Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему капитализм - духовное детище диавола.


Почему капитализм - духовное детище диавола.

Сообщений 181 страница 210 из 694

181

#p409065,Олег написал(а):

При всём этом неизбежно нарушается и весь закон Божий, сводящийся к первейшим двум заповедям о любви к Богу и человеку.

Христианство - это предтеча социализма, коммунизма и прочей ереси

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

182

Можно пока остановится на трёх правилах капитализма :

1) это структура системы капитализма :
разделенная собственность то есть частная.

2)взаимоотношения между участниками системы :
конкуренция.

3) цель существования системы :
получение личной прибыли .

И можно четыре :

4) законы морали :

Ни какой морали. Для достижения цели все средства хороши.

Мораль в капитализме это только человеческий фактор .
Так что это лишняя сущность системы.

Отредактировано Кресчюд (20.08.24 22:11)

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

183

#p410680,Кресчюд написал(а):

Мораль в капитализме это только человеческий фактор

Да, мораль - личное дело каждого, это не дело системы, и это верно

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

184

#p409065,Олег написал(а):

Да потому, что в нём "прошито" на базовом уровне, то есть, заложено в самую его суть и узаконено людьми нарушение заповедей Божиих.
Первой и второй заповедей десятословия:
- Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим;
- Не делай себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
Потому что капитализм - это идолопоклонство маммоне (диаволу) через деньги, богатство (капитал). Откуда и само название этого социально-паразитического строя.

Шестой заповеди десятословия:
- не убивай;
Поскольку захват и перераспределение капиталом рынка неизбежно приводит к насилию (империалистическим войнам).

Восьмой заповеди десятословия:
- не кради;
Потому что ростовщический процент банкиров и присвоение частным собственником большей части прибавочной стоимости - это кража.

Девятой и десятой заповедей десятословия:
- не лжесвидетельствуй;
- не пожелай ничего из того, что есть у ближнего твоего.
Потому что ложь - покров и суть капитализма, узаконивающего нарушение заповедей Божиих. Вель капитализм соткан и стоит на лжи. А зависть, тщеславие и алчность - движущая сила капитализма, побуждающая людей к узакониванию нарушения заповедей Божиих и пребыванию в идолопоклонстве, которое ничто иное, как служение князю мира сего - диаволу.

При всём этом неизбежно нарушается и весь закон Божий, сводящийся к первейшим двум заповедям о любви к Богу и человеку.

Вы цитируете книги Торы ....Тора -это книги созданные для израильтян ,которых Бог Йахве вывел из Египта и сделал своим народом...
Какое отношение к Заповедям Торы имеют христиане?

0

185

Кресчюд

А я в отличии от вас утверждаю  что между системами есть разница и без этого фактора.

Да я разве спорю? Есть конечно отличия. Только эти отличия никак не влияют на то, насколько эта ситема справедлива. Без участия человека, эти две системы одинаково справедливы. У каждой есть свои плюсы и минусы. Я бы сказала, обе хорошие.

"кто раньше встал того и тапочки " это одно из правил капитализма .

Нет. Это просто пословица. Отражающее одно из качеств людей.

«Кто раньше встал да палку взял, тот и капрал».

Вообще, в словаре Дала 18 века приведена фраза «Кто раньше встал да палку взял, тот и капрал». То есть фраза  происходит скорее из русской армии. На счет тапок, скорее переделака или тюремного жаргона. Я бы сказала, что это вообще с капитализмом никак не связано. Чисто человеческие качества.

Но зачем вы  на словах их уравниваете, а предпочтение по видимому отдаёте капитализму ?
Это наверно ваша личная выгода от этой системы.

А разве есть выбор, чтобы предпочитать одну другой? Социализм не существует более в России. Его и в мире практически не осталось. Ну, может быть в Северной Корее еще.... А больше нигде нет социализма. Только на словах. На практике везде или капитализм или гибридная экономика, но с явными элементами капитализма.

