Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Табуированная лексика, матерные слова и другой ужас-ужас-ужас


Табуированная лексика, матерные слова и другой ужас-ужас-ужас

Сообщений 121 страница 150 из 213

121

#p336898,Софико написал(а):
#p336896,Блонди написал(а):

И наш мозг всё-так устроен так, что слова мы воспринимает именно из контекста современности. Современный "х.." это не "х.." 1000 летний.

Все так, но хотелось бы понять этимологию слова.
Это как с масонами. Нормальные же люди были. Цвет нации.
Но слово имеет отрицательную коннотацию.
А почему?
Я то знаю))) Знаете ле вы?

Не знаю. Наверное что-то типа "буржуев", некая каста "выеживающихся", которые обязаны делиться со всеми "по справедливости", а не создавать малочисленные кучки избранных.

0

122

#p336904,Блонди написал(а):
#p336898,Софико написал(а):
#p336896,Блонди написал(а):

И наш мозг всё-так устроен так, что слова мы воспринимает именно из контекста современности. Современный "х.." это не "х.." 1000 летний.

Все так, но хотелось бы понять этимологию слова.
Это как с масонами. Нормальные же люди были. Цвет нации.
Но слово имеет отрицательную коннотацию.
А почему?
Я то знаю))) Знаете ле вы?

Не знаю. Наверное что-то типа "буржуев", некая каста "выеживающихся", которые обязаны делиться со всеми "по справедливости", а не создавать малочисленные кучки избранных.

Я за то, что бы не визжать при матерном слове, употребленном для посолить и поперчить.
Да, это не для всех, как мишленовская кухня. Сори за снобизм.
Но кто то ведь должен иногда напоминать лицемерушкам, что этот мир состоит не тлолько из них.

0

123

Музыкальная пауза по теме. Свежая

+1

124

#p336903,Софико написал(а):

Три потенциальные матери.

Твою ж дивизию!!!
Ты прямо как в том анекдоте:

- Рядовой Сидоров! О чем вы думаете, глядя на этот новейший образец гаубицы?
- О бaбе, товарищ прапорщик!
- Сидоров! Как вам не стыдно! Причем тут бaба???
- А я, товарищ прапорщик, завсегда о бaбе думаю!

+1

125

#p336908,Espada написал(а):
#p336903,Софико написал(а):

Три потенциальные матери.

Твою ж дивизию!!!
Ты прямо как в том анекдоте:

- Рядовой Сидоров! О чем вы думаете, глядя на этот новейший образец гаубицы?
- О бaбе, товарищ прапорщик!
- Сидоров! Как вам не стыдно! Причем тут бaба???
- А я, товарищ прапорщик, завсегда о бaбе думаю!

 
Анекдот и правда в тему)))
кто то видит эстетику, а у тебя три грации ассоциировались с пошлым анекдотом.

0

126

#p336895,Блонди написал(а):

Бывает, что матерное слово емко отражает смысл и его трудно заменить другим, но это же всегда про негативный посыл - сарказм, унижение, обесценивание, агрессия.

Не обязательно. Это еще информация, рассуждение, утверждение... А особенность в том, что высказанное в таком виде не приемлет обсуждения. Например бывает полезно так сделать замечание работнику если знаешь, что высказанное в другой форме он непременно начнет обсуждать. И тогда придется таки высказать конкретно, но уже с раздражением. И чтобы сберечь нервную систему иногда лучше сразу выразить свою мысль предельно конкретно.

+1

127

#p336907,triatma написал(а):

Музыкальная пауза по теме. Свежая

  такое....
всех жалко
а себя жальче всех

0

128

#p336909,Софико написал(а):

Анекдот и правда в тему)))
кто то видит эстетику, а у тебя три грации ассоциировались с пошлым анекдотом.

Это у тебя. Грации-матери-материнское лоно-орошение...
А у меня просто грации.

0

129

#p336914,Espada написал(а):
#p336909,Софико написал(а):

Анекдот и правда в тему)))
кто то видит эстетику, а у тебя три грации ассоциировались с пошлым анекдотом.

Это у тебя. Грации-матери-материнское лоно-орошение...
А у меня просто грации.

Да поняла я, поняла уже, товарищ Сидоров.

