Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Кругом одни искусители


Кругом одни искусители

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В последнее время стал обращать внимание, что все мы являемся друг для друга коварными искусителями для греха, сами того не осознавая. Вот пример вчерашнего дня. Меня пригласил Сбербанк в офис, для планового перевыпуска банковской карты, они раз в два года меняются. Приехал в отделение, там меня сияющей улыбкой встретила красавица менеджер и вышколенно стала выполнять все процедуры перевыпуска карты. Девочка просто само обаяние, возникает желание во всем ей верить. По завершении процедуры она начала восторженно рассказывать мне о платных доп. услугах банка, которые мне непременно нужно приобрести. Так сладко рассказывала, просто заслушаешься. Причем, для меня действуют уникально выгодные условия, если я соглашусь именно сейчас, если отложу на завтра, то уже таких выгодных условий не будет. Но я то в этом деле не лох, понял что меня разводят, поэтому вежливо отказался.  Таким образом, искушение преодолел и с хорошим настроением поехал домой. По пути мне нужно было не надолго заехать к своим родственникам по одному делу. Там меня радушно встретила своячница, принялась накрывать на стол, приглашая к ужину, запах из плиты стоял обалденный. Но я вежливо отказался от очередного искушения. Знаю, что потом буду себя чувствовать неловко, что нажрался за чужой счет и труд. Кроме того оставшись за столом, пришлось бы грузиться всеми их житейскими проблемами, которые бы потом мне сверлили голову. Таким образом, я вчера преодолел два искушения и очень этому рад.

+1

2

Душеполезные поучения
ПОУЧЕНИЕ 16.
К НЕКОТОРЫМ КЕЛЛИОТАМ, ВОПРОСИВШИМ ПРЕПОДОБНОГО АВВУ ДОРОФЕЯ О ПОСЕЩЕНИИ БРАТИИ

[Под именем келлиотов разумеются здесь монахи, живущие не в общежитии, но в отдельно построенных келлиях, хотя и не всегда в строгом отшельничестве. См. Письма святогорца о св. горе Афонской]

Отцы говорят, что, в духовной жизни, пребывать в келлии есть половина, и посещать Старцев также половина. Сие изречение значит, что и в келлии, и вне келлии нам равно нужно внимание, и нужно знать, для чего должны мы безмолвствовать у себя (в келлии), и для чего должны ходить к Отцам и братиям; ибо кто не упускает из виду этой цели, тот и старается поступать так, как учат Отцы. А именно: когда он пребывает в келлии, он молится, поучается (в св. Писании), занимается немного рукоделием и, по силе своей, печется о помыслах своих. Когда же идет куда-нибудь, он замечает (за собою) и рассматривает свое устроение: получает ли он пользу от встречи с братиями, или нет? и может ли без вреда возвратиться в свою келлию? и если видит, что он в чем-либо потерпел вред, то познает из сего свою немощь; видит, что еще ничего не приобрел от безмолвия, и, смирившись, возвращается в свою келлию, каясь, плача и молясь Богу о немощи своей, и таким образом снова пребывает (в келии), и внимает себе.

Потом опять идет к людям и наблюдает за собою, побеждается ли он тем, чем побеждался прежде, или другим чем-либо. И так снова возвращается в келлию свою и делает опять тоже самое: плачет, кается и молит Бога о своей немощи; ибо келлия высит, а люди искушают. Посему хорошо сказали Отцы, что пребывать в келлии есть половина, а посещать Старцев - другая половина. Так и вы, братия, когда ходите друг к другу, должны знать, для чего вы выходите из келлии, и не выходить куда-либо нерассудно без цели, ибо кто без цели предпринимает путь, тот, по словам Отцов, напрасно будет трудиться.

И так каждый делающий что-нибудь должен непременно иметь цель, и знать, для чего он это делает. Какую же цель должны мы иметь (в виду), когда посещаем друг друга? Во первых, мы должны посещать друг друга по любви: ибо сказано: “видев брата твоего, ты видел Господа Бога твоего”. Во вторых, для того, чтобы услышать слово Божие, потому что во множестве (братии) всегда больше поведается слово Божие, ибо часто, чего не знает один, то знает другой, и первый, спрашивая его, также узнает это. Наконец для того, чтобы узнать, как я сказал прежде, свое душевное устроение. Например, если кто идет, как иногда случается, вкушать пищу с другими; то он должен замечать за собою и смотреть: как скоро будет предложена хорошая пища, которая ему нравится, может ли он удержаться и не взять от нее? Старается ли он также не обидеть брата своего и не взять больше его, или, когда предложено будет что-нибудь (разрезанное) на части, то не старается ли он взять большую часть, а другому оставить меньшую? Ибо случается, что иной не стыдится даже протянуть руку и положить меньшую часть брату, а большую взять себе. Какая может быть разница между большею частью и меньшею? Велика ли она? И за такую маловажную вещь иной обижает брата своего, и согрешает.

Он должен также замечать, может ли он удержаться от многих снедей и, находя их, не предаваться многоядению, как это иногда случается. (Замечать также), удерживается ли он от дерзости, и не огорчается ли, когда видит, что другого брата предпочитают ему и более

0

3

#p36177,conformist написал(а):

В последнее время стал обращать внимание, что все мы являемся друг для друга коварными искусителями для греха..

Не думаю что что-то новое под солнцем, скорее ваше мутное стекло все больше прочищается и вы начинаете замечать то, что было всегда, но не бросалось в глаза....
Впрочем пророчества говорят что в последние времена таки гайки закрутятся..

