Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Примеры абьюза в Библии


Примеры абьюза в Библии

Сообщений 31 страница 60 из 227

31

#p359074,Лила написал(а):

В духовном плане Иов уже развит и стабилен.

Это требовалось доказать на практике - поэтому и было дано испытание.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

32

#p359088,Артур Кузнецов написал(а):

Скажу более, все роли не только определены, но уже и сыграны, потому что Бог - это мгновенная реализация бесконечного числа потенциальных возможностей.

Тут не соглашусь. Такой принцип был бы нарушением свободы воли данной нам Богом.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

33

#p359090,Артур Кузнецов написал(а):

Это требовалось доказать на практике - поэтому и было дано испытание.

Эта книга не только про Иова. Она про отношения Бога и Сатаны. Иов лишь инструмент в споре. Божий пруф и пощечина Сатане. Причем, с чисто человеческими огрехами логики :-)

Ведь не Сатана первый начал выставлять Иова, а Бог начал перед Сатаной хвастаться как крут Иов. :-) Это конечно смешно в данной интерпитации. Проблема книги Иова в том, что она была отредактирована в стародавние времена, дабы по максимуму убрать идеи реинкарнации. А в ней было много чего из этой области. Собственно сам факт возврата забранных через умерщвление плоти сыновей и дочерей и так намекает на это, но в целом оправдывается всемогуществом Бога и вполне гармонирует с другими похожими историями. Но это уже совсем другая история.

В общем, испытание было дано Иову не ради Иова, а ради того чтобы абьюзить Сатану  :D

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

34

#p355853,Dima написал(а):

Друзья!
Кто знает примеры абьюза в библии??

Например, история про несостоявшееся жертвоприношение Авраама.

Бытие 22
2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
...
12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Типичная манипуляция абьюзера - "съешь г..но если любишь/боишься/уважаешь меня".

0

35

#p359093,Лила написал(а):

дабы по максимуму убрать идеи реинкарнации.

А вам близка эта идея? Помните что-то из прошлого? Может не какие-то факты, а чувства и переживания?

0

36

#p359081,Лила написал(а):

Унижение и оскорбление лишь часть смыслов, которые ставят в соответствие этому слову. То есть, оно может употребляться в очень широком диапазоне смыслов.

В том числе среди переводов есть смыслы "жестокое обращение", "издевательство", "злоупотребление". Последнее если слово применяется как глагол. Сатана использовал во зло "своё служебное положение" или свои возможности. Следовательно abuse в отношении Иова.

Примеры, думаю, Вы сразу вспомните сами, если знакомы с текстом книги.

Когда и где сатана делал большее, нежели дозволенное Богом?.. я не знаю таких примеров из Библии, поэтому и спросила Вас...

0

37

#p359130,Блонди написал(а):

А вам близка эта идея? Помните что-то из прошлого? Может не какие-то факты, а чувства и переживания?

Привет.
Да, мне эта тема близка, поскольку я исповедую одну из веток Индуизма, в котором реинкарнация является неотъемлемой частью. Изучение других религий дало мне повод считать, что эта идея является общей для всех религий и отражает некие пока неизвестные нам законы природы.

Помню ли я? Да. Но слово помню тут наверное не совсем верное. Вспомнить это нельзя, поскольку до определенного уровня развития человек не может по своему желанию увидеть прошлые воплощения. Но такой доступ может открыть Гуру. То есть просветлённая личность. Мне очень повезло и я встретила такого Учителя, у которого училась несколько лет в Индии. Он дал мне возможность увидеть некоторые фрагменты моих прошлых воплощений. Далеко не всех, но лишь тех, которые посчитал необходимыми для получения мной определенного опыта в рамках обучения. Их я конечно помню до мельчайших подробностей и деталей и в плане событий и в плане чувств. Это теперь часть моей памяти.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

38

#p359138,Артемида.. написал(а):

Когда и где сатана делал большее, нежели дозволенное Богом?.. я не знаю таких примеров из Библии, поэтому и спросила Вас...

Он и не делает. Не может программа сделать более того, чем написано программистом :-)
Однако, свобода воли у Сатаны в отличае от программы конечно есть. Поэтому желание проверить на прочность веру исходит от Сатаны и тем более методы проверки.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

39

#p359092,Лила написал(а):

Тут не соглашусь. Такой принцип был бы нарушением свободы воли данной нам Богом.

