Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Не даёшь десятину-грешник и не рождён свыше!


Не даёшь десятину-грешник и не рождён свыше!

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

#p361266,Espada написал(а):

Не можу. Родился ОРКОМ.
Это КАРМА. И против неё не попрешь!

А вот мой Гуру говорил, что пока мы в теле, очень многое можно изменить. Было бы желание.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

122

#p361265,Лила написал(а):

Задевает  Я рада.

Avec plaisir.

Обращайся, если чё!

0

123

#p361269,Espada написал(а):

Avec plaisir.

Обращайся, если чё!

:-) договорились.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

124

#p361267,Лила написал(а):

Было бы желание.

Вторая благородная истина истина буддизма определяет желание как причину страданий.

0

125

#p361273,Espada написал(а):

Вторая благородная истина истина буддизма определяет желание как причину страданий.

Но без него вы не доберетесь до четвертой :-) Не надо бояться самого желания. Надо бояться направления в котором оно Вас уводит.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

126

#p361236,Лила написал(а):

Я рассказывала про десятину. Вы же, пытаетесь придумать для меня какие-то обвинения, не понимая о чем идет речь.
Более того, Вы озвучили обвинение в заманивании в лохотрон. Простым языком - это называется клевета. Вам знакомо это слово?

Понимая Вашу неосведомлённость, я Вам объяснила. Вы использовали мои объяснения для дальнейших наездов. В целом классическое поведение тролля, желающего пощипать собеседника.

Встречный вопрос - Эта тема ваше собственность? Пост про десятину не соответствует теме? Если не Вы устанавливаете правила темы, то свои вопросы "зачем" держите при себе  Они никого кроме Вас не интересуют. Вам не надо - вы не комментируйте, проходите мимо. Всем спокойнее будет.

Ладно там про десятину в своём варианте Вы рассказали, но зачем писать - двадцать минут осталось, и что в двадцатых числах что-то там осуществляется?... Я думаю всем все понятно, здесь нет таких, которые клюют на подобные манипуляции.. :flag:

0

127

#p361278,Лила написал(а):

Не надо бояться самого желания.

«Как мне кажется, Антифонт, ты представляешь себе мою жизнь настолько печальной, что предпочел бы, я уверен, скорее умереть, чем жить, как я… а по моему мнению, не иметь никаких потребностей есть свойство божества, а иметь потребности минимальные — это быть близким к божеству»  (с) Сократ

0

128

#p361285,Espada написал(а):

«Как мне кажется, Антифонт, ты представляешь себе мою жизнь настолько печальной, что предпочел бы, я уверен, скорее умереть, чем жить, как я… а по моему мнению, не иметь никаких потребностей есть свойство божества, а иметь потребности минимальные — это быть близким к божеству»  (с) Сократ

Обычно, когда дело доходит до реального поведения в жизни и реальных желаний, их оказывается в достатке у всех претендентов на высокие звания.
Так показывает практика, когда ближе знакомишся со всякими форумными учителями :-) Поверьте, я видела многих.

Не надо много слов, просто скажите, какие ежедневные практики вы исполняете? И сразу всё станет ясно на счет количества желаний :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

129

#p361279,Артемида.. написал(а):

Ладно там про десятину в своём варианте Вы рассказали, но зачем писать - двадцать минут осталось, и что в двадцатых числах что-то там осуществляется?... Я думаю всем все понятно, здесь нет таких, которые клюют на подобные манипуляции..

Для того чтобы думающий человек понял насколько бессмысленно затаскивать кого-то в проект, если до конца осталось 20 минут.
Впрочем ладно, не вижу необходимости объяснять. Люди вежливые, сначала спрашивают что и зачем, потом начинают обвинять. Если же изначально целенаправленно искать повод, то получается как здесь.

Отредактировано Лила (01.04.24 22:26)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

130

#p360530,Артур Кузнецов написал(а):

Иисус единородный - μονογενὴς θεὸς (ин1:18)

Значение слова μονογενής:
Единородный, единственный.

Стронг для От Иоанна 1:18 — Ин 1:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/1/18/

Любой "человек" единственный и единородный.

