Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему капитализм - духовное детище диавола.


Почему капитализм - духовное детище диавола.

Сообщений 121 страница 150 из 694

121

Кресчюд

На светлую сторону не хотите перейти ?

Светлая сторона и темная сторона тоже есть суть проявления единого. Если вы понимаете что есть единое, то нет для вас темной или светлой стороны. Потому что вы понимаете суть того, что воспринимается как тёмная и светлая сторона. Вы разделяете, а я стараюсь соединять. СО Единять.

К прогрессу ведёт любовь, а ненависть к регрессу.

Как ни странно - нет. В нашем мире материи, важен баланс между силами любви и ненависти. На самом деле ненависть не совсем верное слово. Любовь - сила соединяющая. Антипатия или отторжение - сила разъединяющая. Равновесие этих сил позволяет нашему миру материи существовать в том виде, в котором он существует. Если убрать силу любви, то мир наш разлетится на части, словно в нем выключили силу гравитации. Если убрать силу антипании, отторжения, он схлопнется в точку, в сингулярность и исчезнет в принципе, чем переведет всё сущее на совершенно новый этап. Вернее кроме Бога в этом мире если его можно назвать миром, ничего не останется :- ) Но я что-то не уверена, что вы готовы рассуждать на эти темы.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

122

#p410450,Лила написал(а):

Можете мне показать хоть какой-то документ, текст, или меморандум, описывающий капиталистическую систему, в котором говорится о несправедливости?

Интересно а как это система может быть вообще справедливой ?

Допустим 10 человек договорились сражаться без всяких правил до смерти.

Но капитализм это система где находятся существа которые совсем не хотят играть по этим правилам.

Так и капитализм со своими правилами не подходит для добрых существ.

И это очевидно. И  не требует никаких документов подтверждения.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

123

#p410459,Лила написал(а):

Как ни странно - нет. В нашем мире материи, важен баланс между силами любви и ненависти. На самом деле ненависть не совсем верное слово. Любовь - сила соединяющая

Хорошо что вы это понимаете .
Только эти эмоции должны находится для баланса в разных соотношениях.
Везде в разных.
Конечно быть позитивными и адекватными.

По середине находится справедливость.
Так что  так или иначе баланс нарушается.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

124

#p410461,Кресчюд написал(а):

Интересно а как это система может быть вообще справедливой ?

Допустим 10 человек договорились сражаться без всяких правил до смерти.

Но капитализм это система где находятся существа которые совсем не хотят играть по этим правилам.

Так и капитализм со своими правилами не подходит для добрых существ.

И это очевидно. И  не требует никаких документов подтверждения.

То же можно спросить о социализме. Как справедливая полностью система описывается коммунизм :-)

Но мы отклоняемся от основной темы. Где в описании капитализма есть слова о запланированной несправедливости или создания условий когда одни живут за счет других, грабят их? Где? Покажите мне, если можете?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

125

#p410459,Лила написал(а):

Светлая сторона и темная сторона тоже есть суть проявления единого. Если вы понимаете что есть единое, то нет для вас темной или светлой стороны.

Дело в том что одни и тежи слова имеют разные значения .
И я иногда искажаю смысл чтобы быть ближе к общепринятому понятию.

Но если понимать эти слова правильно то вы опять ошибаетесь.

Потому что есть только свет .Одна сторона.
А свет это буквально видимое проявление движения .
Но для всего есть благоприятная яркость света.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

126

Кресчюд

Только эти эмоции должны находится для баланса в разных соотношениях.

Не очень понимаю что вы хотели сказать.

Важен баланс. И он в мире обеспечивается не нами. В плане существования мира.
Если мы говорим о  том мире на который люди могут влиять в рамках планеты Земля, то тоже важен баланс, а не соотношение.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

127

#p410463,Лила написал(а):

То же можно спросить о социализме. Как справедливая полностью система описывается коммунизм

Нет.

#p410463,Лила написал(а):

Где в описании капитализма есть слова о запланированной несправедливости или создания условий когда одни живут за счет других, грабят их? Где? Покажите мне, если можете?

Тут можно привести пример :

Живут два человека у них есть на каждого по паре тапочек.

Первый человек живёт по правилам  : кто раньше встал того и тапочки.
Он встаёт раньше и забирает себе две пары.
А вторые сдаёт в аренду другому который встал позже .

И это могло быть ...справедливо.