Да, естественно, я работаю в среде капитализма и да, я получаю доход, по правилам капитализма.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

186

#p410591,Лила написал(а):

Олег
Нет, не узаконен.
Это ложная информация. Владельцы бизнеса присваивают себе не большую часть создаваемых благ. ТО есть вы сейчас врёте и не стесняетесь. Хватит уже лозунгов.
Ну, вот, первая здравая мысль с вашей стороны. Поздравляю. Первый шаг сделан 
И снова, давайте в студию изначальные правила капитализма и покажите в каком месте они паразитарны.
И чем скажем, социализм отличался от капитализма в плане эксплуатации? Просто вся страна работала на огромный институт власти начиная от Политбюро, Совета Министров и далее вниз по иерархической леснице до директоров предприятий и начальников цехов и товароведов? У них было всё. Иностранные авто целыми коллекциями, золото, бриллианты, шикарные загородные дома, любое обслуживание по первому капризу, другим за это позволяли воровать и покрывали до определенного уровня, закрывали глаза на приписки, нецелевое расходование средств, пользование служебным положением в личных целях. И ведь не грабили народ напрямую, да? Это всё им предоставляло государство от имени народа  В то время, как народ записывался в ночные очереди за чешской мебелью, хорошие книги мог приобрести только сдав макулатуры на 100 кг, и вопрос откуда столько макулатуры в стране, если всё самое замечательное и полезное да?  Народ давал взятки чтоыб получить от системы государственого обслуживания то, что как бы, причиталось ему на бумаге и обещалось властью...
Чем это отличается от паразитирования, в котором вы так громко обвиняете капитализм? Да вообще ничем. Всё одно и тоже в двух разных системах с немного отличными условиями собственности на капитал и средства производства. Всё. Поэтому еще раз говорб, свои низменные качества люди проявят в любой системе не смотря на то, что ни одна из систем не создавалась специально для этого.
Но чтобы убедиться в этом, надо рассмотреть основные правила, постулаты, например, того же капитализма. Но никто пока не решился их тут привести и доказать свои нахрюки. Потому что вы прекрасно понимаете, что все ваши бла-бла-бла лозунги рассыпятся.

Вопрос ведь главный - духовный; и какие ценности ваши, таков и Бог (бог) ваш. И если вам мил капитализм с его паразитарной сущностью и главным идолом - золотым тельцом и прочими сопутствующими ему, то как можете принять истинные Божии ценности и Самого Господа и Бога Иисуса Христа? Никак. Поэтому и будете оправдывать то, в чём ваши ценности и бог ваш. И все мои доводы буду безсмысленны, потому что не нужны они вам, ведь вы ищете своего - земного счастья, своих - материальных ценностей, а значит и служить будете своему богу - князю мира сего.

Сам Господь наш и Бог Иисус Христос явил собою истину, которая в любви, чтобы Свои Ему (Свои овцы) вняли Ему, пошли за Ним, исцелились Им и жили Им вечно. Но ведь далеко не все Свои Ему, большинство как раз не Свои (не Свои овцы), которым Он не нужен, но которые увлечены и идут за своим отцом - князем мира сего. Вот и вы не из Его овец, почему и мил вам капитализм с идолами его, за которыми князь мира сего - отец ваш. Отчего и взывать к тем, кто не из овец Христовых, безсмысленно, а тем более пытаться им что-то доказать, что им абсолютно не нужно и даже вредно для их, земного счастья. Вот я и взываю к тем, кто Свои Христу, но заблудшие, а не к тем, кто не из овец Его. Потому что заблудшие захотят разобраться, отличить истину от лжи, понять своё заблуждение, покаяться и обратиться ко Христу. Чужие же будут лишь противоречить, раздражаться и вести безконечные пустые споры, во оправдание своё, своих ценностей и своего бога. Чем вы и занимаетесь.

Отредактировано Олег (21.08.24 00:18)

0

187

#p410698,Лила написал(а):

. Без участия человека, эти две системы одинаково справедливы. У каждой есть свои плюсы и минусы. Я бы сказала, обе хорошие.

Ни как не пойму :почему вы так решили ???

Разве не видно что социализм лучше,
а капитализм это плохая система ?

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

188

Правила социализма :

1)  Государственная собственность  - структура.

2) Сотрудничество - это правила взаимоотношений .

3) Цель :  построение счастливого общества.

4) Мораль : справедливое распределение благ согласно кто что заслужил и в чём нуждается .

P .S . Преимущество социализма над капитализмом в морали и эффективности труда..

