Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Медитация


Медитация

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Я обошёл всё в поисках места для медитации. Я не понимал, что оно уже здесь, прямо в моём сердце. Вся медитация прямо здесь, внутри вас. Рождение, старость, болезни, смерть - всё это прямо внутри вас. Я совершил множество путешествий и уже был готов умереть от истощения. И только когда я остановился, я обнаружил то что искал... внутри себя.

~ Аджан Чаа

+2

2

В "человеке" все внутри.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

3

постоянно молитесь (с)

+2

4

#p28949,Dima написал(а):

Я обошёл всё в поисках места для медитации. Я не понимал, что оно уже здесь, прямо в моём сердце. Вся медитация прямо здесь, внутри вас. Рождение, старость, болезни, смерть - всё это прямо внутри вас. Я совершил множество путешествий и уже был готов умереть от истощения. И только когда я остановился, я обнаружил то что искал... внутри себя.

~ Аджан Чаа

Существуют две большие крайности, которым часто подвержен человек: первая - это искать субъективное в объективном. Бога, Истину, смысл жизни, счастье, любовь, радость и т.п.. Попытка узнать что-то новое, убежать от прошлого, наполнить жизнь впечатлениями толкает людей к путешествиям, смене места жительства.
Однако люди забывают о том, что все увиденное и почувствованное ими будет не более чем суммой прежних мыслимых категорий, а смена места превратится в досадную перемену декораций в том же самом театре;
другая крайность - это проекция своих ожиданий, фантазий на внешний мир. Человек видит вокруг то, что желает видеть, игнорируя действительность и всячески пытаясь показать "слепцам" как все оно "на самом деле". Такие случаи также заканчиваются розочарованием, когда внешние силы недвусмысленно показывают человеку однажды, сколь ничтожны и наивны были его представления перед лицом внешней, безразличной ко-всему, силе.
Поэтому важнейшей задачей я вижу осознание важности единства подобной двойственности: наше внутреннее организуется из трактовок внешнего, и во внешнем мире мы можем видеть лишь символическое представление собственных положений. Изучи себя, изменись к лучшему - и мир вокруг изменится так значительно, что не придется ни куда уезжать. В обратном случае, потерявшись среди лавины собственных мыслей, не нужно мучать себя, устраивая грандиозную внутреннюю битву. Достаточно обратиться к внешнему, естественному, свободному от человеческих представлений. Часто ответ на наши тяжкие думы бывает совсем простым, нужно просто смотреть внимательнее.
Конечно, передать словами всю сложность гармонии субъективного и объективного мне не удастся - это исключительно персональное понимание для каждого. Здесь важно помнить, что никакое разочарование не абсолютно, ибо у любого обстоятельства, как минимум, всегда два лица - две смежные формы проявления: "внешняя" и "внутренняя".
Вот такое понимание, на мой взгляд, самая лучшая из всех медитаций.

+2

5

#p28949,Dima написал(а):

Я обошёл всё в поисках места для медитации. Я не понимал, что оно уже здесь, прямо в моём сердце. Вся медитация прямо здесь, внутри вас. Рождение, старость, болезни, смерть - всё это прямо внутри вас. Я совершил множество путешествий и уже был готов умереть от истощения. И только когда я остановился, я обнаружил то что искал... внутри себя.

~ Аджан Чаа

То, что человека окружает, очень важно - обстановка, люди. Это же причина для его реакций. Даже для коматозника.
Другое дело, что иногда не бывает возможности что-то изменить.  Это происходит тогда, когда требуется глобальная переоценка ценностей. Например, взятие в рабство, ограничение свободы (заточение), инвалидность. Однако длительное пребывание в таких условиях не будет содействовать ко благу, человек просто сломается. Я думаю у каждого есть предел терпения, и находясь в тяжелых для себя условиях, каким бы терпеливым и смиренным человек ни был, реально его питает только надежда на выход из этих условий. Поэтому после успешной переоценки декорации незамедлительно меняются. Всё живое существует через постоянное взаимодействие. Можно, конечно, уйти в себя через отрицание, избегание, но это лишит возможности адекватно воспринимать происходящее, что в итоге приведет к неминуемым проблемам, или усугублению старых проблем.
Тут, наверное, самое важное, это понять, для чего мне даны такие условия, что к ним привело, что я могу сделать в данной ситуации, и зачем мне то, что я могу сделать, т.е. к чему в итоге я хочу прийти.

