Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Лучшее катафотическое и апофатическое описание Бога


Лучшее катафотическое и апофатическое описание Бога

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Двое бродяг были арестованы.

- Где вы проживаете? - спросил судья первого из них.
Бродяга ответил:
- Весь мир - мой дом, небо - мой кров; я направляю свои стопы, куда пожелаю, для меня не существует преград. Я свободен.

Тогда судья спросил другого:
- А вы где проживаете?
- А сразу за ним, следующая дверь, - сказал тот.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

2

В соседнем мире живёт...

+1

3

Бог это дух. Мы его можем видеть своим духовным самочувствием. Чем лучше духовное самочувствие тем мы ближе к Богу и наоборот.

0

4

#p36269,conformist написал(а):

Бог это дух. Мы его можем видеть своим духовным самочувствием. Чем лучше духовное самочувствие тем мы ближе к Богу и наоборот.

Если Бог - Дух, то это все весьма забавно.
Долго объяснять в чем я тут усматриваю иронию.

0

5

#p36270,Алиса написал(а):

Если Бог - Дух, то это все весьма забавно.
Долго объяснять в чем я тут усматриваю иронию.

Каждая религия имеет свое определение Бога, однако предложенный вариант, самый эффективный для достижения хорошего самочувствия. Кому не хочется себя хорошо чувствовать?

0

6

#p36271,conformist написал(а):

Каждая религия имеет свое определение Бога, однако предложенный вариант, самый эффективный для достижения хорошего самочувствия. Кому не хочется себя хорошо чувствовать?

Да я не против. Я даже рассматриваю это как значимую гипотезу.
Это в принципе возможно, что Бог - это Дух. Просто в таком случае имеется куча весёлых последствий.

0

7

#p36269,conformist написал(а):

Бог это дух. Мы его можем видеть своим духовным самочувствием. Чем лучше духовное самочувствие тем мы ближе к Богу и наоборот.

Вы видите Его, как первого из двух описанных бродяг. Скорее, мы можем видеть лишь одну многомиллионную долю. Бог проявляется, как Дух, а кто Он на самом деле, никто не знает. И, нет никакого "на самом деле", кроме Него самого.

Отредактировано Дима1972 (29.09.19 13:25)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

8

#p36275,Дима1972 написал(а):

Вы видите Его, как первого из двух описанных бродяг. Скорее, мы можем видеть лишь одну многомиллионную долю. Бог проявляется, как Дух, а кто Он на самом деле, никто не знает. И, нет никакого "на самом деле", кроме Него самого.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 13:25)

Да, кроме тех, кто прям все утверждает, как Он проявляется и тырыпыры. (

Подпись автора

"nothing lose"

0

9

#p36271,conformist написал(а):

Каждая религия имеет свое определение Бога, однако предложенный вариант, самый эффективный для достижения хорошего самочувствия. Кому не хочется себя хорошо чувствовать?

В смысле относиться к Нему как к брошенной шавке?

Подпись автора

"nothing lose"

0

10

#p36275,Дима1972 написал(а):

Вы видите Его, как первого из двух описанных бродяг. Скорее, мы можем видеть лишь одну многомиллионную долю. Бог проявляется, как Дух, а кто Он на самом деле, никто не знает. И, нет никакого "на самом деле", кроме Него самого.

Но тут опять лично я упираюсь в вопрос - это есть хорошо весьма, или плохо? Это Он так придумал, чтоб мы не знали? Ведь он есть Summum Bonum - Высшее Благо.
И если это его воля, чтоб мы не знали - что очевидно - его же воля чтоб мы познавали, что тоже наблюдается.. а вот возможно ли познать, тут я не видел положительных примеров.

+1

11

#p36314,triatma написал(а):

Но тут опять лично я упираюсь в вопрос - это есть хорошо весьма, или плохо? Это Он так придумал, чтоб мы не знали? Ведь он есть Summum Bonum - Высшее Благо.
И если это его воля, чтоб мы не знали - что очевидно - его же воля чтоб мы познавали, что тоже наблюдается.. а вот возможно ли познать, тут я не видел положительных примеров.

Скорее, это связано с непознаваемостью того, что лежит в основе всего. Что такое объяснение чего либо? Это его разложение на более простые составляющие и их взаимные отношения. Бог за пределами всего этого. Он осознаёт себя, но у него нет составляющих частей и элементов, Он их основа. Всё мыслимое нами, мыслится Им, но никто не знает природу мысли. Все качества миров и Бога являются помысленными Им, но что такое Его мысль, никто не знает.

