Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Концепция времени в христианстве. Есть все-таки свобода воли или нет?


Концепция времени в христианстве. Есть все-таки свобода воли или нет?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

С точки зрения христианства, человек свободен в своем выборе.
Но все же время как понятие отсутствует. Страшный суд уже прошел, мы уже прожили свою жизнь.
А раз совершенные мною действия - свершившийся факт, в чем заключается свобода моей воли?
Да, я считаю, что человек свободен, и в карму не верю (не положено), однако, не могу понять христианскую концепцию времени.
Даже в Ветхом Завете мы читаем о сотворении мира как процессе, разделенном на дни. Знаю, что это - условность, но все равно начало Писания уже оперирует понятием времени, а далее, в частности, из Откровения Иоанна Богослова мы узнаем, что все уже совершилось.
Поясните простыми словами, как вы понимаете свободу воли и отсутствие времени, как это связать?

0

2

Есть такие строки в библии. Слава Богу в минувшей вечности....Т.е. Он был один всегда.

0

3

#p354700,Anderso написал(а):

С точки зрения христианства, человек свободен в своем выборе.
Но все же время как понятие отсутствует. Страшный суд уже прошел, мы уже прожили свою жизнь.
А раз совершенные мною действия - свершившийся факт, в чем заключается свобода моей воли?
Да, я считаю, что человек свободен, и в карму не верю (не положено), однако, не могу понять христианскую концепцию времени.
Даже в Ветхом Завете мы читаем о сотворении мира как процессе, разделенном на дни. Знаю, что это - условность, но все равно начало Писания уже оперирует понятием времени, а далее, в частности, из Откровения Иоанна Богослова мы узнаем, что все уже совершилось.
Поясните простыми словами, как вы понимаете свободу воли и отсутствие времени, как это связать?

Как наблюдение за жизнью..

0

4

#p354700,Anderso написал(а):

Поясните простыми словами, как вы понимаете свободу воли и отсутствие времени, как это связать?

Если совсем простыми, то вне времени и пространства Господь (Который Есть) провидит и предвидит все наши действия, которые исходят из нашей полной свободы.

То есть, написав этот текст, я действовал в полной свободе, но так как мой выбор осуществлён (в действительности) вне времени и пространства, по полному предвидению и Провидению Господа, то по видимости кажется (при развёрстке этого выбора в деяния "природной жизни"), что мне некуда было деваться, кроме как написать сей текст.))

Это самое примитивное изложение. В реальности всё гораздо сложнее, но и прекраснее.

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

5

#p354751,Сергей Сур написал(а):

Если совсем простыми, то вне времени и пространства Господь (Который Есть) провидит и предвидит все наши действия, которые исходят из нашей полной свободы.

То есть, написав этот текст, я действовал в полной свободе, но так как мой выбор осуществлён (в действительности) вне времени и пространства, по полному предвидению и Провидению Господа, то по видимости кажется (при развёрстке этого выбора в деяния "природной жизни"), что мне некуда было деваться, кроме как написать сей текст.))

Это самое примитивное изложение. В реальности всё гораздо сложнее, но и прекраснее.

ой....привет Сур....это ты же на евре был?....привет дорогой....как жизнь?....я там был как qwertyu

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

6

#p354700,Anderso написал(а):

Поясните простыми словами, как вы понимаете свободу воли и отсутствие времени, как это связать?

Это просто.

Бывают  конкретные события когда изменить ничего практически не возможно по причине ...нехватки времени.

Так и говорят : времени уже нет.

И ни так важно тогда если у вас свобода делать что то или нет.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

7

#p354700,Anderso написал(а):

С точки зрения христианства, человек свободен в своем выборе.
Но все же время как понятие отсутствует. Страшный суд уже прошел, мы уже прожили свою жизнь.
А раз совершенные мною действия - свершившийся факт, в чем заключается свобода моей воли?
Да, я считаю, что человек свободен, и в карму не верю (не положено), однако, не могу понять христианскую концепцию времени.
Даже в Ветхом Завете мы читаем о сотворении мира как процессе, разделенном на дни. Знаю, что это - условность, но все равно начало Писания уже оперирует понятием времени, а далее, в частности, из Откровения Иоанна Богослова мы узнаем, что все уже совершилось.
Поясните простыми словами, как вы понимаете свободу воли и отсутствие времени, как это связать?

у человека - существа, посланного Богом, и не должно быть ни воли, ни свободы. а суд будет не над человеком.

Подпись автора

"nothing lose"

0

8

#p354700,Anderso написал(а):

Поясните простыми словами, как вы понимаете свободу воли и отсутствие времени, как это связать?

Свобода - это философское, а не богословское понятие. Для начала нужно понять, что человек подразумевает под свободой. В моём понимании, свобода - абсолютная независимость от чего-либо. И такой свободой обладает лишь Бог, которые есть Альфа и Омега, начало и первопричина всего. Он - Творец всего сущего и Суверен, который вне времени. Во всех Его творениях исполняется Его воля. Бог не просто предузнаёт, а затем предопределяет из предузнанного каждое мгновение существования творений в их желаниях и действиях, а программирует их. Мы - марионетки в руках Бога, всего лишь. Но марионетки, которые ощущают себя свободными. В тоже время, мы полностью зависим от воли Творца. Если предположить гипотетически, что есть ещё какая-то иная воля в мире, кроме Божественной, то мы тем самым покушаемся на суверенитет Бога. Мир в таком случае превратился бы в хаос. Но в мире всё упорядочено согласно желанию Бога.

