Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Вселенная против Бога с большой буквы


Вселенная против Бога с большой буквы

Сообщений 61 страница 90 из 154

61

#p359127,Кресчюд написал(а):

Такую веру как у вас конечно не обязательно.

Но настоящую живую веру обязательно.

Ибо настоящая доброта исходит от веры.

Веры в общее счастье , что Вселенная это живой организм и человек как и любое существо его часть, вера в справедливость ...и  вообще что добро это мудро.

Но я сомневаюсь что нужно идти к духовному росту , если это ни понимать как здоровье во всех смыслах.

Только вера в единство делает нас способными к сорадости и состраданию.

Вера она либо есть либо нет. Нет мертвой или живой веры. Так же, как нельзя быть немного беременной. Или есть или нет. Это очень личное и обсуждать или сравнивать веры это дело пустое. Можно сказть или написать миллионы слов, но важнее то, что мы делаем. Именно поступки показывают что откуда у кого исходит :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

62

#p359128,Блонди написал(а):

В Новом завете вроде прослеживается идея о несовершенстве закона, заповедей.

Евр.7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства
Матф.21:31 мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие
Лук.23:43 И сказал злодею Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Человеческое общество - сложный организм. Нет простых правил и простого исполнения правил, и это прекрасно. Обучаемый грешник поставлен на голову выше формального необучаемого праведника. Истина лежит вне субъективных оценочных понятий о добре и зле, нет ничего ценнее осознанности, когда человек делает или не делает что-то потому что понял, пусть и отчасти, причину и следствие, и нашел свое место в происходящем.

Я бы не сказала, что заповеди описанные в Ветхом Завете утратили смысл. Но да, Вы правы, мир меняется и люди как его часть тоже. В Новом Завете Иисус дает еще более 60 указаний, которые можно считать тоже заповедями, но они не собраны в единый список как в Ветхом. Собственно приход самого Иисуса был определен необходимостью сметить практики и нарративы учения. И он эту задачу выполнил. Прежде всего отменив кровавые жертвоприношения и изменив некоторые другие практики, введя действие через труд в совокупности с молитвой. Но по иронии, именно народ Израиля не принял их, а ведь именно к ним он и был послан. Но на это тоже есть свои объективные причины. На все случаи жизни конечно правил нет. А практики как раз направлены на то, чтобы человеку было легче искать правильные решения, чтобы совершать меньше ошибок.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

63

#p359141,Лила написал(а):

Именно поступки показывают что откуда у кого исходит

Важно ни то что делают , а почему .

А на этот вопрос отвечает вера.

Да и вообще ни какие дела не определят существо как доброго человека.

Это определяет дух.

А дух это мысли- эмоции.
Они определяются верой.

И вообще эмоция это энергия действия.
Без энергии действие невозможно.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

64

#p359142,Лила написал(а):

Собственно приход самого Иисуса был определен необходимостью сметить практики и нарративы учения. И он эту задачу выполнил. Прежде всего отменив кровавые жертвоприношения и изменив некоторые другие практики, введя действие через труд в совокупности с молитвой

Ничего вы не понимаете.

Раньше праведность была внешняя через дела, теперь она определяется духом.

Раньше закон был правилом которому нужно подчинится.
Теперь закон стал тем что должно нравится.

Раньше ограничивались в питание некоторые животные , а теперь все .

Дух первичен, он творит дела.

Дела у грешника и праведника могут быть одинаковы, но мотив нет.

Именно мотив определяет праведность.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

65

Если люди будут читать Даосские писания, практиковать цигун, предаваться умеренности, то всё будет хорошо.

0

66

#p359160,Dima написал(а):

Если люди будут читать Даосские писания, практиковать цигун, предаваться умеренности, то всё будет хорошо.

я прочитала 40 штук.

Подпись автора

"nothing lose"

0

67

я теперь просветленная.

