Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Встречи с интересными людьми » Размышления - Марк Аврелий


Размышления - Марк Аврелий

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В последнее время подсел на книги Марка Аврелия. Особенно зацепила и стала темой для размышления и анализа жизни - это "Размышление". Настолько глубокий смысл тут. Человек писал книги не для людей, а больше для себя, чтобы была возможность перенести свои мысли на бумагу. У меня лично такое впечатление сложилось. А вы что скажете?

0

2

Лично для меня они очень тяжело воспринимаются. Порой хочется чего-то более простого, но духовного.

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

3

#p342628,Альберт написал(а):

А вы что скажете?

#p342715,Эмелина написал(а):

Лично для меня они очень тяжело воспринимаются. Порой хочется чего-то более простого, но духовного.

Надо бы всем читать Лао Цзы, Дао Дэ Цзин.
Вэн Цзы, Чжуан Цзы.
и прочую даосскую литературу.

а как иначе?

0

4

#p342628,Альберт написал(а):

В последнее время подсел на книги Марка Аврелия.

Но вообще в последнее время обратил внимание, что всё больше людей интересуется идеями стоиков и лекции читают и книги.
Стоицизм популяризируют именно на философском уровне.

0

5

#p342881,Dima написал(а):

Надо бы всем читать Лао Цзы, Дао Дэ Цзин.
Вэн Цзы, Чжуан Цзы.
и прочую даосскую литературу.

а как иначе?

Согласна, я не была знакома с этой культурой, любопытно почитать.

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

6

#p342884,Dima написал(а):

Но вообще в последнее время обратил внимание, что всё больше людей интересуется идеями стоиков и лекции читают и книги.
Стоицизм популяризируют именно на философском уровне.

Философия тоже бывает разная. И может ведь быть интересной, а порой и читать не станешь, ну так завернуто, что все мозги сломаешь пока что-то поймешь.

0

7

#p342715,Эмелина написал(а):

Лично для меня они очень тяжело воспринимаются. Порой хочется чего-то более простого, но духовного.

А чем вам "Размышление" сложно? В целом вполне читабельная книга.

0

8

#p342628,Альберт написал(а):

В последнее время подсел на книги Марка Аврелия. Особенно зацепила и стала темой для размышления и анализа жизни - это "Размышление". Настолько глубокий смысл тут. Человек писал книги не для людей, а больше для себя, чтобы была возможность перенести свои мысли на бумагу. У меня лично такое впечатление сложилось. А вы что скажете?

"Чаще размышляй о том, с какой быстротой проносится и исчезает из виду всё сущее и происходящее. Ибо сущность подобна непрерывно текущей реке; действия беспрестанно сменяют друг друга, причины подлежат бесчисленным изменениям. И нет, по-видимому, ничего устойчивого, а рядом с нами - безмерная бездна прошедшего и грядущего, в которой всё исчезает. Так не глупцом ли будет тот, кто станет гордиться чем-нибудь подобным, или волноваться по его поводу, или же жаловаться, точно дело идёт о бремени, которому предстоит длиться века?"

Почти про буддийский Анатман  :)

0

9

#p343801,Альберт написал(а):
#p342715,Эмелина написал(а):

Лично для меня они очень тяжело воспринимаются. Порой хочется чего-то более простого, но духовного.

А чем вам "Размышление" сложно? В целом вполне читабельная книга.

Может слишком "мужская"?

0

10

#p342628,Альберт написал(а):

В последнее время подсел на книги Марка Аврелия

В 1978 году аналогично: подсел на Сенеку. Сейчас разбираю на латинском нравственные письма к Луцилию.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

11

#p342881,Dima написал(а):

Надо бы всем читать Лао Цзы, Дао Дэ Цзин.
Вэн Цзы, Чжуан Цзы.
и прочую даосскую литературу.

а как иначе?

Читать их в переводах - себя не уважать. А учить китайский - это всё равно, что догнать Савранского

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

12

#p343955,Артур Кузнецов написал(а):

Луцилию

Я начинал их читать и в итоге все же ушел от чтения. Лично для меня воспринимаются тяжело и мои моральные устои немного противоречат учению.

0

13

#p343835,Вячеслав написал(а):

Может слишком "мужская"?

Так то да, но и женщины есть с мужским восприятием. У меня жена такая, поэтому часто вкусы в книгах пересекаются у нас.

0

14

#p343990,Альберт написал(а):

Я начинал их читать и в итоге все же ушел от чтения. Лично для меня воспринимаются тяжело и мои моральные устои немного противоречат учению.

Энгельс назвал Сенеку дядей христианства.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

15

Мое восприятие не такое видимо, чтобы в голове укладывалась вся информация. Поэтому и сложновато читается. Я начинала несколько раз и так не дочитала.

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Встречи с интересными людьми » Размышления - Марк Аврелий