Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » История » Рожденные революцией. 1917 год.


Рожденные революцией. 1917 год.

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

#p342479,Артур Кузнецов написал(а):

ибо Амвросий Медиоланский говорит: молчанием многих видел я спасающихся, многоглаголанием же ни одного.

И в подкрепление своих слов навалял многословный гимн "Te Deum laudamus".
А может гимн "Deus Creator omnium". Тоже отнюдь не безмолвный.

0

62

#p342477,Артур Кузнецов написал(а):
#p342407,Софико написал(а):

Достаточно его послушать.

Оно, кстати, не единственной. Его записали в то время, когда Керенский был известной личностью в эмигрантской среде.
Оно было известно на Западе и его растиражировали к 50-летию Октября.
У меня большая просьба, не надо играть в Шерлока Холмса.
Я уже не знаю почему вы так ревниво относитесь к этой теме, но пожалуйста больше конкретики, а не вашего всегдашнего раздражения.

Раздражение - это Ваше всё, когда критикуется Ваш метод исследования. Тема эта тупиковая. Вы обремените своё сознание неполной информацией и не достигнете истины. Всё источники, которыми Вы пользуетесь, не достоверны и тенденциозны. Считал своим долгом предупредить Вас и иже с Вами об этом. Оставляю Вас в Вашем искушении. Адью.

Мои вам аплодисменты. Запрет на изучение истории все равно, что пожелание выпить море.
Старикова никто не почитает за историка. Его теории заговора - это тренд начала нулевых. Промывал мозги  по принципу бритвы Оккама.
Угомонитесь уже. Как сказал Пелевин "миром правит не тайная ложа, а явная лажа".

Отредактировано Софико (12.01.24 15:00)

0

63

#p342470,Espada написал(а):
#p342462,Софико написал(а):

Хочу перейти к Финляндии

Финский сейм постановил немедленную самостоятельность Финляндии, без согласия ВП и не дожидаясь УС.
Это всё то же начало июля 1917. Параллельно с Украиной.

Да, нашла уже инфу.

0

64

Тема совершенно не тупиковая и даже полезная - сладкая постная выпечка

0

65

#p342484,Софико написал(а):

изучение истории

Вы уверены, что изучаете именно историю, а не комментарии к ней?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

66

#p342484,Софико написал(а):

Как сказал Пелевин "миром правит не тайная ложа, а явная лажа"

Это он от зависти.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

67

#p342482,Espada написал(а):

И в подкрепление своих слов навалял многословный гимн "Te Deum laudamus".
А может гимн "Deus Creator omnium". Тоже отнюдь не безмолвный.

Бес, наверное, попутал.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

68

#p342538,Артур Кузнецов написал(а):
#p342484,Софико написал(а):

изучение истории

Вы уверены, что изучаете именно историю, а не комментарии к ней?

История для того, кто ее изучает - это:
Событие + дата события+комментарий (интерпретация события).
Есть такое выражение: Россия - страна с непредсказуемым прошлым.
Все, что когда то 70 лет было хорошо, вот уже более 30 лет плохо. И вот эту непредсказуемую составляющую в изучении какого-либо исторического события я учитываю по мере сил осознанной части психики. У меня есть понимание того, что любой субъект исторического события будет оправдывать свои действия.
Что касается дат в контексте исторических событий, их последовательность, именно они интересуют меня больше всего.

По поводу теории мирового заговора скажу то, что когда то услышала на лекции Виталия Гинзбурга в Политехническом музее: отдельных групп людей, стран, политических элит настолько разновекторны, что исключают возможность такого заговора.
Что касается Ульянова, он был профессиональным политиком-революционером. Человек феноменальной работоспособности. И его Брестский мир - это вполне логичный способ выйти из первой мировой войны даже путем отказа от территорий. Сам Ульянов по природе не был имперцем. Он действовал по обстоятельствам, а не в пользу какой либо страны.
И добрым чудаковатым дедушкой он не был - это политик, готовый приносить в жертву людей, ради достижения цели.

0

69

#p342539,Артур Кузнецов написал(а):
#p342484,Софико написал(а):

Как сказал Пелевин "миром правит не тайная ложа, а явная лажа"

Это он от зависти.

к тайной ложе?

"У меня есть подозрение, что на уровне сути в России вообще ничего никогда не меняется. Происходит нечто другое — к вам в гости постоянно приходит один и тот же мелкий бес, который наряжается то комиссаром, то коммивояжером, то бандитом, то эфэсбэшником. Главная задача этого мелкого беса в том, чтобы запудрить вам мозги, заставить поверить, что меняются полюса, в то время как меняются только его наряды. С этой точки зрения история России — это просто история моды.

Главным историческим достижением нашей страны является тот факт, что она достигла положения, при котором никакой переворот ничего не может изменить. Можно переворачивать её как угодно, но никакого изменения жизни не наступит.