Подпись автора

"nothing lose"

0

68

#p359137,conformist написал(а):

А вот что вы верите на самом деле, не задумывались? Все верующие говорят, что верят в Бога, но Богов очень много разных, если говорить точно, то сколько верующих столько и Богов всяких у них в головах живет. Поэтому когда кто-то говорит, что он верит в Бога, то это ни о чем не говорит, если не описать все свойства своего Бога, в которого верят.
Очень часто за Бога принимают психические процессы в своем головном мозге, не редко эти процессы связаны с психическими расстройствами.
Религиозные форму как правило объединяют людей со схожими диагнозами или другими словами схожими Богами

Конечно задумывалась. Думаю, что понимаю что Вы имеете в виду. Действительно, верующих людей гораздо меньше, чем тех, кто таковыми себя считает.
Во первых, вера должна быть основана на знании и доказательствах, как бы это ни звучало противоречиво. Я бы описала это схемой доверие - уверенность - вера. Вера формируется постепенно на основании каких-то событий, иногда очень личных, часто недоступных во всей полноте понимания для других. Настолько, что даже и пример часто ен получится привести, поскольку другие люди не поймут.

Во вторых, вера не может существовать без определенных практик, которые в сути своей еждины, но могут внешне отличаться от религии к религии. Именно практики в большой степени двигают духовный уровень вверх и попутно создают дополнительные подтверждения правильности, укрепляя веру. Кроме того, приветствуется наличие наставника, в моей традиции Гуру, прошедшего путь от начала до конца и способного направлять. Именно направлять, а не вести за руку. Гуру всегда позади. Он как дорожный знак предупреждает о крутом спуске или опасном повороте, но едем мы сами. И за ошибки отвечаем сами.

Соединение всех трех факторов конечно не гарантирует веру, как и их отсутствие не гарантирует отсутствие веры. Самое главное желание. В Индуизме есть такая поговорка, что когда ученик готов, его встреча с Гуру в любом случае произойдет, рано или поздно, так или иначе.

На счет разных Богов. Нет никаких разных Богов. Есть один Бог. Бог создавший то,что мы наблюдаем и не только. Разные люди, а не Боги. Поэтому Бог имеет много разных граней и вариантов своего проявления, таким образом, чтобы каждый мог найти свою грань, через которую он бы мог прийти к нему. Изначално Бог один и един для всех. Причем, в каждой религии об этом можно проситать при внимательном прочтении. Но благодаря многообразию вариаций проявления, каждый может найти для себя наиболее комфортную с которой не будет противоречий. То есть, множестов Богов связано с уникальностью людей.

На счет психических расстройств. В Ваших словах есть определенная толика правды. Часто люди с психическими отклонениями или расстройствами, оказываются вблизи храмов, среди верующих. Этому есть логичное объяснение. Они более эмоциональны и чувствительны. Чувствительны не только в эмоциональном плане, но и на уровне неких тонуих энергий, регистрировать которые наука пока не умеет. Но это пока. Лично я не раз наблюдала и в Индии и в России, как к месту проведения определенных ритуалов невесть откуда собираются разные странные люди. В Индии это по боьшей части наркоманы, в России чаще алкоголики или другие "блаженные". Если ритуал с названием Хаван проводят правильно и регулярно, то да, они это чувствуют и приходят, хотя сами не могут объяснить зачем и почему оказались поблизости. Это просто факт, наблюдение. Я не собираюсь его объяснять, я не знаю механики этого феномена. Сами они говорят, что им тут хорошо. Наркоманы ощущают словно у них приход, алкоголики, словно выпили. Им легче.

Бог есть чистое творчество. Наркоманы и алкоголики через употребление психотропных средств как бы, заходят к Богу через задний двор, через запертую калитку, то есть, как бы, крадут благость у Бога. В виде наказания они получают разружение организма и психики. Часто за вдохновением таким образом бегают творческие личности. Поэты, музыканты, художники, актеры... Это плохо, но так есть.

