Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Отшельничество это диагноз?


Отшельничество это диагноз?

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

http://sdsmp.ru/upload/medialibrary/006/0069c30805651a085b7fce2c019c718e.jpg

Отше́льничество, анахоретство — аскетическое отречение по различным убеждениям от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей и удалением для жительства в пустынные места.

Читала литературу по психиатрии, и наткнулась на такой любопытный отрывок:

Шизофренический дефект личности проявляется в первую очередь нарастанием замкнутости, пассивности, равнодушия, снижением энергетического потенциала, отсутствием эмоциональной синтонности в общении с окружающими. При том что у больных довольно долго сохраняются имеющиеся способности, может наблюдаться значительное снижение продуктивности, поскольку пациенты становятся ленивыми, не испытывают чувства ответственности. В большинстве случаев резко меняются интересы и склонности, больных все меньше привлекают шумные людные мероприятия, они разрывают отношения с прежними друзьями. Среди увлечений начинают преобладать высокоабстрактные, духовные, уединенные занятия: чтение религиозной и философской литературы, коллекционирование, бессмысленное фантазирование, уединенная работа в саду. Сложный противоречивый эмоциональный склад данных пациентов мешает им найти взаимопонимание с окружающими, в первую очередь нарушаются отношения с близкими родственниками (матерью, супругом, детьми). Резко выраженный шизофренический дефект личности проявляется полным безразличием, отсутствием потребности к какому-либо общению, бездельем, иждивенческим существованием.

К вариантам мягкого личностного дефектаотносят «чудачество» («фершробен»), дефект по типу «новой жизни» и гебоидный синдром.

Определения «странный», «взбалмошный», «чудаковатый» (нем. Verschroben) довольно точно отражают характер некоторых больных шизофренией. Важно отметить, что при шизофрении «чудачество» является приобретенным качеством в отличие от свойственного пациентам с шизоидной психопатией.

Клинический пример:
Больной 55 лет наблюдается у психиатров с юношеского возраста. До заболевания отличался послушанием, общительностью, занимался лыжным спортом. По примеру отца поступил в медицинский институт. На 4-м курсе впервые возник острый психоз с несистематизированными идеями преследования и воздействия. В процессе стационарного лечения удалось полностью купировать психотический приступ. К болезни относился критически, принимал поддерживающее лечение, вернулся к обучению. Незадолго до окончания института без какой-либо причины возник повторный психоз со сходной симптоматикой. Хотя острый приступ болезни был вновь успешно купирован, однако больному предложили оформить инвалидность, так как врачи опасались, что он не сможет заниматься лечебной деятельностью. В течение последующих 30 лет острых приступов болезни больше не возникало, однако пациент не стремился к устройству на работу. После смерти родителей вел уединенный образ жизни, не поддерживал контактов с другими родственниками, не отвечал на их письма. Не впускал никого в свою квартиру, хотя поддерживал в доме порядок. Был чрезмерно чистоплотен: часто стирал вещи и ежедневно тщательно мылся. Выходил из квартиры только после того, как убеждался, что на лестничной клетке никого нет. Из дому выходил ежедневно, так как очень любил посещать книжные магазины и библиотеки. Много читал, составлял подробные исторические эссе о жизни известных писателей и поэтов, посылал в центральные журналы свои статьи, несколько из них было опубликовано. Летом старался уехать из Москвы в глухую деревню, удаленную от железной и автомобильной дороги, где до октября снимал комнату при условии, что у него будет отдельный выход и хозяева не станут вмешиваться в его жизнь. Без помощи врачей никогда не мог собрать необходимых документов для продления инвалидности, вынужден был ежегодно ложиться в стационар для переосвидетельствования, хотя не отмечал какого-либо ухудшения состояния и в течение последних 25 лет не принимал поддерживающего лечения.

В некоторых случаях при шизофрении столь резко меняется взгляд на мир, что больные решительно отказываются от всего того, что привлекало их в прошлом, — от профессии, карьеры, семьи. Такое изменение личности называют «новой жизнью».