Свобода воли существует во времени, а актуализация бесконечного числа потенциальных возможностей Богом  - в вечности.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

40

#p359093,Лила написал(а):

Эта книга не только про Иова. Она про отношения Бога и Сатаны

Нет там ни бога ни сатаны.

Есть спор двух богов настоящая ли праведность определенного человека.

Сатана там это просто противник, а не имя.

И сатана и этот бог ангелы одной организации.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

41

Мало того что они придумали какого то Бога с  большой буквы которого там нет.
Они ещё и сатану придумали.
Верующие в Сатану.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

42

#p359092,Лила написал(а):
#p359088,Артур Кузнецов написал(а):

Скажу более, все роли не только определены, но уже и сыграны, потому что Бог - это мгновенная реализация бесконечного числа потенциальных возможностей.

Тут не соглашусь. Такой принцип был бы нарушением свободы воли данной нам Богом.

Привет сестра!
Есть мнение, что никакой свободы воли у человека нет.
Сказочки это всё.
А кто настаивает, что свобода воли есть тот - абьюзер.

0

43

#p359140,Лила написал(а):

Он и не делает. Не может программа сделать более того, чем написано программистом 
Однако, свобода воли у Сатаны в отличае от программы конечно есть. Поэтому желание проверить на прочность веру исходит от Сатаны и тем более методы проверки.

Так сатана программа или программист? - Вы уж определитесь..

0

44

#p359145,Артур Кузнецов написал(а):

Свобода воли существует во времени, а актуализация бесконечного числа потенциальных возможностей Богом  - в вечности.

еврского Райского напомнило.. а на меня сегодня детством повеяло

Отредактировано Элли (25.03.24 21:48)

Подпись автора

"nothing lose"

0

45

#p359181,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

еврского Райского напомнило.. а на меня сегодня детством повеяло

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 21:48)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

46

#p359177,Артемида.. написал(а):

Так сатана программа или программист? - Вы уж определитесь..

Запрограммированный программист.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

47

#p359155,Dima написал(а):

Привет сестра!
Есть мнение, что никакой свободы воли у человека нет.
Сказочки это всё.
А кто настаивает, что свобода воли есть тот - абьюзер.

Свобода воли есть, но она ограничена законом.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

48

#p359148,Кресчюд написал(а):

Мало того что они придумали какого то Бога с  большой буквы которого там нет.
Они ещё и сатану придумали.
Верующие в Сатану.

Но ведь есть же какие-то реальные понятия и комплексы идей, которые присутствуют в сознании при осмыслении слов, в том числе и у Вас. От этой психической реальности никто не освобождён.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

49

#p359147,Кресчюд написал(а):

Сатана там это просто противник, а не имя.

Противник кого или чего?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

50

#p359140,Лила написал(а):

... исходит от Сатаны и тем более методы проверки.

методы проверки - это т.н. "козни диавола" -  τὰς μεθοδείας τοῦ διαβόλου· (Ефес 6:11 )

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

51

#p359139,Лила написал(а):

возможность увидеть некоторые фрагменты моих прошлых воплощений

а какой у Вас критерий определения того, что подобные видения не являются плодом фантазии?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

52

#p359195,Артур Кузнецов написал(а):

даа

Подпись автора

"nothing lose"

0

53

#p359197,Артур Кузнецов написал(а):
#p359155,Dima написал(а):

Привет сестра!
Есть мнение, что никакой свободы воли у человека нет.
Сказочки это всё.
А кто настаивает, что свобода воли есть тот - абьюзер.

Свобода воли есть, но она ограничена законом.

Человеку надо питаться.
Ну нет у человека свободы воли не питаться и жить.
В этом отсутствие свободы воли.
Но когда перед человеком лежит поднос с белым и чёрным хлебом то тут человек волен взять тот или иной кусок.

0

54

#p359200,Артур Кузнецов написал(а):

Противник кого или чего?

Это может быть просто человек с другим мнением.

Это относительное слово.
Само по себе не используется.

Бывают разные люди у которых часто разные мнения на разные вопросы.
И один для другова является сатаной.
Слово сатана не имеет негативного значения.

А вот слово диавол имеет если оно означает клеветник.
Диавол это человек который придумывает о своих врагах что то негативное.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

55

#p359147,Кресчюд написал(а):

Есть спор двух богов настоящая ли праведность определенного человека.