Если Вы хотели написать "религиозные форумы", то да они объединяют людей, но не ведут их к Богу. Максимум что можно получить на форуме, переосмысление и желание приступить к практическому познанию религии.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

69

#p359143,Кресчюд написал(а):

Важно ни то что делают , а почему .

А на этот вопрос отвечает вера.

Да и вообще ни какие дела не определят существо как доброго человека.

Это определяет дух.

А дух это мысли- эмоции.
Они определяются верой.

И вообще эмоция это энергия действия.
Без энергии действие невозможно.

Нет. Важнее что человек делает, а не почему. Если вы ненавидите кого-то, но помогаете этому человеку если он неожиданно попал в беду, помогаете нехотя, сомневаясь стоит ли это делать, но делаете, даже проклиная саму ситуацию, это гораздо лучше, чем если вы весь положительный в мыслях, пройдете мимо упавшей на льду старушки. Потому что в нашем материальном мире именно реальное действие (или бездействие) создает причинно-следственные связи, а не мысли о действии. Поэтому важнее что ты в итоге сделал, а не почему.

Именно дела определяют человека.

Дух это не мысли и не эмоции. Эмоции и мысли это удел ума. Дух - это то, что делает нас живыми. На санскрите Душа это Джива. Живой - имеющий Душу. Душа это согласно религиям частица Бога в испостаси Святого Духа.

Эмоция это энергия действия? Далеко не всегда. Хотя да, часто эмоции являются стимулом для совершения поступков. Но далеко не всегда.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

70

#p359146,Кресчюд написал(а):

Ничего вы не понимаете.

Раньше праведность была внешняя через дела, теперь она определяется духом.

Раньше закон был правилом которому нужно подчинится.
Теперь закон стал тем что должно нравится.

Раньше ограничивались в питание некоторые животные , а теперь все .

Дух первичен, он творит дела.

Дела у грешника и праведника могут быть одинаковы, но мотив нет.

Именно мотив определяет праведность.

Я ничего не понимаю? :-) Что ж, ладно. В таком случае не вижу смысла далее продолжать дискуссию. Мы обменялись мнениями. Спасибо.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

71

#p359209,Лила написал(а):

Конечно задумывалась. Думаю, что понимаю что Вы имеете в виду. Действительно, верующих людей гораздо меньше, чем тех, кто таковыми себя считает.
Во первых, вера должна быть основана на знании и доказательствах, как бы это ни звучало противоречиво. Я бы описала это схемой доверие - уверенность - вера. Вера формируется постепенно на основании каких-то событий, иногда очень личных, часто недоступных во всей полноте понимания для других. Настолько, что даже и пример часто ен получится привести, поскольку другие люди не поймут.

Во вторых, вера не может существовать без определенных практик, которые в сути своей еждины, но могут внешне отличаться от религии к религии. Именно практики в большой степени двигают духовный уровень вверх и попутно создают дополнительные подтверждения правильности, укрепляя веру. Кроме того, приветствуется наличие наставника, в моей традиции Гуру, прошедшего путь от начала до конца и способного направлять. Именно направлять, а не вести за руку. Гуру всегда позади. Он как дорожный знак предупреждает о крутом спуске или опасном повороте, но едем мы сами. И за ошибки отвечаем сами.

Соединение всех трех факторов конечно не гарантирует веру, как и их отсутствие не гарантирует отсутствие веры. Самое главное желание. В Индуизме есть такая поговорка, что когда ученик готов, его встреча с Гуру в любом случае произойдет, рано или поздно, так или иначе.

На счет разных Богов. Нет никаких разных Богов. Есть один Бог. Бог создавший то,что мы наблюдаем и не только. Разные люди, а не Боги. Поэтому Бог имеет много разных граней и вариантов своего проявления, таким образом, чтобы каждый мог найти свою грань, через которую он бы мог прийти к нему. Изначално Бог один и един для всех. Причем, в каждой религии об этом можно проситать при внимательном прочтении. Но благодаря многообразию вариаций проявления, каждый может найти для себя наиболее комфортную с которой не будет противоречий. То есть, множестов Богов связано с уникальностью людей.

