Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Примеры абьюза в Библии


Примеры абьюза в Библии

Сообщений 151 страница 180 из 227

151

#p360098,Dima написал(а):

А потому что задолбали уже кришнаиты и прочие гуруисты, которые везде пишут, что Будда это аватара Вишну.

Следуя Вашей же логике "Это написано в Дао дэ Цзин, значит это так" - это ведь Ваши слова? И Вы считаете их верными скорее всего, почему индуисты не могут сделать тоже самое и сказать, что "так написано в Пупанах, значит это так и есть"? Есть разумное объяснение?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

152

#p360105,Dima написал(а):

Что Будда аватара Вишну.

А как Вы определяете ложь или нет? Вы не знаете ни буддизма, ни тем более индуизма на достаточном уровне, тем более не общались с Буддой. Какие объективные причины (кроме вашего личного желания, чтоб так оно и было) Вы способны привести?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

153

#p360108,Лила написал(а):
#p360105,Dima написал(а):

Что Будда аватара Вишну.

А как Вы определяете ложь или нет? Вы не знаете ни буддизма, ни тем более индуизма на достаточном уровне, тем более не общались с Буддой. Какие объективные причины (кроме вашего личного желания, чтоб так оно и было) Вы способны привести?

Сама ты ничего не знаешь.
Уж тем более буддизма или индуизма.

0

154

#p360106,Лила написал(а):

Следуя Вашей же логике "Это написано в Дао дэ Цзин, значит это так" - это ведь Ваши слова? И Вы считаете их верными скорее всего, почему индуисты не могут сделать тоже самое и сказать, что "так написано в Пупанах, значит это так и есть"? Есть разумное объяснение?

Что непонятно в написанном мной, что в Даосских писаниях написано правильно, а  все эти пураны это копипаста и вторичное?
Ты можешь понять написанное??

0

155

#p360105,Dima написал(а):

Что Будда аватара Вишну.

Буддизм никогда с таким не согласится взглядом.... :D

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

156

#p360177,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Буддизм никогда с таким не согласится взглядом....

А его никто не просит соглашаться с этим, что самое забавное. Никто Буддизму такую точку зрения не навязывает.
Это в рамках религии вообще не важно.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

157

#p360067,Dima написал(а):

Ну понятно что это не имеет основы в самом буддийском учении.
К чему навязывать эти сентенции про Будду аватару Вишну я вообще не понимаю.
Ну нету такого.

А вы хотели бы, чтоб буддизм сам себя разоблачил? Сверху всегда видней - потому Шива обо всех буддах судит духовно, о Шиве же никто судить не может (с)

0

158

#p360177,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Буддизм никогда с таким не согласится взглядом....

Ибо кто из буддистов знает, что в будде, кроме духа Вишну, живущего в нём? Так и Вишну никто не знает, кроме Духа Божия.

0

159

#p360121,Dima написал(а):

Что непонятно в написанном мной, что в Даосских писаниях написано правильно, а  все эти пураны это копипаста и вторичное?
Ты можешь понять написанное??

Все понятно - что все выдумки человеческие и ничего реального у вас буддистов нет. Или можешь доказать Пустоту, показать нам Нирвану?

+1

160

#p360121,Dima написал(а):

Что непонятно в написанном мной, что в Даосских писаниях написано правильно, а  все эти пураны это копипаста и вторичное?
Ты можешь понять написанное??

Почему сумские гусары считают, что первый полк в мире Сумский гусарский, а желтые уланы считают, что первый полк в мире – это желтые уланы?

0

161

#p360121,Dima написал(а):

Что непонятно в написанном мной, что в Даосских писаниях написано правильно, а  все эти пураны это копипаста и вторичное?
Ты можешь понять написанное??

Понять могу. Принять - нет.  У вас видимо проблемы с логикой. Если Пураны копипаста, то в даосских писаниях должно быть написано про Будду в том числе :-)
Я не знаю зачем Вы так себя ведете. Вредничаете как капризный ребёнок. Мне конечно дела до этого нет, воля Ваша. Но даосы обычно так себя не ведут, если вы позиционируете себя как последователя Дао :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

162

#p360177,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):
#p360105,Dima написал(а):

Что Будда аватара Вишну.

Буддизм никогда с таким не согласится взглядом.... :D

это поздняя индуистская выдумка.