0

130

#p336910,Критик написал(а):
#p336895,Блонди написал(а):

Бывает, что матерное слово емко отражает смысл и его трудно заменить другим, но это же всегда про негативный посыл - сарказм, унижение, обесценивание, агрессия.

Не обязательно. Это еще информация, рассуждение, утверждение... А особенность в том, что высказанное в таком виде не приемлет обсуждения. Например бывает полезно так сделать замечание работнику если знаешь, что высказанное в другой форме он непременно начнет обсуждать. И тогда придется таки высказать конкретно, но уже с раздражением. И чтобы сберечь нервную систему иногда лучше сразу выразить свою мысль предельно конкретно.

Я и говорю - агрессия, без провокации. Что-то животно-приземленное. Бывает к месту. Просто есть люди, которые в среде, где мат к месту, больше не оказываются.

0

131

#p336915,Софико написал(а):

Да поняла я, поняла уже, товарищ Сидоров.

Это вряд ли. У тебя и безбрачная Афина будет ассоциироваться с осеменением. Просто потому что голая.
Ну тяжелое наследие папы-биндюжника, тут уж не до изысков, чем Афродита отличается от Паллады.

+1

132

#p336854,Артемида.. написал(а):

Разбойник, который висел рядом со Христом на кресте - признавал свою греховность, а не гордился ею, или считал свои грехи чем-то красивым и оспаривал их, или на чёрное говорил - белое, а на белое - чёрное..
А те кто развращаются сами и развращают других, с усердием переубеждая неутвержденные души в красоте разврата, те хуже предателей пред Христом..

Да, мы такие - хуже разбойников и мытарей евангельских.. или этого Эспады - грешим и не каемся, а если каемся, то неискренне... Господи, не прощай нам грешным, как и Артемида не прощает нам....

0

133

#p336916,Блонди написал(а):

Я и говорю - агрессия, без провокации. Что-то животно-приземленное. Бывает к месту. Просто есть люди, которые в среде, где мат к месту, больше не оказываются.

Да, очень неприятно когда мат используют для связки слов, особенно в общественном месте.

0

134

#p336918,Espada написал(а):

Это вряд ли. У тебя и безбрачная Афина будет ассоциироваться с осеменением. Просто потому что голая.
Ну тяжелое наследие папы-биндюжника, тут уж не до изысков, чем Афродита отличается от Паллады.

Речь изначально не шла о греческих богах.
Поэтому мимо с вашими упреками и учительством.
Если высчитаете нужным поделится инфой об Афродите , делитесь.

Отредактировано Софико (16.12.23 20:36)

0

135

+2

136

Как Михаил Задорнов объясняет происхождение слова "х.уй":
"Х — это икс-хромосома. У— это игрек-хромосома. Й— из древней руны. Левая черточка — мужчина, правая — женщина. Мужчина тянется фаллосом к женщине, и происходит энергетический взрыв. Это мантра рождения новой жизни, энергетической и материальной. Вот почему это слово пишут на заборах. Народ подсознательно призывал к решению демографической проблемы задолго до того, как правительство очнулось. Слово «член» ведь не пишут."

Отредактировано Блонди (16.12.23 20:45)

+1

137

#p336884,Критик написал(а):

Слово, как и многое другое, собирает энергию.  Потому отделаться от второго фона не удастся; даже сам, говоря, будешь его ощущать. А стало быть эмоция не будет чистой. Кстати мат - чистая эмоция. Может поэтому так действенна.

Думаю все равно накладывается сознательное, или подсознательное отношение говорящего к слову (говорящий то с детства запрограммирован на отношение к означенному предмету). Дух ведь животворит, а буква мертва.. хотя не исключу, что есть трансцендентные звуки, которые работают независимо.. Ну вот послушайте как новые братья, обращаются к предмету сердца и скажите, прорастут ли цветы в их огороде:

0

138

Задорнов как-то вроде более доходчиво объясняет, чем та парочка из ролика...

+1

139

#p336930,Блонди написал(а):

Класс! Умный чел.

0

140

#p336933,Блонди написал(а):

Задорнов как-то вроде более доходчиво объясняет, чем та парочка из ролика...

Да, парочка забористая)))

0

141

#p336935,Софико написал(а):
#p336933,Блонди написал(а):

Задорнов как-то вроде более доходчиво объясняет, чем та парочка из ролика...

