Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему капитализм - духовное детище диавола.


Почему капитализм - духовное детище диавола.

Сообщений 91 страница 120 из 694

91

#p410177,Артур Кузнецов написал(а):
#p410175,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

согласен дядь Серёжа...привет дорогой...

Приветствую Вас, почтеннейший Юрий Васильевич!  :flag:

Нада копейку ехать зарабатывать шахматами....мебель покупать....хороший диванный новый уголок...если Бог даст жилье....пока дорогой....после войны жду в гости....если жив буду...

Подпись автора

Старайтесь верить хоть немного в Иисуса Христа Бога и Спасителя нашего....это логично....я еще решил стать главным святым провокатором по политике....бойтесь меня...плохие люди....

+1

92

#p410179,Артур Кузнецов написал(а):
#p410178,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

тут спорный момент....апостол советует лучше быть свободным...

Так раб и есть свободный - во Христе.

Это если призван быть рабом!

Подпись автора

Старайтесь верить хоть немного в Иисуса Христа Бога и Спасителя нашего....это логично....я еще решил стать главным святым провокатором по политике....бойтесь меня...плохие люди....

0

93

Всё  ехать нада....Давид может приедит....да и катка благородная может быть в блиц....вчера играл много под денежку....подзаработал...

Подпись автора

Старайтесь верить хоть немного в Иисуса Христа Бога и Спасителя нашего....это логично....я еще решил стать главным святым провокатором по политике....бойтесь меня...плохие люди....

0

94

#p410183,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

катка благородная может быть в блиц....вчера играл много под денежку....подзаработал..

Ты катала?

0

95

#p410183,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Давид может приедит....

Грузин чи еврей?

0

96

#p410180,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

если жив буду...

С чего ты это взял?

0

97

#p410180,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Нада копейку ехать зарабатывать шахматами....мебель покупать....хороший диванный новый уголок...если Бог даст жилье....пока дорогой....после войны жду в гости....если жив буду...

Спасибо. Обязательно приеду. Покатаемся на сапах по Днепру.

0

98

#p410183,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Всё  ехать нада....Давид может приедит....да и катка благородная может быть в блиц....вчера играл много под денежку....подзаработал...

Наверное, в парке Шевченко Вас очень уважают.

0

99

#p410150,Dima написал(а):

То есть в теме не разобрались, не изучили, а просто начали использовать термины?
Теперь понятно почему вы разделяете Бога израильского на доброго и злого по делам его.
Вы не разобрались в написанном в Торе и Танахе.
...

А в чём ещё, зная непреложные и верные заповеди Божии, вы хотите различать Бога от диавола, и добро от зла? Сам Господь наш и Бог Иисус Христос говорил Иудеям: 

25. Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. (Ин.10:25)

37. Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38. а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. (Ин.10:37,38)

И ещё, говоря притчей о злом и добром дереве, сказал: "Итак по плодам их узнаете их." (Мф.7:20) Что является прямой аналогией в отношении людей, которых по делам будем узнавать, от Бога ли они, или от лукавого.

0

100

#p410206,Олег написал(а):

А в чём ещё,.

Олег, вы какие комплексы цигун практикуете??

0

101

#p409065,Олег написал(а):

Да потому, что в нём "прошито" на базовом уровне, то есть, заложено в самую его суть и узаконено людьми нарушение заповедей Божиих.
Первой и второй заповедей десятословия:
- Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим;
- Не делай себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
Потому что капитализм - это идолопоклонство маммоне (диаволу) через деньги, богатство (капитал). Откуда и само название этого социально-паразитического строя.

Шестой заповеди десятословия:
- не убивай;
Поскольку захват и перераспределение капиталом рынка неизбежно приводит к насилию (империалистическим войнам).

Восьмой заповеди десятословия:
- не кради;
Потому что ростовщический процент банкиров и присвоение частным собственником большей части прибавочной стоимости - это кража.