На счет психических расстройств. В Ваших словах есть определенная толика правды. Часто люди с психическими отклонениями или расстройствами, оказываются вблизи храмов, среди верующих. Этому есть логичное объяснение. Они более эмоциональны и чувствительны. Чувствительны не только в эмоциональном плане, но и на уровне неких тонуих энергий, регистрировать которые наука пока не умеет. Но это пока. Лично я не раз наблюдала и в Индии и в России, как к месту проведения определенных ритуалов невесть откуда собираются разные странные люди. В Индии это по боьшей части наркоманы, в России чаще алкоголики или другие "блаженные". Если ритуал с названием Хаван проводят правильно и регулярно, то да, они это чувствуют и приходят, хотя сами не могут объяснить зачем и почему оказались поблизости. Это просто факт, наблюдение. Я не собираюсь его объяснять, я не знаю механики этого феномена. Сами они говорят, что им тут хорошо. Наркоманы ощущают словно у них приход, алкоголики, словно выпили. Им легче.

Бог есть чистое творчество. Наркоманы и алкоголики через употребление психотропных средств как бы, заходят к Богу через задний двор, через запертую калитку, то есть, как бы, крадут благость у Бога. В виде наказания они получают разружение организма и психики. Часто за вдохновением таким образом бегают творческие личности. Поэты, музыканты, художники, актеры... Это плохо, но так есть.

Если Вы хотели написать "религиозные форумы", то да они объединяют людей, но не ведут их к Богу. Максимум что можно получить на форуме, переосмысление и желание приступить к практическому познанию религии.

Райский отдыхает. Здесь на диссертацию тянет, изучать надо долго. Причем обычный человек мало что поймет, рассчитано на высокие интеллекты

0

72

Я убежденный сторонник известного афоризма: "все гениальное просто". Вот взять к примеру кверти, он прост как чайник, все что ни пишет все просто и понятно, кверти гениальный м/удак.

Отредактировано conformist (25.03.24 23:19)

0

73

#p359220,conformist написал(а):

Я убежденный сторонник известного афоризма: "все гениальное просто". Вот взять к примеру кверти, он прост как чайник, все что ни пишет все просто и понятно, кверти гениальный м/удак.

Отредактировано conformist (Сегодня 22:19)

Не забывай про женщин толстых старых, которые мокреют в бассейне....всегда помни о материальной природе...человека...майа сильна....о сын мой притха/conformist....хочешь будешь сыном кунти?

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (25.03.24 23:49)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

74

Лила
Один вопрос....зачем Вы на этом форуме?....и как нашли нас?....почему Вам нравится форум сей?....3 вопроса получилось....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

75

#p359214,Лила написал(а):

Нет. Важнее что человек делает, а не почему. Если вы ненавидите кого-то, но помогаете этому человеку если он неожиданно попал в беду, помогаете нехотя, сомневаясь стоит ли это делать, но делаете, даже проклиная саму ситуацию, это гораздо лучше, чем если вы весь положительный в мыслях, пройдете мимо упавшей на льду старушки. Потому что в нашем материальном мире именно реальное действие (или бездействие) создает причинно-следственные связи, а не мысли о действии. Поэтому важнее что ты в итоге сделал, а не почему.

Это ваше сообщение  ложь.
В нём не обсуждается вопрос почему.

А говорится  что материальные действия важнее чем действия в воображении.

Поздравляю вас  : вы демагог.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

76

#p359236,Артемида.. написал(а):

Как легко нынче проверять людей на порядочность, - задал один мааааленький вопрос, получил ответ и всё ясно..))

Вот о чем я и говорил, все типа в одного Бога верят, но на самом деле каждый в своего. Артемидный Бог он такой же простой как и квертичный, все его повадки и хитрости видны как на ладони.