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

189

#p410631,козлайский пипси написал(а):

Кость в горле тоже еда.  
з.ы.
Кто виноват и что делать.
Всё спорим,социализм виноват,капитализм виноват.
А что делать,то ?

Да жрут-то они, обжирая других, в погибель свою, потому что служат отцу и богу своему - диаволу, который их в эту самую погибель и ведёт, превратив в паразитов и пожирателей.

При любом социальном устройстве общества можем обрести спасение в Господе и Боге нашем Иисусе Христе. Тема же создана мною для того, чтобы почитающие себя христианами не оказались уловленными лукавым на идолов капитализма, главный из которых - золотой телец (деньги, капитал). Иначе от христианства их останется одно лишь пустое название да внешняя маска, за которой будет всё тот же князь мира сего.

0

190

#p410665,Михаил_У написал(а):

Христианство - это предтеча социализма, коммунизма и прочей ереси

Отделим истинную веру в Господа и Бога нашего Иисуса Христа от религии, процветающей в мире сем через свои земные церкви, прекрасно встроенные в мир сей и даже процветающие в нём. Истинная вера возрождает (рождает свыше) человека из твари ветхой в чадо Божие, освобождая его от грехов. Религия же, по меткому выражению классика - опиум народа.

Поэтому смотрим не на религию, а на Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Который спасает словом Своим людей Своих от грехов их. Тут главный вопрос, Свои ли мы Ему?

0

191

#p410687,Патрик написал(а):

Вы цитируете книги Торы ....Тора -это книги созданные для израильтян ,которых Бог Йахве вывел из Египта и сделал своим народом...
Какое отношение к Заповедям Торы имеют христиане?

Я цитирую непреложные и верные заповеди Божии, которые присутствуют в Торе и Ветхом Завете. А то, во что Иудеи превратили свой Танах, в соответствии с их отцом - диаволом и их бого и человеконенавистнической религией - Иудаизмом, это уже другой вопрос. Заповеди же Божии даны непредвзятым и нелицеприятным Богом всем людям, а не какому то одному племени, для личного потребления и спасения, которое сначала присвоило их себе, а потом извратило и стало их же попирать, добавив к ним ещё 613 своих человеческих заповедей и прочих бремён неудобоносимых, во многом противоречащих заповедям Божиим, которых и стали придерживаться прежде всего.

Поэтому Свой народ Богу, явленному нам в Иисусе Христе - это те, кто пребывает в заповедях Его и соблюдает слово Христово. Те же, кто отвергает Бога во Христе - не Божий народ, но диавольский, исполняющий похоти лукавого отца своего.

Отредактировано Олег (21.08.24 01:03)

0

192

Ну а какая экономическая система правильная?

0

193

#p410760,Dima написал(а):

Ну а какая экономическая система правильная?

С точки зрения людской науки социализм и капитализм одинакова правильны .
Но это ложь.

Потому что в них внесли человеческий фактор : позитивный для капитализма и негативный для социализма .

То есть то что к этим системам не относится.

Кроме того , утверждается что конкуренция это двигатель прогресса и вообще оценивается как позитивное явление.
Но на самом деле это всегда зло.
А если возможна позитивная конкуренция то её лучше заменить более эффективной формой взаимоотношений то есть сотрудничеством.

Поэтому очевидно преимущество социализма над капитализмом.
Но для эффективности социализма необходима высокая мораль и интеллект.
А  у людей с этим плохо и поэтому они строят социализм со множеством ошибок и законы этой системы не работают как должны.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

194

#p410526,Олег написал(а):

В мире же сем, где властвует, до времени, князь мира сего,

Христос говорит, что вся власть у Него

Евангелие от Матфея 28 стих 18
И подойдя, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

С этого момента на земле установлено 1000- летнее Царство Христа, не так ли?

0

195

#p410760,Dima написал(а):

Ну а какая экономическая система правильная?

Та, в которой лично Вам сыто и тепло.

0

196

#p410450,Лила написал(а):

Конкуренция есть основополагающий принцип, по которому развивается вся живая природа

Природа да. Зверьё да. Тот вопрос который поднимался мной неделей ранее. И ни к чему не пришли. Даже на ФШ.
Хотя не то что ни к чему не пришли,а согласились что это увы,так. Что конкуренция и естественный отбор в
животном мире способствует улучшению вида. А в человеческом не всегда улучшения,а частенько
наоборот.отрицательной селекции. Если принять,что обществом правит князь мира сего,
то всё становится на свои места. Животными то он не правит.Вот они и улучшаются.