Но второй человек не живёт по этим правилам и берет только свои тапочки даже если встал раньше .

В этом вся суть .

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

128

#p410465,Лила написал(а):

то тоже важен баланс, а не соотношение.

Это понять просто .

Всякие вещества которые соединяют для определенного эффекта ,соединяют в разных соотношениях.

Это конечно не точный пример ,но ...чтобы понять что такое баланс при разных соотношениях.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

129

Кресчюд

Потому что есть только свет .Одна сторона.

В рамках нашего пространства - времени, если говорить физическими понятиями есть не только свет. Потому что свет это лишь малая часть излучения, которое мы можем воспринять далеким от совершенства инструментом - глазом. И то, что нам кажется тьмой, вовсе таковой не является, используй мы например, тепловизор.

Если говорить понятиями философскими, то тьма согласно версии Эйнштейна есть отсутствие света. Но сами понятия отсутствие и присутствие тоже являются противоположностями, что лишь подчеркивает дуальность мышления каждого из нас. Точно так же, холодное и горячее становятся чем-то осмысленным, лишь тогда, когда человек помещает своё Я или свои ощущения на шкалу температур и говорит, что слева холодно, а справа горячо.

Поэтому говоря о "только одной стороне" стоит пояснять что именно вы имеете в виду, потому что уходя в дебри аллегорий, мы очень легко путаемся в определениях и смыслах.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

130

#p410467,Кресчюд написал(а):

Это понять просто .

Всякие вещества которые соединяют для определенного эффекта ,соединяют в разных соотношениях.

Это конечно не точный пример ,но ...чтобы понять что такое баланс при разных соотношениях.

А это важно в рамках разговора?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

131

Кресчюд

Живут два человека у них есть на каждого по паре тапочек.

Первый человек живёт по правилам  : кто раньше встал того и тапочки.
Он встаёт раньше и забирает себе две пары.
А вторые сдаёт в аренду другому который встал позже .

И это могло быть ...справедливо.

Но второй человек не живёт по этим правилам и берет только свои тапочки даже если встал раньше .

В этом вся суть .

А теперь объясните, в какой вселенной, то что вы описали, относится к капитализму?

Что значит

у них есть на каждого по паре тапочек.

Означает ли это что есть две пары тапочек, права на которые не определены? Или каждому принадлежит одна пара тапочек? Если тапки ничьи, то де юро, да, любой из них может забрать себе обе пары. Как говорится, просто бизнес, ничего личного. Де факто, есть понятие человечности и нормальные люди смогут договориться. Например, поделив тапки поравну, они могут придумать. как взаимодействовать соединив усилия на чем-то приносящим не только прибыль, но и ползу, например, на производстве тапок для тех, у кого их еще нет.

Вы разве не видите, что все негативные стороны, которые вы описываете привнесены чисто человеческими качествами. Хотя описываемая ситуация вполне была характерна и для социализма, когад люди брали себе просто то, что как бы было ничьё. С той лишь разницей, что они не слдавали в аренду, а дарили например вторую пару своему другу или маме на день рождения. Но сути поступка это никак не меняет.

Поэтому еще раз прошу указать где в описании капитализма как системы экономических отношений, описаны схемы, где надо брать чужое или обманывать или присваивать себе ничейное без разрешения какой либо из сторон?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

132

#p410468,Лила написал(а):

Поэтому говоря о "только одной стороне" стоит пояснять что именно вы имеете в виду,

То что поддерживая конкуренцию как развитие вы находитесь на стороне зла.

Более того это условна два пути в жизнь или смерть в широком смысле этого слова.

Конкуренция это то самое древо зла которое есть греховозвышение описанное в книге Библия как искушение Адама и Евы.

И вы что хотите опять спорить с богами что путь конкуренции не ведёт к смерти ???

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

133

#p410471,Лила написал(а):

Хотя описываемая ситуация вполне была характерна и для социализма, когад люди брали себе просто то, что как бы было ничьё. С той лишь разницей, что они не слдавали в аренду, а дарили например вторую пару своему другу или маме на день рождения. Но сути поступка это никак не меняет.

Нет. Тапочки при социализме всегда общие.
Так что нельзя забрать тапочки первым.
Социализм прежде чем они проснулись уже распределил кому какие тапочки должны принадлежать.

А вот капитализм это определяет тем кто раньше проснулся.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

134

Тут разговор ни конкретном капитализме и социализме .
А что лучше при их правильном построении.
И ответ здесь очевиден.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

135

Кресчюд

То что поддерживая конкуренцию как развитие вы находитесь на стороне зла.

