Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему капитализм - духовное детище диавола.


Почему капитализм - духовное детище диавола.

Сообщений 241 страница 270 из 694

241

#p411085,Lisa написал(а):
#p411079,Олег написал(а):

они стали народом Бога Йахве...

Сейчас я погуглю в Яндекс о Йахве, но мне интересно и ваше мнение, что это за Бог?

Это где вы у меня такую цитату взяли? Я такого не говорил, не надо мне приписывать чужого.

Что же касается Яхв, Иегов, Адонаев, Элохимов - то это псевдонимы и прикрытия отца Иудейского - диавола.

0

242

ˀel ḏū yahwī ṣabaˀôt,

Эл ду яхуй сабаот.

Интересно правда?

Подпись автора

I have loving sex and adventures!

+1

243

#p411067,Патрик написал(а):

Все правильно израильтянам,через Моисея было передано  десятисловие- Десять заповедей перечисленных в книге Исход 20...но это дано израэльтянам для того что бы они стали народом Бога Йахве... где вы в этих десяти заповедях увидели возлюби ближнего твоего как самого себя?

Разве это не ваш пост?

Подпись автора

I have loving sex and adventures!

0

244

Тут всё просто .

Две заповеди это основа закона.
На этих двух заповедях основаны десять.
На десяти основаны прочие заповеди.

Израиль это народ которому впервые были даны заповеди .
Десять заповедей.

В принципе каждый народ может придумать себе свои десять заповедей основанных на двух самых главных.

И даже переписать эти две самых главных.
Хотя бы по причине изменения значения слов со временем.

Например : это только я знаю что слово ближний это такой же как ты.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

245

#p411088,Патрик написал(а):

Да как вообще можно исполнить то о чем имеешь только поверхностное понятие? Вот почему Иисус говорит о любви к ближнему своему как о второй по важности Заповеди хотя её вообще нет в десятисловие?

Заповеди десятословия (без Иудейских дополнений) кратки, предельно ясны и понятны всем. Но попробуйте-ка жить ими вне Божией любви, - не получится. Лишь став человеком духовным, что достигается в рождении свыше, избавляемся мы от грехов наших и становимся чадами Божиими, пребывающими в Божией любви и исполнителями заповедей десятословия Его. Причём исполнителями добровольными, в любви, а не теми, кто будучи плотским, никогда не исполнит их, как бы ни старался. Потому что плотской человек пребывает в ином духе, отчего грех властвует над ним и исполнение заповедей Божиих для него невозможно, доколе он плотской и во власти греха.

Заповедями десятословия обозначен грех, и, соответственно, запрет на него. В десятословии нет ключа к исполнению его, хотя заповеди его и восходят к этому ключу - Божией любви, в которой единственно и возможно исполнение десятословия. Но сами главнейшие и первейшие заповеди Божии о любви к Богу и человеку вне десятословия.

Отредактировано Олег (22.08.24 14:44)

0

246

Как на самом деле была написана притча про ближнего :

Исус спрашивает его : какой из этих людей тебе больше всех ближний ?
Кем бы ты был  ?

А он отвечает что человеком который помог раненному !

А мог ответить что фарисей его ближний и он прошел бы мимо.

Исус одобрил его выбор и сказал : хорошо , поступай так же , он твой ближний.

Откуда я это знаю ?

Потому что всё учение это  и моё учение.
А вернее наше.

Но я отверг христианство , потому что оно испорченно и это прошлое .

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

247

#p410958,Lisa написал(а):

Тогда миф о трети ангелов отпавших от небес не имеет смысла. И придется признать, что Зло Едино есть.
И как его зовут?
Просто Зло?
Или просто Диабло?
Или просто Иблис?
И никаких демонов, чертей, шайтанов нет?

:-) Ну да... мир устроен немного сложнее, чем описано  в Библии.

Зло и добро две стороны одной медали. Вопрос в восприятии. Восприятие основано на некоторых опорных точках, постулатах, единых правилах. Например, заповедях. Не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй и так далее...

Корень всего зла - эгоцентризм. Эгоцентризм следствие чрезмерно развитого Эго. А эго дано от природы. Его основная функция - способность разделать всё сущее на Я и НЕ Я. Такими нас создал Бог. Так что исток зла нам понятен. Как его назвать.... а важно ли? В коране Иблис... В некоторых религиях вообще нет отдельного понятия как Дьявол или Сатана. Но каждое божество имеет светлый и темный аспект. Зло есть дуальная пара к добру. Его противоположность, его уравновешиватель в априори дуальном мире.

Как таковых, демонов и чертей нет. Но есть существа обитающие в более тонких мирах, которые точто так же, как и мы имеют разные степени проявления своего Эго. Эго присуще в той или иной степени всему, что материально, проявлено в материи, что имеет форму. Так что всё относительно. Некоторых потусторонних существ мы вполне можем считать чертями, бесами, демонами, если они демонстрируют свой экоцентризм и наносят вред.