Девятой и десятой заповедей десятословия:
- не лжесвидетельствуй;
- не пожелай ничего из того, что есть у ближнего твоего.
Потому что ложь - покров и суть капитализма, узаконивающего нарушение заповедей Божиих. Вель капитализм соткан и стоит на лжи. А зависть, тщеславие и алчность - движущая сила капитализма, побуждающая людей к узакониванию нарушения заповедей Божиих и пребыванию в идолопоклонстве, которое ничто иное, как служение князю мира сего - диаволу.

При всём этом неизбежно нарушается и весь закон Божий, сводящийся к первейшим двум заповедям о любви к Богу и человеку.

Стандартная ошибка. Всё что вменяется капитализму, в него вносят именно люди. И заповеди адресованы людям. Система экономических отношений никак не предусматривает ничего из перечисленного. Одновременно все нарушения заповедей люди вносят в любую систему, в т.ч. в любимый многими социализм. И именно по этой причине - человеческий фактор, социализм и развалился. Система была беззащита перед человеческим фактором, на который социализм сделал слишком высокую ставку и слишком опирался на моральный облик строителя этго самого социализма. А моральный облик оказалмя таким же, как и везде. С нарушениями основных заповедей. Итог - кирдык. Капитализм оказался более устойчивым к человеческой мерзости, вот и всё.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

102

#p410160,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

мне почему-то казалось во вот Вы так заговорите Дата Батона....скучаете по СССР настоящему?  ....понимаю где-то....ностальгия, молодость это-приятно вспоминать....

В детстве смотрели только погони да стрельба нравилась. Другого не замечали. А сейчас открылось,что он полон христианских смыслов.

0

103

#p410182,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Это если призван быть рабом!

Да, как все апостолы.

0

104

#p410211,Лила написал(а):

Стандартная ошибка. Всё что вменяется капитализму, в него вносят именно люди. И заповеди адресованы людям. Система экономических отношений никак не предусматривает ничего из перечисленного. Одновременно все нарушения заповедей люди вносят в любую систему, в т.ч. в любимый многими социализм. И именно по этой причине - человеческий фактор, социализм и развалился. Система была беззащита перед человеческим фактором, на который социализм сделал слишком высокую ставку и слишком опирался на моральный облик строителя этго самого социализма. А моральный облик оказалмя таким же, как и везде. С нарушениями основных заповедей. Итог - кирдык. Капитализм оказался более устойчивым к человеческой мерзости, вот и всё.

Без людей нет никаких систем, потому что именно люди создают и избирают себе социальные системы, в которых им жить. Точнее, горстка, дорвавшаяся до власти мирской, решает, в какой системе жить народу, которым она правит. И попытка устроить социализм, а тем более коммунизм - это попытка человека вырваться из того несправедливого социального устройства общества - капитализма, который как раз наиболее выгоден князю мира сего, потому что в нём социальное разделение, эксплуатация человека человеком, неравномерное распределение материальных благ, не только убивают в людях любовь, но и способствуют их вечному соперничеству, конкуренции, вражде и ненависти людей друг к другу. В мире сем, в котором властвует, до времени, князь мира сего, существование социализма возможно лишь при более менее духовной здравости его правящей верхушки, гниение и разложение которой неизбежно ведёт к падению социализма и возврат всё к тому же, изначально гнилому, в основе своей, капитализму. Потому и процветает в мире сем капитализм, что он, по своей паразитарной сущности, сродни князю мира сего; и в нём диаволу наиболее удобно делать своё: искушать, соблазнять и прельщать людей, через узаконенные в капитализме законы, противоречащие заповедям Божиим. И гнилость правящей верхушки при капитализме, как раз и соответствует самой паразитарной сути капитализма, которая, в конце-концов, неизбежно и пожрёт самую себя (змея, пожирающая саму себя).