0

197

#p410733,Олег написал(а):

Поэтому Свой народ Богу, явленному нам в Иисусе Христе - это те, кто пребывает в заповедях Его и соблюдает слово Христово.

Вне всякого сомнения.

0

198

Олег

Вопрос ведь главный - духовный; и какие ценности ваши, таков и Бог (бог) ваш. И если вам мил капитализм с его паразитарной сущностью и главным идолом - золотым тельцом и прочими сопутствующими ему, то как можете принять истинные Божии ценности и Самого Господа и Бога Иисуса Христа? Никак.

Паразитарная сущность не у капитализма, а у людей. Капитализм как система, лишь план, схема отношений. А паразитарность её обеспечивается только и только людьми. Уже отмечала, что паразитарность социалистической власти сравнима с паразитарностью ведения бизнеса при капитализме. Лицо у него одно и то же - человеческое. Следовательно, человек же может это и прекратить. Всё в его воле.

У вас же получается всё вывернуто на изнанку. Ветер дует потому, что деревья качаются. И если вы этого не понимаете, то тут ничем помочь не могу. Проявление человечности излечит любую систему от ее пороков. Ибо пороки системы всегда человеческие.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

199

#p410713,Кресчюд написал(а):

Ни как не пойму :почему вы так решили ???

Разве не видно что социализм лучше,
а капитализм это плохая система ?

История говорит пока обратное :-) Неужели не видите. Для вас лично, может быть социализм был хорошей системой, которая позволяла многим ничего не делать, не прикладывать усилий и получать от системы мзду. А капитализм требует от каждого работы и участия. Тогда да, могу понять ваше недовольство :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

200

#p410716,Кресчюд написал(а):

Правила социализма :

1)  Государственная собственность  - структура.

2) Сотрудничество - это правила взаимоотношений .

3) Цель :  построение счастливого общества.

4) Мораль : справедливое распределение благ согласно кто что заслужил и в чём нуждается .

P .S . Преимущество социализма над капитализмом в морали и эффективности труда..

Нет, это не правила социализма. Это вы сами придумали. Эффективность труда при капитализме на порядки выше чем при социализме кстати....

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

201

#p410723,Олег написал(а):

Истинная вера возрождает (рождает свыше) человека из твари ветхой в чадо Божие, освобождая его от грехов.

Не освобождает, а тяготит человека мыслью "не совершил ли я греха"

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

202

#p410856,козлайский пипси написал(а):

Природа да. Зверьё да. Тот вопрос который поднимался мной неделей ранее. И ни к чему не пришли. Даже на ФШ.
Хотя не то что ни к чему не пришли,а согласились что это увы,так. Что конкуренция и естественный отбор в
животном мире способствует улучшению вида. А в человеческом не всегда улучшения,а частенько
наоборот.отрицательной селекции. Если принять,что обществом правит князь мира сего,
то всё становится на свои места. Животными то он не правит.Вот они и улучшаются.

Человек такая же часть природы, как и животные. Человека от остальных живых существ отличает лишь две вещи.

1. Максимально широкий спектр вариативности поведения, выбор как поступить в той или иной ситуации.
2. Как противовес первому, несение ответственности за свои поступки или то, что в индуизме и буддизме называют словом карма от санскритского корня КАР - делать в смысле создавать. Или научным языком, совокупность всех причин и следствий этих причин, в том числе еще не наступивших. Иногда карму отождествляют ошибочно с судьбой. Это не правильно. Судьба, это факт, то есть совокупность всех причин и уже состоявшихся следствий. Карма включает в себя и еще не состоявшиеся следствия.