0

2

#p39962,Блонди написал(а):

В некоторых случаях при шизофрении столь резко меняется взгляд на мир, что больные решительно отказываются от всего того, что привлекало их в прошлом, — от профессии, карьеры, семьи. Такое изменение личности называют «новой жизнью».

Отшельничество это не диагноз, ибо при психических расстройствах отсутствует адекватность, а при отшельничестве как способе жизни - не всегда, просто есть люди, у которых поменялись ценности жизни и мировоззрение и то что ранее им нравилось - уже не доставляет никакого удовольствия..

+1

3

#p39973,Артемида.. написал(а):

Отшельничество это не диагноз, ибо при психических расстройствах отсутствует адекватность, а при отшельничестве как способе жизни - не всегда, просто есть люди, у которых поменялись ценности жизни и мировоззрение и то что ранее им нравилось - уже не доставляет никакого удовольствия..

Ну в приведенном клиническом примере выше я не заметила потерю адекватности человеком, однако ему поставили диагноз, дали инвалидность. Что это за приступ, который на протяжение 30-ти лет больше не давал о себе знать? Может с человеком что-то реальное произошло, но ему просто не поверили. Психические заболевания не могут не усугубляться, даже если применяется лечение. Так написано, что человек даже не принимал поддерживающего лечения. Вообще какой-то странный случай, на мой взгляд.

+2

4

Если адекватность это способность создавать чтото ценное для общества, то отшельник не адекватен. Он интересуется только смыслом своей личной жизни. Окружающие нарушают его внутреннюю тишину и покой, он бежит от них. Он адекватен не обществу, а Богу. Если общество не признаёт существование Бога, то такой человек для общества оказывается просто сумасшедшим. Адекватен для такого общества человек-винтик государственной машины, который видит смысл своего существования в создании материальных ценностей.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

5

#p39975,Блонди написал(а):

Ну в приведенном клиническом примере выше я не заметила потерю адекватности человеком, однако ему поставили диагноз, дали инвалидность. Что это за приступ, который на протяжение 30-ти лет больше не давал о себе знать? Может с человеком что-то реальное произошло, но ему просто не поверили. Психические заболевания не могут не усугубляться, даже если применяется лечение. Так написано, что человек даже не принимал поддерживающего лечения. Вообще какой-то странный случай, на мой взгляд.

да.. как я понимаю, часто ставят ошибочные диагнозы в этом направлении медицины, ибо здесь не может быть точных оценок, когда дело касается души человека..

0

6

#p39977,Дима1972 написал(а):

Если адекватность это способность создавать чтото ценное для общества, то отшельник не адекватен. Он интересуется только смыслом своей личной жизни. Окружающие нарушают его внутреннюю тишину и покой, он бежит от них. Он адекватен не обществу, а Богу. Если общество не признаёт существование Бога, то такой человек для общества оказывается просто сумасшедшим. Адекватен для такого общества человек-винтик государственной машины, который видит смысл своего существования в создании материальных ценностей.

во всяком случае его адекватность для общества хотя бы в том, что он - не потребитель, а значит кому-то больше достанется чего-то..))

+1

7

#p39981,Артемида.. написал(а):

во всяком случае его адекватность для общества хотя бы в том, что он - не потребитель, а значит кому-то больше достанется чего-то..))

Мда, человек никому не хочет мешать, никого не трогает, сам о себе заботится, и обществу это не нравится  :| Представляю как его затюкали родственники и жена.

+1

8

#p39982,Блонди написал(а):

Мда, человек никому не хочет мешать, никого не трогает, сам о себе заботится, и обществу это не нравится   Представляю как его затюкали родственники и жена.

т.е если ты не хочешь быть "винтиком" в системе, то придумали таких объявлять сумасшедшими для устрашения других..

0

9

#p39962,Блонди написал(а):

По примеру отца поступил в медицинский институт. На 4-м курсе впервые возник острый психоз с несистематизированными идеями преследования и воздействия.

Кстати, существует такое понятие, как "Синдром третьего курса".