Отредактировано Дима1972 (29.09.19 22:18)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

12

#p36278,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

В смысле относиться к Нему как к брошенной шавке?

Нет, к себе нужно так относиться если благодати нет.

0

13

#p36314,triatma написал(а):

Но тут опять лично я упираюсь в вопрос - это есть хорошо весьма, или плохо? Это Он так придумал, чтоб мы не знали? Ведь он есть Summum Bonum - Высшее Благо.
И если это его воля, чтоб мы не знали - что очевидно - его же воля чтоб мы познавали, что тоже наблюдается.. а вот возможно ли познать, тут я не видел положительных примеров.

Я лично не склонна считать богов высшим благом. Боги - это просто такой народ живых существ. Да, я не знала как их воспитывать, плохого в них при их рождении не нашла и поэтому отправила жить на Небеса. Но при личных встречах с богами я постоянно предвидела от них проблемы.
Верить ли Бхагавану Всевышнему Господу Кришне, вот в чем вопрос. Но он говорил, что он открывается только своим искренним почитателям. От всех прочих он сокрыт.

0

14

#p36323,Дима1972 написал(а):

Все качества миров и Бога являются помысленными Им, но что такое Его мысль, никто не знает.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 05:18)

Пишут, что Первая Мысль - Барбело.

0

15

#p36326,Алиса написал(а):

Пишут, что Первая Мысль - Барбело.

Бог безначален, можно говорить о первой мысли только в рамках цикла творения. Мы этого не знаем. Есть постоянно существубщие эоны и оэны сотворяемые каждый цикл. Первое, что создаётся в цикле, это пространство.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

16

#p36323,Дима1972 написал(а):

Скорее, это связано с непознаваемостью того, что лежит в основе всего. Что такое объяснение чего либо? Это его разложение на более простые составляющие и их взаимные отношения. Бог за пределами всего этого. Он осознаёт себя, но у него нет составляющих частей и элементов, Он их основа. Всё мыслимое нами, мыслится Им, но никто не знает природу мысли. Все качества миров и Бога являются помысленными Им, но что такое Его мысль, никто не знает.

И что же нам делать- покупать, или продавать? Стремиться к недостижимому, или наслаждаться тому что получили? Мириться лучше со знакомым злом, иль бегством к незнакомому стремиться?

0

17

#p36328,Дима1972 написал(а):

Бог безначален, можно говорить о первой мысли только в рамках цикла творения. Мы этого не знаем. Есть постоянно существубщие эоны и оэны сотворяемые каждый цикл. Первое, что создаётся в цикле, это пространство.

Согласно Кришне мы все вечны.

0

18

#p36331,triatma написал(а):

И что же нам делать- покупать, или продавать? Стремиться к недостижимому, или наслаждаться тому что получили? Мириться лучше со знакомым злом, иль бегством к незнакомому стремиться?

Похоже, все пути ведут вникуда, смысл в самом пути. Если всё время прилагать усилия, то Бог смилостивится и дарует Дух. Целеустремлённо прилагающий усилия муравей, скорее доберётся до цели, чем безвольно сложивший крылья орёл.

Отредактировано Дима1972 (29.09.19 23:45)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

19

#p36334,Алиса написал(а):

Согласно Кришне мы все вечны.

Точнее, смертны. Постоянно рождаемся и умираем, чтобы родиться снова.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

20

#p36334,Алиса написал(а):

Согласно Кришне мы все вечны.

По ходу того, кто хочет жить, Он убивает (ложное эго), а того кто хотел бы перестать существовать (дживу) и раствориться в брахмане, вынуждает жить.......
Ну как не лю-бить такого...................

0

21

#p36342,triatma написал(а):

По ходу того, кто хочет жить, Он убивает (ложное эго), а того кто хотел бы перестать существовать (дживу) и раствориться в брахмане, вынуждает жить.......
Ну как не лю-бить такого...................

Ложное эго, это смерть, маскирующаяся в жизнь. Растворение в брахмане, это единение с самой жизнью.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

22

#p36343,Дима1972 написал(а):

Ложное эго, это смерть, маскирующаяся в жизнь. Растворение в брахмане, это единение с самой жизнью.

