Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Медитация


Медитация

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

#p29325,Артемида.. написал(а):

понятно.. т.е ум переводит внимание на ощущение от прикосновений и таким образом его витальность спадает..

Ага.
Только не так витальность, как жизненная сила, как суета мыслей.

так можно же и проще, просто не напрягаться (морально я имею ввиду), а физически умеренно полезно даже.. раньше я не понимала почему на меня находит раздражение при общении с определёнными людьми или даже со своими, а теперь разобралась.. каждый человек несёт свою энергетику или чуждую (если впустил ее в себя).. и вот если у тебя с человеком энергетики одной волны - вам хорошо и нет напряга.. а если он где-то подцепил чуждое себе - то и тебе может передаться, а есть люди что продуцируют негатив, это то что живёт и вариться в их "котле", а не привнесённое извне, и если ты не умеешь еще управляться этим всем, то с таким человеком тяжело находиться рядом (но это по любому), если же ты научился, то - не впускаешь в себя его энергетику, даже пребывая с ним, но это надо хорошо уметь чтобы получалось, если невозможно не быть с таким рядом..

да, осознанность, наблюдение себя, своих мыслей, чувств помогает не нахвататься чужой разрушающей энергии, вовремя отойти или воспринимать отстранённо.

интересный вопрос: почему тянет задерживаться в том пространстве, которое напрягает и вроде бы чуждо тебе...?

Отредактировано Теххи Шекк (15.08.19 14:04)

+1

32

#p29328,Теххи Шекк написал(а):

интересный вопрос: почему тянет задерживаться в том пространстве, которое напрягает и вроде бы чуждо тебе...?

интересно наблюдать, как за экзотическим зверьком.. )) но вообще не тянет конечно же.. так только некоторое время задержать внимание, чтобы изучить.. но когда уже изучено в доль и поперёк, то просто - отстраняешься и холодеешь душой..

0

33

#p29329,Артемида.. написал(а):

интересно наблюдать, как за экзотическим зверьком.. )) но вообще не тянет конечно же.. так только некоторое время задержать внимание, чтобы изучить.. но когда уже изучено в доль и поперёк, то просто - отстраняешься и холодеешь душой..

Наблюдение наблюдению рознь. То, которое тянет за собой мысли и эмоции как раз и становится грязным питанием для ума. То, которое без эмоций...получается ли наблюдать так, чтобы чувства не подключались?

0

34

#p29357,Теххи Шекк написал(а):

Наблюдение наблюдению рознь. То, которое тянет за собой мысли и эмоции как раз и становится грязным питанием для ума. То, которое без эмоций...получается ли наблюдать так, чтобы чувства не подключались?

получается когда анализируешь и учишься, используя ситуацию и человека - как наглядное пособие..

0

35

#p29359,Артемида.. написал(а):

получается когда анализируешь и учишься, используя ситуацию и человека - как наглядное пособие..

а например?

0

36

#p29360,Теххи Шекк написал(а):

а например?

просто чтобы не вошёл в тебя мятежный чужеродный дух, начинаешь наблюдать ситуацию со стороны и анализировать, вот как примерно работают психиатры?.. они же могут отпустить себя и беснование пациентов передастся им, а они держат себя, при этом умудряются анализировать, вычисляя возможные диагнозы и т.д работать с пациентом. Ослабленность твоя может быть нишей для входа чужеродного, вредящего.. как раздельщик рыбы, например, он без эмоций, чисто механически делает свою работу, хотя рыба и страдает умирая.. а если подключить себя к тому что испытывает рыба, то и работая на такой работе постоянно, - можно чокнуться..

0

37

#p29366,Артемида.. написал(а):

просто чтобы не вошёл в тебя мятежный чужеродный дух, начинаешь наблюдать ситуацию со стороны и анализировать, вот как примерно работают психиатры?.. они же могут отпустить себя и беснование пациентов передастся им, а они держат себя, при этом умудряются анализировать, вычисляя возможные диагнозы и т.д работать с пациентом. Ослабленность твоя может быть нишей для входа чужеродного, вредящего..


Врачам незачем напрягаться держать себя ) они как раз максимально расслабленны ибо  обращают внимание не на смысл речи, а на совсем другие процессы у пациента.

как раздельщик рыбы, например, он без эмоций, чисто механически делает свою работу, хотя рыба и страдает умирая.. а если подключить себя к тому что испытывает рыба, то и работая на такой работе постоянно, - можно чокнуться..

