Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Примеры абьюза в Библии


Примеры абьюза в Библии

Сообщений 61 страница 90 из 227

61

#p359203,Артур Кузнецов написал(а):

а какой у Вас критерий определения того, что подобные видения не являются плодом фантазии?

Ответ на этот вопрос очень объёмен. В двух словах не объяснить. Критерии есть, но многое придется рассказать. Вам это интересно слушать?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

62

#p359312,Лила написал(а):

Ответ на этот вопрос очень объёмен. В двух словах не объяснить. Критерии есть, но многое придется рассказать. Вам это интересно слушать?

Рассказывайте, интересно узнать чем забивают голову своей пастве ваши учителя или Бог по вашему

0

63

#p359335,conformist написал(а):

Рассказывайте, интересно узнать чем забивают голову своей пастве ваши учителя или Бог по вашему

а я не успеваю читать...
мне еще Милосердного Искупителя доучивать, Адажио... и вообще

Подпись автора

"nothing lose"

0

64

#p359312,Лила написал(а):

Ответ на этот вопрос очень объёмен. В двух словах не объяснить. Критерии есть, но многое придется рассказать. Вам это интересно слушать?

Можно и послушать. Но перед этим небезынтересно было бы ознакомиться с критериями, по которым определяется аутентичность предполагаемой экзегезы.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

65

#p359311,Лила написал(а):
#p359197,Артур Кузнецов написал(а):

Свобода воли есть, но она ограничена законом.

Именно.

Есть такой принцип: liberty in law

Об этом поётся вот здесь:

Once upon a time I used to sing it with latter days' saints..

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

66

#p359385,Артур Кузнецов написал(а):

Можно и послушать. Но перед этим небезынтересно было бы ознакомиться с критериями, по которым определяется аутентичность предполагаемой экзегезы.

Ваш ответ дал мне повод сомневаться, что это хорошая идея.
Тогда отвечу коротко и по существу вопроса. Безусловно, на первом месте стоит полное доверие к Гуру. Которое появилось не на пустом месте, а в процессе общения и осознания, что эта сущность знает всегда не только то, что со мной и где происходит, но и то что я ощущаю и о чем думаю в каждый момент времени. При этом, он никогда не использует это в корыстных целях. Никогда не бывает не прав. Совершает определенные чудеса (не объяснимые современной наукой) одновременно говоря, что за всеми чудесами стоят конкретные законы природы.

Чтобы меня лучше понять, почитайте психотип Джек Лондон в соционике в описании Веры Стратиевской. Тогда будет понятно кто я. По своей натуре, я систематизатор. Докапывающийся до сути, ищущий понимания взаимосвязей и не принимающий ничего не слово, судящий по делам (фактам). Поэтому я вовсе не желала ехать к какому то Гуру, к которому меня настоятельно "сватали" родители. Все уши прожужжали. Но я всё же поехала чтоыб отстали. И когда я впервые подошла к нему он сказал "Наконец то ты приехала" и потом сказал мне нечто такое, что могла знать только я и больше никто. Я сто раз прокручивала эту ситуацию в попытке понять как он мог узнать. Но он н емог получить информацию ни от кого. После того, как я еще несколько раз столкнулась с подобной ситуацией, я изменила своё мнение и начала его слушаться. А видя результаты, я начала доверять, а потом и верит ему больше чем себе самой. Поэтому на первом месте конечно мое доверие к Гуру.