Отредактировано Олег (20.08.24 00:37)

0

105

#p410227,Олег написал(а):

Без людей нет никаких систем, потому что именно люди создают и избирают себе социальные системы, в которых им жить. Точнее, горстка, дорвавшаяся до власти мирской, решает, в какой системе жить народу, которым она правит. И попытка устроить социализм, а тем более коммунизм - это попытка человека вырваться из того несправедливого социального устройства общества - капитализма, который как раз наиболее выгоден князю мира сего, потому что в нём социальное разделение, эксплуатация человека человеком, неравномерное распределение материальных благ, не только убивает в людях любовь, но и способствует их вечному соперничеству, конкуренции, вражде и ненависти людей друг к другу. В мире сем, в котором властвует, до времени, князь мира сего, существование социализма возможно лишь при более менее духовной здравости его правящей верхушки, гниение и разложение которой неизбежно ведёт к падению социализма и возврат всё к тому же, изначально гнилому, в основе своей, капитализму. Поэтому и процветает в мире сем капитализм, потому что он, по своей паразитарной сущности, сродни князю мира сего и в нём диаволу наиболее удобно делать своё: искушать, соблазнять и прельщать людей, через узаконенные в капитализме законы, противоречащие заповедям Божиим. И гнилость правящей верхушки при капитализме, как раз и соответствует самой паразитарной сути капитализма, которая, в конце-концов, неизбежно и пожрёт самую себя (змея, пожирающая саму себя).

Отредактировано Олег (Сегодня 17:45)

Это лозунги и постулаты. Прямо слышатся звуки труб социалиста. Вы вообще представляете себе, что такое эксплуатация?
Или вы считаете что при социализме нет эксплуатации? Так это иллюзия. Просто человека эксплуатирует государство. Но что такое государство по социализмк? Это народ. Очень удобно. Безликий народ. Но по сути своей такой же эксплуотатор. А кучка у соц власти решает куда распределить богатство. Яко бы от имени народа. Тоже очень удобно. Не было никогда при социалмзме равного распределения благ между людьми. Все получали разные зарплаты, у людей были разные статусы, были престижные и непрестижные работы, отрасли, были разные льготы. Разговоры о равенстве это от лукавого.

Давайте как есть. Власт всегда выгодна тем, кто у власти :-) При любой системе. Я кстати, не говорила, что капитализм более справедливая система. Вовсе нет. Он имеет много изъянов. Но он меньше зависим от человеческого фактора. Для социализма необходим духовно-моральный уровень выше чем при капитализме. И умственный ктати тоже. Потому что без конкуренции любое равенство будет по 3 закону термодинамики стремиться к стагнации и увяданию. Понимая это, социалистические экономисты уговорили руководство хотя бы в жизненно необходимой отрасили, а именно в военной создать конкуренцию. И ее создали. Именно поэтому СССР смог протянуть так долго. А в системе ширпотреба не создали. Именно поэтому люди стремились получить импортные товары этой сферы. Одежду, бытовую технику, мебель, игрушки...

В целом, в эксплуатации нет ничего плохого, если за работу адекватно платят. Если работники не ленивы и простимулированы, а руководители умеют контролировать жадность и обладают человечностью. Т.е. в рамках капитализма вполне можно выстраивать не менее справедливое и духовное общество чем при социализме, но совершенно точно, обладающее большим достатком. Вопрос в тех, кто у руля стоит. Капитализм более простая, надежная и живучая система в современном обществе. Или говоря иначе, это та система, которая адекватна современному уровню развития духовныъ и моральных качеств людей с целом.

Научитесь использовать капитализм сначала в том виде, в котором он задумывался, а потом переходите к более сложным и тонким инструментам :-)

Отредактировано Лила (19.08.24 23:41)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

106

#p410311,Лила написал(а):

Это лозунги и постулаты. Прямо слышатся звуки труб социалиста. Вы вообще представляете себе, что такое эксплуатация?
Или вы считаете что при социализме нет эксплуатации? Так это иллюзия. Просто человека эксплуатирует государство. Но что такое государство по социализмк? Это народ. Очень удобно. Безликий народ. Но по сути своей такой же эксплуотатор. А кучка у соц власти решает куда распределить богатство. Яко бы от имени народа. Тоже очень удобно. Не было никогда при социалмзме равного распределения благ между людьми. Все получали разные зарплаты, у людей были разные статусы, были престижные и непрестижные работы, отрасли, были разные льготы. Разговоры о равенстве это от лукавого.