0

77

#p359215,Лила написал(а):

Я ничего не понимаю? :-) Что ж, ладно. В таком случае не вижу смысла далее продолжать дискуссию. Мы обменялись мнениями. Спасибо.

Вам нужно научится не спешить и попробовать понять.
Если конечно хотите узнать новое.

Ни какой серьёзной дискуссии ещё не было.

Для меня вы просто извините болтушка.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

78

#p359231,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Лила
Один вопрос....зачем Вы на этом форуме?....и как нашли нас?....почему Вам нравится форум сей?....3 вопроса получилось....

Я делюсь знанием. Раньше делилась на другом. Это одна из моих задач, которые мне дал Гуру. Денег я н аэтом не зарабатываю. За духовные знания денег не берут.
У меня есть нормальная в привычном смысле работа. А это типо служения. Одно из проявлений. Общаться с людьми.

Нашла перебирая запрос форумы в яндексе. Здесь относительно спокойно и люди в большинстве адекватные. Нравится тем, что он не заточен на какую-то одну религию с зашоренныыми догмами и чаще всего агрессивными людьми.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

79

#p359264,Кресчюд написал(а):

Вам нужно научится не спешить и попробовать понять.

Вам нужно научится не спешить и попробовать понять.

В эту игру надо играть вдвоём. Но пока что я вижу отсутствие намека на то, что Вы тоже готовы что-либо понимать. Как минимум, это выражается обычно в простом уважении собеседника. Если же мои надежды грешили излишним оптимизмом на сей счет, (С Dambldore) то и нет желания играть.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

80

#p359266,Лила написал(а):

Как минимум, это выражается обычно в простом уважении собеседника. Если же мои надежды грешили излишним оптимизмом на сей счет, (С Dambldore) то и нет желания играть.

Мне незачто вас уважать.

Количество ваших слов противоположно вложенной в них мудрости.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

81

#p359267,Кресчюд написал(а):

Мне незачто вас уважать.

Количество ваших слов противоположно вложенной в них мудрости.

Бог Кресчюда никого не уважает кроме себя, хотя тоже самое можно сказать и о большинстве форумских богов

0

82

#p359214,Лила написал(а):

Нет. Важнее что человек делает, а не почему. Если вы ненавидите кого-то, но помогаете этому человеку если он неожиданно попал в беду, помогаете нехотя, сомневаясь стоит ли это делать, но делаете, даже проклиная саму ситуацию, это гораздо лучше, чем если вы весь положительный в мыслях, пройдете мимо упавшей на льду старушки.

Однако если не проработать свои негативные эмоции, например, ту же ненависть, то просто закладываешь бомбу замедленного действия, когда в один прекрасный момент наружу прорвется всё подавляемое.
И внешне поступок может быть оценен как негативный, но не быть таковым по сути (по мотивации его совершившего). Например, ответ Христа человеку, желающему похоронить своего близкого - "пусть мертвецы хоронят своих мертвецов" - многим людям может показаться жестоким.

0

83

#p359209,Лила написал(а):

Бог есть чистое творчество. Наркоманы и алкоголики через употребление психотропных средств как бы, заходят к Богу через задний двор, через запертую калитку, то есть, как бы, крадут благость у Бога. В виде наказания они получают разружение организма и психики. Часто за вдохновением таким образом бегают творческие личности. Поэты, музыканты, художники, актеры... Это плохо, но так есть.

Дело в возможности раскрепоститься. Но психотропные вещества действуют не естественным образом, когда человек сам закономерно приходит к раскрепощению, преодолевая преграды из комплексов, а, так сказать, насильно, когда человек не готов, но вытаскивает внутренне наружу, что потом только укрепляет его комплексы в рефлективной потребности в самозащите.