"Единородный" не равняется "единственный" - я у отца единородный, но не единственный

+1

131

#p361350,Турук Макто написал(а):

Любой "человек" единственный и единородный.

"Единородный" не равняется "единственный" - я у отца единородный, но не единственный

Ваши интерпретации не соответствует библейскому значению слова μονογενής

вот случаи употребления в НЗ, где ясно видно, что μονογενής = единственный

https://i.imgur.com/ehRJZKw.png

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

132

#p361363,Артур Кузнецов написал(а):

Ваши интерпретации не соответствует библейскому значению слова μονογενής

вот случаи употребления в НЗ, где ясно видно, что μονογενής = единственный

Это не библейские интерпретации, а человеческие. Приведите мне слова из Библии и я приведу вам свои их интерпретации, коим имя легион

А ненужно никаких интерпретаций, все просто - ЕДИНОГО РОДА - какие еще нужны интерпретации ... род лукавый ищет интерпретаций и интерпретации дадутся ему - если хотите интерпретаций, их получите больше чем желаете:

ЯХИД יְחִידֶֽךָ и ЭХАД אֶחָֽד - Единственный или Единый
В еврейском языке есть два слова ЯХИД и ЭХАД, разные по звучанию и по смыслу.

В Библии говорится, что Бог - Он ЭХАД, а не ЯХИД. Сейчас внесем ясность в этот вопрос.

ЯХИД יְחִידֶֽךָ
Номер Стронга: 3173 יחִיד произношение: yaw-kheed Обозначает - единственный, только, на английском языке переводится как определенный артикль THE
Это монолитное, моноблочное единство, обозначает только один, только единственный.

Вот к Богу это слово не применимо.

В Ветхом Завете нет такой мысли, что Бог Яхид.

Смотрите, как применяется это слово. Когда говорится об единственном сыне Авраама - используется слово ЯХИД - единственный настоящий сын обетования Исаак, именно тот единственный, которого и обещал Бога Аврааму. Хотя у Авраама и был сын Измаил, но он был рожден не по воле Божьей.

"[Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного (ЯХИД - יחִיד) твоего, для Меня...".
Быт.22:12

Зато в Библии есть очень четкая мысль, что Бог - Он ЭХАД

ЭХАД אֶחָֽד
Номер Стронга: 0259 אֶחָד произношение: ekh-awd
Обозначает один, единый, сложное, многосоставное единство.

Давайте посмотрим на примеры использования этого слова

Две части жезла в руке становятся ОДНИМ ИЛИ ЕДИНЫМ - ЭХАД

"И сложи их (два жезла) у себя один с другим в один жезл, чтобы они в руке твоей были одно (Эхад)" [Иез.37:17]
Муж и жена после бракосочетания становятся Одной ЭХАД плотью

"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна (Эхад) плоть"; [Быт.2:24]
Разные люди соствляют собой ОДИН ЭХАД народ

"и будем отдавать за вас дочерей наших и брать за себя ваших дочерей, и будем жить с вами, и составим один (Эхад) народ [Быт.34:16]

Конечно, Эхад также может употребляться в значении единственный, однако Яхид имеет более сильный оттенок, что подтверждает уже приводимый мной отрывок из книги Бытия, в котором мы находим употребление ЭХАД и ЯХИД в одном стихе:

"[Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного (יחִיד ЯХИД) твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной (אֶחָד ЭХАД) из гор, о которой Я скажу тебе". Быт.22:2
Этот стих контрастно оттеняет различие в значениях этих двух слов.

Употребление в Священном Писании по отношению к Богу только слова Эхад, а не Яхид даёт нам возможность видеть здесь указание на множественность Лиц в Едином (Эхад) Боге!

Теперь, зная все это, давайте прочитаем главный символ веры древнего Израиля, со всей ясностью постулирующий Единство Бога, освящённый Самим Иисусом Христом:

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть". Втор.6:4

Вот что дословно написано на еврейском языке אֱלהִים Элохим (Боги минимум три) יהוה Иегова (Господь, Сущий) ישְרָאֵל Израиль שמע слушай אֶחָד ЭХАД ЕДИНЫЙ (ОДИН, ЕДИН) יהוה Иегова (Господь, Сущий).