0

163

#p360192,Турук Макто написал(а):
#p360067,Dima написал(а):

Ну понятно что это не имеет основы в самом буддийском учении.
К чему навязывать эти сентенции про Будду аватару Вишну я вообще не понимаю.
Ну нету такого.

А вы хотели бы, чтоб буддизм сам себя разоблачил? Сверху всегда видней - потому Шива обо всех буддах судит духовно, о Шиве же никто судить не может (с)

Шива это просто сильное божество, а Будда = Просветлённый, в Ниббану вошёл, а Шива в сансаре крутится, значит он неудачник.

0

164

#p360194,Турук Макто написал(а):
#p360121,Dima написал(а):

Что непонятно в написанном мной, что в Даосских писаниях написано правильно, а  все эти пураны это копипаста и вторичное?
Ты можешь понять написанное??

Все понятно - что все выдумки человеческие и ничего реального у вас буддистов нет. Или можешь доказать Пустоту, показать нам Нирвану?

А если могу?

0

165

#p360197,Турук Макто написал(а):

Почему сумские гусары считают, что первый полк в мире Сумский гусарский, а желтые уланы считают, что первый полк в мире – это желтые уланы?

потому что сумской полк первым вошёл в Париж,

0

166

#p360235,Лила написал(а):
#p360121,Dima написал(а):

Что непонятно в написанном мной, что в Даосских писаниях написано правильно, а  все эти пураны это копипаста и вторичное?
Ты можешь понять написанное??

Понять могу. Принять - нет.  У вас видимо проблемы с логикой. Если Пураны копипаста, то в даосских писаниях должно быть написано про Будду в том числе :-)
Я не знаю зачем Вы так себя ведете. Вредничаете как капризный ребёнок. Мне конечно дела до этого нет, воля Ваша. Но даосы обычно так себя не ведут, если вы позиционируете себя как последователя Дао :-)

А ты зачем чушь пишешь?

0

167

#p361088,Dima написал(а):

Шива это просто сильное божество, а Будда = Просветлённый, в Ниббану вошёл, а Шива в сансаре крутится, значит он неудачник.

Ну как кто-либо может в принципе войти в Нирвану, если по определению в Нирване невозможно присутствие никакой личности? Я уже молчу о том, как кто-либо может рассказывать о Нирване, если в ней невозможно что-либо чувствоват и вообще существовать... Так что поздравляю вас, господин Соврамши, поверили вы в чушь и продолжаете нести ее в народ - смотрите не расплескайте, ведь хороша только полная чушь!

+1

168

#p361089,Dima написал(а):

А если могу?

С удовольствием извинюсь и заберу свои какашки назад!

0

169

#p361320,Турук Макто написал(а):

Я уже молчу о том, как кто-либо может рассказывать о Нирване, если в ней невозможно что-либо чувствоват и вообще существовать.

Это делается из точки обьективирования состояния.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

170

#p361392,Артур Кузнецов написал(а):

Это делается из точки обьективирования состояния.

В данном конкретном случае, подразумевается что речь идет о состоянии небытия, опыт которого не может иметь бытие, пробытиить его и рассказать о нем другим бытиям. Так что налицо обман - никто не входил в нирвану и не выходил нее, кроме как даже Сын Человеческий..

Отредактировано Турук Макто (02.04.24 09:06)

0

171

#p361400,Турук Макто написал(а):
#p361392,Артур Кузнецов написал(а):

Это делается из точки обьективирования состояния.

В данном конкретном случае, подразумевается что речь идет о состоянии небытия, опыт которого не может иметь бытие, пробытиить его и рассказать о нем другим бытиям. Так что налицо обман - никто не входил в нирвану и не выходил нее, кроме как даже Сын Человеческий..

Есть такое понятие, как "смерть эго вследствие употребления психоактивных диссоциатов".

Исследователь психоделических веществ Рандольф Алнес определяет смерть эго как "утрату ощущения эго". Психотерапевт Станислав Гроф - как "чувство полного уничтожения себя, которое влечёт мгновенное разрушение прежних жизненных точек опоры".