Князь мира сего по Библии, есть Сатана. Сатана есть в прошлом Люцифер, один из ангелов света или падший ангел.
Ветхий и Новый Заветы, Откровения, неоднократно его упоминают. Но люди в большинстве своём забывают, что все эти тексты не просто так написаны. Они постоянно меняют смысловое содержание. Это шифр. Привелу аналогию с шифрованием радио связи. Чтобы радио передачу нельзя было перехватить, частота передачи регулярно меняется синхронно на передатчике и приемнике по заранее созданному алгоритму, которого противник не знает. И соответственно, вычислить быстро не сможет. В религиозных текстах подобная картина, только там меняется смысл, подтекст. Иногда смысл лежит на поверхности и мы воспринимаем историю буквально. Иногда смысл иносказателен, иногда смысл зашифрован в словах и понять его может лишь тот, кто обладает определенными ключами (знанием алгоритма). Так вот, Князь мира не правит миром. Это ошибочная ветвь, совершенно фантастичная и не имеющая ничего общего с реальностью. Или грубо говоря это сказка. История Люцифера на самом деле описывает внутренние практики, существовавшие в ранних до христианских практиках и убранные из Христианства во время редактивования Библии на Вселенских Соборах. В книге пророка Исайи описана история падения Люцифера, Денницы, сына зари в ад.

Из этого массы трактователей сделали массу разных выводов и трактовок. Даже если почитать многие толкования имеющих вес в Христианстве личностей, то мы увидим набор совершенно разных трактовок. Что характерно, все они появились уже после первого (325г) и второго (381г) Вселенских Соборов. Я даже, предполагаю, что это скорее всего были как сейчас говорят информационные вбросы, дабы увести людей от реального смысла текста. Основная масса трактовок (что характерно) датирована периодом 356 - 444 годами Н.Э. Потом пустота и далее уже ближе к 17-19 векам новые трактовки уже более приземлённые, я бы сказала обывательские и поверхностные, опирающиеся лишь на дословное понимание текста. Никакого подтекста.

На самом деле, речь там шла о внутренних практиках с внутренней энергией, а падение Денницы описывало одну из критических ошибок, вернее ее последствий, которую довольно часто совершают люди которые запускают внутри себя необратимый процесс движения внутренней энергии, не укротив предварительно своё Эго. При этом энергия отражается от определенного запора, создаваемого нашим ЭГО и отражаясь "падает молнией вниз" разрушая всё на своем пути, низвергая человека в АД (рисуемый до сих пор огнем красного и оранжевого цвета в подземельях. Что соответствует цветам двух нижних "чакр" в Буддизме и Индуизме. Подземные, потому что уровень пупка человека условно делит его не верх и низ, всё что ниже как бы подземелье, ниже среднего уровня....

Короче, это очень объёмная и долгая тема. Итог... Миром Сатана не правит. Сатана вообще достаточно умозрительный образ и как отдельная личность желающая всем зла вообще не существует. А нужен он был как некий сивол - образ, дабы замазать то, что из Библии в итоге вычеркнули.

В сути своей это ни на что не повлияло и Христианство не сделало хуже или лучше. Возможно упростило его для понимания людей в массе. Так что я например не сужу (не осуждаю), но применительно к данному разговору, о Князе Мира, решила внести ясность.

Прошу прошения за много букв.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

203

#p410873,Лила написал(а):

Прошу прошения за много букв.

Могу читать очень быстро .
Только  мой спор с вами закончился .

Вы доказали свою хорошую эрудицию ,  а ни умение мыслить.

Так что вас легко может заменить Википедия.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

204

#p410873,Лила написал(а):

применительно к данному разговору, о Князе Мира, решила внести ясность.

Сатана и Люцифер - это разные персоны.

Подпись автора

I have loving sex and adventures!

0

205

#p410862,Лила написал(а):

Нет, это не правила социализма. Это вы сами придумали.

Вот в этом вся суть.

То что я пишу я сам придумываю, а вы ходячая энциклопедия.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

206

#p410809,Кресчюд написал(а):

С точки зрения людской науки социализм и капитализм одинакова правильны .
Но это ложь.

Потому что в них внесли человеческий фактор : позитивный для капитализма и негативный для социализма .

То есть то что к этим системам не относится.

Кроме того , утверждается что конкуренция это двигатель прогресса и вообще оценивается как позитивное явление.
Но на самом деле это всегда зло.
А если возможна позитивная конкуренция то её лучше заменить более эффективной формой взаимоотношений то есть сотрудничеством.