Отредактировано Блонди (13.08.19 08:08)

+2

6

тело тоже может быть частью или инструментом медитации

".....раз в неделю на полчаса запирайтесь в комнате и позволяйте своему телу делать все, что ему заблагорассудится. Вы удивитесь! Ваше тело может начать танцевать – пусть оно делает то, что ему нравится, не останавливайте его. Оно может танцевать, оно может прыгать и даже вскрикивать. Или оно может набрасываться на воображаемого врага, это возможно. И вы удивитесь: «Что происходит?» Всё это неполадки вашего тела, которые подавлены, но, тем не менее, очень даже существующие и желающие быть выраженными, – однако ваши социальные стереотипы не позволяют этого сделать. Вы также не позволяете им выразиться...."

+2

7

#p29113,Теххи Шекк написал(а):

тело тоже может быть частью или инструментом медитации

".....раз в неделю на полчаса запирайтесь в комнате и позволяйте своему телу делать все, что ему заблагорассудится. Вы удивитесь! Ваше тело может начать танцевать – пусть оно делает то, что ему нравится, не останавливайте его. Оно может танцевать, оно может прыгать и даже вскрикивать. Или оно может набрасываться на воображаемого врага, это возможно. И вы удивитесь: «Что происходит?» Всё это неполадки вашего тела, которые подавлены, но, тем не менее, очень даже существующие и желающие быть выраженными, – однако ваши социальные стереотипы не позволяют этого сделать. Вы также не позволяете им выразиться...."

Надеюсь дверь у вас надежная и в районе обходится без членовредительств... ))))

+2

8

в вайшнавизме узнал, что "медитация" в широком (возможно не самом широком..) смысле означает "направление сознания". Т.е. мы постоянно медетируем, но все больше на "мир", на еду, рекламу, телевизор.. И что-то там типа "ты то что ты ешь", тоже если шире - "ты становишься тем, на что медитируешь", дальше можно представлять..........

0

9

#p29126,triatma написал(а):

Надеюсь дверь у вас надежная и в районе обходится без членовредительств... ))))

Ага, если голову отключить и  телу дать волю, оно само себя хоть бы не повредило ...знаешь какие тела буйные бывают!
(Ну это так видела, не из собственной практики конечно))

0

10

#p29113,Теххи Шекк написал(а):

тело тоже может быть частью или инструментом медитации

".....раз в неделю на полчаса запирайтесь в комнате и позволяйте своему телу делать все, что ему заблагорассудится. Вы удивитесь! Ваше тело может начать танцевать – пусть оно делает то, что ему нравится, не останавливайте его. Оно может танцевать, оно может прыгать и даже вскрикивать. Или оно может набрасываться на воображаемого врага, это возможно. И вы удивитесь: «Что происходит?» Всё это неполадки вашего тела, которые подавлены, но, тем не менее, очень даже существующие и желающие быть выраженными, – однако ваши социальные стереотипы не позволяют этого сделать. Вы также не позволяете им выразиться...."

у меня такого точно не будет, оно (тело) чувствует себя комфортно и без запирательств..)) танцевать хочется иной раз, если слышу музыку очень приятную духу, зарядку бы поделало, может быть, ибо для пользы..))

0

11

#p29145,Артемида.. написал(а):

у меня такого точно не будет, .....

"Никогда не говори никогда"
Акцент на отрицании - это уже защита от того что есть, но подавляется.

+1

12

#p29129,triatma написал(а):

в вайшнавизме узнал, что "медитация" в широком (возможно не самом широком..) смысле означает "направление сознания". Т.е. мы постоянно медетируем, но все больше на "мир", на еду, рекламу, телевизор.. И что-то там типа "ты то что ты ешь", тоже если шире - "ты становишься тем, на что медитируешь", дальше можно представлять..........

Но ведь медитация это прежде всего наблюдение. А "медитировать" на рекламу и т.д. это идти за эмоциями и желаниями...

А так да, чем питаешься тем и становишься..

0

13

#p29152,Теххи Шекк написал(а):

Но ведь медитация это прежде всего наблюдение. А "медитировать" на рекламу и т.д. это идти за эмоциями и желаниями...

А так да, чем питаешься тем и становишься..

