Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Не пытайся доказать свою правоту


Не пытайся доказать свою правоту

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

https://i.imgur.com/O9fKjPh.png

Вопрос темы:

почему попытка доказать свою правоту приведёт к тому, что доказывающий будет не прав?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

2

#p371428,Артур Кузнецов написал(а):

Вопрос темы:

почему попытка доказать свою правоту приведёт к тому, что доказывающий будет не прав?

Правота недоказуема

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

+1

3

#p371433,Lisa написал(а):

Правота недоказуема

в смысле, не доказуема логически?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

4

#p371434,Артур Кузнецов написал(а):

в смысле, не доказуема логически?

Рассудок людям достался от обезьяны. Рассудок лжет. Надо стать разумным чтобы понимать логику  Рассудок в отличии от разума не внемлет истине. Она для него не аргумент.
Классическая йога следует путем чувств. Правду можно почувствовать.
А как преодолеть рассудок и стать разумным открыл Ауробиндо. Вы читали интегральную йогу?

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

5

#p371437,Lisa написал(а):

Рассудок людям достался от обезьяны. Рассудок лжет. Надо стать разумным чтобы понимать логику  Рассудок в отличии от разума не внемлет истине. Она для него не аргумент.
Классическая йога следует путем чувств. Правду можно почувствовать.
А как преодолеть рассудок и стать разумным открыл Ауробиндо. Вы читали интегральную йогу?

не читал

Sri Aurobindo's concept of the Integral Yoga system is described in his books, The Synthesis of Yoga and The Life Divine.

настораживает то, что написано на английском языке

обычно так выходцы из Индии раскручивают свой бизнес

но, в любом случае, познакомлюсь

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

6

#p371437,Lisa написал(а):

Правду можно почувствовать.

эстетериями?

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства - αἰσθητήρια -  навыком приучены к различению добра и зла. (евр 5:14 )

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

7

#p371437,Lisa написал(а):

Рассудок лжет.

трезвый тоже?

Что значит иметь трезвый рассудок?
Духовное трезвение — одно из важнейших понятий христианской аскетики. С этим понятием близко соотносится другое — «бодрствование». Оба эти понятия связаны с обозначением верующих как сынов света и дня, в противовес сынам ночи и тьмы (1Сол.5:5).

Как в обыденной жизни днём не принято ни спать, ни упиваться (1Сол.5:7), так и в жизни духовной ходящим во Свете принято бодрствовать и не упиваться соблазнами грехов.

По аналогии с физической трезвостью, подразумевающей свободу душевных и телесных сил от помрачения дурманом вина, духовное трезвение подразумевает свободу духовно-нравственных качеств от влияний греха и воздействий со стороны демонических сил (состояние обльщения, прелести также сопоставляется с опьянением; см. подробнее: Что такое прелесть бесовская и что собой представляют диавольские козни?).

Как в рамках обыденной, обывательской жизни не затуманенный алкоголем, способный к правильному осмыслению действительности рассудок именуется трезвым, так и в рамках духовной жизни трезвым может быть назван рассудок, способный к здравому осмыслению и оценкам в духовно-нравственном отношении.

Стало быть, трезвый рассудок подразумевает трезвенный контроль разума как над внешними факторами, так над внутренними движениями душевных и плотских начал (контроль над помыслами, мыслями, чувствами, движением воли, побуждениями плоти).

Духовное трезвение требует наличия таких христианских добродетелей как вера, надежда, любовь (1Фес.5:8). Оно осуществимо лишь при содействии благодати Христовой (Ин.15:5).
https://azbyka.ru/rassudok

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

8

#p371437,Lisa написал(а):

Рассудок в отличии от разума не внемлет истине. Она для него не аргумент.

а истина - это аргумент?