Поэтому очевидно преимущество социализма над капитализмом.
Но для эффективности социализма необходима высокая мораль и интеллект.
А  у людей с этим плохо и поэтому они строят социализм со множеством ошибок и законы этой системы не работают как должны.

Это сообщение является итогом  этой темы.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

207

#p410655,Кресчюд написал(а):

Напишите уже эти правила .
И рассмотрите .

И социализма тоже.
Сделайте сравнительный анализ .

Без человеческого фактора конечно.

Я сделаю, хорошо. Но сама эта просьба ввергает меня в шок и трепет перед степеню неведения всех тех людей, которые пытаются спорить, что-то мне доказывать, хотя сами ни разу не удосужились, это очевидно, даже заглянуть хотя бы в Википедию и прочитать что такое "Капитализм" и что такое "Социализм", не говоря уже о том, чтобы прочесть "Капитал" Маркса, к которому многие тут апеллируют, иначе, они бы знали, что в труде Маркса "капитал", даже нет слова капитализм, лишь слова "капиталистический", например способ производства или "капиталист", как владелец капитала, но вовсе не описывается как система, но описываются свойства системы с учетом тех ошибок, Маркса, о которых, я упоминала выше.

Так вот вопрос.... откуда у вас знания о капитализме? Что является базисом ваших знаний об экономической системе капитализм и социализм?
Вопрос риторический. Базиса нет. Есть разрозненные и спутанные мысли, которые сформировались, очевидно еще со школьных времен СССР-овского детства и юности на уроках политэкономии или что там преподавали, и всего остального вороха обрывочных мыслей/эмоций, возникших в основном от потрясения развала СССР и хаоса 90-х, которые для многих людей той эпохи и стали лицом капитализма. Поэтому не удивительно, что к капитализму именно такое отношение у определенной возрастной группы. Я бы сказала, я готова вас понять. Вы увидели тот самый "дикий запад" или бизнес в ковбойских фильмах, но наяву и на 200 лет позже. Капитализм в той же Америке (не смотря на её современную отвратительную, мерзкую и циничную внешнюю политику) прошел путь более чем в 200 лет и всё это время совершенствовался. И надо сказать, достиг больших высот. Как и европейский капитализм. Не везде, не во всех странах, но во многих.

Россия в 17-18 веках была вполне развита именно капиталистическим образом, она была на уровне ведущих европейских стран. Даже, учитывая тормозящие факторы феодального строя и крепостного права. К сожалению, во времена Екатерины, упор в торговле и производстве делался на сырьё, а С/Х велось экстенсивным метогдом, а интенсивный не признавался в силу опять же, наличия пережитков феодального строя. Что в итоге привело к вхождению в промышленную революцию с большим опазданием относительно Европы. Это в итоге и создало кризис уже во времена правления Николая, который по сути, просто не знал что делать, чтобы кризис исправить, ибо не было у него опыта. В таком же положении оказалось и правительство СССР после его развала. Оно не знало как управлять при капитализме. Не было у него соответствующего опыта.

Более всего меня угнетает тот факт, что спорщики тут не обладают ни историческим знанием, ни экономическим даже на самом примитивном базовом уровне (школьном) который кстати был во времена СССР, и во времена СССР совершенно точно объясняли на пальцах отличие капитализма от соуиализма. Они, к слову минимальны. Но, видимо, знания эти или не осели или были уничтножены естественным процессом выветривания за многие годы.

Так может быть вы послушаете что вам говорит человек с профильным образованием по экономике, а не будете спорить с пеной у рта о том, в чем вы вообще не разбираетесь? мммм?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

208

#p410896,Лила написал(а):

Я сделаю, хорошо.

Только без человеческого фактора .

Вы понимаете что это такое ?

Почему вы его всё время добавляете ?

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

209

#p410885,Lisa написал(а):

Сатана и Люцифер - это разные персоны.

Это одна персона названная на разных языках. По факту же, это вообще не персона. Ну или вымышленная персона.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

210

#p410896,Лила написал(а):

Так вот вопрос.... откуда у вас знания о капитализме? Что является базисом ваших знаний об экономической системе капитализм и социализм?

Это подсознательный опыт нескольких цивилизаций находящихся в будущем на сотни лет .

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему капитализм - духовное детище диавола.