Давайте как есть. Власт всегда выгодна тем, кто у власти  При любой системе. Я кстати, не говорила, что капитализм более справедливая система. Вовсе нет. Он имеет много изъянов. Но он меньше зависим от человеческого фактора. Для социализма необходим духовно-моральный уровень выше чем при капитализме. И умственный ктати тоже. Потому что без конкуренции любое равенство будет по 3 закону термодинамики стремиться к стагнации и увяданию. Понимая это, социалистические экономисты уговорили руководство хотя бы в жизненно необходимой отрасили, а именно в военной создать конкуренцию. И ее создали. Именно поэтому СССР смог протянуть так долго. А в системе ширпотреба не создали. Именно поэтому люди стремились получить импортные товары этой сферы. Одежду, бытовую технику, мебель, игрушки...

В целом, в эксплуатации нет ничего плохого, если за работу адекватно платят. Если работники не ленивы и простимулированы, а руководители умеют контролировать жадность и обладают человечностью. Т.е. в рамках капитализма вполне можно выстраивать не менее справедливое и духовное общество чем при социализме, но совершенно точно, обладающее большим достатком. Вопрос в тех, кто у руля стоит. Капитализм более простая, надежная и живучая система в современном обществе. Или говоря иначе, это та система, которая адекватна современному уровню развития духовныъ и моральных качеств людей с целом.

Научитесь использовать капитализм сначала в том виде, в котором он задумывался, а потом переходите к более сложным и тонким инструментам

Отредактировано Лила (Вчера 23:41)

Если вам духовно ближе капитализм, то безполезно вам на материальном уровне что-то доказывать и показывать, потому что именно духовное ваше родство и делает вас приверженцем, сторонником и защитником капитализма, в котором вам материально хорошо и духовно комфортно. По духовной сути своей, что капитализм, что рабовладельческий строй или феодализм - это одно и то же. И паразитарная суть их в одном - узаконенной человеческими законами возможности одних эксплуатировать, паразитировать и жить за счёт других, тем или иным способом ограбляя их и заставляя работать на себя. Рабовладельческий строй отличается от капиталистического лишь тем, что в первом случае рабы подневольные, а во втором случае они добровольные, и даже рабами себя не считают, благодаря усовершенствованной "добровольной" системе принуждения работать на эксплуататора, который сменил себе слишком уж откровенное название рабовладельца на более благозвучное название капиталиста. Но по сути своей, что рабовладелец, что капиталист - это одно. Капиталист даже гораздо более эффективен, с точки зрения получения прибыли от эксплуатации. Потому что раб добровольный, а тем более заинтересованный мздой, гораздо более эффективней подневольного.

Поэтому и тема моя для того, чтобы люди, почитающие себя христианами, не принимали как нечто нормальное и справедливое, а тем более, благое для себя, то паразитарное устройство нашего общества, в котором одни эксплуатируют, паразитируют, наживаются и грабят и других. Это всё то же рабовладение времён земной жизни Иисуса Христа, просто обрётшее более гуманные и внешне "благопристойные" формы. Но по духовной сути всё тот же паразитизм и хищничество одних над другими, стоящие на обмане.

Отредактировано Олег (20.08.24 02:03)

0

107

#p410344,Олег написал(а):

чтобы люди, почитающие себя христианами, не принимали как нечто нормальное и справедливое, а тем более, благое для себя, то паразитарное устройство нашего общества, в котором одни эксплуатируют, паразитируют, наживаются и грабят и других.

А у Вас, стало быть, христиане стремятся к справедливости?

0

108

#p410344,Олег написал(а):

по духовной сути всё тот же паразитизм и хищничество одних над другими, стоящие на обмане.

