Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Логика разсуждений


Логика разсуждений

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

#p31375,Полина написал(а):

Соглашусь, что для осознанной эмпатии это необходимое условие.
Но для неосознанных, врожденных эмпатов оно таковым не является.

Врождённая эмпатия? Интересно, никогда не думала в таком смысле. Быть может Вы о том качестве сострадания, которое не так врождённое, как приобретенное с раннего возраста?
Просто копируя за родителем, давшим пример отношения к живым существам. Так это и вошло в восприятие мира.

0

32

#p30981,Блонди написал(а):

Ну да, страдания конечно же были (и есть). Но в основном в виде самостоятельно созданных в голове драконов
Повышенная эмпатия же с самого раннего возраста. Объясняю это прежним опытом реинкарнаций. Детских травм не припомню, баловали страшно. Первая потеря близкого человека (бабушки) произошла только в этом году. Но не сказала бы, что это как-то сильно меня травмировало. Не смотря на то, что меня воспитывали бабушка и дедушка в основном, я как-то от них отвыкла, когда переехала жить в Россию. И вообще душевную привязанность чувствую только к тем, кто непосредственно принимает участие в моей жизни, находясь физически рядом. Не знаю, как у других. Когда человек особо не влияет на твою повседневную жизнь и физически далеко, он словно умирает для тебя, и его физическая смерть уже не особо трогает. Наш траур по человеку в основном заключается не в том, что человека не стало, а в том, что изменился прежний порядок в нашей жизни.

Это да, все "драконы" - наше творчество :)
Откликнулось про бабушку, у меня тоже так. Та, которую видела пару раз в жизни не задел её уход. Было грустно и почему то стыдно про то, что грусть невелика...
а та, с которой проводили дни и вечера, её уход был драмой.
Соглашусь конечно с тем, что горевание в основном по своей изменившейся жизни, по себе. Грустно, но так и есть.

Детские травмы есть всегда. Мы можем их и не помнить, психика закрывает доступ памяти к особо тяжелым случаям, сохраняя нас, оставляя только непроизвольные реакции.
Если Вас баловали "страшно", то как же Вы адаптировались к жизни, когда вырастали? Ведь социум не балует). Или баловали Вас правильно.

+1

33

#p31636,Теххи Шекк написал(а):

Ведь социум не балует).

Ну да, социум не особо баловал, от этого вполне могли остаться травмы.

0

34

#p31634,Теххи Шекк написал(а):

Врождённая эмпатия? Интересно, никогда не думала в таком смысле. Быть может Вы о том качестве сострадания, которое не так врождённое, как приобретенное с раннего возраста?
Просто копируя за родителем, давшим пример отношения к живым существам. Так это и вошло в восприятие мира.

Но ведь бывает что братья или сестры в одной семье разные, одни эмпаты, другие нет. Почему так избирательно копировали?

0

35

#p31641,Блонди написал(а):

Но ведь бывает что братья или сестры в одной семье разные, одни эмпаты, другие нет. Почему так избирательно копировали?

Сиблинги тоже получают разный опыт, даже казалось бы в одних и тех же внешних условиях.
Разное отношение  родителей, их реакция на значимые для ребенка ситуации в определённый момент.Один ребенок мог прикрепить себе восприятие матери, как более значимой фигуры, а другой - отца например. или другого значимого взрослого.
Это всё складывается в определенную картину мира до примерно 5-7 лет.

0

36

#p31634,Теххи Шекк написал(а):

Врождённая эмпатия? Интересно, никогда не думала в таком смысле. Быть может Вы о том качестве сострадания, которое не так врождённое, как приобретенное с раннего возраста?
Просто копируя за родителем, давшим пример отношения к живым существам. Так это и вошло в восприятие мира.

Неа, я не об этом
Врожденная эмпатия,  или не врожденная, приобретенная(может после наркоза, может после клинической смерти или после каких-нибудь практик), но главное неосознанная эмпатия это иное
Попробую пояснить на примере, немного утрируя
Вот идет неосознанный эмпат - у него все хорошо - в семье, или со своей второй половинкой, на работе, и здоровье в порядке, и погода прекрасная и настроение отличное
И вдруг его накрывает волна глубокого горя, как от потери близкого человека или душевной боли. Это значит он, как чувствительный приемник, поймал эмоции другого человека- источника. Но чувствует он их не как чужие, а как свои, родные
Бывает и наоборот - все плохо в жизни, но поймал хорошую эмоцию - радости, любви - и счастлив чужим счастьем не смотря на свое горе.
Потом, когда волна схлынет - время может быть разным от минут до..., если "залипнуть" неосознанный эмпат думает - а что это было??? 
Очень непросто быть неосознанным эмпатом, пока не разберешься с этим явлением - научится отличать свое от чужого, определять источник, ставить защиту
Неосознанная эмпатия схожа с телепатией - только к эмпату приходят  не мысли, а эмоции источника

+1

37

#p31546,Блонди написал(а):

Не знаю. Просто остро чувствую чужую боль. Например, если при мне начнут бить собаку, я не смогу просто пройти мимо. У меня начнет бешено колотиться сердце и я предприму действия по её спасению. Или, например, летает комар, я не могу просто не задумываясь его шлепнуть, у него же тоже своя маленькая жизнь, своя маленькая судьбенка, а убить кого-то это словно разрушить внутреннюю гармонию и тепло. Словно перестаешь верить самому себе, перестаешь любить себя, начинается внутренний конфликт. Для таких случаев человеку обязательно необходимо оправдание, вроде того, что "у меня не было выбора". Если бы я должна была прокормить семью зимой в тайге, то, наверное, смогла бы оправдать убийство какого-нибудь зверька. Но в моих настоящих условиях никакому убийству не будет оправдания. Даже убийство тараканов на мой взгляд неоправданно, потому что человек сам своими действиями способствует их разведению. В чистом жилище никогда не будет нежеланных гостей.

Я думаю, что Вы родились доброй - злыми тоже рождаются- и осознанный эмпат - сочувствие и сострадание возникают по реальным причинам. И Вы точно знаете кому сочувствовать

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Логика разсуждений