Хотя, это огромная редкость, когда наш мир может пересекаться с другими. В смысле взаимодействия. Но вред нам людям могут нанести и совершенно обычные не злобные существа более тонкого мира просто по причине того, что мы не умеем с ними взаимодействовать. Не желая того, мы можем нанести им вред, а они могут чисто рефлекторно ответить. Когда нас кусает комар, думает ли он о вреде или таит ли коварные планы? Вряд ли. Он действует практически по программе и ради своего потомства. Мы реагируем хлопая себя по руке, ноге... итог понятен. Желали ли мы зла комару?  Часто действуем просто рефлекторно.

Можно ли договориться с комаром? Можно. НО сложно. Надо уметь или договариваться или становиться невидимыми для них или заранее отпугивать всякими запахами или звуками...

В целом, большая часть религиозных текстов посвящена или социальным отношениям и тогда эти истории воспринимаются дословно, или они о внутреннем мире человека. И тогда надо уметь извлекать из них подтексты имея определенные ключи-знания.

Отредактировано Лила (21.08.24 23:39)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

248

#p410985,козлайский пипси написал(а):

Так а когда, когда ? Меня кем возьмёте

Упрощённая форма это ни для начала с нуля.
Любое правительство с народом любой страны теоретически уже может перейти на это устройство.
Здесь главное желание.

Вам лично для начала нужно пройти тестирование .

Это будет точно возможно через тысячу лет.

Да именно через столько примерно будет создан или даже скорее будет создаваться полноценная система Небесный Иерусалим.

Дело в том что человечеству практически точно придется пройти через глобальный кризис .

И через тысячу лет эта планета окажется примерно там где сейчас .

Но приобретя опыт и понимание что нужно делать.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

249

#p411116,Лила написал(а):

Как таковых, демонов и чертей нет

Дьяволы есть! Но не здесь...

Подпись автора

I have loving sex and adventures!

0

250

#p411100,Lisa написал(а):

ˀel ḏū yahwī ṣabaˀôt,

Эл ду яхуй сабаот.

Интересно правда?

И где же здешняя Фемида -
С метлой поганой Артемида?

Подпись автора

Dura Bastet, sed Bastet

Фелинофилы всех стран, соединяйтесь!

0

251

#p411139,Бастет написал(а):

И где же здешняя Фемида -
С метлой поганой Артемида?

Это не пропаганда почитания пенисов, честно!

Подпись автора

I have loving sex and adventures!

0

252

#p411143,Lisa написал(а):

Это не пропаганда почитания пенисов, честно!

А кто говорит о пенисах? :) Я - нет.

Подпись автора

Dura Bastet, sed Bastet

Фелинофилы всех стран, соединяйтесь!

0

253

#p411099,Олег написал(а):

Это где вы у меня такую цитату взяли? Я такого не говорил, не надо мне приписывать чужого.

Что же касается Яхв, Иегов, Адонаев, Элохимов - то это псевдонимы и прикрытия отца Иудейского - диавола.

А кто сказал,благословляющий Израиль, благословлён будет,а проклинающий,проклят ?  не помню где. Но точно было.
з.ы. Ах да. Бытиё 12 конечно. посмотреть было не сложно. Значит не Иисус говорил...

#p411116,Лила написал(а):

Зло и добро две стороны одной медали. Вопрос в восприятии. Восприятие основано на некоторых опорных точках, постулатах, единых правилах. Например, заповедях. Не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй и так далее...

Это уже Карл Юнг.

#p411116,Лила написал(а):

Корень всего зла - эгоцентризм. Эгоцентризм следствие чрезмерно развитого Эго. А эго дано от природы. Его основная функция - способность разделать всё сущее на Я и НЕ Я. Такими нас создал Бог.

А это скорей каббала Лайтмана.

Отредактировано козлайский пипси (22.08.24 15:34)

0

254

#p411128,Lisa написал(а):

Дьяволы есть! Но не здесь...

:-) Не здесь. Всё что создано в наших головах - есть.
Можно сказать, что Дьявол - децентрализованная личность, узлами концентрации которой, служат сами люди :-)

Отредактировано Лила (22.08.24 09:41)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

255

козлайский пипси

Это уже Карл Юнг.

Или Лао-Цзы... :-)

А это скорей каббала Лайтмана.

Или Ригведа и Брихадараньяка Упанишада :-)

Как альтернатива вашему пониманию.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

256

#p410846,Артур Кузнецов написал(а):
#p410760,Dima написал(а):

Ну а какая экономическая система правильная?

Та, в которой лично Вам сыто и тепло.