АРГУМЕНТ (лат. argumentum). – суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновывается истинность к.-л. другого суждения (или теории). При доказательстве некоторого суждения А. являются основаниями, или посылками, из которых логически следует доказываемое суждение.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

9

Спасибо, вы встали на след. Я умолкну. Я конечно любящая теперь и разумная но я женщина, я глупа и зла по природе,

#p371444,Артур Кузнецов написал(а):

Что такое прелесть бесовская и что собой представляют диавольские козни?).

Попробуем об этом поподробнее?
Я - Прелесть и Диавол.
Вы дыханием славите Всевышнего Господа, а я дыханием гашу свечи душ в Храме Божием.
Что пишут о прельщении и кознях моих?

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

10

#p371441,Артур Кузнецов написал(а):

не читал

Sri Aurobindo's concept of the Integral Yoga system is described in his books, The Synthesis of Yoga and The Life Divine.

настораживает то, что написано на английском языке

обычно так выходцы из Индии раскручивают свой бизнес

но, в любом случае, познакомлюсь

Я читала на русском издания девяносиых.

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

11

#p371466,Lisa написал(а):

Я читала на русском издания девяносиых.

на русском скучно интертрепации читать

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

12

#p371504,Артур Кузнецов написал(а):

на русском скучно интертрепации читать

Это был хороший перевод.

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

13

#p371434,Артур Кузнецов написал(а):

в смысле, не доказуема логически?

Я вас напугала, что я дьяволица?
Не волнуйтесь, успокойтесь и прочтите.

Я - Бог. Но я действительно воплотилась дьяволицей и теперь я есть там, где меня никогда не было.
Я есть даже в Стопроцентном Зле.
Врагов везде теперь покараю!

И кстати я правда девочка. А Христос на меня восстал. Убивает меня, пытает, сжигает.
Уверуйте в Бога, служите ему, спасетесь.

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

14

#p371998,Lisa написал(а):

Уверуйте в Бога, служите ему, спасетесь.

Вольному - воля, спасённому рай.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

15

#p371999,Артур Кузнецов написал(а):

Вольному - воля, спасённому рай.

Милый ребёнок, пойди поиграй

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

16

#p372001,Lisa написал(а):

Милый ребёнок, пойди поиграй

Что наша жизнь? Икра..

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

17

#p371998,Lisa написал(а):

Я есть даже в Стопроцентном Зле.

В тезисе, где выражено объективирование зла, последнее отсутствует, так как в данной ситуации оно ограничивается объектом.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

18

А вот как реализуется указание Иосифа Исихаста ""Не пытайся никогда доказать свою правоту, ибо тогда будешь не прав"?" Джохой, мудрецом из арабского фольклора, в его отношениях с женой:

😍Ты права, жена моя!
أَنْتِ عَلَى حَقٍّ يا زَوْجَتي!

Однажды спорили два брата об одной проблеме… и первый из них двоих (старший) пришел к Джохе в дом, где он (Джоха) сидел со своей женой.

⃣ مَرَةً.. تَشَاجَرَ أَخَوَانِ عَلَى مُشْكِلَةٍ ..فَذَهَبَ أَوَّلُهُما إِلى جُحَا في بَيْتِهِ حَيْثُ كانَ جالِساً مَعَ زَوْجَتِهِ ‏

И рассказал старший брат Джохе что случилось между ним и его братом… и сказал Джоха ему: «Ты прав, а брат твой ошибается (букв. ошибающийся)».

⃣ فَقَصَّ الأَخُ الأَكْبَرُ عَلَى جُحَا ما كانَ بَيْنَهُ وَ بَيْنَ أَخيهِ.. فَقالَ لَهُ جُحَا:-اَنْتَ عَلَى حَقٍّ.. وَأَخوكَ مُخْطِئٌ..

И ушел брат счастливым, а жена Джохи радовалась мудрости мужа. Затем в дверь постучал другой брат и рассказал Джохе, что было между ним и между его братом. И сказал Джоха: «Ты прав, а брат твой ошибается (букв. ошибающийся)».