Читаем еще раз более понятно

Слушай Израиль: Боги в количестве минимум три Иегова это ЕДИНЫЙ Иегова.

Что и есть по сути провозглашение ТРОИЦЫ, Триединства Единого Бога.

Еврейская книга «Зогар» дает подробную характеристику в комментарии к Второзаконию главе 6, стих 4 (молитва «Шма Исраэль»), а именно:

«Для чего необходимо упоминать Имя Бога трижды в этом стихе? … Первое – это Отец в небесах. Второе – это род Иессея через Давида. И третье – это путь на земле (со значением— Дух Святой, Который показывает нам путь), и эти три суть одно».
И Талмуд заявляет, что существует три личности, носящие это Имя.

Бог един, но не множество богов.

+1

133

Турук Макто

ЯХИД יְחִידֶֽךָ и ЭХАД אֶחָֽד - Единственный или Единый

По моему, правильно произносить Ахад. Ахад - один.

Отредактировано Лила (02.04.24 01:17)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

134

Не очень понимаю о чем спор. Есть же разъяснение понимания Православной церковью слова Единородный. Это слово применимо исключительно к Иисусу, который в своем роде единственный. Сыновей же у Бога много. Это весь сонм Ангелов и их разных типов. Но люди часто путают смысл мирской, где единородный синоним единоутробный. Но в церковном понимании, это одно из имен Иисуса.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

135

#p361374,Лила написал(а):

Турук Макто

По моему, правильно произносить Ахад. Ахад - один.

Отредактировано Лила (Сегодня 01:17)

Продаю за что купил. Встречал и тут разночтения, так что не за один вариант не поклянусь небом и землей )
Честно сказать, хоть ангел с неба будет благовествовать что-то иное, мне скорее всего это будет по БГ 2:53... )

------

пс.
Но может вас и обманул враг, потому что по первому же гуглю Шма Исраэль, выдает таки Эхад:

Первую строку произносят, прикрыв глаза правой рукой:
Шма Исраэль Адонай Элоэйну Адонай эхад.
(Ашкеназское произношение: Шма Исроэйл Адойной Элой-эйну Адойной эход.)
Слушай, Израиль: Господь – Бог наш, Господь один!
Следующую строку произносят шепотом:
Барух шем квод малхуто лэолам ваэд.
(Борух шейм квойд малхусой лэойлом воэд)
Благословенно славное имя царства Его во веки веков!
https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/2655201

https://w2.chabad.org/media/images/839/xYGZ8390169.jpg?_i=_n4FD6D6EDFC6397D61DA715AC8F053CE3
אֶחָד - эхад

Отредактировано Турук Макто (02.04.24 02:06)

+2

136

#p361376,Турук Макто написал(а):

Шма Исраэль

Нет, всё верно, проверила огласовки, действительно Эхад или эйхад. Равнозначно. Значит я попутала. То есть Ахад - один это правильно, но Эйхад - единый.
Подзабывать стала... :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

137

#p361375,Лила написал(а):

Не очень понимаю о чем спор.

И правильно делаете. Ибо спор с АК не "о чем", а "ради чего" - бессмысленен и беспощаден-с
Он как Портос, спорит ради самого спора. Для него Путь и есть Цель
: )

Да вы и сами сказали, что запредельное не выражается материальными словами. Но это не означает, что с помощью слов нельзя изменить сознание и что-то таки почувствовать... так что посвящая все свои действия Шиве, сосредоточив сознание на истинном я, освободившись от желаний, эгоизма и беспокойств, сражайся Артурчик! - деятельность не ради плодов наше всё!

Есть же разъяснение понимания Православной церковью слова Единородный. Это слово применимо исключительно к Иисусу, который в своем роде единственный. Сыновей же у Бога много. Это весь сонм Ангелов и их разных типов. Но люди часто путают смысл мирской, где единородный синоним единоутробный. Но в церковном понимании, это одно из имен Иисуса.

