог легко посмотреть в "астрале" что на самом деле происходит. Можно наверно от всего отказаться и перестать существовать во всех смыслах, саюджья-мукти признают и вайшнавы, но при этом говорят: "Есть два вида саюджья-мукти — растворение в сиянии Брахмана и растворение в теле Господа, и второе еще ужасней первого." Нерастворение же, подразумевает индивидуальность, со свойственными ей "иллюзиями" - ну и здорово. Я не вижу лучше варианта для проявления любви между Пурушей и шакти.

0

86

#p44222,Дима1972 написал(а):

Остальные способы Рама уже испробовал, но любовью океан не побеждался, а Рама не мог провалить дело из-за упрямости океана. Не гнев управлял Рамой, а Рама управлял гневом. Махакали тоже применяет гнев, убивая демонов. Но этот гнев не затмевает разум и возникает не из-за ущемления самолюбия.

Он Босс - устроил так, что он управляет гневом, а другими управляет его гнев - горшкам остается только исполнять свои предназначения, карма-йогой спасемся..

0

87

#p43903,Артемида.. написал(а):

Плохие страсти, эмоции и чувственности оставить (в смысле отойти от них), а хорошие - зачем?...

Отредактировано Артемида.. (25.10.19 23:21)

а какие бывают "хорошие" страсти, эмоции и чувственность?

Страсть — сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи.

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Чувственность - Способность человеческой психики испытывать воздействия внешних объектов и реагировать на эти воздействия, реализуемая с помощью органов чувств, актуализируется в формах ощущения, восприятия, представления

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

88

#p43825,Блонди написал(а):

А Христос ел и пил, то что ему всякие грешники предлагали.

не факт

библейское свидетельство о том, что Он ест и пьёт с грешниками дано не им Самим

16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? (Mar 2:16 RSO)

кроме того, текст вполне допускает интерпретацию, что речь идёт лишь о присутствии Христа, но не о потреблении пищи и питья

что ему всякие грешники предлагали.

да грешники сами первые всё слопают, прежде чем другому предложить

это праведники сначала накормят ближнего, а потом уже и сами есть начинают - что останется

Отредактировано air (27.10.19 16:45)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

89

#p43826,triatma написал(а):

приблизим Его долгожданное пришествие, так ведь..

не, такой цели нельзя ставить

станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16 Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
(Rom 6:15-16 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

90

#p43826,triatma написал(а):

А помогать миру, или быть не от мира, не от нас зависит - но какое употребление горшку отведено.. ну?

кое что и от нас

неизбранные - те, естественно, все в мире

а избранные имеют шанс из мира выйти при условии исповедания грехов

но если произойдёт потеря бдительности - тогда и избранные могут испытать обмирщение

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe 5:8 RSO)

восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Mar 13:22 RSO)

RSO  1 Peter 4:18
праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?

BGT  1 Peter 4:18 καὶ εἰ ὁ δίκαιος μόλις (= с трудом) σῴζεται,

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви. Season 2.