Альберт Хоффман - первооткрыватель ЛСД, - описывал свой опыт смерти эго следующим образом:

Любое усилие моей воли, любая попытка положить конец дезинтеграции внешнего мира и растворению моего "я" казались тщетными. Какой-то демон вселился в меня, завладел моим телом, разумом и душой. Я вскочил и закричал, пытаясь освободиться от него, но затем опустился и беспомощно лёг на диван. Вещество, с которым я хотел экспериментировать, покорило меня. Это был демон, который презрительно торжествовал над моей волей. Я был охвачен ужасающим страхом сойти с ума. Я оказался в другом мире, в другом месте, в другом времени. Казалось, что моё тело осталось без чувств, безжизненное и чуждое.

Олдос Хаксли - известный популяризатор психоделиков и автор эссе "Двери восприятия" - провёл аналогию между смертью эго в результате психоделического опыта и религиями Востока в труде "Вечная философия". Значительно наследуя идеи из "Тибетской Книги мёртвых", эта работа сыграла важную роль в становлении веры в "революцию западного сознания" Кроме того, философ Алан Уотс провёл параллель между психоделическим опытом и книгой "Космическое сознание" Ричарда Баха, описав суть переживания смерти эго следующим образом:

… понимание (осознание) того, что непосредственное сейчас, откуда бы оно ни происходило, и есть самоцель и устремление всего живого.

+1

172

#p361410,Блонди написал(а):

Есть такое понятие, как "смерть эго"

Это хорошо или плохо?

0

173

#p361416,Григорий Р написал(а):
#p361410,Блонди написал(а):

Есть такое понятие, как "смерть эго"

Это хорошо или плохо?

Мне не понравилось. Кому-то наверное нравится.

0

174

Блонди

Любое усилие моей воли, любая попытка положить конец дезинтеграции внешнего мира и растворению моего "я" казались тщетными. Какой-то демон вселился в меня, завладел моим телом, разумом и душой. Я вскочил и закричал, пытаясь освободиться от него, но затем опустился и беспомощно лёг на диван. Вещество, с которым я хотел экспериментировать, покорило меня. Это был демон, который презрительно торжествовал над моей волей. Я был охвачен ужасающим страхом сойти с ума. Я оказался в другом мире, в другом месте, в другом времени. Казалось, что моё тело осталось без чувств, безжизненное и чуждое.

Это совершенно не потеря эго. :-) Это обычная потеря контроля над телом. Что такое Эго? Это данная нам от Природы (Пракрити) через Ахамкару (дословно создатель Я) возможность разделять мир на Я и НЕ Я. Если в описании происходящего человек пишет, что ОН был охвачен страхом, ЕГО тело осталось без чувств... и так далее, то он совершенно четко осознавал себя. Просто его желания совершенно не совпадали с его возможностями. Дело тут вот в чём. Любое психотропное средство, будь то каннабис. гашиш, бханг, кокс, героин, ЛСД, морфий или иное природное или химическое (ЛСД кстати не природное вещество) помимо воздействия на нервную систему, начинает поднимать прану (ци) или жизненную энергию вверх по каналам нади (меридианам) проводя ее через так называемые чакры (нервные узлы) вверх. При достижении горловой чакры, и концентрации в ней, происходит разделение энергии на условно 2 типа. Одна становится ядом и обездвиживает тело, вторая становится амритой и развивает творчество, чувствительность, т.е. кратно обостряются органы чувств. Зрение, обоняние, слух, тактильность. При этом человек еще сохраняет сознание, но может видеть, слышать, ощущать то, чего обычные люди не могут. Собственно, именно поэтому всякого рода стимуляторы так любят творческие люди. Актеры, музыканты, певцы, художники. В этом состоянии можно много чего услышать и увидеть, что потом воплощается в виде хитов и картин, переживаний героев фильмов и т.п.

То, что автор пишет на счет другого мира отчасти верно. Он оказался в мире, где творчество происходит не через изменение материи, как в нашем, а через мышление. Подумал яблоко и возникло яблоко. Там тоже материя, но управляемая мысленно. Страх потери (частично или полностью) контроля, несомненно вызывает срах и пложит ужасы и демонов. Но все они созданы (как правило) теми кто проник в этот мир не через парадный вход (естественно) а через неплотно прикрытую калитку заднего входа. :-)

Мне думается, Вам может понравится книга Джона Лилли, "Центр циклона", где описаны всякие эксперименты психолога с ЛСД в 60-х, пока его не запретили как наркотик.