Видите ли.... Библия говорит не сотворить кумира и нигде не указывает, что Православная Церковь должна быть исключена из списка...
Как я уже сказал, любой из сыновей Бога единственный и единородный, если хотите принять, то и единоутробный. Но это имхо конечно

+1

138

#p361377,Лила написал(а):

Нет, всё верно, проверила огласовки, действительно Эхад или эйхад. Равнозначно. Значит я попутала. То есть Ахад - один это правильно, но Эйхад - единый.
Подзабывать стала...

Возможно тут более продвинутые игры, чем просто забывать.. Не помню как называли такое явление в психологии, когда целые группы людей уверены были в чем-то, но потом этому нигде не находились подтверждения. Или даже другое - Маха Майя так развлекается. А сегодня ее день! ))

0

139

#p361371,Турук Макто написал(а):

Это не библейские интерпретации, а человеческие.

Это не интерпретации, а точное значение слова.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

140

#p361382,Артур Кузнецов написал(а):

Это не интерпретации, а точное значение слова.

Любое слово будет иметь то значение, которое ему даст несовершенный яеловеческий ум. В каждом случае разное. Нет такого кубического в вакууме слова, которое бы не могла извратить порочная человеческая природа

0

141

#p361329,Лила написал(а):

Не надо много слов, просто скажите, какие ежедневные практики вы исполняете?

Зачем?
Не вижу необходимости посвящать кого-либо в свою личную жизнь.

Поэтому предпочту много слов.
Вот тебе для тренировки ума.

Уж видя пред собою
Ночной измены жало,
Он чашу взял рукою,

Рек: «Кровь Моя сотрет грехов начало.
«Берите, пейте; се — завет Мой сущим.
Что было, — прошлым стало,
И память Вечери сияет над грядущим.

В крови Моей — спасенье Двойною благостыней:
И миру в исцеленье
Пролью ее, и избранной дружине.
Вас я пошлю ко всей живущей братье,
А сам в святой пустыне
Свой тайный храм воздвигну — в Монсальвате».

Учитель вдохновенный
На древе мук скончался:
Вдали был Петр надменный,
Лишь юный Иоанн в слезах при Нем остался.

Пришел слуга; копья ударом сильным
Рассек он бок священный,
И полилась потоком кровь обильным.
И стал отступник низкий

Сосудом силы новой:
Иосиф Аримафский,
Что вечно чужд был братии Христовой, —
Он с чашей Вечери к кресту явился:
Поток волны багровой
В нее приняв, он молча удалился.

И вот Любовь святая
Два царства основала:
Усердием пылая,
Христова рать лжеверье побеждала,
А Иосиф, тайны властелин блаженный,
Мирских забот не зная,
Лелеял дух в пещере сокровенной.

Те в муках воссияли
Среди народов Рима;
Без горя и печали
Вкушал он святость в стороне родимой
Тех призывал палач к ответу дикий:
Его ж, в тиши, незримо,
Первослугой избрал Грааль Великий…

Когда же смерть позднее
Его коснулась нежно —
Как в цветнике лилеи
Рука срывает девы безмятежной —
Тогда покинул и Грааль чужбину
И снова, пламенея,
К предвечному вознесся Властелину.
Но ныне пребывает
Он вновь к стране печали:
В словах моих пылает —
Запомни — первое реченье о Граале.
Но близок вожделенный час второго:
Тогда твои скрижали
Вновь вещее мое воспримут слово.

0

142

Espada

Зачем?

Мне казалось я объяснила.

Но, несомненно, это Ваше право.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

143

Турук Макто

Видите ли.... Библия говорит не сотворить кумира и нигде не указывает, что Православная Церковь должна быть исключена из списка...
Как я уже сказал, любой из сыновей Бога единственный и единородный, если хотите принять, то и единоутробный. Но это имхо конечно

Православная церковь не создает кумиров. Иногда эту фразу не совсем верно понимают. Тут есть одна хитрость. Написано в Библии, что человек создан по образу и подобию. Так вот, Иисус и человек считается образом Бога. А все остальные подобиями. Иконы часто называют образами. Когда говорят не сотвори кумира, то под кумиром тогда понимали всякое изображение того, что не относится напрямую к Богу. Изображений непосредственно Бога (запредельного) нет. Иисус и разнообразные ангелы, а так же, святые есть образы Бога, как бы непосредствнное развитие Его и проекция Его. Кумирами считали тварей - животных и изображения несуществующего, как то, русалки, кентавры, сфинксы и разные египетские изображения полулюдей, полуживотных. Эта заповедь призвана концентрировать сознание именно на Боге через его образы. Которых, всё равно очень много разных.