Скорее спор двух царей о преданности одного человека.

Так будет правильней.

Нет тут морали на самом деле.

Рабов до рая не пускают.

В приоритете должен быть закон, а не бог.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

56

#p359226,Dima написал(а):

нет у человека свободы воли не питаться и жить.

отказ от пищи и самоубийство - это всё в воле человека

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

57

#p359145,Артур Кузнецов написал(а):

Свобода воли существует во времени, а актуализация бесконечного числа потенциальных возможностей Богом  - в вечности.

Разве вечность не есть характеристика времени?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

58

#p359155,Dima написал(а):

Привет сестра!
Есть мнение, что никакой свободы воли у человека нет.
Сказочки это всё.
А кто настаивает, что свобода воли есть тот - абьюзер.

Это мнение от путаницы в точках зрения на один и тот же вопрос. Я это называю ловушкой ума. С одной стороны есть выражение, что ни одна птица не может взмахнуть крыльями без ведова и разрешения Бога. С другой стороны, есть разговор о свободе воли. Соединить в уме эти две крайности сложно. Вопрос всегда в трактовках.
Бог, не следит за каждым движением атома в его творении. Бог создал законы по которым творение развивается. Более того, если Бог вмешивается, то есть становится проявленным, переходя из состоянии запредельности и непознаваемости, в воплощение и проявленность в материи, то он сам начинает подчиняться всем им же созданным законам. Это дает ответ на знаменитый вопрос-ловушку атеистов "Может ли Бог сотворить камень, который сам поднять не сможет". Ответ - довольно прост. В рамках существующих законов природы им же созданных - нет не может. То есть, всемогущь Бог только вне нашего мира, а проявляясь в нем, он не всемогущь. Хотя и безмерно способнее нас, поскольку в полной мере способен управлять миром в рамках законов природы.

На счет свободы воли. Это переплетение возможностей и ограничений. Всё это описывает закон Кармы. Например, если я родилась, то с вероятностью 100% умру рано или поздно. Тут мой выбор равен 0. В ограниченном отрезке времени с названием продолжительность жизни, человек имеет свободу выбора наиболее широкую среди всех живых существ. Но эта свобода выбора не безгранична и конечно имеет ограничения, наложенные законами природы. Мы не можем выбрать будут ли у нас меняться молочные зубы на коренные, мы не можем выбрать наличие крыльев, поскольку они не предусмотрены конструктивно. Но мы можем создать самолёт или вертолёт, планер или иное устройство. Однако у нас остается всегда выбор поведения. В той области, которая важна для человека, выбор максимален. Что после небольших раздумий наводит на мысль о том, какая основная задача человека в этом мире. Спойлерить не буду :-)

Вернемся к выбору. Есть куча событий, которые происходят с той или иной вероятностью. Например, ребенок идет в школу. Вероятность высокая. Подросток идет в институт/университет. Вероятность ниже. Человек женится/выходит замуж, образует семью. Вероятность высокая, но не 100%. То есть, везде, где вероятность события не 100%, мы имеем ту или иную степень выбора.

Мы имеем выбор поднять камень и кинуть в проезжающий автомобиль. Мы не знаем последствий, даже не знаем точно попадем или нет, но можем представить последствия в разных вариациях. И на основании этого в итоге бросить камень или оставить его на дороге. Поэтому одна из основных задачь человека в этой жизни, это учиться делать правильный выбор. Шаблон правильности выбора заложен в каждого человека через его так называемый внутренний голос. Однако, он включается не сразу. И он может быть отклёчен внешним воздействием. Воспитанием или пропагандой например. Примеров во всем мире мы наблюдаем множество.

Итог. Свобода воли есть. Она не безгранична. Чем важнее процесс выбора для человека, тем выбор шире. Свобода выбора не есть вседозволенность. Каждое живое существо обладает свободой выбора в рамках, которые наиболее важны для этого живого существа.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

59

#p359177,Артемида.. написал(а):

Так сатана программа или программист? - Вы уж определитесь..

Сатана создан Богом. Он не программа в прямом смысле, но выступает символом программы. Бог главнее :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

60

#p359197,Артур Кузнецов написал(а):

Свобода воли есть, но она ограничена законом.

Именно.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Примеры абьюза в Библии