На втором обычная нормальная логика. В процессе обучения я неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда во сне видела то, что не могла видеть ранее. Например, место в котором не бывала и в котором оказалась только через 6 месяцев после того как увидела. Подобные "сны" отличаются от обычных очень высокой детализацией, до мельчайших пикселей, отличаются не стираемой со временем памятью к деталям и ощущением того, что проснувшись, на самом деле вернулся из более четкого и реального мира чем наш. Когда я увидела нечто подобное в очередном сне, я сразу поняла что это "не просто сон", а когда при очередной встрече Гуру начал задавать вопросы как я поняла тот или иной эпизод этого сна, я поняла, что это он создал его. Ну а когда я прямо спросила что это и зачем, он сказал, что дал возможность мне увидеть фрагменты прошлых жизней для получения того или иного опыта, поскольку в таком сне можно прожить 2-3-4 года за несколько часов. Таким образом, в нашем мире обучение ускоряется. В сути своей, не важно была ли это исключительно иллюзия созданная Гуру или правда я видела прошлые жизни, ведь цель была - получения опыта в определенной ситуации. Но поскольку у меня нет ни единого повода не доверять ему исходя из предыдущего общения, то я верю в то, что это были именно фрагменты прошлых воплощений.

Подробнее не буду, поскольку поняла, что это скорее тяготит Вас, чем действительно интересует

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

67

#p359393,Артур Кузнецов написал(а):

Есть такой принцип: liberty in law

Об этом поётся вот здесь:

Once upon a time I used to sing it with latter days' saints..

Вы пытаетесь поставить под знак равенства законы Природы и законы людей? Насколько это верно?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

68

#p359396,Лила написал(а):

Ваш ответ дал мне повод сомневаться, что это хорошая идея.
Тогда отвечу коротко и по существу вопроса. Безусловно, на первом месте стоит полное доверие к Гуру. Которое появилось не на пустом месте, а в процессе общения и осознания, что эта сущность знает всегда не только то, что со мной и где происходит, но и то что я ощущаю и о чем думаю в каждый момент времени. При этом, он никогда не использует это в корыстных целях. Никогда не бывает не прав. Совершает определенные чудеса (не объяснимые современной наукой) одновременно говоря, что за всеми чудесами стоят конкретные законы природы.

Чтобы меня лучше понять, почитайте психотип Джек Лондон в соционике в описании Веры Стратиевской. Тогда будет понятно кто я. По своей натуре, я систематизатор. Докапывающийся до сути, ищущий понимания взаимосвязей и не принимающий ничего не слово, судящий по делам (фактам). Поэтому я вовсе не желала ехать к какому то Гуру, к которому меня настоятельно "сватали" родители. Все уши прожужжали. Но я всё же поехала чтоыб отстали. И когда я впервые подошла к нему он сказал "Наконец то ты приехала" и потом сказал мне нечто такое, что могла знать только я и больше никто. Я сто раз прокручивала эту ситуацию в попытке понять как он мог узнать. Но он н емог получить информацию ни от кого. После того, как я еще несколько раз столкнулась с подобной ситуацией, я изменила своё мнение и начала его слушаться. А видя результаты, я начала доверять, а потом и верит ему больше чем себе самой. Поэтому на первом месте конечно мое доверие к Гуру.

На втором обычная нормальная логика. В процессе обучения я неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда во сне видела то, что не могла видеть ранее. Например, место в котором не бывала и в котором оказалась только через 6 месяцев после того как увидела. Подобные "сны" отличаются от обычных очень высокой детализацией, до мельчайших пикселей, отличаются не стираемой со временем памятью к деталям и ощущением того, что проснувшись, на самом деле вернулся из более четкого и реального мира чем наш. Когда я увидела нечто подобное в очередном сне, я сразу поняла что это "не просто сон", а когда при очередной встрече Гуру начал задавать вопросы как я поняла тот или иной эпизод этого сна, я поняла, что это он создал его. Ну а когда я прямо спросила что это и зачем, он сказал, что дал возможность мне увидеть фрагменты прошлых жизней для получения того или иного опыта, поскольку в таком сне можно прожить 2-3-4 года за несколько часов. Таким образом, в нашем мире обучение ускоряется. В сути своей, не важно была ли это исключительно иллюзия созданная Гуру или правда я видела прошлые жизни, ведь цель была - получения опыта в определенной ситуации. Но поскольку у меня нет ни единого повода не доверять ему исходя из предыдущего общения, то я верю в то, что это были именно фрагменты прошлых воплощений.