0

84

#p359580,Блонди написал(а):

Однако если не проработать свои негативные эмоции, например, ту же ненависть, то просто закладываешь бомбу замедленного действия, когда в один прекрасный момент наружу прорвется всё подавляемое.
И внешне поступок может быть оценен как негативный, но не быть таковым по сути (по мотивации его совершившего). Например, ответ Христа человеку, желающему похоронить своего близкого - "пусть мертвецы хоронят своих мертвецов" - многим людям может показаться жестоким.

Речи о подавлении не идет. Вот вы произнесли фразу "проработать негативные эмоции". Как конкретно проработать? Что надо делать? Обычно, все говорят что не так и что надо сдеать, но как это сделать никто не говорит. А если говорит, то это общие слова, вроде прочистите свои чакры, остановите внутренний диалог... Вопрос КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? остается висящим в воздухе.

Во всех религиях есть раздел практик. Именно они важнейшая часть работы и совершенствования Духа. Современные практики как раз направлены на изменение всех трех составляющих человека - физического аспекта (тела, наших поступков), ментального или умственного (наших мыслей и слов, способности критически мыслить, фильтровать и воспринимать информацию, учиться) и духовного (наших устремлений) На данный момент большинство практик действуют постепенно от физического к духовному. От простого к сложному.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

85

#p359582,Блонди написал(а):

Дело в возможности раскрепоститься. Но психотропные вещества действуют не естественным образом, когда человек сам закономерно приходит к раскрепощению, преодолевая преграды из комплексов, а, так сказать, насильно, когда человек не готов, но вытаскивает внутренне наружу, что потом только укрепляет его комплексы в рефлективной потребности в самозащите.

Да, психотропы можно применять только если есть болезнь. Получение благодати через психотропы без правильного умения это делать, которое не доступно простым людям, является кражей у Бога. Наказание за это - разрушение организма. Его психики и физического тела. Через данные в религиях практики тоже самое достигается легальными методами, но для этого требуется время и усилия. Не все хотят или не все готовы прилагать необходимые усилия. Развитие всегда идет через приложение усилия. Сегодня эти усилия надо прикладывать по строго определенной схеме, начиная с физического, далее к умственному и уже после к духовному. Почему так? Объясню. Это не сложно.

Вы знаете чем отличаются практики Тантры от практики Йоги? И сразу скажу о так называемом "тантрическом сексе". Тантрический секс - миф. Да, среди практик и Тантры и Йоги есть практики, связанные с сексуальными энергиями. Но во первых, они занимают менее 1% всех остальных, во вторых направлены не на получение сексуального удовлетворения, а для активизации кундалини - внутренней энергии человека.

Так вот, основное отличие между практиками Йоги и Тантры, заключается в следующем. Тантра в качестве основного воздействующего элемента выбирает ум, при помощи которого начинает контролировать физическое тело и духовную составляющую. Йога, за исключением некоторых направлений, которые сейчас не работают, сначала через физические упражнения устанавливает контроль над телом, потом с помощью тела берет под контроль ум и потом совместными усилиями тела и ума, совершенствует дух. Тантра это более быстрый способ. Йога более надежный.

Мой Гуру описывал разницу при помощи притчи. Представьте, что перед вами два дерева с плодами. На одном они мелкие и их много, а на втором огромный, но высоко. И оно без веток. Вы можете залезть на первое дерево и попытаться перепрыгнуть на второе. Если вам это удастся, то вы получите сразу много. Но если сорветесь, то потеряете даже возможность начать сначала, поскольку разобъётесь.

