Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Грань между здравомыслием и безумием


Грань между здравомыслием и безумием

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Тут есть простой вопрос : сошёл ли этот мир с ума или всегда он такой был ?

Что делать если сумасшедших больше чем нормальных ?

Дойдет ли человечество до такой точки что сумасшествие  будет уже таким что существование каких либо упорядоченных структур станет невозможным ?

Можно ли сохранить свой разум в этом сумасшедшем мире ?

Конечно понятие сумасшествие это субъективное понятие , но нужно посмотреть на него объективно и увидеть что та грань где безумие уже не имеет порядка уже близко.

Слишком близко чем многие думают.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

2

Вообще люди в этом вопросе делятся на два типа :
сумасшедшие которые понимают что они сумасшедшие и те которые этого не понимают.

Вся проблема в том что вы люди не можете посмотреть на себя со стороны.

Вы даже не представляете насколько безумен этот мир и многое что вы считаете нормальным , на самом деле ненормально.

И я лично обеспокоен что некая критическая точка где безумие выходит за все рамки здравого смысла , уже рядом.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

3

Этот мир ещё держится на каких то законах, правилах поведения, привычках, традициях.

Всё это сильно затрудняет развитие , но и не даёт поглотить человечество ... безумию.

Но даже этот порядок может быстро рухнуть если ... понимания и осознания станет меньше.

Разум может уступить рефлексу : если больно то значит нельзя.

Но рано или поздно критическая масса сумасшедших станет сильнее чем сдерживающая их .

Тогда этот мир превратится в зомби - апокалипсис.

Да самая страшная угроза это ни астероид в космосе или глобальное потепление , а  ...массовое безумие уничтожающее всё на своём пути.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

4

#p349739,Кресчюд написал(а):

Тут есть простой вопрос : сошёл ли этот мир с ума или всегда он такой был ?

Этим вопросом задавался ещё сам профессор Преображенский.

"Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?"

И вот прошло больше века. И что? А ничего не изменилось. Люди до сих пор в общественных туалетах каким-то непостижимым образом писают мимо унитаза.

0

5

В связи с критической ситуацией человечеству срочно необходимо принимать меры по повышению качества населения.

1)  право на рождение детей должно быть ограничено.

2) перенести финансирование лечения заболеваний, на устранение причин их появления .

3) установить единое пособие не работающим, пенсионерам и инвалидам в независимости от возраста, заслуг и рабочего стажа.

4) запретить общественный транспорт, общеобразовательную систему , вредные продукты,  телефоны,смартфоны и планшеты и компьютеры , телевизоры для личного домашнего пользования .

5) устраивать физкультурные и спортивные мероприятия.

6) открыть доступ к постоянному обучению в независимости от возраста и образования.

7) подготовить план эволюции человечества.

8) осуществить организацию людей в зависимости от их места проживания и характера и вида деятельности.

9) установить правила и нормы поведения  в различных ситуациях и обеспечить их исполнение.

Мало по малу мы должны проводить какие то изменения для оздоровления  населения.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

6

Нужно менять систему, коренным образом.

Перестраивать саму структуру государства.

И конечно на этом пути будут ошибки.

Но это будет лучше чем продолжать идти к всё большему безумию.

И менять действительно нужно многое.

Но пока те кто управляют ведут этот мир к всеобщему уничтожению и безумию с ускорением.

Потому что люди поверили в ложь : что так всегда было и всегда будет.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

7

Нас убедили:  что эволюция случайна.

Что  не надо заботится о здоровье , вас можно вылечить и наука  в будущем победит все болезни.

Что количество само переходит в качество.

Что деньги решат все проблемы.

Что не существует ничего кроме диктатуры и демократии.

Что люди полетят на другие планеты или Бог построит на земле рай.

Что человечество будет безконечно технологически развиватся.

Но я понимаю что дни современного человечества сочтены и чем больше люди будут упорствовать тем болезненней будут вынужденные перемены.

Придёт время когда негативные факторы накопятся  и перейдут в заметную проблему, решить которую станет невозможно.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

8

Как работает медицина в основном :

Есть больной орган , он имеет повреждения.
Он имеет собственный механизм восстановления и очищения.
Если он поврежден то в нем появляются враждебные микросущества.
Кроме того там есть дружественные свои или из внешнего мира.

Медицина убивает микросуществ и иногда заделывает дырки искусственным образом.

И орган становится ещё более уязвимым к будущему разрушению.

Потому что орган теряет способность к самостоятельному очищению и восстановлению.

И поэтому это вечный круг сансары, от которого частная медицина всё более богатеет, а здоровье населения ухудшается.