Потеря Эго, то есть базового атрибута Души в этом мире ведет или к смерти или к полной потери памяти о том, что было в период отсутствия Эго. Например, фаза медленного сна. Если человек помнит и рассказывает что то от первого или третьего лица, то ни о какой потере эго нет речи :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

175

#p361410,Блонди написал(а):

Есть такое понятие, как "смерть эго вследствие употребления психоактивных диссоциатов".

Исследователь психоделических веществ Рандольф Алнес определяет смерть эго как "утрату ощущения эго". Психотерапевт Станислав Гроф - как "чувство полного уничтожения себя, которое влечёт мгновенное разрушение прежних жизненных точек опоры".

Альберт Хоффман - первооткрыватель ЛСД, - описывал свой опыт смерти эго следующим образом:

Олдос Хаксли - известный популяризатор психоделиков и автор эссе "Двери восприятия" - провёл аналогию между смертью эго в результате психоделического опыта и религиями Востока в труде "Вечная философия". Значительно наследуя идеи из "Тибетской Книги мёртвых", эта работа сыграла важную роль в становлении веры в "революцию западного сознания" Кроме того, философ Алан Уотс провёл параллель между психоделическим опытом и книгой "Космическое сознание" Ричарда Баха, описав суть переживания смерти эго следующим образом:

Да, интересно. Информация к размышлению, обсуждению, научению и возрастанию..
Прдумалось о том, что раз кторто это ощущал и запомнил, то какая-то личность все таки продолжала фунциклировать. В Нирване же обещают полное растворение, прекращение и безличие - выходит что или нечно преднирванное, дающее некое представление., либо есть другой уровень личности, некое СверхЯ, Наблюдатель, с которым в таких состояниях удается войти в связь, слиться, осознать себя им может даже..

Отдельный интерес к веществам, с помощью которых... и которые запрещают простым смертным почему-то. Или можно те же эффекты получать дыхательными практиками..

0

176

#p361431,Турук Макто написал(а):

Да, интересно. Информация к размышлению, обсуждению, научению и возрастанию..
Прдумалось о том, что раз кторто это ощущал и запомнил, то какая-то личность все таки продолжала фунциклировать. В Нирване же обещают полное растворение, прекращение и безличие - выходит что или нечно преднирванное, дающее некое представление., либо есть другой уровень личности, некое СверхЯ, Наблюдатель, с которым в таких состояниях удается войти в связь, слиться, осознать себя им может даже..

Отдельный интерес к веществам, с помощью которых... и которые запрещают простым смертным почему-то. Или можно те же эффекты получать дыхательными практиками..

Если нирвана предполагает уничтожение субъективной единицы восприятия бытия, то она ничем от небытия не отличается. Мне лично не понятно стремление к такому состоянию. Ради чего человек обучается на земле, развивает социальный опыт, определенные таланты на протяжении нескольких жизней? Чтобы потом просто перестать осознавать себя и потерять возможность как-либо себя реализовывать?

Я понимаю, что опыт не предполагает детализированную память с умением вытаскивать в сознание все подсознательные процессы. Память лишь инструмент для создания образа в смысловом восприятии реальности. Для формирования картины мира, суждений и чувств человеку не обязательно помнить всё, что этому поспособствовало. Человеческая память работает иначе. Поэтому человеку совершенно незачем держать в уме информацию о том, чем он занимался, например, месяц назад в понедельник, или год назад во вторник. И то, что он этого совершенно не помнит, не делает его личность ущербной и никак не обесценивает опыт его жизни в целом. Поэтому потерю памяти я не приравниваю к потере субъективной единицы восприятия бытия.

0

177

#p361419,Лила написал(а):

Блонди

Любое усилие моей воли, любая попытка положить конец дезинтеграции внешнего мира и растворению моего "я" казались тщетными. Какой-то демон вселился в меня, завладел моим телом, разумом и душой. Я вскочил и закричал, пытаясь освободиться от него, но затем опустился и беспомощно лёг на диван. Вещество, с которым я хотел экспериментировать, покорило меня. Это был демон, который презрительно торжествовал над моей волей. Я был охвачен ужасающим страхом сойти с ума. Я оказался в другом мире, в другом месте, в другом времени. Казалось, что моё тело осталось без чувств, безжизненное и чуждое.