Можете обосновать хоть как-то или мы должны уверовать в постулат?

Более того это условна два пути в жизнь или смерть в широком смысле этого слова.

Ну... как бэ, говоря вашими категориями, есть только жизнь, а смерть есть лишь переход в инуб фазу существования...

Конкуренция это то самое древо зла которое есть греховозвышение описанное в книге Библия как искушение Адама и Евы.

Древо знания а не зла :-) И где вы видите конкуренцию в эпизоде с Евой и древом знания?

И вы что хотите опять спорить с богами что путь конкуренции не ведёт к смерти ???

Конкуренция есть одна сторона медали. Сотрудничество есть другая сторона медали. В чем суть медали? Подумайте на эту тему.
Выбор куда двигаться к смерти или к жизни в руках человека благодарря его широкому выбору действий.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

136

#p410477,Лила написал(а):

Можете обосновать хоть как-то или мы должны уверовать в постулат?

Для себя конечно могу.

Но дело в том что у меня нет задачи переспорить вас.

Если вам нравится конкуренция то это ваш выбор и я не смогу вам объяснить почему конкуренция в когда ведёт к регрессу.

На самом деле тут всё просто.

Вселенная это организм.

И было бы странно если бы органы внутри друг друга конкурировали .

Конкуренция это для личного блага.
Если вы заинтересованы в общем благе то как может существовать конкуренция ?

Понять это просто при желании.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

137

Кресчюд

Нет. Тапочки при социализме всегда общие.
Так что нельзя забрать тапочки первым.

Но практика показывает, что можно. Общее = ничьё. То есть, очень часто никто не следит за количеством тапочек. И всё заканчивается на "Ой тапочки пропали". А, пропали, иди на склад получи новые. :-)
Давайте будем честны, и не будем идиализировать социализм и дьяволизировать капитализм.

Еще раз прошу, покажите, где в описании основополагающих принципов капитализма заложено стремление к воровтву или несправедливому распределению благ?
Покажите, иначе все ваши слова есть лишь эмоции и фантазии.
Всё, что вы говорите есть проявление человеческих качеств, а не правил системы.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

138

Когда у вас высокая мораль то у вас просто не будет мотивации конкурировать .
И очевидно что при приоритете общего , а не личного достигается общее счастье.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

139

#p410481,Лила написал(а):

Но практика показывает, что можно. Общее = ничьё.

Это у кого мозги на капитализм повернуты но живёт при социализме так думает.

Общее это всегда чьёто.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

140

#p410481,Лила написал(а):

Всё, что вы говорите есть проявление человеческих качеств, а не правил системы.

Напротив это и есть правила системы.

Приоритета личного над общим.
Каждый строит своё счастье .
А общее второстепенно.

Тут нужно разделять принадлежность и пользование.

А у вас всё это всегда путается.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

141

Все блага которые существуют они общие.

И поэтому каждое благо справедливо распределяется  .
Кому что нужно и кто что заслужил.

Общие это не значит что этим все должны пользоваться.

Тут просто нужно иметь ни капиталистическое , а социалистическое сознание.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

142

При капитализме тапочки ничьи пока их кто то первый не заберёт.

А при социализме они всегда чьи то.
Если нет то будут справедливо распределены.

Даже наверно правильней считать что всё чьё то .
Но всегда распределяется для общего ,а не личного блага.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

143

Очевидно что выбор между социализмом и капитализмом находится прежде всего в морали.

Если морали мало то социализм разрушается.
Если  достаточно много то капитализм превращается в социализм.

Тут всё просто.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

144

Кресчюд

Если вам нравится конкуренция то это ваш выбор и я не смогу вам объяснить почему конкуренция в когда ведёт к регрессу.

Я не говорила, что мне нравится конкуренция. И конечно вы не сможете объяснить, потому что конкуренция не всегда ведет к регрессу. У конкуренции две стороны. Одна ведет к регрессу, другая к прогрессу. 

Возможен ли прогресс без конкуренции? Теоретически да. Но для этого необходимы такие качества у людей, как высокий самоконтроль, высокая организация в обществе, производстве, гениальность, как способность заранее предвидеть направление развития технологий, потребностей, желаний.