0

4

#p36198,triatma написал(а):

Не думаю что что-то новое под солнцем, скорее ваше мутное стекло все больше прочищается и вы начинаете замечать то, что было всегда, но не бросалось в глаза....

В отличие от Вас, я не претендую на роль великого первооткрывателя. Сейчас Вы сделали величайшее открытие, то что я не первооткрыватель, поздравляю!

0

5

#p36177,conformist написал(а):

... Там меня радушно встретила своячница, принялась накрывать на стол, приглашая к ужину, запах из плиты стоял обалденный. Но я вежливо отказался от очередного искушения. Знаю, что потом буду себя чувствовать неловко, что нажрался за чужой счет и труд. Кроме того оставшись за столом, пришлось бы грузиться всеми их житейскими проблемами, которые бы потом мне сверлили голову. Таким образом, я вчера преодолел два искушения и очень этому рад.

Если бы вы не пошли домой в теплую постельку - третье искушение - а заночевали под деревом бодхи (преварительно продав все имущество и раздав деньги бедным), то преодолели бы последние медные трубы и стали просветленным юродивым, готовым воссесть одесную в ЦБ.. что бы и не замедлило стать реальным, учитывая ночные заморозки в эти дни.

0

6

#p36200,triatma написал(а):

Если бы вы не пошли домой в теплую постельку - третье искушение - а заночевали под деревом бодхи (преварительно продав все имущество и раздав деньги бедным), то преодолели бы последние медные трубы и стали просветленным юродивым, готовым воссесть одесную в ЦБ.. что бы и не замедлило стать реальным, учитывая ночные заморозки в эти дни.

Высшим пилотажем святости было бы все имущество Вам передать, но я не дотягиваю до такого уровня, Вы правы.

+1

7

#p36199,conformist написал(а):

В отличие от Вас, я не претендую на роль великого первооткрывателя. Сейчас Вы сделали величайшее открытие, то что я не первооткрыватель, поздравляю!

Это все потому что я продвинутей и не стесняюсь постоянно окутывать себя Йога Майей, регулярно все забывая и наслаждаясь новостями каждый день! )
Впрочем вы тоже не сильно отстали, судя по той радости с которой открыли то, что я великий первооткрыватель того что вы не первооткрыватель... ))

0

8

#p36201,conformist написал(а):

Высшим пилотажем святости было бы все имущество Вам передать, но я не дотягиваю до такого уровня, Вы правы.

Увы и ах. Именно поэтому я скромно не стал вставлять намеки на это в текст. вы и сами поняли, приукрасив себя скромностью.

Приятно поговорить с умным человеком, после нервной остановки евонгелия.ру

Отредактировано triatma (27.09.19 23:57)

0

9

#p36202,triatma написал(а):

Это все потому что я продвинутей и не стесняюсь постоянно окутывать себя Йога Майей, регулярно все забывая и наслаждаясь новостями каждый день! )
Впрочем вы тоже не сильно отстали, судя по той радости с которой открыли то, что я великий первооткрыватель того что вы не первооткрыватель... ))

Нет, моя радость была за Ваши успехи, а не за свои. Продолжайте свои исследования, желаю успехов!

0

10

#p36203,triatma написал(а):

Увы и ах. Именно поэтому я скромно не стал вставлять намеки на это в текст. вы и сами поняли, приукрасив себя скромностью.

Ну я уже говорил, что всех здесь насквозь вижу, вот очередное подтверждение.

0

11

#p36206,conformist написал(а):

Ну я уже говорил, что всех здесь насквозь вижу, вот очередное подтверждение.

Вы рады этому? Не скучно? Не терзает что вас окружают такие монстры? Не думаете ли что неведение это благо, а знания умножают скорби??

0

12

#p36214,triatma написал(а):

Вы рады этому? Не скучно? Не терзает что вас окружают такие монстры? Не думаете ли что неведение это благо, а знания умножают скорби??

Рад, что мне удалось вас привести в чувство, а то в последнее время только сопли жевали, я уж подумал что заболели.

0

13

Я вот тое думаю, может в гостях не кушать? Ну кроме тех, о которых я предполагая, что они так или иначе любят меня. Ну вообще то любить меня это по большому счету любить Бога. То есть если кто то не любит Бога (ну он или она могут и не знать о Нем), то сто процентов не любит меня.

Подпись автора

"nothing lose"

0

14

У меня знаете какое сильное пресильное искушение? Делать чего  о ради того, чтобы по возможности не обидеть.

Подпись автора

"nothing lose"

0

15

Или доказать показать? чистоту намерений
До тряски
Как будто.... что НА САМОМ ДЕЛЕ у меня намерения не чистые, и это.... так....
А теперь я еще думаю, а может они у меня и правда не чистые, просто я их ЗАБЫЛА?

Подпись автора

"nothing lose"

0

16

Но теперь я знаю, что в отношении Бога они у меня чистые, а вот в отношении людей - возможно, и нет. Так что люди выходит что ли были правы, когда косились на меня?
Хм. Но теперь, когда я их сознательно обманываю, они мне верят

Отредактировано Элли (28.09.19 09:23)

Подпись автора

"nothing lose"

0

17

#p36177,conformist написал(а):

В последнее время стал обращать внимание, что все мы являемся друг для друга коварными искусителями для греха, сами того не осознавая....

Искуситель не снаружи, а внутри. Каждый искушаемый обольщается собственной похотью.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Кругом одни искусители