Подробнее не буду, поскольку поняла, что это скорее тяготит Вас, чем действительно интересует

А гуру - это кто? Андрюшка Яcтpeбoff?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

69

#p359397,Лила написал(а):

Вы пытаетесь поставить под знак равенства законы Природы и законы людей? Насколько это верно?

А человек - это часть природы. Общий закон для всех сосудов.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

70

#p359406,Артур Кузнецов написал(а):

А гуру - это кто? Андрюшка Яcтpeбoff?

Я не знаю кто это Андрюшка. Нет, мой Гуру Шри Мунираджи в миру Трилок Сингх. До 2012 года я унего училась в Индии, пока он не покинул тело. Но вряд ли это имя Вам что-то скажет.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

71

#p359305,Лила написал(а):

Разве вечность не есть характеристика времени?

Время, которое мы имеем, - это проекция вечности. Но в самой вечности времени нет, потому что там нет изменений.

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены." (Иак 1:17)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

72

#p359409,Лила написал(а):

Я не знаю кто это Андрюшка. Нет, мой Гуру Шри Мунираджи в миру Трилок Сингх. До 2012 года я унего училась в Индии, пока он не покинул тело. Но вряд ли это имя Вам что-то скажет.

Наверное какой-то
старенький романтик, который довёл своё воображение до крайности?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

73

#p359139,Лила написал(а):

Привет.
Да, мне эта тема близка, поскольку я исповедую одну из веток Индуизма, в котором реинкарнация является неотъемлемой частью. Изучение других религий дало мне повод считать, что эта идея является общей для всех религий и отражает некие пока неизвестные нам законы природы.

Помню ли я? Да. Но слово помню тут наверное не совсем верное. Вспомнить это нельзя, поскольку до определенного уровня развития человек не может по своему желанию увидеть прошлые воплощения. Но такой доступ может открыть Гуру. То есть просветлённая личность. Мне очень повезло и я встретила такого Учителя, у которого училась несколько лет в Индии. Он дал мне возможность увидеть некоторые фрагменты моих прошлых воплощений. Далеко не всех, но лишь тех, которые посчитал необходимыми для получения мной определенного опыта в рамках обучения. Их я конечно помню до мельчайших подробностей и деталей и в плане событий и в плане чувств. Это теперь часть моей памяти.

Кем вы были в прошлых воплощениях?

0

74

#p359410,Артур Кузнецов написал(а):

Время, которое мы имеем, - это проекция вечности. Но в самой вечности времени нет, потому что там нет изменений.

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены." (Иак 1:17)

Время это идея изменения в вечно неизменном. Оно не является проекцией вечности. Чтобы говорить что в вечности нет времени, надо сначала определить что такое вечность. Не так ли? Если Вы говорите там нет времени, то надо сказать что там есть :-)

Цитата верна. Но верно ли Вы ее понимаете?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

75

#p359414,Артур Кузнецов написал(а):

Наверное какой-то
старенький романтик, который довёл своё воображение до крайности?

Наверное.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

76

#p359435,piroma написал(а):

Кем вы были в прошлых воплощениях?

Я видела два фрагмента. В одном женщиной, женой какого-то мелкого правителя на ближнем востоке. Он был жесток, груб и мнителен. За жестокое обращение я предала его, устроив возможность захвата города войском соседнего шаха. Во время штурма солдаты захватывающие город меня убили вместе со всей прислугой.

Второй фрагмент, я была мужчиной, в Китае времен троецарствия. Была начальником войска охраны караванов. Тоже была убита, но в бою во время попытки захвата каравана.
Такая вот, незадача... Хотя, окончание жизни не было главным предметом в тех уроках :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

77

#p359414,Артур Кузнецов написал(а):

Наверное какой-то
старенький романтик, который довёл своё воображение до крайности?