По опыту моих друзей, я могу сказать, что этот синдром «цепляется» к 99% юных медиков. Что же он собой представляет? Все очень просто! Попадая в больницу, студенты начинают не только изучать всевозможные заболевания, но также созерцать больных с этой патологией и работать с ними. Значит, все симптомы болезни они знают очень хорошо. И здесь начинается самое интересное: волей-неволей будущие доктора начинают искать эти самые симптомы у себя. Результат таких диагностических поисков может быть самый различный, так как юный врач – это еще существо чрезвычайно мнительное и легковнушаемое. Двоечникам, конечно, в такой ситуации гораздо проще – меньше знаешь, крепче спишь, здоровее будешь. А вот светлые головы будущих профессоров очень и очень страдают, находя у себя все новые признаки неизлечимых и доселе неизвестных официальной медицине заболеваний. (с)

Человек пошел по стопам отца, но, может быть, медицина просто была чуждой для него областью изначально. Затем человек увлекся духовной практикой и вот тебе готовый диагноз :( Может быть он был очень впечатлительный с тонкой душевной организацией, вот и всё. Тут еще и извечная проблема воспитания, когда родители калечат детей, делают всё, чтобы дети реализовали их мечты, которые они сами не смогли реализовать.

Отредактировано Блонди (13.10.19 14:13)

0

10

#p39985,Блонди написал(а):

Кстати, существует такое понятие, как "Синдром третьего курса".

По опыту моих друзей, я могу сказать, что этот синдром «цепляется» к 99% юных медиков. Что же он собой представляет? Все очень просто! Попадая в больницу, студенты начинают не только изучать всевозможные заболевания, но также созерцать больных с этой патологией и работать с ними. Значит, все симптомы болезни они знают очень хорошо. И здесь начинается самое интересное: волей-неволей будущие доктора начинают искать эти самые симптомы у себя. Результат таких диагностических поисков может быть самый различный, так как юный врач – это еще существо чрезвычайно мнительное и легковнушаемое. Двоечникам, конечно, в такой ситуации гораздо проще – меньше знаешь, крепче спишь, здоровее будешь. А вот светлые головы будущих профессоров очень и очень страдают, находя у себя все новые признаки неизлечимых и доселе неизвестных официальной медицине заболеваний. (с)

Человек пошел по стопам отца, но, может быть, медицина просто была чуждой для него областью изначально. Затем человек увлекся духовной практикой и вот тебе готовый диагноз

у меня такой синдром тоже был, когда сестра училась в мед.училище..))

потому что отец, наверное этого хотел и как-то способствовал активно сему, а надо себя было слушать, а не отца..

+1

11

#p39962,Блонди написал(а):

больных все меньше привлекают шумные людные мероприятия

выйди и стань на горе пред лицом ГОСПОДНИМ, и вот, ГОСПОДЬ пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред ГОСПОДОМ, но не в ветре ГОСПОДЬ;

https://image.shutterstock.com/z/stock-photo-butterfly-152795234.jpg

после ветра землетрясение, но не в землетрясении ГОСПОДЬ;

https://i.ytimg.com/vi/I8h9BsEHURw/maxresdefault.jpg

12 после землетрясения огонь, но не в огне ГОСПОДЬ;

https://w-dog.ru/wallpapers/8/9/324675666475256.jpg

после огня веяние тихого ветра,.
(1Ki 19:11-12 RSO)

https://artnow.ru/img/1202000/1202525.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p39962,Блонди написал(а):

отсутствием эмоциональной синтонности в общении с окружающими.

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Ti 3:1-5 RSO)

http://www.like-a.ru/wp-content/uploads/2016/02/112704503_Ioganna_Tishbeyna_Diogen_iskal_cheloveka1.jpg

Отредактировано air (13.10.19 16:52)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p39962,Блонди написал(а):

нарушаются отношения с близкими родственниками (матерью, супругом, детьми).