Думаю что пол часа в неделю близко к оптимально-серединному пути, и то наверно чтоб проконтролировать, куда "оно" на данный момент "смотрит"-медитирует. В остальном простым сансарным надо стараться держать его под контролем и разумом чувства приучать медитировать на что-то повозвышенней.. а как пробудится сверх-Я, "родимся от уха" и познаем истину тогда наверно станем свободны и можно будет все (но не все полезно))). 
пс. Если моему телу разрешить делать все что хочешь, оно завалится спать думаю. Подзагнал я его.. но в этом и плюсы кажется есть - нет сил грешить много )

Отредактировано triatma (13.08.19 18:51)

+3

14

#p29151,Теххи Шекк написал(а):

"Никогда не говори никогда"
Акцент на отрицании - это уже защита от того что есть, но подавляется.

я просто знаю себя и знаю что мне нравится а что нет и т.д, поэтому почему бы и не сказать то что есть?..))

0

15

#p29152,Теххи Шекк написал(а):

Но ведь медитация это прежде всего наблюдение.

это сосредоточение духа..

0

16

#p29152,Теххи Шекк написал(а):

А "медитировать" на рекламу и т.д. это идти за эмоциями и желаниями...

Кстати, ведь есть и у Иисуса места типа "не заботьтесь.. живите как птицы и лилии.. возложите на меня.. ноша моя легка.." - типа расслабься, отпусти. Ну и как разруливать с противоположными "царство небесное силой берется.. возьми крест и иди за мной.. отречься себя.. и куча других рекомендаций и указаний как себя менять......

0

17

#p29157,triatma написал(а):

 
пс. Если моему телу разрешить делать все что хочешь, оно завалится спать думаю. Подзагнал я его.. но в этом и плюсы кажется есть - нет сил грешить много )

о, я тоже такое хотела сказать, но постыдилась..)) я люблю полежать иной раз, это телу приятно..))

+1

18

triatma

Кстати, ведь есть и у Иисуса места типа "не заботьтесь.. живите как птицы и лилии.. возложите на меня.. ноша моя легка.." - типа расслабься, отпусти.

в плане не гнаться за ценностями мирскими, в ущерб духовным..

Ну и как разруливать с противоположными "царство небесное силой берется.. возьми крест и иди за мной.. отречься себя.. и куча других рекомендаций и указаний как себя менять......

а здесь о работе над собой, преодолении своих негативных качеств характера, которые мешают обретать Любовь..

0

19

#p29162,Артемида.. написал(а):

о, я тоже такое хотела сказать, но постыдилась..)) я люблю полежать иной раз, это телу приятно..))

... на днях только размышлял - а ведь если не будет теля, то как получить это удовольствие от поваляться, отдохнуть когда устал, утром когда надо было подниматься и вдруг отмена, или просто никуда не спешишь и кайф..... Про остальные телесные удовольствия тоже странно... Может духовное тело тоже все это будет уметь? Мы же по образу и подобию..........

0

20

#p29166,triatma написал(а):

... на днях только размышлял - а ведь если не будет теля, то как получить это удовольствие от поваляться, отдохнуть когда устал, утром когда надо было подниматься и вдруг отмена, или просто никуда не спешишь и кайф..... Про остальные телесные удовольствия тоже странно... Может духовное тело тоже все это будет уметь? Мы же по образу и подобию..........

Может это по ощущению будет похоже с тем что ощущает духовное тело, а действия разные?... например тело мясное любит полежать, а по ощущению это как когда духовное тело летает......

+1

21

#p29157,triatma написал(а):

В остальном простым сансарным надо стараться держать его под контролем и разумом чувства приучать медитировать на что-то повозвышенней..

а например медитировать на "новый йогурт со вкусом...." осознавая пустоту и в нём и в новом вкусе - это ли не высота? Нет?

.... и познаем истину тогда наверно станем свободны и можно будет все (но не все полезно))). 

А нужно ли это "всё" будет? ) Захлебнёмся свободой от всего и ....а это уже другая история.

пс. Если моему телу разрешить делать все что хочешь, оно завалится спать думаю. Подзагнал я его.. но в этом и плюсы кажется есть - нет сил грешить много )

Ну вот и лекарство от греха пожалуйста )
А я всегда благодарна телу, когда оно удумывает спать завалиться. И даже удерживаю потом от работы, уговариваю ещё поваляться ))
Получается! :)

+1

22

#p29158,Артемида.. написал(а):

я просто знаю себя и знаю что мне нравится а что нет и т.д, поэтому почему бы и не сказать то что есть?..))

