Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Психологические заметки » Воздействие кетамина под наркозом


Воздействие кетамина под наркозом

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

https://i.imgur.com/NUx1P3cm.jpeg

Кетамин - NMDA-антагонист, применяемый в качестве средства для наркоза в медицине и ветеринарии. Реже используется как обезболивающее (прежде всего в экстренной медицине и у пациентов с противопоказаниями к применению опиоидных и барбитуратных анальгетиков) и для лечения бронхоспазма. Является также диссоциативным веществом - психоактивные вещества, нарушающие восприятие внешнего мира и приводящие к нарушению нормальной работы сознания.


Начинается с полного ощущения дежавю - если это происходит второй раз, независимо от того, как давно был первый, всё воспринимается как повторение прошлого события - врачи говорят те же фразы теми же голосами. Голоса слышатся не четко, напоминает несколько раз отраженное эхо. Иногда фразы довольно разборчивы, иногда нет. Всю дорогу преобладает белый цвет. Сначала ты понимаешь где находится потолок, стены и пол, затем пространственные ощущения искажаются, ты не можешь сконцентрироваться, словно поворачиваешь голову влево, а она поворачивается вправо. Пространство начинает переходить из одного в другое фракталами с правильными геометрическими формами. Это немного напоминает полет космонавта между полок в Интерстеллар или полет доктора Стренджа в космос, когда его душу вытолкнули в астрал. Через какое-то время всё сворачивается в сингулярный квадрат, словно перед тобой белый лист на котором ты пытаешься найти себя, но начинают возникать проблемы с самоосознанием. Ты не понимаешь жив ты или нет, была ли вообще жизнь, или всегда был только белый лист, начинаешь цепляться за образы близких людей, за свои чувства и воспоминания, но сознание словно растворяется, теряя свои границы. Это состояние очень пугает, словно рецепторы твоего тела отключаются один за другим. Ты чувствуешь себя полностью потерянным с невозможностью нащупать какую-либо опору под собой. Словно пытаешься глотнуть воздух, находясь под водой. У некоторых пациентов возникает чувство полета в квадратных коридорах. Кто-то видит преимущественно черный цвет. У меня такого не было. Я не чувствовала собственное движение, я чувствовала, что всё движется вокруг меня. Выход из этого состояния начинается с ощущения того, что твое тело лежит, а с двух сторон его зажимают стены. Затем стена остается только справа, начинаешь видеть потолок и лампы, но всё искажено, не имеет четких очертаний, нет детализации, ты словно интуитивно чувствуешь, что это потолок. Самоосознание потихоньку возвращается, паническое состояние стихает. Стабилизация сознания происходит довольно быстро, в течение минут 10. Общее время измененого сознания в среднем составляет 15 мин.

+2

2

Наверное у всех по-разному это происходит, в зависимости от веществ и их количества, в зависимости от организма и состояния сознания и т.д..

Отредактировано Артемида.. (02.04.24 13:09)

0

3

Блонди

Является также диссоциативным веществом - психоактивные вещества, нарушающие восприятие внешнего мира и приводящие к нарушению нормальной работы сознания.

Диссоциативные вещества («диссоциативы») — психоактивные вещества, нарушающие восприятие внешнего мира и приводящие к нарушению нормальной работы сознания. Характерным примером являются фенциклидин (PCP, «ангельская пыль») и кетамин, которые изначально разрабатывались как анестетики общего применения в хирургии. Диссоциативы искажают характер восприятия звуковых и зрительных образов и вызывают ощущение отчужденности-диссоциативности — от всего окружающего и от самих себя. Эти влияющие на мышление эффекты не являются в прямом смысле галлюцинациями. Фенциклидин и кетамин известны под более точно определяющим их действие названием «диссоциативных анестетиков».

Отчужденность от себя в смысле потери привычных Вам ассоциаций, собраных в определенные наборы - блоки. Например, ваше имя, ассоциируется у Вас с вашим внешним видом, телосложением, как минимум некоторыми вариантами одежды (возможно видимых в реркале), какими-то эмоциями, мимикой и еще огромным ворохом ассоциаций, которые могут быть четче или менее четко визуализированы и чем долше Вы концентрируетесь на своем имени, тем больше всяких ассоциаций подгружается. Подобные вещества нарушают ассоциативные связи. Вам как бы нечего сопоставить своему Имени. Либо вообще нет никаких ассоциаций (пустота) либо они замещаются на какие-то иные. Это не потеря Я, это потеря способности сопоставить набор информации со своим Я.