0

9

#p354880,Кресчюд написал(а):

Это просто.

Бывают  конкретные события когда изменить ничего практически не возможно по причине ...нехватки времени.

Так и говорят : времени уже нет.

И ни так важно тогда если у вас свобода делать что то или нет.

К свободе призваны могут только христиане....хотя!, может показаться что они не в свободе....атеистичные люди или демонические!-пребывают больше в суете!...демонические в страхах....здравствуйте Кресчюд...

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

10

#p354967,Романчук написал(а):

Свобода - это философское, а не богословское понятие.

А богословие в западной традиции - это та же философия.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

11

#p354976,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

К свободе призваны могут только христиане..

Вы уже призваны?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

12

#p354967,Романчук написал(а):

Мы - марионетки в руках Бога, всего лишь. Но марионетки, которые ощущают себя свободными. В тоже время, мы полностью зависим от воли Творца.

опять монергизм?  :huh:

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

13

#p355131,Артур Кузнецов написал(а):

опять монергизм?

Да! Синергия - гордыня людская, когда человек мнит себе, что он как-то соучаствует в своём спасении.

0

14

#p355282,Романчук написал(а):

Да! Синергия - гордыня людская, когда человек мнит себе, что он как-то соучаствует в своём спасении.

А зачем тогда в Библии написали огромное количество установок, сформулированных в виде повелительных предложений и обращённых к воле человека?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

15

#p355294,Артур Кузнецов написал(а):

А зачем тогда в Библии написали огромное количество установок, сформулированных в виде повелительных предложений и обращённых к воле человека?

ну ты же свм сказал, установок. как могут быть устаноыуи к воле?

Подпись автора

"nothing lose"

0

16

Чтобы объективно оценить шляпу, при отсутствии зеркала, необходимо снять её с головы. Так же, на мой взгляд,  необходимо поступить с волей и верой. Их необходимо отцепить от некой доминантной идеи и тогда появится возможность их препарировать. В противном случае концовка пьесы будет банальной и вполне предсказуемой.

Свернутый текст

"- Я дерусь из-за несогласия по одному богословскому вопросу, - сказал Арамис.
- Да, одно место из блаженного Августина, по поводу которого мы не сошлись во мнениях, — сказал д'Артаньян. "

0

17

#p355129,Артур Кузнецов написал(а):

Вы уже призваны?

Да....и поэтому прошу прощение у Вас, что часто жестко вас подобных призываю к добру, миру, справедливости....и подлости не писать и не тролить диссидентов святых, как я!...

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

18

#p355319,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

призываю к добру, миру, справедливости.

ну и как успехи? есть уже те, которые откликнулись?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

19

#p355309,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну ты же свм сказал, установок. как могут быть устаноыуи к воле?

они выражаются в фиде побудительных предложений

например, "покайтесь!"

Покаяние - это и есть участие в синергии со стороны человека.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

20

#p355439,Артур Кузнецов написал(а):

они выражаются в фиде побудительных предложений

например, "покайтесь!"

Покаяние - это и есть участие в синергии со стороны человека.

не, я слышала, граммотные установки без приложения усилий безотказны. ну Турук Макто же граммотный?

Подпись автора

"nothing lose"

0

21

#p355442,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

не, я слышала, граммотные установки без приложения усилий безотказны. ну Турук Макто же граммотный?

установка - это всегда обращение к воле

https://cf3.ppt-online.org/files3/slide … ide-35.jpg

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

22

#p355445,Артур Кузнецов написал(а):

установка - это всегда обращение к воле

https://cf3.ppt-online.org/files3/slide … ide-35.jpg

естественно. чтобы ее подавить.

Подпись автора

"nothing lose"

0

23

#p355438,Артур Кузнецов написал(а):

ну и как успехи? есть уже те, которые откликнулись?

Да....дядя Витя Патаев меня не тролит, Еспада умничка чуток.... :flag: ....здравствуйте Серёжа....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

24

КРЕСЧЮД ВООБЩЕ УМНИЧКА.... :glasses: ....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

25

#p355447,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Да....дядя Витя Патаев меня не тролит, Еспада умничка чуток....  ....здравствуйте Серёжа....

мир Вам, тов ДУчи

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

26

#p355448,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

КРЕСЧЮД ВООБЩЕ УМНИЧКА....  ....

и как давно это с ним?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

27

#p355294,Артур Кузнецов написал(а):

А зачем тогда в Библии написали огромное количество установок, сформулированных в виде повелительных предложений и обращённых к воле человека?

Чтобы он освящался Божьей благодатью!

0

28

#p355477,Романчук написал(а):

Чтобы он освящался Божьей благодатью!

благодать даром даётся - по покаянной молитве для очищения от грехов

она и используется в синергии

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

29

#p355466,Артур Кузнецов написал(а):

и как давно это с ним?

Он не скандалист в отличии от тебя и многих тут....и мне кажется у таких людей по жизни нет врагов...

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

30

#p355502,Артур Кузнецов написал(а):

она и используется в синергии

Это гордыня! Всё от Бога и вся слава Богу!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Концепция времени в христианстве. Есть все-таки свобода воли или нет?