Да, парочка забористая)))

А у кого просмотров больше? Мотивация знаете ли разная может быть..

0

142


чет напомнило

+1

143

#p336895,Блонди написал(а):

Бывает, что матерное слово емко отражает смысл и его трудно заменить другим, но это же всегда про негативный посыл - сарказм, унижение, обесценивание, агрессия. Если любишь женщину, врядли захочется сказать ей пиз.а. Или мужчине х.. Люди как-то стараются скрасить это всякими писеч....ми. Или вообще делать акцент на душе. Не представляю человека, у которого в душе мир, расположение к кому-то, любовь и симпатия, употребляющего мат. Есть много нематерных слов, чтобы выразить свои чувства и эмоции. Однако и понимаю, что человек не стерилен, и что агрессия имеет место быть, но без культивирования.

Да. И обсуждение примерно и о том, что в этом восприятии определенных слов, да и самих органов, много наносного, запрограммированного непонятно кем и с какой целью, а не осознанного понимания. Это как ватнику, или вышиватнику, не суть, скажи "Бандера", "Свастика", "Фашизм", "Пут-ин" и все, планка падает и он сыпет клише типа нашего Єспады
И даже на метанойю я бы не рассчитывал, чтоб признать половые (кстати почему "половые" - типа унизили?) органы чем то красивым и что они приятны для глаз и вожделенны, потому что дает наслаждение-с.. во всяком случае в эой жизни..... Но ходя бы задуматься за относительность и свободу.................

Отредактировано triatma (16.12.23 21:24)

0

144

#p336893,Артемида.. написал(а):

Трепачи, как инфантильные подростки ведут себя, хотя уже дядьки ..

Кстати вот вам пример - СВАСТИКА - это плохое слово?

+1

145

#p336936,triatma написал(а):
#p336935,Софико написал(а):
#p336933,Блонди написал(а):

Задорнов как-то вроде более доходчиво объясняет, чем та парочка из ролика...

Да, парочка забористая)))

А у кого просмотров больше? Мотивация знаете ли разная может быть..

Задорнова ушел. И уже не участвует в забеге.
А парочка довольно популярна у молодежи от 16 до 40.
1,5 года назад подались в Грузию.

0

146

#p336940,triatma написал(а):
#p336893,Артемида.. написал(а):

Трепачи, как инфантильные подростки ведут себя, хотя уже дядьки ..

Кстати вот вам пример - СВАСТИКА - это плохое слово?

Ах, если бы я своими глазами не видела ее на школьном автобусе)))
И в письме Ламы к Рерихам.

Отредактировано Софико (16.12.23 21:10)

0

147

#p336933,Блонди написал(а):

Задорнов как-то вроде более доходчиво объясняет, чем та парочка из ролика...

И умер от опухоли в мозгу  :|

0

148

#p336944,Вячеслав написал(а):
#p336933,Блонди написал(а):

Задорнов как-то вроде более доходчиво объясняет, чем та парочка из ролика...

И умер от опухоли в мозгу  :|

Да. И что?
Я знаю профессора из Гнесинки.
Тот же диагноз.
И что?

0

149

#p336932,triatma написал(а):

Думаю все равно накладывается сознательное, или подсознательное отношение говорящего к слову (говорящий то с детства запрограммирован на отношение к означенному предмету). Дух ведь животворит, а буква мертва.. хотя не исключу, что есть трансцендентные звуки, которые работают независимо.. Ну вот послушайте как новые братья, обращаются к предмету сердца и скажите, прорастут ли цветы в их огороде:

Звуки похожи но слова другие. Другое значение слов, другая эмоция. Например читая "ху из ху" знающий значение никогда не проассоциирует вульгарно.

+1

150

#p336942,Софико написал(а):

Ах, если бы я своими глазами не видела ее на школьном автобусе)))
И в письме Ламы к Рерихам.

И на каждом столбе в Индии за тысячи лет до Гитлера, в раннем христианстве и не только... но для зомбированных невежд все просто - свастика=злейшее зло, так же как и хой

Отредактировано triatma (16.12.23 21:35)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Табуированная лексика, матерные слова и другой ужас-ужас-ужас