Конечно любой из сыновей Бога единородный и единственный. Просто у Иисуса это имя. Как у Шивы, например, Нилакантха. Есть еще куча изображений кучи Богов синего цвета. Они все синие, включая и горло. Но именно "Синегорлым" - Нилакантха именуют Шиву. Так же и одно из Имен Иисуса - Единородный.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

144

#p361379,Турук Макто написал(а):

Возможно тут более продвинутые игры, чем просто забывать.. Не помню как называли такое явление в психологии, когда целые группы людей уверены были в чем-то, но потом этому нигде не находились подтверждения. Или даже другое - Маха Майя так развлекается. А сегодня ее день! ))

Думаю, что просто начала забывать некоторые тонкости словообразования. Давно не было практики, не говорила, не читала. Я изучала иврит в институте, даже 5 месяце жила в Израиле в качестве языковой практики. Жила и работала в киббуце, где почти было немного русскоговорящих. Почти полное погружение в языковую среду :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

145

#p361363,Артур Кузнецов написал(а):
#p361350,Турук Макто написал(а):

Любой "человек" единственный и единородный.

"Единородный" не равняется "единственный" - я у отца единородный, но не единственный

Ваши интерпретации не соответствует библейскому значению слова ή

вот случаи употребления в НЗ, где ясно видно, что ή = единственный

https://i.imgur.com/ehRJZKw.png

Вы сами то эти шпаргалки читаете нередвзято? У вас единственный известный случай с типа "единородным" сыном Авраама, как раз и доказывает, что смысл не в единственности, так как у Авраама единородных сыновей было много (я уже не говорю, что Авраам вообще переводится как "отец множества народов):
Измаил (Ишмаэль)[9], Исаак (Ицхак), Зимран, Иокшан, Медан, Мадиан, Ишбак, Шуах. Были также и сыновья от наложниц (Быт. 25:6), но имён не упоминается

В начале вставлено два случая с неизвестными никому детьми и остальное просто повторения того, что Иисус Единородный.... И кого вы хотели этим зачморить? )

Отредактировано Турук Макто (02.04.24 11:06)

0

146

#p361412,Лила написал(а):

Православная церковь не создает кумиров

Я о несоздании кумира из ПЦ там.

+1

147

#p361411,Лила написал(а):

Мне казалось я объяснила.

Меряться определенными частями тела это признак детства.

+1

148

#p361421,Espada написал(а):

Меряться определенными частями тела это признак детства.

Совершенно верно.
Только есть один нюянс. Сравнивать практики дело совершенно бесполезное, как и их количество. Это знает любой что-либо практикующий осмысленно.

Вопрос был не о размерах, которые хоть как-то можно сравнить. Речь шла о наличии самих частей тела скорее. Довольно нелепо выглядит мужчина, пытающися рассказать что чувствует женщина, если он не имел опыта быть женщиной.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

149

#p361429,Лила написал(а):

Довольно нелепо выглядит мужчина, пытающися рассказать что чувствует женщина, если он не имел опыта быть женщиной.

Улыбнуло. Ты это здешней админке расскажи. Она тут весь форум уверяла, что я виртуозно три месяца морочил всем головУ, изображая женщину.

Куда кстати денешь Вильяма нашего, понимаешь, Шекспира? Уж о Достоевском скромно промолчу.

0

150

#p361429,Лила написал(а):

Речь шла о наличии самих частей тела скорее.

Вроде ведь не глупая барышня, а пишет вот такое....
Ну скопипащу я сейчас что-нибудь в этом роде, вот как ты это проверять станешь?
Именно поэтому я крайне критически оцениваю твои опусы на отвлеченные темы, поскольку в век информации такое может навалять любой балбес.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Не даёшь десятину-грешник и не рождён свыше!