Отредактировано Лила (02.04.24 13:30)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

4

#p361436,Лила написал(а):

Блонди

Диссоциативные вещества («диссоциативы») — психоактивные вещества, нарушающие восприятие внешнего мира и приводящие к нарушению нормальной работы сознания. Характерным примером являются фенциклидин (PCP, «ангельская пыль») и кетамин, которые изначально разрабатывались как анестетики общего применения в хирургии. Диссоциативы искажают характер восприятия звуковых и зрительных образов и вызывают ощущение отчужденности-диссоциативности — от всего окружающего и от самих себя. Эти влияющие на мышление эффекты не являются в прямом смысле галлюцинациями. Фенциклидин и кетамин известны под более точно определяющим их действие названием «диссоциативных анестетиков».

Отчужденность от себя в смысле потери привычных Вам ассоциаций, собраных в определенные наборы - блоки. Например, ваше имя, ассоциируется у Вас с вашим внешним видом, телосложением, как минимум некоторыми вариантами одежды (возможно видимых в реркале), какими-то эмоциями, мимикой и еще огромным ворохом ассоциаций, которые могут быть четче или менее четко визуализированы и чем долше Вы концентрируетесь на своем имени, тем больше всяких ассоциаций подгружается. Подобные вещества нарушают ассоциативные связи. Вам как бы нечего сопоставить своему Имени. Либо вообще нет никаких ассоциаций (пустота) либо они замещаются на какие-то иные. Это не потеря Я, это потеря способности сопоставить набор информации со своим Я.

Отредактировано Лила (Сегодня 11:30)

Наверное под потерей своего "я" вы подразумеваете потерю возможности восприятия бытия. Я же подразумеваю проблемы с самоидентификацией при оставлении возможности восприятия бытия.

+1

5

#p361448,Блонди написал(а):

Наверное под потерей своего "я" вы подразумеваете потерю возможности восприятия бытия. Я же подразумеваю проблемы с самоидентификацией при оставлении возможности восприятия бытия.

Именно проблемы с самоидентификацией. Восприятие остается. Однако нет ассоциаций с тем что мы воспринимаем. Наш мозг познает мир путем сравнения одного с другим. Когда воспринимаемую информацию не с чем сравнить, и возникает иллюзия потери Эго, хотя, это не так. :-)
А наборы (блоки, шаблоны) ассоциаций это как раз то, с чем сравнивается поступающая информация. Условно, это наш совокупный опыт. Если его отнять, то и кажется что нас нет. Но не нас, а всего того, что мы знаем. Сами мы никуда не исчезаем.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

6

#p361458,Лила написал(а):

Именно проблемы с самоидентификацией. Восприятие остается. Однако нет ассоциаций с тем что мы воспринимаем. Наш мозг познает мир путем сравнения одного с другим. Когда воспринимаемую информацию не с чем сравнить, и возникает иллюзия потери Эго, хотя, это не так. 
А наборы (блоки, шаблоны) ассоциаций это как раз то, с чем сравнивается поступающая информация. Условно, это наш совокупный опыт. Если его отнять, то и кажется что нас нет. Но не нас, а всего того, что мы знаем. Сами мы никуда не исчезаем.

человек когда умирает....умирает его тело, мозг, память остается, как программа у Бога

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

7

Нада спать...всем сп.ночи...евра лихнякевича не работает....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

+1

8

#p361541,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

человек когда умирает....умирает его тело, мозг, память остается, как программа у Бога

У Души.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

9

#p361542,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Нада спать...всем сп.ночи...евра лихнякевича не работает....

Евра Лихнякевича не жила уже давно.
Нельзя назвать жизнью состояние под кетамином в кабинете у ветеринара.
На данный момент Игорь с Ильёй летают по белым коридорам и испытывают странные чувства от потери своего Я.

Они не понимают живы ли они, была ли вообще жизнь и форумная власть, или всегда был только белый лист, или это был очаг на холсте отца Карло.
Сознание словно растворяется, теряя свои границы.
Изредка, в час лунного равноденствия 14-нисана они проплывают мимо друг друга на пёстрых каруселях буддийского луна-парка так близко, что можно заглянуть в лица исполненные очей, чтобы увидеть там ответы, но вместо этого пастор видит на лице раввина только два ровных кружочка, вырезанных из поросячьего студня, после чего дьявольская карусель снова разлучает их до следующего нисана.
 
Это состояние очень пугает, словно рецепторы твоего тела отключаются один за другим.

Отредактировано Григорий Р (03.04.24 07:51)

+2

10

#p361544,Лила написал(а):

У Души.

