Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Монолог о наболевшем » Мораль и нравственность мешает нам жить?


Мораль и нравственность мешает нам жить?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Меня давно интересует данная тема - замечал ли кто подобное? Вкратце: если человек старается жить достойно, у него есть моральные, нравственные внутренние ориентиры, то жизнь обычно тяжела. Напротив, если человек способен на все - то жизнь легка. Я замечаю это во всех сферах своей жизни- на работе сотрудники, не гнушающиеся чернухи и обмана, легко получают деньги. Знакомые, которые изменяют и предают по жизни идут легко, без моральных терзаний, свойственных тем, кто не может предать. И тд. и тп.
В чем причина? И чем дольше живу, тем чаще мелькает мысль - а ведь это мы сами выдумали все эти правила, мораль, нравственность. А теперь кто-то им старается соответствовать и живет в терзаниях, а кто-то пренебрегает и вполне счастлив!

0

2

Ни кто подобного не замечал.
Все грешники живут плохо, а праведники хорошо.

Но нужно учитывать :

1) Мораль у людей субъективное понятие и не очень соответствует объектианому.

2) Преимущество в морали зависит от времени.
Награда за любовь к себе наиболее быстра, а за любовь ко Вселенной наиболее дольше по времени.

3) Ценности у грешников и праведников отличаются сильно и поэтому глупо думать что этому миру много есть что дать нужного праведнику.

4) Если вы праведник и живёте в этом грешном мире , то стали  им совсем не давно.
А это значит праведен только ваш дух.
Поэтому тело продолжает страдать .
Вы имеете пока малое преимущество жить хорошо.

Изменить своё тело можно только через несколько поколений.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

3

#p339180,Clide написал(а):

Меня давно интересует данная тема - замечал ли кто подобное? Вкратце: если человек старается жить достойно, у него есть моральные, нравственные внутренние ориентиры, то жизнь обычно тяжела. Напротив, если человек способен на все - то жизнь легка. Я замечаю это во всех сферах своей жизни- на работе сотрудники, не гнушающиеся чернухи и обмана, легко получают деньги. Знакомые, которые изменяют и предают по жизни идут легко, без моральных терзаний, свойственных тем, кто не может предать. И тд. и тп.
В чем причина? И чем дольше живу, тем чаще мелькает мысль - а ведь это мы сами выдумали все эти правила, мораль, нравственность. А теперь кто-то им старается соответствовать и живет в терзаниях, а кто-то пренебрегает и вполне счастлив!

Существуют правила среды - это границы за которые не переступаешь сам и не позволяешь переступать другим. Элементарное обеспечение безопасности и эмоционального комфорта. Какие правила тебе подходят, в такую среду и стремишься.

0

4

Имхо, сам вопрос упрощен и требует разбора - какие именно моральные ориентиры и ценности человек себе придумал. Ведь явно что они разные у разных людей, даже взять для конкретики и примера присутствующих форумчан - то, что для Триатмы гыдота, для Артемиды может быть высшим ориентиром и ценностью и наоборот. (если конечно один из них, а возможно и оба, не прикидываются и не троллят других, а на самом деле чуть ли не до противного доходит... )

И опять таки насколько объективно мы можем судить о невыносимой легкости бытия и постбытия этих людей - может аморальщики получают тут свои награды, а моралисты потом получат, в вечности... если конечно она есть - - - тут всех нас в трусов превращает мысль и вянет, как цветок, решимость наша в бесплодье умственного тупика..

Отредактировано triatma (27.12.23 12:52)

0

5

Есть такая тема, что чем выше поднимается человек по ступеням пирамиды Маслоу, тем меньше социальных ограничений он соблюдает.
Но при этом, он вырабатывает нравственные нормы, которые позволяют ему выживать лучше тех, кто у основания пирамиды.

0

6

#p339619,Софико написал(а):

Есть такая тема, что чем выше поднимается человек по ступеням пирамиды Маслоу, тем меньше социальных ограничений он соблюдает.
Но при этом, он вырабатывает нравственные нормы, которые позволяют ему выживать лучше тех, кто у основания пирамиды.

И печальный пример Христа, как бы подтверждает идеи стартового постинга..
Правда так и не понятно, что получают в итоге те кто на вершине

0

7

#p339630,triatma написал(а):
#p339619,Софико написал(а):

Есть такая тема, что чем выше поднимается человек по ступеням пирамиды Маслоу, тем меньше социальных ограничений он соблюдает.
Но при этом, он вырабатывает нравственные нормы, которые позволяют ему выживать лучше тех, кто у основания пирамиды.

И печальный пример Христа, как бы подтверждает идеи стартового постинга..
Правда так и не понятно, что получают в итоге те кто на вершине

Попробую подбирать слова....в моей жизненной парадигме Христос - это некий идеал. Пример идеального поведения. Не человеческого.
Просто потому, что много лет общаясь с христианами, не видела ни одного, кто вел бы себя подобно Христу.  Скорее у мирских людей я больше видела благородного поведения, когда слова и фасад соответствовали внутреннему содержанию.
Поэтому, мне так кажется, не совсем уместно в общении о мирской морали и нравственности приводить в пример Иисуса Иосифовича.
Попробуйте для начала найти в реальной жизни таких людей. Нет? А знаете почему? Они  не бьют себя кулаком в грудь, рассказывая о духовности, их не увидишь на марафонах благотворительности и среди гуру инфоциганьщины.

Отредактировано Софико (27.12.23 16:10)

0

8

Тем не менее - если попробовать применить эту мысль, это описание к Христу, к апостолам, к неким совершенным христианам - подтвердится ли идея?

Меня давно интересует данная тема - замечал ли кто подобное? Вкратце: если человек старается жить достойно, у него есть моральные, нравственные внутренние ориентиры, то жизнь обычно тяжела. Напротив, если человек способен на все - то жизнь легка. Я замечаю это во всех сферах своей жизни- на работе сотрудники, не гнушающиеся чернухи и обмана, легко получают деньги. Знакомые, которые изменяют и предают по жизни идут легко, без моральных терзаний, свойственных тем, кто не может предать. И тд. и тп.
В чем причина? И чем дольше живу, тем чаще мелькает мысль - а ведь это мы сами выдумали все эти правила, мораль, нравственность. А теперь кто-то им старается соответствовать и живет в терзаниях, а кто-то пренебрегает и вполне счастлив!

Все они (вышеперечисленные) страдали от от своих ориентиров, жили тяжелой жизнью и плохо кончили? Или есть объективные факты, доказательства отличного...
А те кто теперь наживается на их страданиях??

0

9

#p339911,Артемида.. написал(а):

слушаю это видео о том как мораль и нравственность

Мораль и нравственность - это уровень фарисейской праведности, где внешнее поведение регулируется волей человека. Но при этом остаётся корень греха в сердце.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Монолог о наболевшем » Мораль и нравственность мешает нам жить?