Это по социально-экономической сути, а не по духовной.
Духовное вообще не имеет отношения к тем аспектам, которые Вы затронули в данной теме, потому что Царство Божие - не от мира сего.

0

109

#p410311,Лила написал(а):

Для социализма необходим духовно-моральный уровень выше чем при капитализме. И умственный ктати тоже.

Хорошо что вы это понимаете.
И значит социализм очевидно лучше, по крайней мере потенциально.

#p410311,Лила написал(а):

Потому что без конкуренции любое равенство будет по 3 закону термодинамики стремиться к стагнации и увяданию.

А тут вы ошибаетесь.
Конкуренция всегда зло.
А если она может быть позитивной , то значит есть возможность объединения.
При объединении можно потратить все силы на общее благо, не тратя их на борьбу с друг другом.

#p410311,Лила написал(а):

. Т.е. в рамках капитализма вполне можно выстраивать не менее справедливое и духовное общество чем при социализме, но совершенно точно, обладающее большим достатком

Сама суть капитализма говорит о том что общество должно быть не справедливым и не духовным.

Верно если сказать наоборот :

В рамках социализма ( очевидно при низкой морали) можно построить намного менее справедливое и менее духовное общество чем при капитализме.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

110

#p410311,Лила написал(а):

Понимая это, социалистические экономисты уговорили руководство хотя бы в жизненно необходимой отрасили, а именно в военной создать конкуренцию. И ее создали. Именно поэтому СССР смог протянуть так долго. А в системе ширпотреба не создали. Именно поэтому люди стремились получить импортные товары этой сферы. Одежду, бытовую технику, мебель, игрушки...

Это ни из за конкуренции.

Просто когда правительство то есть голова совсем тупая или злая , то лучше дать больше независимости  ... телу.

Поэтому создалась иллюзия что разделение и конкуренция это лучше чем единство для общего блага.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

111

#p410311,Лила написал(а):

Потому что без конкуренции любое равенство

Равенство и социализм не имеют отношения к друг другу.
Может коммунизм.

Все существа разные и значит любое равенство будет несправедливостью.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

+1

112

На этой планете я наблюдаю что правительства то ли не умеют управлять то ли просто ...заботятся о своих личных интересах и поэтому отдают общегосударственное в ...частную собственность.

Кроме того , есть какое то глупое непонимание как общее можно использовать индивидуально.

Говоря проще : общее это ни колхоз !
Общее совсем не предполагает что  ...теперь зубные щётки не должны быть личными.

Общее это приоритет общего блага над личным, а не уничтожение личного.

То есть сохраняюься все позитивные стороны капитализма ,но добавляется объединение для общего блага.

Например ничто не мешает поставить зарплату руководителя в зависимости от успешности его предприятия.

Но при этом другие предприятия не будут и не должны страдать.

Максимально эффективный труд возможен только при общем управлении.

То есть при социалистической системе сотрудничества и справедливого распределения благ.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

113

Олег

Если вам духовно ближе капитализм, то безполезно вам на материальном уровне что-то доказывать и показывать, потому что именно духовное ваше родство и делает вас приверженцем, сторонником и защитником капитализма, в котором вам материально хорошо и духовно комфортно.

Духовно мне близок ни капитализм, ни социализм, а то духовное учение через которое я обретаю путь к Богу. Капитализм и социализм это системы экономического уклада общества и они являются адекватным усредненным выражением общества. Ни вы ни я не можем влиять на погоду в целом.

И паразитарная суть их в одном - узаконенной человеческими законами возможности одних эксплуатировать, паразитировать и жить за счёт других, тем или иным способом ограбляя их и заставляя работать на себя.