⃣وَانْصَرَفَ الأَخُ سَعيداً وَفَرِحَتْ زَوْجَةُ جُحَا بِحِكْمَةِ زَوْجِها..ثُمَّ طَرَقَ البابَ الأَخُ الآخَرُ وَحَكَى ما كانَ بَيْنَهُ وَبَيْنَ أَخيهِ، فَقَالَ جُحَا:‏- أَنْتَ عَلَى حَقٍّ.. وَأَخُوكَ مُخْطِئٌ..

И второй (другой) брат ушел счастливым. Но жена Джохи закричала на него (в его лицо) гневно: «Почему (букв. как) ты говоришь каждому из них двоих — ты прав, а брат твой ошибается? Это абсурд (букв. это – абсурдные, бессмысленные слова)!

فَانْصَرَفَ الأَخُ الآخَرُ سَعيداً.. لَكِن زَوْجَةَ جُحَا صَرَخَتْ فِي وَجْهِهِ غَاضِبَةً:‏
- كَيْفَ تَقولُ لِكُلٍّ مِنْهُما أَنْتَ عَلَى حَقٍّ وِأَخُوكَ مُخْطِئٌ.. هَذا كَلامٌ غَيْرُ مَعْقولٍ!‌‏

Джоха тихо ответил: «Не злись, жена моя. Ты права, а я ошибаюсь!!»

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

19

#p372003,Артур Кузнецов написал(а):

Что наша жизнь? Икра..

Икрам, ага.

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

20

#p372004,Артур Кузнецов написал(а):

В тезисе, где выражено объективирование зла, последнее отсутствует, так как в данной ситуации оно ограничивается объектом.

Зло - это безбожие.
Грех - это противление божьей воле.
Интересно, что такое вред?
Кстати, Мадонну зовут Кармелита.
А я - опять дьяволица. И моего имени никто не знает. Но я говорю, что я - Арабелла. И это будит памяти мои.
Мария - Мара, Морок, который я по детству разрешила зваться Мадонной. Я тогда была ещё деви Лакшми Бхригу.

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

21

#p372217,Артур Кузнецов написал(а):

Джоха тихо ответил: «Не злись, жена моя. Ты права, а я ошибаюсь!!»

Джоха проявил интересную черту характера, миролюбие. Однако он наверное ещё не умел пользоваться рассудком.

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

22

#p372226,Lisa написал(а):
#p372217,Артур Кузнецов написал(а):

Джоха тихо ответил: «Не злись, жена моя. Ты права, а я ошибаюсь!!»

Джоха проявил интересную черту характера, миролюбие. Однако он наверное ещё не умел пользоваться рассудком.

А Вы заметили прикол?
Ведь согласно тезису " Ты права, а я ошибаюсь ", жена не права.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

23

#p372232,Артур Кузнецов написал(а):

А Вы заметили прикол?
Ведь согласно тезису " Ты права, а я ошибаюсь ", жена не права.

Аргументируйте почему вы выбрали такой смысл?

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

24

#p372267,Lisa написал(а):
#p372232,Артур Кузнецов написал(а):

А Вы заметили прикол?
Ведь согласно тезису " Ты права, а я ошибаюсь ", жена не права.

Аргументируйте почему вы выбрали такой смысл?

если я ошибаюсь, то мой тезис "ты права" ошибочен, и, следовательно, верен тезис "ты не права"

глагол несовершенного вида "ошибаюсь" указывает на повторяющиеся действия

а в исходнике в предикативе вообще не глагол:

وَأَنا مُخْطِئٌ = и я ошибающийся

مُخْطِئٌ
= 1) ошибающийся
2) ошибочный

https://translate.academic.ru/م&# … 74;/ar/ru/

если я ошибающийся, значит и тезисы мои ошибочны, и истина содержится не в тезисе, а в антитезисе )

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Не пытайся доказать свою правоту