Именно поэтому современные практики сделаны таким образом, что они работают в режиме автопилота без участия непосредственно ума человека. Почему? Потому что наш ум сегодня очень сильно перегрет. Еще 150 лет назад не было ни радио ни телевидения, ни интернета, ни компьютеров, ни смартфонов, ни самолётов, ни автомобилей в массовом их применении. Поток информации проходивший через наши мозги был на несколько порядков ниже. Наш ум не был занят обработкой такого количества информации как сейчас и имел гораздо более высокую возможность к концентрации. Успех любой медитативной практики - способность концентрации ума на одной мысли. Сейчас в силу изменившегося мира людям это недоступно. Мало того, что сегодня любые практики с попытками использовать ум для изменения внутреннего состояния не работают должным образом, они еще и вредят, поскольку основным их эффектом при невозможности использовать правильно, является утончение и раздутие собственного Эго. Это всевозможные псевто гуру около всяких религий, которые считают, что чего-то добились и тут же начинают пытаться учить этому других, исправно взимая с них плату. Но не в деньгах дело. А в том, что они наносят вред и себе и окружающим.

Что делать людям, которые не относятся к Индуизму или Буддизму? Кто не занимается йогой. Да и йога тоже не каждая подходит. Например, классическая хатха йога - да. А вот крийя йога сегодня не работает. Хотя в конце прошлого века еще работала и неплохо. Наиболее продуктивна сегодня карма-йога. Для тех, кто не занимается йогой, ищите практики предлагаемые той религией которая вам ближе. В основном, эти поактики будут основаны на молитвах и полезных физических действиях в сочетании с молитвой. Через определенное время практики, люди начинают понимать, что это подобно медитации в движении если всё делать правильно.
На счет Ци-Гуна. Видела, что на форуме есть люди рекомендующие его. Цигун можно, но ЦиГун это работа с энергией путем совмещения физического действия и концентрации ума на определенных образах и точках (участках) тела. Цигун сегодня постепенно теряет эффективность, но пока еще доступен. Как и занятия Тай-цзи-цюань, которые сродни Ци-Гун.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

86

#p359951,Лила написал(а):

На счет Ци-Гуна. Видела, что на форуме есть люди рекомендующие его. Цигун можно, но ЦиГун это работа с энергией путем совмещения физического действия и концентрации ума на определенных образах и точках (участках) тела. Цигун сегодня постепенно теряет эффективность, но пока еще доступен. Как и занятия Тай-цзи-цюань, которые сродни Ци-Гун.

Лила, привет сестра!
Ты какие комплексы цигун практикуешь?

Я вот прям сейчас поделал "Подъём неба" и "Поддержание Луны".
И ещё парочку коротких утром.

0

87

#p359956,Dima написал(а):

Лила, привет сестра!
Ты какие комплексы цигун практикуешь?

Я вот прям сейчас поделал "Подъём неба" и "Поддержание Луны".
И ещё парочку коротких утром.

Я практикую несколько упражнений из Син-И цюань, которому обучалась пока жила в Китае. Ведь в каждой школе есть свой раздел Цигун. Переодически делаю комплекс 5 элементов У-Син, статику Сань ти Ши (позиция трех тел), и Сань Хэ (три реки). Но делаю это скорее для поддержания физической формы. Не в плане духовных практик.

P.S у меня Шансийское направление Син-И если что.

Отредактировано Лила (28.03.24 11:49)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

88

#p359963,Лила написал(а):

Я практикую несколько упражнений из Син-И цюань, которому обучалась пока жила в Китае. Ведь в каждой школе есть свой раздел Цигун. Переодически делаю комплекс 5 элементов У-Син, статику Сань ти Ши (позиция трех тел), и Сань Хэ (три реки). Но делаю это скорее для поддержания физической формы. Не в плане духовных практик.

P.S у меня Шансийское направление Син-И если что.

Отредактировано Лила (Сегодня 11:49)

Ну в плане физических упражнений тоже хорошо.
А течение Ци чувствуешь?

Писания даосские читай.

0

89

#p359968,Dima написал(а):

Ну в плане физических упражнений тоже хорошо.
А течение Ци чувствуешь?

Писания даосские читай.

Да. На данный момент и без упражнений уже. После небольшой концентрации.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

90

#p359976,Лила написал(а):

Да. На данный момент и без упражнений уже. После небольшой концентрации.

Вот видишь!
Дао!
Ци!!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Вселенная против Бога с большой буквы