Этот старенький Романтик приезжал в Мосву в 2011, где мы устраивали международный праздник Гуру Пурнима внутри нашей традиции. Каждый год в новой стране проходил. Приехало более 1500 человек из 21 страны мира. Гуру передал Путину в подарок Мала (четки по русски), а тот их принял. А всё время праздника, территорию охраняли ФСО шники. В остальном конечно, он просто старый романтик, который довёл воображение до крайности...

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

78

#p359440,Лила написал(а):

Этот старенький Романтик приезжал в Мосву в 2011, где мы устраивали международный праздник Гуру Пурнима внутри нашей традиции. Каждый год в новой стране проходил. Приехало более 1500 человек из 21 страны мира. Гуру передал Путину в подарок Мала (четки по русски), а тот их принял. А всё время праздника, территорию охраняли ФСО шники. В остальном конечно, он просто старый романтик, который довёл воображение до крайности...

на восток у нас "продвинутые" тётки часто западают
этим старые романтики и пользуются

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

79

#p359443,Артур Кузнецов написал(а):

на восток у нас "продвинутые" тётки часто западают
этим старые романтики и пользуются

у вас? Это у кого?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

80

#p359436,Лила написал(а):

Время это идея изменения в вечно неизменном. Оно не является проекцией вечности.

если точнее, то проекция вечности во времени - это т.н. "ныне", т.е. то мгновение, которое как бы скользит по времени

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

81

#p359446,Артур Кузнецов написал(а):

если точнее, то проекция вечности во времени - это т.н. "ныне", т.е. то мгновение, которое как бы скользит по времени

То есть вы определяете вечность, как набор отдельных фиксированных точек состояний Вселенной на шкале времени? Я правильно поняла?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

82

#p359445,Лила написал(а):

у вас? Это у кого?

это обобщённо сказано

восток привлекает экзотикой

но это проходит

да и о серьёзном исследовании вопроса речи не идёт - это лишь дань моде

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

83

Всё что находится восточнее Уральских гор, можно считать востоком. Большая часть России - Вся Сибирь, Алтай, Приморье это стало быть экзотика, не достойная исследования? :-)
Как вы рубите то с плеча... :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

84

#p359447,Лила написал(а):

То есть вы определяете вечность, как набор отдельных фиксированных точек состояний Вселенной на шкале времени? Я правильно поняла?

если точнее, то не вечность вообще (в себе), а "вечность для нас" - она дана нам именно в настоящем мгновении

кто это мгновение каким-то образом познал, тот в той или иной степени и приобщён к вечности

греки  предлагают совершить это познание через красоту (остановись мгновение, ты прекрасно), что имеет духовный отголосок в христианской интериорной эстетике

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

85

#p359449,Лила написал(а):

Всё что находится восточнее Уральских гор, можно считать востоком. Большая часть России - Вся Сибирь, Алтай, Приморье это стало быть экзотика, не достойная исследования? 
Как вы рубите то с плеча...

под востоком я имел ввиду  т.н. восточные  оккультные мистические учения

подробнее здесь:  https://azbyka.ru/pravoslavnyj-put-ko-s … e-ucheniya

Отредактировано Артур Кузнецов (26.03.24 17:09)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

86

#p359452,Артур Кузнецов написал(а):

если точнее, то не вечность вообще (в себе), а "вечность для нас" - она дана нам именно в настоящем мгновении

кто это мгновение каким-то образом познал, тот в той или иной степени и приобщён к вечности

греки  предлагают совершить это познание через красоту (остановись мгновение, ты прекрасно), что имеет духовный отголосок в христианской интериорной эстетике

Ну вот у вас как то определения по ходу разговора меняются. Остановись мгновение - это фотография. Как думаете, достаточно этого для приобщения? :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

87

#p359453,Артур Кузнецов написал(а):

под востоком я имел ввиду  т.н. восточные  оккультные мистические учения

подробнее здесь:  https://azbyka.ru/pravoslavnyj-put-ko-s … e-ucheniya

Отредактировано Артур Кузнецов (Сегодня 17:09)

Это понятно. Так вот, восточнее Урала у нас Буддизм, Шаманизм с явными признаками Индуизма особенно в части ритуалов, Ламаизм, Тибетский тантрический Буддизм, с корнями и неотъемлемыми признаками собственно Тантры и собственно опять Индуизм, как Ведическая составляющая Тибетского Тантрического Буддизма и корень Буддизма как такового вообще. А ближе к границе с Китаем, там и Чань Буддизм и Конфуцианство встречается. Я уже не говорю про христианские ответвления и до христианское православие.