Это совершенно не потеря эго. :-) Это обычная потеря контроля над телом.

Сме́рть э́го, также умира́ние созна́ния[1], растворе́ние э́го[2], отчужде́ние э́го[3], избавле́ние от э́го[4], или мисти́ческая сме́рть[5] — явление «полной потери субъективной самоидентичности»[6]. Данное понятие используется в ряде взаимосвязанных контекстов. В аналитической психологии Юнга встречается схожий по значению термин «психическая смерть»[7], описывающий фундаментальную трансформацию психики[8].

Зачастую данным термином описывают кратковременное ощущение утраты «внутреннего „я“» (эго) под воздействием тех или иных психоактивных веществ — в частности, психоделиков (ЛСД, псилоцибина, мескалина, ДМТ, 2-CB, веществ, содержащихся в мухоморе красном, и др.) и некоторых диссоциативов (кетамина, сальвинорина А). В научных исследованиях иногда встречается акроним DIED (англ. drug-induced ego dissolution — «растворение эго, индуцированное психоактивными веществами»)[9]. Например, в таком контексте термин использовал психолог Тимоти Лири, описывая «смерть» своего эго в ходе ЛСД-трипа[6]. Существует мнение, что смерти эго возможно достичь и путём медитации[10].

Джозеф Кэмпбелл считает смерть эго одним из этапов, через которые проходит каждый мифический герой. Концепция смерти эго встречается в мировой мифологии, а также в мистицизме[11]. Смерть эго — важная часть течений нью-эйдж, где означает избавление от эгоцентризма и «привязки к внутреннему „я“»[6]. Эго-смерть занимает важное место в духовных учениях Экхарта Толле, где эго характеризуется как все те мысли и эмоции, с которыми человек последовательно себя связывает; согласно Толле, только от разрыва связи сознания с этими мыслями и эмоциями можно почувствовать себя «свободным от страданий»[8][12].

Несмотря на абстрактность понятия, исследователи считают смерть эго реальным и измеримым конструктом[13]. Современные исследования подтверждают, что смерть эго под воздействием таких веществ, как ЛСД, сопровождается характерными изменениями в мозговой активности[⇨]. Имеются косвенные подтверждения, что растворение эго и другие субъективные переживания, индуцированные психоделиками, имеют терапевтический эффект[14][15][16][17]. Существуют и обратные свидетельства[15][18].

0

178

#p361419,Лила написал(а):

Это совершенно не потеря эго.  Это обычная потеря контроля над телом.

Нет, по ощущениям это больше, чем потеря контроля над телом. Речь именно об изменении самоосознания. Ты больше не понимаешь, кто ты, не можешь самоопределиться. Вся прежняя жизнь кажется какой-то ошибкой программы, которой в реальности не было. Это сложно объяснить словами. Эго словно находится в каком-то разобранном состоянии.

0

179

#p361444,Блонди написал(а):

Нет, по ощущениям это больше, чем потеря контроля над телом. Речь именно об изменении самоосознания. Ты больше не понимаешь, кто ты, не можешь самоопределиться. Вся прежняя жизнь кажется какой-то ошибкой программы, которой в реальности не было. Это сложно объяснить словами. Эго словно находится в каком-то разобранном состоянии.

Бывают всякие варианты. Меня один раз в Индии, в районе славного города Джагешвар, один йог в древнем храме Шивы, который там живет в комнатушке 2х2 метра, угостил особой травой, которую сам собрал, в нужное время... ну в общем, как говорят, тава с потаённым смыслом. Я один раз отказалась, он предложит второй раз. В Индии, есть негласное правило, что если йогин предлагает что-либо нельзя отказываться. Ну, понятно, если это настоящий йогин, не шарлатан. Этот был настоящий. Я определила быстро (не суть дела сей час как). В нашей традиции мы не применяем спецсредства. Но он сказал, что знает моего Гуру и я согласилась. Это был обычный гашиш. В смысле не химия. Но... во первых сорт, во вторых место произрастания, время сбора, еще какие-то манипуляции в виде мантр возможно. Не важно.