Национальная идея нужна не людям, а идеологам. Идеологи нужны по большому счету только самим себе. Лихорадочные поиски национальной идеи — самый яркий симптом болезни общества. Но общество выздоравливает не потому, что эту идею находят. Скорее происходит прямо наоборот — о необходимости такой идеи забывают, когда общество выздоравливает.

Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.

Российский старожил давно заприметил вострую особенность нашего бытования: каким бы мерзотным ни казался текущий режим, следующий за ним будет таким, что заставит вспоминать предыдущий с томительной ностальгией.

Что касается вопроса — по какому пути пойдет Россия, то непонятно, как и куда символическое понятие может пойти по абстрактному".

Точка зрения Пелевина на исторические события

0

70

#чотаржу
#люблютакое

Отредактировано Софико (13.01.24 08:56)

0

71

#p342578,Софико написал(а):

к тайной ложе?

"У меня есть подозрение, что на уровне сути в России вообще ничего никогда не меняется. Происходит нечто другое — к вам в гости постоянно приходит один и тот же мелкий бес, который наряжается то комиссаром, то коммивояжером, то бандитом, то эфэсбэшником. Главная задача этого мелкого беса в том, чтобы запудрить вам мозги, заставить поверить, что меняются полюса, в то время как меняются только его наряды. С этой точки зрения история России — это просто история моды.

Главным историческим достижением нашей страны является тот факт, что она достигла положения, при котором никакой переворот ничего не может изменить. Можно переворачивать её как угодно, но никакого изменения жизни не наступит.

Национальная идея нужна не людям, а идеологам. Идеологи нужны по большому счету только самим себе. Лихорадочные поиски национальной идеи — самый яркий симптом болезни общества. Но общество выздоравливает не потому, что эту идею находят. Скорее происходит прямо наоборот — о необходимости такой идеи забывают, когда общество выздоравливает.

Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.

Российский старожил давно заприметил вострую особенность нашего бытования: каким бы мерзотным ни казался текущий режим, следующий за ним будет таким, что заставит вспоминать предыдущий с томительной ностальгией.

Что касается вопроса — по какому пути пойдет Россия, то непонятно, как и куда символическое понятие может пойти по абстрактному".

Точка зрения Пелевина на исторические события

Романтизьм.

наевшийся пустых слов человек начинает верить, будто постиг что-то важное. А ему просто добавили мусора в голову.

Это он о себе.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

72

#p342597,Артур Кузнецов написал(а):

Романтизьм.

наевшийся пустых слов человек начинает верить, будто постиг что-то важное. А ему просто добавили мусора в голову.

Это он о себе.

Ваша религия того же порядка. Вам кажется, что вы постигаете что-то важное. Но по сути ваша религия  - мусор в голову.
Ваша религия - это поводок для неэтичных людей, которые осознали свою греховность и приняли религиозную этику.
Это можно понять, почитав любой религиозный форум.
Все, что мы делаем в жизни - это игра от рождения до смерти.
Вам мои игры не интересны - проходите мимо, мне же ваши сентенций кажутся довольно лицемерными и пустыми.
Все, что я вижу - это желание остановить довольно проходную тему. Здесь такое количество пустых, трепливых тем - идите туда.
Могу даже предположить, что все эти Альберты, Эвелины и Антонии ваших рук дело.

Отредактировано Софико (13.01.24 10:41)

0

73

Бармина Наталья Николаевна - кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедры. Научные интересы: история и историография России в XX веке; русская общественно-политическая мысль XIX-XX вв.; марксизм в России; история русской интеллигенции; переходные состояния общества; политические процессы в современной России. ...

37 мин. - масонская версия революции

Отредактировано Софико (13.01.24 12:25)

0

74

#p342616,Софико написал(а):

Ваша религия того же порядка. Вам кажется, что вы постигаете что-то важное. Но по сути ваша религия  - мусор в голову.
Ваша религия - это поводок для неэтичных людей, которые осознали свою греховность и приняли религиозную этику.
Это можно понять, почитав любой религиозный форум.
Все, что мы делаем в жизни - это игра от рождения до смерти.
Вам мои игры не интересны - проходите мимо, мне же ваши сентенций кажутся довольно лицемерными и пустыми.
Все, что я вижу - это желание остановить довольно проходную тему. Здесь такое количество пустых, трепливых тем - идите туда.
Могу даже предположить, что все эти Альберты, Эвелины и Антонии ваших рук дело.