А что такое душа?...личность?....совесть?....насколько наша совесть хочет погрузиться в духовное?....я не есть это тело....все принадлежит Богу....и даже дети мои принадлежат Богу!....как и все живое и неживое ....принадлежит Богу....а мы имеем право брать только то!, что нам выделено как доля...не посягая на чужое!....и прекрасно понимая, Кому все принадлежит!!!....да же наше ,,якобы,,....это концепция шрийшопанишадских шастр....по-моему шока номер 2.....доброе утро Вам Лила....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

+1

11

Шрийшопанишад кстати, шастры написаны неизвестным автором....они не принадлежат в индуизме никому.....кришнаиты правда их любят.... :glasses:

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

12

#p361655,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

А что такое душа?...личность?....совесть?....насколько наша совесть хочет погрузиться в духовное?....я не есть это тело....все принадлежит Богу....и даже дети мои принадлежат Богу!....как и все живое и неживое ....принадлежит Богу....а мы имеем право брать только то!, что нам выделено как доля...не посягая на чужое!....и прекрасно понимая, Кому все принадлежит!!!....да же наше ,,якобы,,....это концепция шрийшопанишадских шастр....по-моему шока номер 2.....доброе утро Вам Лила....

Душа - частица бога, проявленная в материи через тело, сообразное законам физики того мира, в котором проявляется. Да, это личность, которая через Ахамкару (делатель Эго) появляется у Души, как только она проявляется в материи (Майе) и является "водоразделом" между Богом и новой личностью. С каждым этапом нисхождения в более низкий (условность) мир с более плотной материей, Дуща получает дополнительную личность, а поднимаясь выше возвращается к личности того мира в который поднимается. Совесть - да, Душа это и совесть, которая как генетическая наследственность доставшаяся от Бога, которая может подсказать что делать, если уметь слышать этот голос. Но он часто заглушается голосом Эго.

Да, Вы правы, всё принадлежит Богу, а мы даже тела берем у него во временное пользование. Однако, сама суть Души и есть Бог, поэтому не совсем всё это не наше. Просто мы на время забываем кто мы. Умом это понять возможно. Ощутить, воспользоваться и применять гораздо гораздо гораздо сложнее.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

13

Лила
Ну вот и славно...мы с Вами сходится чуток в духовности....тока единения без Христа невозможно....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

14

#p361699,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Лила
Ну вот и славно...мы с Вами сходится чуток в духовности....тока единения без Христа невозможно....

Чего же тебе еще надо, собака? Женись, хороняка!!!

+2

15

Вообще, тема интересная.

Так стоит ли погружаться в схожие практики отключения эго и погружения в смерть?

Будет ли там комфортно находиться целую вечность?

0

16

#p361699,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Лила
Ну вот и славно...мы с Вами сходится чуток в духовности....тока единения без Христа невозможно....

Что для вас есть смысл "Единение без Христа невозможно"?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

17

#p361704,Григорий Р написал(а):

Вообще, тема интересная.

Так стоит ли погружаться в схожие практики отключения эго и погружения в смерть?

Будет ли там комфортно находиться целую вечность?

Каждая практика имеет четкую цель. Эго, кстати не отключается, лишь нарушаются взаимосвязи Эго м его опытом в конкретной жизни. Какая цель?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

18

#p361704,Григорий Р написал(а):

Вообще, тема интересная.

Так стоит ли погружаться в схожие практики отключения эго и погружения в смерть?

Будет ли там комфортно находиться целую вечность?

Медитация отличается от наркоза. При медитации тоже изменяется сознание, но ты можешь контролировать это состояние и оно не пугает. Это чисто воспринимается, так сказать не болезненно.
Я не сильно углублялась в эту тему, но чисто интуитивно могу делать что-то внутри себя, как будто напрягаю все клетки тела, или фиксирую душу и она расширяется, не знаю как словами это объяснить. Типа - концентрация на душе в теле. Может это что-то чисто физическое, но я не знаю что это. Это состояние помогает войти в медитацию. Эта фиксация души достигается мгновенно, как будто напрячь мышцы руки. Вход в медитативное состояние же требует времени. Закрываешь глаза а впереди сверкающая чернота, и как будто ты простираешься вперед этой черноты, выходишь за ее пределы. Как будто самая маленькая частица становится самой большой как в ленте Мёбиуса в бесконечной спирали, одно перетекает в другое. Но при этом нет диссациативного расстройства, ты понимаешь, что ты это ты и что ты живешь, нет никаких сворачивающихся в сингулярность белых листов. Просто как будто сознание начинает расходиться как круги на воде, но при этом никуда не девается. Становится больше и легче.

Я так делала чисто из любопытства. Лично мне нравится контролировать себя и быть в привычном состоянии сознания. Измененное состояние сознания для меня всё равно в той или иной степени дискомфортно, наверное я просто еще не готова к такому духовно. Даже воздействие легкого алкоголя я воспринимаю как не совсем здоровое состояние. Может быть тут имеет место некоторый перегиб, потому что последнее время (может год или больше) я и спать не очень люблю, мне более менее комфортно только в осознанных сновидениях.

+1

19

Как думаете, какие препараты принимает Артемида?