ну, он же зачем то выбрал себе именно эту работу.

0

38

#p29370,Теххи Шекк написал(а):

Врачам незачем напрягаться держать себя ) они как раз максимально расслабленны ибо  обращают внимание не на смысл речи, а на совсем другие процессы у пациента.

ну, он же зачем то выбрал себе именно эту работу.

мне это всегда интересно, - зачем психиатр выбрал себе эту работу.. из каких побуждений..........

0

39

Ну про работу я про раздельщика рыбы как вы написали. Если он такой чувствительный, то зачем выбирал эту работу...

А про психиатра понятней. Эта профессия помогающая. Выбирают ее те у кого велико желание помочь людям в их самых болезненных состояниях.

0

40

#p29374,Теххи Шекк написал(а):

Ну про работу я про раздельщика рыбы как вы написали. Если он такой чувствительный, то зачем выбирал эту работу...

А про психиатра понятней. Эта профессия помогающая. Выбирают ее те у кого велико желание помочь людям в их самых болезненных состояниях.

а иной раз складывается впечатление, что эту профессию выбрали для того чтобы: насмехаться (про себя, или явно даже), злорадстовать, причинять вред (ибо беспомощны), всячески издеваться над подобными больными.......

0

41

Артемида, на Аллачкином форуме Владимир скандалирует, обзывается, срочно нужна Ваша воспитательная помощь

0

42

#p29379,conformist написал(а):

Артемида, на Аллачкином форуме Владимир скандалирует, обзывается, срочно нужна Ваша воспитательная помощь

я читала вашу переписку, нормально общаетесь..))

0

43

#p29377,Артемида.. написал(а):

а иной раз складывается впечатление, что эту профессию выбрали для того чтобы: насмехаться (про себя, или явно даже), злорадстовать, причинять вред (ибо беспомощны), всячески издеваться над подобными больными.......

Наверно у вас есть причина для такого впечатления.

0

44

#p29387,Теххи Шекк написал(а):

Наверно у вас есть причина для такого впечатления.

наверное да.......

0

45

#p29377,Артемида.. написал(а):

а иной раз складывается впечатление, что эту профессию выбрали для того чтобы: насмехаться (про себя, или явно даже), злорадстовать, причинять вред (ибо беспомощны), всячески издеваться над подобными больными.......

Кажется я начинаю понимать, почему Вы всегда защищаете всяких Певчих, зероманов и им подобных.

0

46

#p29394,conformist написал(а):

Кажется я начинаю понимать, почему Вы всегда защищаете всяких Певчих, зероманов и им подобных.

оставайтесь с нами здесь, почему Вы всё время уходите на свой форум, там же мало людей, давайте здесь общаться.......

0

47

#p28949,Dima написал(а):

Я обошёл всё в поисках места для медитации. Я не понимал, что оно уже здесь, прямо в моём сердце. Вся медитация прямо здесь, внутри вас. Рождение, старость, болезни, смерть - всё это прямо внутри вас. Я совершил множество путешествий и уже был готов умереть от истощения. И только когда я остановился, я обнаружил то что искал... внутри себя.

~ Аджан Чаа

да, все так...
но для монаха это уже не откровение, это видение.
а нас... простых смертных, такие мысли всего лишь изредка накрывают в предрассветные часы, или когда во всех окнах гаснет свет... или в моменты прояснения во время или после болезни или драм.
Но даже не успев их записать... вскоре звонит будильник и вихрь будней не оставляет шансов даже вспомнить то состояние, которое казалось таким глубоким откровением, переживанием целостности и смысла.
Жизнь идет своим чередом.

+1

48

https://images.curiator.com/image/upload/f_auto,q_auto/t_x/art/238e29cda0022ab6140f948304a26440.jpg

+1

49

#p29395,Артемида.. написал(а):

оставайтесь с нами здесь, почему Вы всё время уходите на свой форум, там же мало людей, давайте здесь общаться.......

Как думаете, почему за редким исключением Аллачкиного форума все боятся? Что там страшного на Ваш взгляд?

0

50

#p29477,conformist написал(а):

Как думаете, почему за редким исключением Аллачкиного форума все боятся? Что там страшного на Ваш взгляд?

ничего, там просто никого постоянно нет, с кем общаться?.....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Медитация