Микробы и вирусы это  всегда следствие, а не причина заболевания.
Поэтому вы будете болеть снова и снова.

А зачем медицине тратить силы на устранение причин ?
На этом много денег не заработаешь.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

9

Когда народ превозносил богатую жизнь , то это означало бедность .

Когда героями становятся убийцы то это означает смерть .

И мне кажется что Россия уже поиграла эту войну.

Пусть и ценой полного упадка Украины.

Потому что когда что то ставится выше всего , оно становится ниже всего.

Проиграли тогда когда превознесли войну.
И всех кто к ней причастен.

Ведь война не рождает моральных героев , а напротив маньяков и садистов.
Людей лишенных разума и здоровья.

И эти люди должны стать по мнению руководства России элитой страны.

Тут я понимаю что это конец России.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

10

Когда мир технолизируется то происходит обмен. Природа отдает живое , а получает взамен мёртвое.

Поэтому нельзя использовать технологии просто для ...развлечений что ли.

Только как необходимость.

Так как каждому за использование искусственного приходится платить своим живым.

Поэтому ни какого транспорта для всех ,без использования биологических возможностей существовать не должно.

Нужны велосипеды, ролики, самокаты , обувь на пружинах ...и другие ещё неизвестные людям приспособления.

Вы потратите всего лишь 2- 4 раза больше времени на дорогу, но очень выиграете в здоровье.

А значит возможно будете работать в 2 раза эффективнее.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

11

Каждое существо это отражение окружающей среды и отношения к ней.

Поэтому технологическая цивилизация сделает человека ... мертвым.

Тот мир технологического рая к которому так стремилось человечество , невозможен.

И зачем скажите вы, людям вообще такая способность творить искусственное ?

На самом деле разум достиг такого уровня ни для создания искусственного мира , а для лучшей организации природы.

Ведь по сути своей всё живое.

Поэтому эту организацию нужно уметь встраивать (естественным образом) в систему природы.

То есть проблема ни в творении самом, а как оно сделано.

И для кого сделано и как используется.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

12

#p349833,Кресчюд написал(а):

Когда народ превозносил богатую жизнь , то это означало бедность .

Вот что сказано в Дао дэ Цзине
3

    Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор.  Если не ценить
редких предметов, то не будет воров среди народа.  Если не показывать
того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа.

0

13

#p349842,Кресчюд написал(а):

Каждое существо это отражение окружающей среды и отношения к ней.

Поэтому технологическая цивилизация сделает человека ... мертвым.

Тот мир технологического рая к которому так стремилось человечество , невозможен.

И зачем скажите вы, людям вообще такая способность творить искусственное ?

На самом деле разум достиг такого уровня ни для создания искусственного мира , а для лучшей организации природы.

Ведь по сути своей всё живое.

Поэтому эту организацию нужно уметь встраивать (естественным образом) в систему природы.

То есть проблема ни в творении самом, а как оно сделано.

И для кого сделано и как используется.

можно искусственное уместить в спичечную коробочку и гулять разговаривать с деревьями.

Подпись автора

"nothing lose"

0

14

#p349836,Кресчюд написал(а):

обмен

только чур утром деньги, вечером стулья,

Подпись автора

"nothing lose"

0

15

#p349739,Кресчюд написал(а):

Тут есть простой вопрос : сошёл ли этот мир с ума или всегда он такой был ?

Что делать если сумасшедших больше чем нормальных ?

Дойдет ли человечество до такой точки что сумасшествие  будет уже таким что существование каких либо упорядоченных структур станет невозможным ?

Можно ли сохранить свой разум в этом сумасшедшем мире ?

Конечно понятие сумасшествие это субъективное понятие , но нужно посмотреть на него объективно и увидеть что та грань где безумие уже не имеет порядка уже близко.

Слишком близко чем многие думают.