"у меня такого точно не будет" - это ведь не про то, что есть, правда? )

0

23

#p29179,Теххи Шекк написал(а):

А я всегда благодарна телу, когда оно удумывает спать завалиться. И даже удерживаю потом от работы, уговариваю ещё поваляться ))
Получается!

Это лечится. Нужно завести хозяйство. Зверя и птицу. Поваляться они не дадут. Гарантия 100%.

Отредактировано Astro1972 (14.08.19 18:32)

0

24

#p29152,Теххи Шекк написал(а):

Но ведь медитация это прежде всего наблюдение. А "медитировать" на рекламу и т.д. это идти за эмоциями и желаниями...

А так да, чем питаешься тем и становишься..

Теххи Шекк питается бабочками и бисквитом? :)

0

25

#p29284,Astro1972 написал(а):

Это лечится. Нужно завести хозяйство. Зверя и птицу. Поваляться они не дадут. Гарантия 100%.

Отредактировано Astro1972 (Вчера 18:32)

Лукавство. Демагогические приёмы,  увод дискуссии, аргумент к совету которого не просили :)
........

С чего бы вдруг лечить то, что не болит? ) Я люблю поваляться, особенно со своим зверьём, которое тоже это любит )

Теххи Шекк питается бабочками и бисквитом?

если только бисквит в форме бабочки

Отредактировано Теххи Шекк (15.08.19 11:57)

+1

26

Повседневная практика медитации:

Отмечайте любое соприкосновение с предметами (а это происходит всегда, например, с полом или стулом). Направьте все внимание на место контакта. Если, предположим, рука берет телефон - ощутите его вес, фактуру поверхности, почувствуйте момент соприкосновения и отпускания.

Так как весь наш день проходит в манипуляциях различными предметами, ощущайте максимально подробно эти взаимодействия.

Отредактировано Теххи Шекк (15.08.19 11:58)

0

27

#p29181,Теххи Шекк написал(а):

"у меня такого точно не будет" - это ведь не про то, что есть, правда? )

но вот Вы же можете о себе сказать чего у Вас точно не будет? так и я..))

0

28

#p29316,Теххи Шекк написал(а):

Повседневная практика медитации:

Отмечайте любое соприкосновение с предметами (а это происходит всегда, например, с полом или стулом). Направьте все внимание на место контакта. Если, предположим, рука берет телефон - ощутите его вес, фактуру поверхности, почувствуйте момент соприкосновения и отпускания.

Так как весь наш день проходит в манипуляциях различными предметами, ощущайте максимально подробно эти взаимодействия.

Отредактировано Теххи Шекк (Сегодня 10:58)

а зачем? что это даёт?........

0

29

#p29319,Артемида.. написал(а):

но вот Вы же можете о себе сказать чего у Вас точно не будет?

Нет, не могу такого сказать )

а зачем? что это даёт?........

ум в моменте "здесь и сейчас" освобождается от напряжения и прочей ненужной ерунды )

0

30

#p29322,Теххи Шекк написал(а):

Нет, не могу такого сказать )

ум в моменте "здесь и сейчас" освобождается от напряжения и прочей ненужной ерунды )

понятно.. т.е ум переводит внимание на ощущение от прикосновений и таким образом его витальность спадает..

так можно же и проще, просто не напрягаться (морально я имею ввиду), а физически умеренно полезно даже.. раньше я не понимала почему на меня находит раздаражение при общении с определёнными людьми или даже со своими, а теперь разобралась.. каждый человек несёт свою энергетику или чуждую (если впустил ее в себя).. и вот если у тебя с человеком энергетики одной волны - вам хорошо и нет напряга.. а если он где-то подцепил чуждое себе - то и тебе может передаться, а есть люди что продуцируют негатив, это то что живёт и вариться в их "котле", а не привнесённое извне, и если ты не умеешь еще управляться этим всем, то с таким человеком тяжело находиться рядом (но это по любому), если же ты научился, то - не впускаешь в себя его энергетику, даже пребывая с ним, но это надо хорошо уметь чтобы получалось, если невозможно не быть с таким рядом..

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Медитация