В 120 км от города Омск (забавное название да?) протекает река Тара (тоже забавное название) Там недалеко есть одно место, где на одном Га земли стоит и Индуистский храм и Православная часовня и древнее "языческое" капище. Кроме того там частые гости шаманы, в т.ч. с Аляски и Канады, Латинской Америке, святым его так же считают и Мусульмане и Буддисты. А описания самого места есть еще в Рамаяне. И Вы считаете, что этот феномен не достоин изучения? Причем все сосуществуют мирно. Лично видела, как старушки, выходя их часовни тут же присоединялись к песнопениям индуистов, угощали их конфетами и сами получали прасад после Хавана :-) Поначалу конечно немного терок было с местными христианскими священниками. Но потом все как-то образовалось и сейчас мир и благодать. Разве не достойно это изучения и не говорит о том, что все разногласия между религиями лишь иллюзия, которую еще не все способны преодолеть?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

88

#p359475,Лила написал(а):

Это понятно. Так вот, восточнее Урала у нас Буддизм, Шаманизм с явными признаками Индуизма особенно в части ритуалов, Ламаизм, Тибетский тантрический Буддизм, с корнями и неотъемлемыми признаками собственно Тантры и собственно опять Индуизм, как Ведическая составляющая Тибетского Тантрического Буддизма и корень Буддизма как такового вообще. А ближе к границе с Китаем, там и Чань Буддизм и Конфуцианство встречается. Я уже не говорю про христианские ответвления и до христианское православие.

В 120 км от города Омск (забавное название да?) протекает река Тара (тоже забавное название) Там недалеко есть одно место, где на одном Га земли стоит и Индуистский храм и Православная часовня и древнее "языческое" капище. Кроме того там частые гости шаманы, в т.ч. с Аляски и Канады, Латинской Америке, святым его так же считают и Мусульмане и Буддисты. А описания самого места есть еще в Рамаяне. И Вы считаете, что этот феномен не достоин изучения? Причем все сосуществуют мирно. Лично видела, как старушки, выходя их часовни тут же присоединялись к песнопениям индуистов, угощали их конфетами и сами получали прасад после Хавана  Поначалу конечно немного терок было с местными христианскими священниками. Но потом все как-то образовалось и сейчас мир и благодать. Разве не достойно это изучения и не говорит о том, что все разногласия между религиями лишь иллюзия, которую еще не все способны преодолеть?

На народном душевном уровне разногласия преодолеваются относительно легко. Но народ, как правило, не в курсе.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

89

#p359473,Лила написал(а):

Ну вот у вас как то определения по ходу разговора меняются. Остановись мгновение - это фотография. Как думаете, достаточно этого для приобщения?

У мгновения есть не только внешний, но и внутренний аспект. Фотография ориентирована на внешнее, причём, воспринимаемое весьма ограниченно, поверхностно в физическом смысле.
Полагаю, остановка мгновения происходит через духовно-эстетическое переживание на уровне сердца человека.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

90

#p359485,Артур Кузнецов написал(а):

У мгновения есть не только внешний, но и внутренний аспект. Фотография ориентирована на внешнее, причём, воспринимаемое весьма ограниченно, поверхностно в физическом смысле.
Полагаю, остановка мгновения происходит через духовно-эстетическое переживание на уровне сердца человека.

Тогда зачем его останавливать? Почему нельзя воспринимать всё это в динамике? Растягивая удовольствие? :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Примеры абьюза в Библии