Ну вот Ульяновым было сыто и тепло, а они как пошли против той системы.
Или Бакунин и князь Кропоткин.

Да хоть Троцкого возьми!! Чем ему, сыну землевладельца, плохо было??

0

257

#p410859,Лила написал(а):

Ветер дует потому, что деревья качаются.

Так веер качается потому что воздух движется или наоборот?

0

258

#p410957,Кресчюд написал(а):

Можно начать строить Небесный Иерусалим с самой упрощённой формы.

Это всё не то!
Смотри про теократическое государство даосов!

Вот это сила, вот это то, что нужно миру!!!

В соответствии с проводившимися сектой эгалитарными принципами, восходившими к идеям «Тайпинцзина», руководители «Удоумидао» создавали для своих подданных братства-коммуны, устраивали бесплатные гостиницы и харчевни для путников на дорогах и т.п.

После нескольких десятилетий самостоятельного существования, государство Чжан Лу в 214-215 гг. подверглось нападению со стороны войск Цао Цао, будущего основателя династии Вэй (220-264). Но, подчинившись Цао Цао, Чжан Лу получил в обмен почетный титул, а также признание и подтверждение автономии своего государства. С этого времени и на протяжении почти двух тысячелетий, вплоть до образования КНР, теократическое владение даосских патриархов рода Чжан существовало на правах полувассального-полуавтономного политического образования.

Весьма интересной была внутренняя организация и образ жизни во владениях даосского патриарха. Еще Чжан Лу разделил все свое государство на 24 округа (чжи), каждый из которых со временем превратился в замкнутую религиозную общину. Во главе такой общины стоял наследственный предводитель, носивший титул «виночерпий» (цзи цзю), в руках которого была сосредоточена вся полнота власти, как административной, так и духовной, и 24 «чиновника дао» (дао гуань), в число которых входили 12 мужчин и 12 женщин. Позднее все «чиновники дао» стали называться «виночерпиями», а их глава получил титул ду гун («инспектор заслуг»). Число округов и «виночерпиев» со временем увеличилось, но без нарушения исходной структуры.

Наследственная власть всех «инспекторов заслуг», как и патриархов, считалась священной и тоже сохранялась тысячелетиями. Каждая община состояла из двух неравноценных сословий – из адептов и проповедников (духовенство) и прихожан, простых крестьян (обращенных). Представители первого из этих сословий исполняли функции духовных наставников, «старших», а также административных руководителей. Вся эта довольно мощная когорта даосского духовенства ревностно изучала основные даосские догматы, в меру своих сил и способностей развивала идеи даосизма и занималась подготовкой кадров проповедников-даосов. В ее обязанности также входило следить за соблюдением всех важнейших традиций и обрядов рядовыми членами общины.

Следует отметить совершенно уникальную роль женщин в движении «небесных наставников». Мать Чжан Лу, внука Чжан Даолина, была видной священнослужительницей при дворе Вэй; многие женщины сыграли важную роль и на более поздних этапах этого и других даосских движений (так, Вэй Хуацунь – матриарх школы Шанцин («Высшей чистоты»), о которой мы позже будем говорить подробно – также была «виночерпием» «небесных наставников»).

https://studfile.net/preview/10003309/page:12/

0

259

#p410973,Олег написал(а):

Царство же Христа вечно, а не временно.

Думается что Исус мог хотеть построить новое общество в духе теократического государства даосов.
Весьма интересной была внутренняя организация и образ жизни во владениях даосского патриарха. Еще Чжан Лу разделил все свое государство на 24 округа (чжи), каждый из которых со временем превратился в замкнутую религиозную общину. Во главе такой общины стоял наследственный предводитель, носивший титул «виночерпий» (цзи цзю), в руках которого была сосредоточена вся полнота власти, как административной, так и духовной, и 24 «чиновника дао» (дао гуань), в число которых входили 12 мужчин и 12 женщин. Позднее все «чиновники дао» стали называться «виночерпиями», а их глава получил титул ду гун («инспектор заслуг»). Число округов и «виночерпиев» со временем увеличилось, но без нарушения исходной структуры. https://studfile.net/preview/10003309/page:12/

0

260

#p410985,козлайский пипси написал(а):
#p410961,Lisa написал(а):

Это хорошо! Шива замечательный мужчина!

У него жена есть, Парвати.  И очень строгая.

#p410957,Кресчюд написал(а):

Можно начать строить Небесный Иерусалим с самой упрощённой формы.

Так а когда, когда ? Меня кем возьмёте ?  Хочу предложить, атолл Суворова есть необитаемый,вроде как российским
бизнесменом выкупленный, может там ?

На Дальнем Востоке выдают бесплатно гектар земли.
бери и строй.