Отредактировано Софико (Сегодня 10:41)

Делитесь мусором, которым наполнена Ваше сознание?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

75

#p342578,Софико написал(а):

Точка зрения Пелевина

В Пелевина теплыни нет. Он злобный хищник.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

76

#p342664,Артур Кузнецов написал(а):
#p342616,Софико написал(а):

Ваша религия того же порядка. Вам кажется, что вы постигаете что-то важное. Но по сути ваша религия  - мусор в голову.
Ваша религия - это поводок для неэтичных людей, которые осознали свою греховность и приняли религиозную этику.
Это можно понять, почитав любой религиозный форум.
Все, что мы делаем в жизни - это игра от рождения до смерти.
Вам мои игры не интересны - проходите мимо, мне же ваши сентенций кажутся довольно лицемерными и пустыми.
Все, что я вижу - это желание остановить довольно проходную тему. Здесь такое количество пустых, трепливых тем - идите туда.
Могу даже предположить, что все эти Альберты, Эвелины и Антонии ваших рук дело.

Отредактировано Софико (Сегодня 10:41)

Делитесь мусором, которым наполнена Ваше сознание?

А вы меня мусорно обесцениваете.
Что сказать? Я давно поняла вашу точку зрения.
Спасибо за еще одно подтверждения того, что ваша религиозная этика не работает.

Отредактировано Софико (13.01.24 15:10)

0

77

#p342666,Артур Кузнецов написал(а):
#p342578,Софико написал(а):

Точка зрения Пелевина

В Пелевина теплыни нет. Он злобный хищник.

Он человек своего времени. Жил бы сегодня Достоевский он бы даже не парился убивать или нет бедную старуху.
О, времена! о, нравы!

Он мне и нравится потому, что видит манипуляции сознанием и рассказывает об этом.

Отредактировано Софико (13.01.24 15:13)

0

78

Забавно развивается тема.
Крайне показательно то, что философский смысл событий никто даже попытки не сделал проанализировать.
Зато теории заговора - вот это наше всё. Равно как и школярские утверждения о непознаваемости истории.
Зачем что-то изучать, когда во всем рулят рептилоиды?

0

79

#p342671,Espada написал(а):

Забавно развивается тема.
Крайне показательно то, что философский смысл событий никто даже попытки не сделал проанализировать.
Зато теории заговора - вот это наше всё. Равно как и школярские утверждения о непознаваемости истории.
Зачем что-то изучать, когда во всем рулят рептилоиды?

Меня совсем не удивил этот пост.
В этой теме нет ни одного видео с инфой о теории заговора, кроме того, что разместил Райский в самом начале. Там была история от Старикова.
Даже в том, где я сделала пометку, из 2-х часового видео инфа о масонах как об одном из вариантов, занимает 30 СЕКУНД!
Мне пока интересна фактология. Кто, когда и с кем.
Места много. Хотите о философии - пожалуйста. Но, полагаю, вы хотите потрындеть.

Кстати, Лекция Натальи Барминой - лучшая.

Отредактировано Софико (13.01.24 16:16)

0

80

0

81

#p342669,Софико написал(а):

Он человек своего времени. Жил бы сегодня Достоевский он бы даже не парился убивать или нет бедную старуху.
О, времена! о, нравы!

Он мне и нравится потому, что видит манипуляции сознанием и рассказывает об этом.

Отредактировано Софико (Сегодня 15:13)

Достоевский - пневматолог. А Пелевин - идеолог, заигрывающий с Востоком. Он не выживет, как Достоевский.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

82

#p342678,Артур Кузнецов написал(а):

Достоевский - пневматолог. А Пелевин - идеолог, заигрывающий с Востоком. Он не выживет, как Достоевский.

Что вы сейчас читаете из Пелевина?

0

83

#p342675,Софико написал(а):

Но, полагаю, вы хотите потрындеть.

Воздержусь. Там, где Пелевин это выдающийся историк, мне говорить просто не о чем.
Обсуждай его с Райским.

0

84

#p342681,Espada написал(а):
#p342675,Софико написал(а):

Но, полагаю, вы хотите потрындеть.

Воздержусь. Там, где Пелевин это выдающийся историк, мне говорить просто не о чем.
Обсуждай его с Райским.

Пелевина обсуждаем, который про заек.
Пелевин - историк еще не родился.

0

85

#p342682,Софико написал(а):

Пелевина обсуждаем, который про заек.
Пелевин - историк еще не родился.

Это явная недоработка Клио.

+1

86

#p342679,Софико написал(а):

Что вы сейчас читаете из Пелевина?

https://mybook.ru/author/viktor-pelevin/citations/

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

87

#p342675,Софико написал(а):

Мне пока интересна фактология.

факты - что дышло: куда повернёшь, туда и вышло

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

88

#p342671,Espada написал(а):

утверждения о непознаваемости истории

история познаваема только в переживании данного мгновения

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

89

#p342682,Софико написал(а):

Пелевин - историк еще не родился.

Пелевин в России должен был бы быть больше, чем Пелевин. Но он не вытягивает.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

90

#p342693,Артур Кузнецов написал(а):

история познаваема только в переживании данного мгновения

Предлагаю тебе развернуть широкую дискуссию о концепции солипсизма с автором темы.
Меня мои познания удовлетворяют.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » История » Рожденные революцией. 1917 год.