Капитализм, как система не подразумевает ничего из того, о чем вы тут написали. Ни в одном из описаний капитализма, как системы, нет ни слова о паразитировании, или жизни за счет других. В капитализме, как системе, есть понятие эксплуатации, это верно. Однако, эта эксплуатация совершенно добровольная и должна строиться на взаимо выгодных условиях. Когда владельцу (условно предприятия) нужны работники, а работники хотят работать на этом предприятии. Владелец предприятия выплачивает адекватную плату за работу, заботится о работниках, создавая им условия для комфортного труда. Работники стараются выполнять работу лучше. Придумывают, как сократить издержки и увеличить качество. При этом. работники сами заинтересованы в развитии предприятия, поскольку они являются акционерами или долевыми участниками прибыли предприятия и его развитие в их интересах тоже.

Вот так выглядит капитализм на бумаге. Если на практике это отличается от теории, то это не проблема системы, а проблема людей, которые эту систему используют. Если человек, с его внутренней мерзостью хочет воровать, хочет не платить, хочет обмануть, то ни одна система не остановит его, не заставит действовать честно. А поскольку люди это наполнение любой системы, то есть они находятся во всех иерархических уровнях любой системы,то они проявляют свою мерзость на всех ее уровнях. И чем уровень выше, тем больше власть и следовательно, сильнее их влияние на остальных. И никакие оболочки в виде социализма или капитализма или сферического коня в вакууме - коммунизма не смогут изменить внутреннюю суть людей. Это лишь инструменты, которыми люди пользуются создавая экономические отношения.

Ни одна из систем не является идеальной. Ни одна из систем не является плохой.  Но устойчивость систем к человеческой мерзости разная. Что в итоге, нам и показывает история. Единственный и беспристрастный судья - время.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

114

#p410434,Лила написал(а):

Если человек, с его внутренней мерзостью хочет воровать, хочет не платить, хочет обмануть, то ни одна система не остановит его, не заставит действовать честно.

Значит Маркс, с его "бытиё определяет сознание"  не прав ?

0

115

Кресчюд

И значит социализм очевидно лучше, по крайней мере потенциально.

Нет. Он не лучше. Он адекватен для более высоко развитого общества. Сейчас социализм хуже капитализма. Если или когда общество станет более высоко организованным, капитализм сам трансформируется в социализм. Но не такой, как его пытались построить большевики в 1917.

А тут вы ошибаетесь. Конкуренция всегда зло. А если она может быть позитивной , то значит есть возможность объединения.
При объединении можно потратить все силы на общее благо, не тратя их на борьбу с друг другом.

Конкуренция есть основополагающий принцип, по которому развивается вся живая природа. И даже в Библии, как мы помним. среди существ гораздо более высокого порядка (ангельских чинов) она тоже присутствует. Надо напоминать эпизод или сами догадаетесь?

Другое дело как именно эта конкуренция построена. Она является движущей силой прогресса и развития. Импульсом, который из окружности делает спираль развития. В мире слабого интеллекта и свободы выбора, например, микроорганизмы, растения, всё завязано на победу или смерть. Иного выбора просто нет. В мире более разумном и имеющем большую свободу поведения, например. животные, начинают проявляться случаи договорных отношений, соблюдение нейтралитета, нет уничтожения любой ценой. В мире людей, как наиболее развитом и по интеллекту и по возможности выбора поведения, можно создать конкуренцию, которая не будет уничтожать участников этой конкуренции.

Добро и зло это суть две стороны одного явления или одного понятия. Иначе в нашем дуальном мире быть просто не может. Дуальность же заложена от природы в способ познания нами мира на сравнении. Отсюда собственно и дуальность. Так устроены наши мозги изначально.

Но чеовек, как существо максимально разумное, может с одной стороны начать иначе относиться к понятиям добро и зло, с другой стороны, может научиться сублимировать зло на одном уровне в добро на другом уровне. Но для этого, как я и гворила выше, людям в целом, как обществу сначала надо стать на порядок более совершенными. Хотя бы для того, чтобы понять всю это механику и взаимосвязи, чтобы пользоваться ими.

Сама суть капитализма говорит о том что общество должно быть не справедливым и не духовным.