В Тибете есть традиция, известная как "безумная мудрость". Сам феномен, который кроется под данным понятием, можно отыскать во всех основных религиях мира, хотя он редко признается истинным выражением духовной жизни религиозной ортодоксией или светской верхушкой. Это своеобразная форма учения, которое использует кажущиеся нерелигиозными или недуховными средства, чтобы пробудить индивида от его духовной спячки.
Методы безумной мудрости предназначены вызывать потрясение, но их цель всегда благая - показать обыкновенному человеку "безумие" его прозаического существования, которое с точки зрения просветленного ума оказывается существованием, покоящимся на глубоком заблуждении. Это заблуждение, иначе иллюзия - укоренившееся представление о том, что индивид представляет собой эгоистичную личность, ограниченную кожей человеческого тела, а не всепроникающая Я-Личность, то есть атман или природа Будды.
Христианским эквивалентом святого безумца Тибета и индийского авадхуты является "безумный Христа ради", "юродивый".
Безумный святой, который в своем уповании Богом бесстрашно попирает нравы своей эпохи, объявлялся и в исламе среди наставников суфизма, и в иудаизме в кругу хасидских мистиков. Эти блаженные дают примеры весьма различного духовного претворения от религиозного чудака до просвещенного подвижника. Объединяет их то, что в своем образе жизни, или по меньшей мере в их порой необычном поведении, они опрокидывают или выворачивают наизнанку общественные нормы и обычаи.
В отличие от обычной умудренности, которая означает создание более высокого порядка или гармонии, безумная мудрость своей первейшей обязанностью считает мерить пыл человечества по штампованию образцов, его тягу к созданию порядка, структуры и смысла. Безумная мудрость - это своего рода просвещенное иконоборчество. Что в конечном счете она ниспровергает, так это эгоцентрическую вселенную, субъективное ощущение быть обособленной сущностью - эго.

0

16

Если коротко по теме: многое зависит от ценностей и приоритетов. Иногда долгосрочные планы требуют жертв в настоящем и не каждый эгоистичный индивид способен осознать весь смысл этих жертв. Многие находят безумием отказаться здесь и сейчас от того, что представляется жизненно необходимым.

0

17

Мне бы хотелось чтобы хорошее ... меньше стеснялось называтся тем чем оно есть.

Мы есть добро и мудрость( не безумная), здравомыслие.

Мы другая цивилизация.

Мы не лучше и не хуже других в рамках их представлений что ли.

Мы здоровая альтернатива.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

18

#p350838,Вячеслав написал(а):

Многие находят безумием отказаться здесь и сейчас от того, что представляется жизненно необходимым.

Забери у верующего возможность борьбы света со тьмой и ничего не останется. Исчезнет рай и вместе с ним ад, а то, для чего жил и чем горел, потеряет всякий смысл.
По сути это одна из многих идей ставшая сверхценной.

Из тьмы рождается свет
В тишине раздаётся звук
Соедино в дыхании жизни

#p350831,Вячеслав написал(а):

"безумная мудрость".

Слово "безумная", на мой взгляд, здесь не совсем подходит. Оно скорее может запутать чем куда-то привести, так как ассоциируется с сумасшествием. Корректнее сказать молчаливый ум или саттвический.
Мудрость непостижимая умом.

0

19

Тема очень острая и духовная....я хочу отметить: христовые все безумные   в этом мире....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (23.02.24 16:43)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

20

Да д аже в других религиях...или тут товарищ пишит: у буддистов есть безумная мудрость даже....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

21

#p351044,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Да д аже в других религиях...или тут товарищ пишит: у буддистов есть безумная мудрость даже....

Возможно, что в данном случае имеет место неточность перевода на русский язык, что в свою очередь может породить различные интерпретации.
В любом случае под названием скрывается феномен который можно познать только непосредственно с ним столкнувшись.

#p351042,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Тема очень острая и духовная....я хочу отметить: христовые все безумные   в этом мире....

Вы говорите, что и в Христианстве такое есть. Тогда в чём выражается Ваше "безумие"? 
Возможно, что мы говорим об одном и том же, но может оказаться и так, что речь идёт о двух разных феноменах.

0

22

Мир уже давно сошел с ума, это же очевидно. Что мы ценим, ради чего живем? В среднем 6-7 часов мы проводим, всматриваясь в смартфон. Не безумие ли?
По улице идет мама с ребенком, а рядом с ней автомобиль (в количество один за другим, третьим, четвертым), которые отравляют внешнюю среду своим выхлопными газами. Не абсурд ли?
Я уже не говорю про подмену ценностей, культ успеха и пр.
Мир таким не был, он таким стал.

0

23

#p351365,Anderso написал(а):

Мир уже давно сошел с ума, это же очевидно.

Здорово, что Вы это видите. Я скажу ещё больше. Такого уровня маразма никогда не было и это ещё не предел.

0

24

#p351076,Вито написал(а):
Сообщение от ДУХОВНЫЙ написал(а):

Да д аже в других религиях...или тут товарищ пишит: у буддистов есть безумная мудрость даже....

Возможно, что в данном случае имеет место неточность перевода на русский язык, что в свою очередь может породить различные интерпретации.
В любом случае под названием скрывается феномен который можно познать только непосредственно с ним столкнувшись.