Первое ощущение, поднятие холода снизу и ощущение что если он дойдет до головы, я потеряю возможность двигаться. Я начала двигаться - пошла прогуляться. О чем то думала... Очнулась на горе, в темном лесу, всё продолжая идти в гору. Ушла примерно на 2 км от храма. Сориентировалась, спустилась вниз, решили пойти в гостиницу и лечь спать. Начала спускаться. Очнулась в деревне около храма на ступеньках перед дверью какого-то частоного дома. Судя по всему, я постучалась, потому что мне открыли и спросили, чего мне надо. Язык и разговор я понимала. Но совершенно не помнила кто я. Даже как меня зовут. Вообще ничего. Только запах был знакомым, но откуда - я не помнила. Потом я начала вспоминать постепенно. Сначала в какой стране, потом как меня зовут, потом всё остальное.

С третьего раза попала в гостишку. Ключом в замок тоже. Легла спать. Не заснув, я ощутила, что моё тело поднялось примерно на 5 см от кровати и зависло. Ощупала кровать руками - лежу на кровати, тело не в воздухе, но по ощущениям словно висит. Потом тело разделилось на горячее и оранжевое сверху и холодное и голубоватое снизу, я увидела в сознании два шара оранжевый и голубой и они должны были соединиться. На тот момент я была близка к панике, поскольку происходящее меня пугало и я сопротивлялась. Читая определенную мантру я затормозила процесс и не переставая ее читать, оделась и пошла в храм к йогу с требованием вернуть всё как было. Ну, он просто дал мне еще один кусок гашиша и заставил съесть его запив водой несмотря на мои протесты. Он объяснил, что я восприняла траву через огонь, а он компенсирует действие через воду. И правда, через 10-15 минут меня отпустило. Вот такой хороший опыт был.

Потом, когла вернулась обратно, рассказала Гуру, он посмеялся, сказал, что это был хороший опыт.

У меня потери контроля над телом по сути не было. Но ассоциативные связи на некоторое время были порушены. Однако, ощущение того, что Я это некое отдельное от мира сознание (пусть и непонимающее и не помнящее кто оно, где, зачем и почему) было. Это именно потеря ассоциативных связей, а не Эго. Вот в те моменты когда я вообще ничего не помнила, возможно было кратковременная потеря связи с Эго.

А почему не помнила, объясняется тоже просто. Точка концентрации моего самоотождествления или ума в этом мире, а точка концентрации внимания Души в другом. Нет связи, нет памяти. Вот если точка внимания ума переместилась бы вместе с концентрацией внимания Души, то память бы осталась. Но для нашего мира смещение концентрации сознания ума возможно только на 1 уровень. Всё что далее недоступно без определенного умения, которого у обычных людей нет. Моего уровня тоже для этого не достаточно. Поэтому никакой памяти не осталось.

Отредактировано Лила (02.04.24 14:11)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

180

Блонди

Сме́рть э́го, также умира́ние созна́ния[1], растворе́ние э́го[2], отчужде́ние э́го[3], избавле́ние от э́го[4], или мисти́ческая сме́рть[5] — явление «полной потери субъективной самоидентичности»[6]. Данное понятие используется в ряде взаимосвязанных контекстов. В аналитической психологии Юнга встречается схожий по значению термин «психическая смерть»[7], описывающий фундаментальную трансформацию психики[8].

Если мы говорим о смерти тела, то нет, это не смерть Я или Эго. Это перемещение точки самоотождествления в другой уровень материи, с другими законами физики. Дальше примерно то же, что после просыпания от наркоза, только в совершенно ином мире с постепенным осознанием, что был в неком долгом сне, поскольку этот наш мир будет там казаться иллюзией, сном. Какой именно там будет мир и кто мы будем в нем, очень сильно зависит от нашей личной кармы. Т.е. будет ли он похож на цветущий сад, пуствыню или обычный абстрактный город у моря, будет зависеть от того кто мы по сути своей внутри, в сердце, от наших устремлений и отягощений.

В данном случае всё очень похожа на законы квантовой физики. Душа как электрон исчезает в одном месте и проявляется в другом без промежуточных состояний.
А то, что ученые называют смертью эго с моей точки зрения не смерть, эго, а потеря ассоциативных связей Эго с информацией их памяти. Раскоординация.
И еще, хотелось бы понимать. как эти ученые определяют что есть эго. Иначе может быть разночтение терминов.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Примеры абьюза в Библии