19 И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
(Luk 8:19-21 RSO)

28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,
30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
(Luk 18:28-30 RSO)

https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/Rerihglavnaya(9).jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p39962,Блонди написал(а):

резко меняются интересы и склонности

https://www.flowee.cz/images/tanina/mnich_shutterstock_532242133.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p39962,Блонди написал(а):

Среди увлечений начинают преобладать высокоабстрактные, духовные, уединенные занятия: чтение религиозной и философской литературы

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе ГОСПОДА воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
(Psa 1:1-2 RSO)

https://autogear.ru/misc/i/gallery/71228/2468387.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p39962,Блонди написал(а):

уединенная работа в саду

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/c/CPhkws3DZ591VfaxdGXTL6J8Hbi7FByOU2eWNMu4zr/slide-35.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

Всякая стадность — прибежище неодарённости... Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит её недостаточно.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Kramskoi_Christ_dans_le_désert.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p39982,Блонди написал(а):

человек никому не хочет мешать, никого не трогает

https://pp.userapi.com/c631318/v631318653/15139/nT-PmhmdaFE.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

19

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
(с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

20

Day after day, alone on a hill
The man with the foolish grin is keeping perfectly still
But nobody wants to know him
They can see that he's just a fool
And he never gives an answer

But the fool on the hill
Sees the sun going down
And the eyes in his head
See the world spinning 'round

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

Отшельничество это диагноз?

Для того, чтобы определить, является ли отшельничество диагнозом или нет, необходимо выслушать субъективные жалобы отшельника, осмотреть состояние его кожных покровов, слизистой носоглотки, измерить температуру и пульс и  понаблюдать за отшельником некоторый период времени. При этом также учитывать возраст и пол отшельника, местность, где он отшельничает и другие немедицинские факторы.

При отсутствия внешнего отшельника, можно стать отшельником самому и произвести аналогичные наблюдения за самим собой.

https://stihi-i-proza.ru/wp-content/uploads/2018/01/026.jpg

Отредактировано air (13.10.19 23:39)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p40034,air написал(а):

выйди и стань на горе пред лицом ГОСПОДНИМ, и вот, ГОСПОДЬ пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред ГОСПОДОМ, но не в ветре ГОСПОДЬ;

после ветра землетрясение, но не в землетрясении ГОСПОДЬ;

12 после землетрясения огонь, но не в огне ГОСПОДЬ;

после огня веяние тихого ветра,.
(1Ki 19:11-12 RSO)

Какой ограниченный бог у иудеев.. : (
То ли и дело наш:

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ: Великолепие Абсолюта
Бг 10.1 — Верховный Господь сказал: Слушай же далее, о могучерукий Арджуна. Поскольку ты Мой близкий друг, ради твоего блага Я продолжу Свой рассказ и открою тебе знание, которое превосходит то, что Я уже изложил.
Бг 10.2 — Ни сонмы полубогов, ни великие мудрецы не знают Моих богатств, ибо Я первопричина всех полубогов и мудрецов.
Бг 10.3 — Из всех людей только тот, кто знает, что Я нерожденный и не имеющий начала верховный повелитель всех миров, неподвластен иллюзии и свободен от всех грехов.
Бг 10.4-5 — Разум, знание, свобода от сомнений и иллюзии, снисходительность, правдивость, способность обуздывать чувства и ум, счастье, горе, рождение и смерть, страх и бесстрашие, непричинение вреда, уравновешенность, удовлетворенность, аскетичность, щедрость, слава и бесславие — все эти разнообразные качества живых существ созданы Мной одним.
Бг 10.6 — Семь великих мудрецов, а до них четыре других великих мудреца, так же как и Ману [прародители человечества], появились из Меня, порожденные Моим умом, и от них пошли все живые существа, населяющие различные планеты.
Бг 10.7 — Тот, кто действительно постиг Мое величие и мистическое могущество, посвящает всего себя чистому преданному служению; в этом нет и не может быть никаких сомнений.
Бг 10.8 — Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
Бг 10.9 — Все мысли Моих чистых преданных поглощены Мной, и вся их жизнь посвящена Мне. Всегда делясь друг с другом знанием и беседуя обо Мне, они испытывают огромное удовлетворение и блаженство.
Бг 10.10 — Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.
Бг 10.11 — Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.
Бг 10.12-13 — Арджуна сказал: Ты Верховная Личность Бога, высшая обитель, чистейший, Абсолютная Истина. Ты вечная, божественная, изначальная личность, нерожденная и величайшая. Все великие мудрецы, такие как Нарада, Асита, Девала и Вьяса, подтверждают эту истину, и теперь Ты Сам говоришь мне об этом.
Бг 10.14 — О Кришна, все, о чем Ты мне рассказал, я принимаю как истину. Ни полубоги, ни демоны, о Господь, не способны постичь Тебя.
Бг 10.15 — Воистину, только Ты, о Верховная Личность, источник всего сущего, властитель всех живых существ, Бог богов и повелитель вселенной, посредством Своей внутренней энергии знаешь Себя.
Бг 10.16 — Пожалуйста, подробно расскажи о Своих божественных достояниях, которыми Ты пронизываешь все миры.
Бг 10.17 — О Кришна, о высший мистик, как мне научиться постоянно думать о Тебе и как постичь Тебя? В каких из Твоих многочисленных проявлений должен я помнить Тебя, о Верховная Личность Бога?
Бг 10.18 — О Джанардана, еще раз прошу Тебя, расскажи как можно подробнее о Твоем мистическом могуществе и богатствах. Я никогда не устану слушать о Тебе, ибо чем больше я слушаю, тем сильнее жажду наслаждаться нектаром Твоих слов.
Бг 10.19 — Верховный Господь сказал: Хорошо, Я поведаю тебе о Своих блистательных проявлениях, но только о самых главных из них, о Арджуна, ибо величие Мое безгранично.
Бг 10.20 — О Арджуна, Я Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я начало, середина и конец всего сущего.
Бг 10.21 — Из Адитьев Я Вишну, среди светил — лучезарное солнце, из Марутов Я Маричи, а среди звезд Я луна.
Бг 10.22 — Из Вед Я «Сама-веда», среди полубогов Я царь небес Индра, из чувств Я ум, а в живых существах Я жизненная сила [сознание].
Бг 10.23 — Из Рудр Я Господь Шива, среди якшей и ракшасов Я хранитель сокровищ [Кувера], из Васу Я огонь [Агни], а среди гор Я гора Меру.
Бг 10.24 — Знай же, О Арджуна, что среди жрецов Я главный жрец, Брихаспати. Среди военачальников Я Карттикея, а среди водоемов — океан.
Бг 10.25 — Из великих мудрецов Я Бхригу, а среди звуков Я трансцендентный звук ом. Из жертвоприношений Я повторение святых имен [джапа], а из недвижимого — Гималайские горы.
Бг 10.26 — Из деревьев Я баньян, а из мудрецов среди полубогов — Нарада. Из Гандхарвов Я Читраратха, а среди совершенных живых существ Я мудрец Капила.
Бг 10.27 — Среди скакунов Я Уччайхшрава, появившийся на свет во время пахтанья океана. Среди могучих слонов Я Айравата, а среди людей — царь.
Бг 10.28 — Из оружия Я молния, среди коров Я сурабхи. Из причин появления потомства Я Кандарпа, бог любви, а среди змеев Я Васуки.
Бг 10.29 — Среди многоглавых нагов Я Ананта, а среди обитателей вод — полубог Варуна. Среди предков Я Арьяма, а среди вершащих правосудие — Яма, повелитель смерти.
Бг 10.30 — Среди демонов Дайтьев Я праведный Прахлада, из разрушительных сил Я время, среди зверей Я лев, а среди птиц — Гаруда.
Бг 10.31 — Из очистительных сил Я ветер, из носящих оружие — Рама, среди рыб Я акула, а среди полноводных рек — Ганга.
Бг 10.32 — Я начало, конец и середина всего сотворенного, о Арджуна. Из всех видов знания Я божественное знание о душе, а для логиков Я довод, приводящий к истине.
Бг 10.33 — Из букв Я буква «а», а из сложных существительных — двучленное. Я же вечное время, а из творцов Я Брахма.
Бг 10.34 — Я всепоглощающая смерть и созидательное начало всего, чему суждено появиться на свет. Из женщин Я Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение.*
Бг 10.35 — Из гимнов «Сама-веды» Я «Брихат-сама», а из стихотворных форм — гаятри. Из всех месяцев Я маргаширша [ноябрь-декабрь], а из времен года — цветущая весна.
Бг 10.36 — Из всех видов мошенничества Я азартная игра. Я блеск всего, что поражает великолепием. Я победа, Я приключение и сила сильных.
Бг 10.37 — Из потомков Вришни Я Всудева, а из Пандавов — Арджуна. Среди мудрецов Я Вьяса, а среди великих мыслителей — Ушана.
Бг 10.38 — Из всех средств подавления беззакония Я кара. В тех, кто стремится к победе, Я нравственная чистота. Я безмолвие тайны и мудрость мудрых.
Бг 10.39 — Кроме того, о Арджуна, Я семя жизни. Ни одно сотворенное существо, движущееся или неподвижное, не может существовать без Меня.
Бг 10.40 — О могучий покоритель врагов, Моим божественным проявлениям нет конца. Я привел тебе только некоторые примеры Моих бесчисленных достояний.