0

261

#p410988,Патрик написал(а):

На каком основании вы Заповеди ,которые были даны народу Израиля, пытаетесь навесить на все остальные народы?

Это Олег по писанию делает:
4 связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди:

Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/

0

262

#p411000,Олег написал(а):

А оттуда, что Иисус Христос пришёл спасти людей Своих от грехов их.

Иисус исповедовал - я есмь путь!

Путь это даосская категория, значит Исус исповедовал себя даосом.

0

263

#p411309,Dima написал(а):
#p410846,Артур Кузнецов написал(а):
#p410760,Dima написал(а):

Ну а какая экономическая система правильная?

Та, в которой лично Вам сыто и тепло.

Ну вот Ульяновым было сыто и тепло, а они как пошли против той системы.
Или Бакунин и князь Кропоткин.

Да хоть Троцкого возьми!! Чем ему, сыну землевладельца, плохо было??

аппетиты хищников ненасытимы

0

264

#p411316,Dima написал(а):

Иисус исповедовал - я есмь путь!

Путь это даосская категория, значит Исус исповедовал себя даосом.

точнее, дао, а не даосом

0

265

Капитализм нормальный это сейчас лучшее, что может быть в справедливом обществе....ну может еще социализм настоящий...которого нет уже увы....тоталитаризм поглатил социализм....коммунизм тожет...социализм был в СССР немного....это Андропов, Черненко, Горбачев....

Подпись автора

Старайтесь верить хоть немного в Иисуса Христа Бога и Спасителя нашего....это логично....я еще решил стать главным святым провокатором по политике....бойтесь меня...плохие люди....

0

266

#p411329,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Капитализм нормальный это сейчас лучшее, что может быть в справедливом обществе..

Ну да. Если капиталист съедает вечером одну тыкву, а эксплуатируемый им крестьянин ложится спать голодный, то  среднестатистически они съедают по полтыквы. Это очень справедливо.

0

267

#p411326,Артур Кузнецов написал(а):
#p411309,Dima написал(а):
#p410846,Артур Кузнецов написал(а):

Та, в которой лично Вам сыто и тепло.

Ну вот Ульяновым было сыто и тепло, а они как пошли против той системы.
Или Бакунин и князь Кропоткин.

Да хоть Троцкого возьми!! Чем ему, сыну землевладельца, плохо было??

аппетиты хищников ненасытимы

Ну, за зоологию!

0

268

#p411326,Артур Кузнецов написал(а):

аппетиты хищников ненасытимы

Ну, за телепередачу "В мире животных"!

0

269

#p411106,Олег написал(а):

Заповеди десятословия (без Иудейских дополнений) кратки, предельно ясны и понятны всем. Но попробуйте-ка жить ими вне Божией любви, - не получится. Лишь став человеком духовным, что достигается в рождении свыше, избавляемся мы от грехов наших и становимся чадами Божиими, пребывающими в Божией любви и исполнителями заповедей десятословия Его. Причём исполнителями добровольными, в любви, а не теми, кто будучи плотским, никогда не исполнит их, как бы ни старался. Потому что плотской человек пребывает в ином духе, отчего грех властвует над ним и исполнение заповедей Божиих для него невозможно, доколе он плотской и во власти греха.

Заповедями десятословия обозначен грех, и, соответственно, запрет на него. В десятословии нет ключа к исполнению его, хотя заповеди его и восходят к этому ключу - Божией любви, в которой единственно и возможно исполнения десятословия. Но сами главнейшие и первейшие заповеди Божии о любви к Богу и человеку вне десятословия.

Жаль что вы за все время изучения Писания не увидели, что Заповеди Иисуса отличеюьтя от десятисловия данного Богом Йахве через Моисея израильскому народу...

0

270

#p411175,козлайский пипси написал(а):

А кто сказал,благословляющий Израиль, благословлён будет,а проклинающий,проклят ?  не помню где. Но точно было.

Да всё тот же Иудейский отец (диавол), под псевдонимом Яхве-Иегова-Адонай-Элохим. Которому и стали служить и поклоняться Иудеи вместо Отца истинного. Ведь отец их - князь мира сего, как раз и прельстил их тем, чего они жаждали более всего: властью мирской, богатством земным и славой человеческой, пообещав им всё это за верную службу ему. А за отступление, разумеется - кары, сродни Египетским. Вот они и служат по сей день отцу своему, одержимые в гордыне бредовыми идеями своей богоизбранности, презрением и ненавистью ко всем остальным народам, которых они и за людей не считают.

Правда, отец их, как всегда, обманет, предварительно использовав их, чтобы через них устроить в мире сем царство своё, чтобы все народы поклонились ему во лжемессии-антихристе. Ведь он лжец и отец лжи, человекоубийца от начала.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему капитализм - духовное детище диавола.