Ага, у нас и понятия о жизни и смерти противные.
Думаю брахман над жизнью и смертью, поэтому слияние это хуже даже смерти - небытие. "Рожденный умрет, умерший родится" говорит Кришна, но Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

+1

23

#p36346,triatma написал(а):

Ага, у нас и понятия о жизни и смерти противные.
Думаю брахман над жизнью и смертью, поэтому слияние это хуже даже смерти - небытие. "Рожденный умрет, умерший родится" говорит Кришна, но Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

Безличному глупо поклоняться. Брахман это личность. Когда мы говорим о Его аспекте любви, это Вишну. Когда об аспекте разумности, это Брахма. Что такое личность? Я думаю, это сознание, направленное на само себя. Если мы личности, то Хираньягарбха, тем более, личность.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

24

#p36350,Дима1972 написал(а):

Безличному глупо поклоняться.

Как вы представляете поклонение, что имеете в виду под этим словом?

Брахман это личность.

Здрасьте приехали. Это где вы взяли?

Когда мы говорим о Его аспекте любви, это Вишну.

Вишну это личностный аспект Абсолюта. Вы хотите выставить что Личность это аспект безличности? А почему не наоборот, или паралельно-одновременно ? У кого вы это взяли?

Когда об аспекте разумности, это Брахма. Что такое личность? Я думаю, это сознание, направленное на само себя. Если мы личности, то Хираньягарбха, тем более, личность.

В духовном мире нету разумности, что-ли? Разве этот мир Брахмы не мутное отражение духовного мира?

0

25

#p36354,triatma написал(а):

Как вы представляете поклонение, что имеете в виду под этим словом?

Здрасьте приехали. Это где вы взяли?

Вишну это личностный аспект Абсолюта. Вы хотите выставить что Личность это аспект безличности? А почему не наоборот, или паралельно-одновременно ? У кого вы это взяли?

В духовном мире нету разумности, что-ли? Разве этот мир Брахмы не мутное отражение духовного мира?

Мы не знаем существо и природу Сознания и самоосознания. Она выше разума. Самосознание, любовь и разумность, это аспекты и качества, о предшествовании или последовании которых друг другу я не ставлю вопрос. Это духовные качества Сознания. Один выделяет для себя и поклоняется аспекту любви, другой истине...
Вы всё время подозреваете всех в имперсонализме, но сами находите его в Боге. Я его там не знаю и не ищу. Для меня все аспекты Бога проникнуты самоосознанием.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

26

#p36342,triatma написал(а):

По ходу того, кто хочет жить, Он убивает (ложное эго), а того кто хотел бы перестать существовать (дживу) и раствориться в брахмане, вынуждает жить.......
Ну как не лю-бить такого...................

Не хочу растворяться в Брахмане. Вздохнула. То есть можно конечно побыть кусочком сахара и раствориться в чашке чая, но мне тут понравилось осознавать и существовать.

0

27

#p36373,Алиса написал(а):

Не хочу растворяться в Брахмане. Вздохнула. То есть можно конечно побыть кусочком сахара и раствориться в чашке чая, но мне тут понравилось осознавать и существовать.

Мне бы нравилось разговаривать с тобой как девочкой. Конечно. Но ты..... в общем.... не скажу. Лень. Не в коня корм.

Мне бя может узнать, ты пишешь:  а) по принуждению, б) по болезнив) по приколу. По приколу мне конечно непонятно, но и не понятно увлечение там рыбалками, машинами, поэтому.... хотя все равно странно....

Подпись автора

"nothing lose"

0

28

#p36384,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Мне бы нравилось разговаривать с тобой как девочкой. Конечно. Но ты..... в общем.... не скажу. Лень. Не в коня корм.

Мне бя может узнать, ты пишешь:  а) по принуждению, б) по болезнив) по приколу. По приколу мне конечно непонятно, но и не понятно увлечение там рыбалками, машинами, поэтому.... хотя все равно странно....

Мне до лампочки.
Я знаю, что я
А. Дьяволица.
Б. Родилась к вам ангелом Барбело.
Ангелы бесполым, Таня. Так что мне просто по барабану, что ты думаешь на тему того, что я - больной мужик.

+1

29

#p36252,Дима1972 написал(а):

Лучшее катафотическое и апофатическое описание Бога

апофатика предусматривает последовательное отбрасывание любого определения Бога, как неадекватного Ему, поэтому апофатического описания Бога быть просто не может

через апофатику устанавливается контакт с трансцендентным, а любое описание имманентно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p40381,air написал(а):

апофатика предусматривает последовательное отбрасывание любого определения Бога, как неадекватного Ему, поэтому апофатического описания Бога быть просто не может

через апофатику устанавливается контакт с трансцендентным, а любое описание имманентно

Отбрасывание иных описаний, сообщаемое другому, это и есть описание.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Лучшее катафотическое и апофатическое описание Бога