Бг 10.41 — Пойми же, что все величественное, прекрасное и славное в этом мире порождено лишь искрой Моего великолепия.
Бг 10.42 — Но зачем тебе, о Арджуна, знать все эти подробности? Одной Своею частью Я пронизываю и поддерживаю всю вселенную.

Отредактировано triatma (14.10.19 21:19)

+2

23

#p40302,triatma написал(а):

Какой ограниченный бог у иудеев.. : (
То ли и дело наш:

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ: Великолепие Абсолюта
Бг 10.1 — Верховный Господь сказал: Слушай же далее, о могучерукий Арджуна. Поскольку ты Мой близкий друг, ради твоего блага Я продолжу Свой рассказ и открою тебе знание, которое превосходит то, что Я уже изложил.
Бг 10.2 — Ни сонмы полубогов, ни великие мудрецы не знают Моих богатств, ибо Я первопричина всех полубогов и мудрецов.
Бг 10.3 — Из всех людей только тот, кто знает, что Я нерожденный и не имеющий начала верховный повелитель всех миров, неподвластен иллюзии и свободен от всех грехов.
Бг 10.4-5 — Разум, знание, свобода от сомнений и иллюзии, снисходительность, правдивость, способность обуздывать чувства и ум, счастье, горе, рождение и смерть, страх и бесстрашие, непричинение вреда, уравновешенность, удовлетворенность, аскетичность, щедрость, слава и бесславие — все эти разнообразные качества живых существ созданы Мной одним.
Бг 10.6 — Семь великих мудрецов, а до них четыре других великих мудреца, так же как и Ману [прародители человечества], появились из Меня, порожденные Моим умом, и от них пошли все живые существа, населяющие различные планеты.
Бг 10.7 — Тот, кто действительно постиг Мое величие и мистическое могущество, посвящает всего себя чистому преданному служению; в этом нет и не может быть никаких сомнений.
Бг 10.8 — Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
Бг 10.9 — Все мысли Моих чистых преданных поглощены Мной, и вся их жизнь посвящена Мне. Всегда делясь друг с другом знанием и беседуя обо Мне, они испытывают огромное удовлетворение и блаженство.
Бг 10.10 — Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.
Бг 10.11 — Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.
Бг 10.12-13 — Арджуна сказал: Ты Верховная Личность Бога, высшая обитель, чистейший, Абсолютная Истина. Ты вечная, божественная, изначальная личность, нерожденная и величайшая. Все великие мудрецы, такие как Нарада, Асита, Девала и Вьяса, подтверждают эту истину, и теперь Ты Сам говоришь мне об этом.
Бг 10.14 — О Кришна, все, о чем Ты мне рассказал, я принимаю как истину. Ни полубоги, ни демоны, о Господь, не способны постичь Тебя.
Бг 10.15 — Воистину, только Ты, о Верховная Личность, источник всего сущего, властитель всех живых существ, Бог богов и повелитель вселенной, посредством Своей внутренней энергии знаешь Себя.
Бг 10.16 — Пожалуйста, подробно расскажи о Своих божественных достояниях, которыми Ты пронизываешь все миры.
Бг 10.17 — О Кришна, о высший мистик, как мне научиться постоянно думать о Тебе и как постичь Тебя? В каких из Твоих многочисленных проявлений должен я помнить Тебя, о Верховная Личность Бога?
Бг 10.18 — О Джанардана, еще раз прошу Тебя, расскажи как можно подробнее о Твоем мистическом могуществе и богатствах. Я никогда не устану слушать о Тебе, ибо чем больше я слушаю, тем сильнее жажду наслаждаться нектаром Твоих слов.