Сообщение от ДУХОВНЫЙ написал(а):

Тема очень острая и духовная....я хочу отметить: христовые все безумные   в этом мире....

Вы говорите, что и в Христианстве такое есть. Тогда в чём выражается Ваше "безумие"? 
Возможно, что мы говорим об одном и том же, но может оказаться и так, что речь идёт о двух разных феноменах.

Отвечаю за себя...моё безумие наверное, что я многих люблю и стараюсь не бояться...а   довольно известная личность в мире даже....и я собственно уже не боюсь ада....сегодня даже чуть исповедовался у пастыря Юры...пятидесятного....старый грешок свой вспомнил....поймите-я воин Христовый прежде всего...и призываю людей стать христианами...

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

25

Нада байки....форум этот нужно очень беречь...никаких нациков не позволим тута...

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

+1

26

#p351390,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Отвечаю за себя...моё безумие наверное, что я многих люблю и стараюсь не бояться...а   довольно известная личность в мире даже....и я собственно уже не боюсь ада....сегодня даже чуть исповедовался у пастыря Юры...пятидесятного....старый грешок свой вспомнил....поймите-я воин Христовый прежде всего...и призываю людей стать христианами...

Есть что-то простое, то чему слова не нужны. Вам должно быть знакомо, к примеру, то чувство когда с любимым человеком хорошо и без слов. И именно это нас объединяет и делает счастливыми.

Мы все разные и пути у нас разные. Вы к чему-то пришли и возможно именно этот опыт был Вам необходим для следующего шага. Вы можете чем-то поделиться, но к чему-то призывать, на мой взгляд, неверно.

Представьте себе, что мы сидим в весеннем саду и пьём чай, а Вы мне что-то рассказываете. Почувствуйте этот момент. В нём нет войны, нет страха и нет того "воина Христова" так как нам нечего делить и не за что воевать.

0

27

#p351398,Вито написал(а):
Сообщение от ДУХОВНЫЙ написал(а):

Отвечаю за себя...моё безумие наверное, что я многих люблю и стараюсь не бояться...а   довольно известная личность в мире даже....и я собственно уже не боюсь ада....сегодня даже чуть исповедовался у пастыря Юры...пятидесятного....старый грешок свой вспомнил....поймите-я воин Христовый прежде всего...и призываю людей стать христианами...

Есть что-то простое, то чему слова не нужны. Вам должно быть знакомо, к примеру, то чувство когда с любимым человеком хорошо и без слов. И именно это нас объединяет и делает счастливыми.

Мы все разные и пути у нас разные. Вы к чему-то пришли и возможно именно этот опыт был Вам необходим для следующего шага. Вы можете чем-то поделиться, но к чему-то призывать, на мой взгляд, неверно.

Представьте себе, что мы сидим в весеннем саду и пьём чай, а Вы мне что-то рассказываете. Почувствуйте этот момент. В нём нет войны, нет страха и нет того "воина Христова" так как нам нечего делить и не за что воевать.

у меня любимый человек это мой друг и дальний очень родыч Виктор...он мне помогает выживать и я помогаю ему выживать в этом материальном мире....гомосятину не приплетать...да и еще: на моем видиоканале Юрий Васильевич я сделал шахматное видео....этюд, который юля77/лия показала на форуме свободном е.ру лихнякевича....у меня пока все....дел много сейчас...

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

28

#p351398,Вито написал(а):

Представьте себе, что мы сидим в весеннем саду и пьём чай, а Вы мне что-то рассказываете. Почувствуйте этот момент. В нём нет войны, нет страха и нет того "воина Христова" так как нам нечего делить и не за что воевать.

Видимо для развития человеческой личности чая в саду под милую беседу мало, нужны стрессы и кризисы. Как тепличный организм слаб и нежизнеспособен, так и тепличная душа задерживается на уровне развития ребенка.

0

29

#p351365,Anderso написал(а):

Мир уже давно сошел с ума, это же очевидно. Что мы ценим, ради чего живем? В среднем 6-7 часов мы проводим, всматриваясь в смартфон. Не безумие ли?
По улице идет мама с ребенком, а рядом с ней автомобиль (в количество один за другим, третьим, четвертым), которые отравляют внешнюю среду своим выхлопными газами. Не абсурд ли?
Я уже не говорю про подмену ценностей, культ успеха и пр.
Мир таким не был, он таким стал.


НТП закономерный этап развития человечества, это реализация вложенного в человека потенциала. Всё лишь инструменты для эволюции души, все ресурсы возобновляемы.

0

30

Будда здравомыслие, Лисса безумие

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Грань между здравомыслием и безумием