Ну не говорит капитализм ничего про это. Откуда вообще берутся данные утверждения в головах людей? Кто из вас хоть раз прочел первоисточники на эту тему?
Можете мне показать хоть какой-то документ, текст, или меморандум, описывающий капиталистическую систему, в котором говорится о несправедливости?
Давайте, текст в студию.... рассмотрим.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

116

#p410450,Лила написал(а):

Конкуренция есть основополагающий принцип, по которому развивается вся живая природа. И даже в Библии, как мы помним. среди существ гораздо более высокого порядка (ангельских чинов) она тоже присутствует. Надо напоминать эпизод или сами догадаетесь?

Конкуренция это древо смерти.
Напомните мне эпизод.

P.S. Всё ваши сообщения ...очень разнообразны что ли. Невозможно ответить коротко и на всё сразу.
Нужно разделять на цитаты и на каждое отвечать.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

117

#p410448,козлайский пипси написал(а):

Значит Маркс, с его "бытиё определяет сознание"  не прав ?

Он прав от части. А в чем-то он да, не прав. А дьявол, как известно, кроется в деталях или мелочах.

Маркс совершенно прав в том, что среда в которой воспитывается человек, влияет на его сознание и в дальнейшем определяет его поступки. Ошибка Маркса в том, что во первых, ни одна система в природе не бывает без обратной связи. Во вторых, он ошибается в том, что считает невозможным трансформацию поведения человека в будущем. Третья ошибка Маркса, вытекающая из первых двух, это категоричное разделение Базиса и Надстройки и постулат того, что всё в мире есть борьба коассов. Он считает, что конкуренция (суть борьбы классов) настолько же слепа как и в растительном мире. Однако, люди более умные существа и они способны договариваться. Борьба, переходящая в столкновение, приносит боль и потери (негативные ощущения) обеим сторонам конфликта. Договоренности способны создать взаимо выгодное сотрудничество по принципу Win-Win где каждая сторона имеет положительный исход от взаимодействия.

Воспитание играет первоочередную роль. Воспитать человека в духе справедливости и человечности можно в любых условиях. То есть и в условиях богатства и в условиях бедности. Равно как и верно обратное. Воспитать экоцентриста, лжеца, обманщика можно тоже в  любых условиях.

Тогда что же на самом деле влияет на то, как воспитываются люди? Прежде всего их духовный уровень. Не в плане отношения к религии или Богу, а в плане привитых понятий о человечности. Это очень сложная и многогранная тема. Несомненно, что условия существования оказывают влияние на сознание. Но, к счастью, не только они. И некоторые причины, влияющие на то, что определяет сознание, людям даже пока неведомы.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

118

#p410356,Кресчюд написал(а):

Равенство и социализм не имеют отношения к друг другу.
Может коммунизм.

Все существа разные и значит любое равенство будет несправедливостью.

Не равенство может быть, тут вы правы, но стремление к равенству, ведь сам социализм всегда позиционировался как подготовительный период перед наступлением коммунизма.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

119

#p410450,Лила написал(а):

Конкуренция есть основополагающий принцип, по которому развивается вся живая природа.

Вы прямо эмисар зла.
На светлую сторону не хотите перейти ?

Так считают только плохие существа и людская наука об эволюции.

Напротив конкуренция ведёт к деградации.
Это фундаментальная истина.

Ненависть - конкуренция - справедливость -сотрудничество - любовь.
Условные названия.

Это правила принципов жизни.

К прогрессу ведёт любовь, а ненависть к регрессу.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

120

Лида, вы слишком спешите .
Вам нужно просто подумать.

Когда читаешь ваши сообщения то первым что хочется сказать :
ОСТАНОВИТЕСЬ.

Вы похоже на человека который с большой скоростью делает много дел .
Быстро переходя от одного к другому.
Но делая их либо поверхностно либо неправильно либо недоделывая.

Вернись к началу и попробуйте все сделать правильно и не спеша.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему капитализм - духовное детище диавола.