+1

20

#p361788,conformist написал(а):

Как думаете, какие препараты принимает Артемида?

Чайок, мир, гармония и любовь.

0

21

#p361788,conformist написал(а):

Как думаете, какие препараты принимает Артемида?

Чифирит, она сама только что призналась.

0

22

Блонди

Медитация отличается от наркоза. При медитации тоже изменяется сознание, но ты можешь контролировать это состояние и оно не пугает. Это чисто воспринимается, так сказать не болезненно.

Медитация конечно отличается от наркоза, но медитация гораздо опаснее наркоза. Если наркоз все же автопилот, то вот если Вы добились способности во время медитации покидать тело, то тут много засад и без наставника можно не вернуться. То есть есть много случаев, когда люди просто умирали теряя способность вернуться обратно. Умирали в этом мире естественно. Но пользы им это не приносило, толькло вред.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

23

#p361795,Артемида.. написал(а):

Чайок, мир, гармония и любовь.

https://fb.zelenka.club/wp-content/uploads/2024/02/4561.jpg

0

24

#p361701,Espada написал(а):
#p361699,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Лила
Ну вот и славно...мы с Вами сходится чуток в духовности....тока единения без Христа невозможно....

Чего же тебе еще надо, собака? Женись, хороняка!!!

Мне блондинки больше нравятся....или украиночки наши....Лила азиаточка....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

25

#p361795,Артемида.. написал(а):

Чайок, мир, гармония и любовь.

Добрый вечер Диана....я чайок люблю щас с беграмотом....сильным беграмотом....https://i.imgur.com/bHiqEzLm.jpeg
Такой пью....а Вы какой?

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (03.04.24 22:17)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

26

#p361851,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Добрый вечер Диана....я чайок люблю щас с беграмотом....сильным беграмотом....
Такой пью....а Вы какой?

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (Сегодня 21:17)

Добрый.. я беру штук пять чаёв разных и крупнолистовой и среднелистовой, и немного с бергамотом, чтоб не сильно слышно было, и всё смешиваю в такой стеклянной банке с пробковой крышкой, получается очень вкусный чай, когда миксуешь..

+1

27

#p361857,Артемида.. написал(а):

Добрый.. я беру штук пять чаёв разных и крупнолистовой и среднелистовой, и немного с бергамотом, чтоб не сильно слышно было, и всё смешиваю в такой стеклянной банке с пробковой крышкой, получается очень вкусный чай, когда миксуешь..

Не спится....юля77 любит чаи ганять....она, как колдунья над чаями в своем ютубе...Я кстати любил в Ашане на развес дорогие покупать чаи....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (03.04.24 23:29)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

28

#p361827,Лила написал(а):

Блонди

Медитация конечно отличается от наркоза, но медитация гораздо опаснее наркоза. Если наркоз все же автопилот, то вот если Вы добились способности во время медитации покидать тело, то тут много засад и без наставника можно не вернуться. То есть есть много случаев, когда люди просто умирали теряя способность вернуться обратно. Умирали в этом мире естественно. Но пользы им это не приносило, толькло вред.

А кто вас встречает по ту сторону, если наставник здесь недоглядел и вы уходите в мир белых коридоров?

0

29

#p361870,Григорий Р написал(а):

А кто вас встречает по ту сторону, если наставник здесь недоглядел и вы уходите в мир белых коридоров?

Если есть наставник, Гуру, то не быват ситуации когда недоглядел.
Обычно никто не встречает. И то, что видит человек по ту сторону, сильно зависит от того, в какой именно мир он попадает, да еще с условием, что он начинает генерить свои какие-то образы. Поэтому, всё очень странно и непросто может быть. И еще зависит от того, как вы туда попадаете. То ли через психотропы, то ли через медитацию, то ли Гуру вас за руку с собой взял, то ли умерли.. То есть, возможны варианты. И их очень много разных.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

30

#p361932,Лила написал(а):

Если есть наставник, Гуру, то не быват ситуации когда недоглядел.
Обычно никто не встречает. И то, что видит человек по ту сторону, сильно зависит от того, в какой именно мир он попадает, да еще с условием, что он начинает генерить свои какие-то образы. Поэтому, всё очень странно и непросто может быть. И еще зависит от того, как вы туда попадаете. То ли через психотропы, то ли через медитацию, то ли Гуру вас за руку с собой взял, то ли умерли.. То есть, возможны варианты. И их очень много разных.

Елена Рерих писала, что ранняя смерть Вивекананды была результатом высших духовных озарений, пережитых им «самадхи», его физическое тело не было в достаточной степени к ним подготовлено.

Говоря по-простому, ушел в астрал, а назад не вернулся...

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Психологические заметки » Воздействие кетамина под наркозом