Кроме того, конкуренция есть прямое следствие свободы мысли, свободы слова, которые всегда постулируются как основополагающие базисные понятия необходимые людям. Два разных человека решили начать делать обувь. Хотят они того или нет, но между ними вполне может возникнуть конкуренция если их обувь будет предназначена для одного и того же. А регулирование сверху будет нарушать принципы свободы выбора.

На данном этапе развития общества на мой взгляд, конкуренция неизбежна. Это нормально. Другой вопрос, что люди способны уже сегодня искать компромиссные решения и договариваться. А значит, конкуренция совершенно не всегда ведет к регрессу одной из сторон конкуренции.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

145

#p410481,Лила написал(а):

Всё, что вы говорите есть проявление человеческих качеств, а не правил системы.

Эти правила системы и  выражаются в этих качествах.

Потому что капитализм это личное благо, а социализм это общее благо.

Эти системы и есть выбор согласно разных качеств.

А то что то что считается капитализмом может быть намного лучше чем то что считается социализмом написано мной ещё в начале спора .

Но это не меняет самой сути разности этих систем как добра и зла .

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

146

#p410496,Лила написал(а):

Я не говорила, что мне нравится конкуренция. И конечно вы не сможете объяснить, потому что конкуренция не всегда ведет к регрессу. У конкуренции две стороны. Одна ведет к регрессу, другая к прогрессу.

Вы говорили что она это двигатель прогресса и без ее ни как.
Значит нравится.

Та конкуренция которая может вести к прогрессу, а вернее к общему счастью легко заменяется системой сотрудничества .

Которое более эффективна.

О чём я написал в самом начале.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

147

#p410496,Лила написал(а):

Возможен ли прогресс без конкуренции? Теоретически да. Но для этого необходимы такие качества у людей,

Это ни я занимаюсь тем что приношу какие то людские факторы .
Это делаете вы.

Вопрос ни в том  что нужно чтобы это было возможно.

А что лучше социализм или капитализм .

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

148

#p410484,Кресчюд написал(а):

Это у кого мозги на капитализм повернуты но живёт при социализме так думает.

Общее это всегда чьёто.

Так я же о том и говорю, что наиболее адекватная система для общества - капитализм на сегодняшний день.
Общее - это не чьё-то это общественное. Это понятие не так просто понять как кажется. Само слово чьё-то подразумевает субъект. Субъектом в системе социализма является государство или иное общественное образование не имеющее своего отдельного или единого Я. Для полноыт осознания каждый человек должен уметь отождествлять себя с чем-то большем. Причём, каждый человек должен это делать одинаково с другими чтобы мыслить как другие в "едином порыве" так сказать. А это в рамках современного общества невозможно на постоянной основе. Общество не способно.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

149

#p410506,Лила написал(а):

Так я же о том и говорю, что наиболее адекватная система для общества - капитализм на сегодняшний день.

Нет. Социализм всегда лучше.

Если в своей истории наиболее справедливыми вы знаете системы которые считались капиталистическими, совсем не доказывает обратное .

Если есть позитивная конкуренция значит она может стать сотрудничеством.

Если есть позитивный капитализм значит он может  замениться на более лучшую систему социализм.

Зачем использовать более плохие взаимоотношения и системы если доступны лучшие ?

Так что так или иначе социализм лучше.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

150

#p410483,Кресчюд написал(а):

Когда у вас высокая мораль то у вас просто не будет мотивации конкурировать .
И очевидно что при приоритете общего , а не личного достигается общее счастье.

Мораль с конкуренцией не связана напрямую. Приведу тот же пример. Два очень высоко моральных человека решили что хотят создавать прекрасную обувь. Они и знать друг про друга не знают. Имеют право на это? Имеют в рамках свободы самовыражения и творчества. Через некоторое время они узнают друг о друге поскольку их обувь хороша но не одинакова. При этом, каждый старается делать обувь еще лучше, еще качественнее, исключительно из любви к покупателю и своей работе. Рано или поздно, они начнут конкурировать, если покупатель начнет предпочитать одну обувь другой.  Одна из них начнет продаваться хуже. Производитель задастся вопросом, что не нравится покупателю? Почему он перестал покупать? Сделает выводы, сделает изменения в обуви или системе отношений с покупателем. Вот вам и конкуренция. При этом, оба производителя, высоко моральны и не испытывают желания подавить конкурента, они могут даже быть друзьями.

Как вы обеспечите приоритет общего? Вот в чем вопрос.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему капитализм - духовное детище диавола.