Бг 10.19 — Верховный Господь сказал: Хорошо, Я поведаю тебе о Своих блистательных проявлениях, но только о самых главных из них, о Арджуна, ибо величие Мое безгранично.
Бг 10.20 — О Арджуна, Я Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я начало, середина и конец всего сущего.
Бг 10.21 — Из Адитьев Я Вишну, среди светил — лучезарное солнце, из Марутов Я Маричи, а среди звезд Я луна.
Бг 10.22 — Из Вед Я «Сама-веда», среди полубогов Я царь небес Индра, из чувств Я ум, а в живых существах Я жизненная сила [сознание].
Бг 10.23 — Из Рудр Я Господь Шива, среди якшей и ракшасов Я хранитель сокровищ [Кувера], из Васу Я огонь [Агни], а среди гор Я гора Меру.
Бг 10.24 — Знай же, О Арджуна, что среди жрецов Я главный жрец, Брихаспати. Среди военачальников Я Карттикея, а среди водоемов — океан.
Бг 10.25 — Из великих мудрецов Я Бхригу, а среди звуков Я трансцендентный звук ом. Из жертвоприношений Я повторение святых имен [джапа], а из недвижимого — Гималайские горы.
Бг 10.26 — Из деревьев Я баньян, а из мудрецов среди полубогов — Нарада. Из Гандхарвов Я Читраратха, а среди совершенных живых существ Я мудрец Капила.
Бг 10.27 — Среди скакунов Я Уччайхшрава, появившийся на свет во время пахтанья океана. Среди могучих слонов Я Айравата, а среди людей — царь.
Бг 10.28 — Из оружия Я молния, среди коров Я сурабхи. Из причин появления потомства Я Кандарпа, бог любви, а среди змеев Я Васуки.
Бг 10.29 — Среди многоглавых нагов Я Ананта, а среди обитателей вод — полубог Варуна. Среди предков Я Арьяма, а среди вершащих правосудие — Яма, повелитель смерти.
Бг 10.30 — Среди демонов Дайтьев Я праведный Прахлада, из разрушительных сил Я время, среди зверей Я лев, а среди птиц — Гаруда.
Бг 10.31 — Из очистительных сил Я ветер, из носящих оружие — Рама, среди рыб Я акула, а среди полноводных рек — Ганга.
Бг 10.32 — Я начало, конец и середина всего сотворенного, о Арджуна. Из всех видов знания Я божественное знание о душе, а для логиков Я довод, приводящий к истине.
Бг 10.33 — Из букв Я буква «а», а из сложных существительных — двучленное. Я же вечное время, а из творцов Я Брахма.
Бг 10.34 — Я всепоглощающая смерть и созидательное начало всего, чему суждено появиться на свет. Из женщин Я Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение.*
Бг 10.35 — Из гимнов «Сама-веды» Я «Брихат-сама», а из стихотворных форм — гаятри. Из всех месяцев Я маргаширша [ноябрь-декабрь], а из времен года — цветущая весна.
Бг 10.36 — Из всех видов мошенничества Я азартная игра. Я блеск всего, что поражает великолепием. Я победа, Я приключение и сила сильных.
Бг 10.37 — Из потомков Вришни Я Всудева, а из Пандавов — Арджуна. Среди мудрецов Я Вьяса, а среди великих мыслителей — Ушана.
Бг 10.38 — Из всех средств подавления беззакония Я кара. В тех, кто стремится к победе, Я нравственная чистота. Я безмолвие тайны и мудрость мудрых.
Бг 10.39 — Кроме того, о Арджуна, Я семя жизни. Ни одно сотворенное существо, движущееся или неподвижное, не может существовать без Меня.
Бг 10.40 — О могучий покоритель врагов, Моим божественным проявлениям нет конца. Я привел тебе только некоторые примеры Моих бесчисленных достояний.
Бг 10.41 — Пойми же, что все величественное, прекрасное и славное в этом мире порождено лишь искрой Моего великолепия.
Бг 10.42 — Но зачем тебе, о Арджуна, знать все эти подробности? Одной Своею частью Я пронизываю и поддерживаю всю вселенную.

