Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Табуированная лексика, матерные слова и другой ужас-ужас-ужас


Табуированная лексика, матерные слова и другой ужас-ужас-ужас

Сообщений 1 страница 30 из 213

1

У меня с детства отсутствовал запрет на матерные слова.
Нет, я понимала, что в школе нельзя. Не потому что плохо, а потому что не все понимают их мистическое значение.
Объяснять долго откуда на Руси есть пошла матерная тема. Возможно по ходу общения (если покатит) расскажу.
Пока о том, почему так сильны и не искоренимы в русской (ха-ха-ха) лексики матерные (матерь -ные) слова.
Интересны версии происхождения. Надеюсь тема видна только своим.

0

2

#p336552,Софико написал(а):

У меня с детства отсутствовал запрет на матерные слова.

Прям тургеневская барышня. Девочка-ромашка.
Надеюсь, твоя семья тебе под стать? Внуки изъясняются исключительно десятиэтажным великим и могучим?

0

3

#p336553,Espada написал(а):
#p336552,Софико написал(а):

У меня с детства отсутствовал запрет на матерные слова.

Прям тургеневская барышня. Девочка-ромашка.
Надеюсь, твоя семья тебе под стать? Внуки изъясняются исключительно десятиэтажным великим и могучим?

Наверное именно поэтому у нас в семье матерное слово можно услышать только по делу.
А я никогда не скрывала свое происхождение: отец был детдомовским и рано пошел работать грузчиком в Одесский порт.
Потом он поступил в т.н. керосинку и уехал осваивать Самотлор. И только потом попал в Москву.

0

4

#p336555,Софико написал(а):

матерное слово можно услышать только по делу.

Помимо дела должно быть еще и единство времени и места. Как в античной трагедии.
А иначе, увы!, просто дурное воспитание.

0

5

#p336560,Espada написал(а):
#p336555,Софико написал(а):

матерное слово можно услышать только по делу.

Помимо дела должно быть еще и единство времени и места. Как в античной трагедии.
А иначе, увы!, просто дурное воспитание.

"Шут Балакирев", "Вальпургиева ночь" в Ленкоме - в спектаклях присутствует ненормативная лексика.

0

6

#p336563,Софико написал(а):

"Шут Балакирев", "Вальпургиева ночь" в Ленкоме - в спектаклях присутствует ненормативная лексика.

И шо? Я тебе могу страшную тайну открыть. В окопах Сталинграда русские солдаты тоже не изъяснялись на изысканном французском.
Но это совершенно не означает, что, например, диктор на телевидении не должен фильтровать свой базар. А они фильтровать не хотят.
Поэтому и маем такие вот темы.

0

7

#p336552,Софико написал(а):

не все понимают их мистическое значение.

Объясните?

0

8

#p336570,Григорий Р написал(а):

Объясните?

Дарью Касьян готовы послушать?
У нее очень хорошо получилось это объяснить.
Мне долго, да я и не в авторитете.

0

9

#p336579,Софико написал(а):

Дарью Касьян готовы послушать?

Дайте ссылку.

0

10

#p336565,Espada написал(а):
#p336563,Софико написал(а):

"Шут Балакирев", "Вальпургиева ночь" в Ленкоме - в спектаклях присутствует ненормативная лексика.

И шо? Я тебе могу страшную тайну открыть. В окопах Сталинграда русские солдаты тоже не изъяснялись на изысканном французском.
Но это совершенно не означает, что, например, диктор на телевидении не должен фильтровать свой базар. А они фильтровать не хотят.
Поэтому и маем такие вот темы.

как же ты достал своим брюжжжжжжжжжжжжжжжжжжанием.  Пристрелите меня, когда придет мое время мусолить воду в ступе.

0

11

#p336581,Григорий Р написал(а):
#p336579,Софико написал(а):

Дарью Касьян готовы послушать?

Дайте ссылку.