в БГ глубокая философия

но познавать её в переводах я бы не рекомендовал

у Вас, кстати, нет сведений о какой-нибудь программе, где текст БГ был бы оцифрован и была бы возможность работать с санскритскими словами через быстрый доступ к словарным статьям?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

Ааааааа блин точняк))))) Сейчас подружка звала меня гулять, и я ей сказала что хочу быть одна, и после некоторых выяснений..... ну да ну да))))))))))))) деликатно
Как хорошему человку сказать, что он абсолютный д е б и л?

Подпись автора

"nothing lose"

0

25

#p40449,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ааааааа блин точняк))))) Сейчас подружка звала меня гулять, и я ей сказала что хочу быть одна, и после некоторых выяснений..... ну да ну да))))))))))))) деликатно
Как хорошему человку сказать, что он абсолютный д е б и л?

Можно вас попросить подробней раскрыть эту мысль.

+1

26

#p40306,air написал(а):

в БГ глубокая философия

но познавать её в переводах я бы не рекомендовал

у Вас, кстати, нет сведений о какой-нибудь программе, где текст БГ был бы оцифрован и была бы возможность работать с санскритскими словами через быстрый доступ к словарным статьям?

У меня отличное отношение к материальным словам. Не делаю из них идола.
Запредельное не выражается словами, но может быть передано духом с их помощью в том числе. Бог личность и отношения с личностью открывают его, например отношения с учителем-гуру, открывают этот его аспект чит (со-знания), отношения с любимым-ой открывают аспект ананды.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатчитананда
Но конечно есть и другие аспекты, в том числе безличные и на них есть свои любители.. но мне как "человеку" нужен человек, а не каменные *гусеницы*, или иероглифы.
Еще раз - сухая философия сама по себе, без реализации и любви, это нонсенс для меня. Кимвал и медь. Не хочется повторять иудейские пути, приведшие к неприятию Живого Бога.

"Чтобы постичь истину, обратись к духовному учителю. Вопрошай его со смирением и служи ему. Осознавшая себя душа может дать тебе знание, ибо она узрела истину" (Б.-г., 4.34).

+2

27

#p40471,triatma написал(а):

У меня отличное отношение к материальным словам. Не делаю из них идола.
Запредельное не выражается словами, но может быть передано духом с их помощью в том числе.

любое слово рождает ограниченный образ понимания этого слова в сознании

дух не имеет знаковую систему выражения в словах

так в Писании, во всяком случае, сказано - о т.н. "неизречённых словах"

восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (2Co 12:4 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p40462,triatma написал(а):

Можно вас попросить подробней раскрыть эту мысль.


Я бы с удовольствием, конечно. Но здесь нет мысли

Подпись автора

"nothing lose"

0

29

#p40449,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Как хорошему человку сказать, что он абсолютный д е б и л?

это делается так: уединяетесь после захода солнца с хорошим человеком в палатку, залезаете в отдельный спальный мешок, и говорите, что хотите постараться полюбить этого хорошего человека... - и так четыре ночи подряд (из мешка не вылезать)

https://sbr.misterurister.info/wp-content/uploads/2019/02/kak-vibrat-spalniy-meshok.jpg

Отредактировано air (15.10.19 22:57)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p40449,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ааааааа блин точняк)))))

https://party2go.ru/wp-content/uploads/2018/10/Blini_2.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Отшельничество это диагноз?