на страничке Андрея Катранова, уверена вы ее мониторите
Русский язык: великий, могучий, трёхэтажный / Что бы мне поделать, только бы не почитать

https://www.youtube.com/watch?v=zFPoM7qOOnE

+2

12

#p336583,Софико написал(а):

на страничке Андрея Катранова, уверена вы ее мониторите

Я чуть суши не подавился.
Он всё-таки существует?

+1

13

#p336584,Григорий Р написал(а):
#p336583,Софико написал(а):

на страничке Андрея Катранова, уверена вы ее мониторите

Я чуть суши не подавился.
Он всё-таки существует?

  Безусловно

+2

14

#p336585,Софико написал(а):
#p336584,Григорий Р написал(а):
#p336583,Софико написал(а):

на страничке Андрея Катранова, уверена вы ее мониторите

Я чуть суши не подавился.
Он всё-таки существует?

  Безусловно

Тогда вся эта длинная история, что Вы не знаете никакого Катранова это история была про что?

0

15

#p336583,Софико написал(а):

Русский язык: великий, могучий, трёхэтажный / Что бы мне поделать, только бы не почитать

https://www.youtube.com/watch?v=zFPoM7qOOnE

Спасибо, посмотрел.
Многое стало понятно. Главное это, то что мат как молитва сатане это не мракобесная легенда, а вполне себе твердое магическое заклинание с конкретной магической ролью начитки, подтверждённое самими  создателями ролика.
Люди, мягко говоря, не симпатичные, особенно этот притарно-жеманный хихикающий волосатик в розовых штанах.
Бр-ррррр. Мерзость.

0

16

#p336652,Григорий Р написал(а):
#p336583,Софико написал(а):

Русский язык: великий, могучий, трёхэтажный / Что бы мне поделать, только бы не почитать

https://www.youtube.com/watch?v=zFPoM7qOOnE

Спасибо, посмотрел.
Многое стало понятно. Главное это, то что мат как молитва сатане это не мракобесная легенда, а вполне себе твердое магическое заклинание с конкретной магической ролью начитки, подтверждённое самими  создателями ролика.
Люди, мягко говоря, не симпатичные, особенно этот притарно-жеманный хихикающий волосатик в розовых штанах.
Бр-ррррр. Мерзость.

Да, ваш ответ на 100% был предсказуем)))
Душа моя, вот вы, я уверена, довольно часто употребляете это матерное слово, даже не вникая в его смысл. Это слово в течении дня произносится с экрана телевизора и интернета по многу раз:

Р-ЕБЕНОК
Когда деревья были большими, а люди - частью природы, они поклонялись МАТЕРИ - ЗЕМЛЕ, потому что она РОЖАЛА им еду.
Детей рожали, что бы выжила вся группа. Они были новой рабочей силой.
Поэтому все, что было связано с процессом зачатия и рождения для первобытных и у славян до насаждения христианства, было насущной задачей их выживания.
В их традициях были обряды, связанные с оплодотворением земли, которая их кормит. И три магических слова будут существовать до конца Вселенной.

Мне даже не жаль ваш тухлый разум, который перестал видеть натурально-природную суть жизни.
Уж лучше прослыть сатанюжкой в глазах таких как вы псевохристанчиков.

0

17

#p336631,Григорий Р написал(а):
#p336585,Софико написал(а):
#p336584,Григорий Р написал(а):

Я чуть суши не подавился.
Он всё-таки существует?

  Безусловно

Тогда вся эта длинная история, что Вы не знаете никакого Катранова это история была про что?

А вам не мерзость совать свой нос дальше отведенной вам загородки?

0

18

#p336701,Софико написал(а):

Это слово в течении дня произносится с экрана телевизора и интернета по многу раз:

Р-ЕБЕНОК

А
ЖЕР-ЕБЕНОК?

0

19

#p336705,Григорий Р написал(а):
#p336701,Софико написал(а):

Это слово в течении дня произносится с экрана телевизора и интернета по многу раз:

Р-ЕБЕНОК

А
ЖЕР-ЕБЕНОК?

ребенок животного
процесс создания тот же

0

20

#p336582,Софико написал(а):

как же ты достал

А ты по феньке выразись и враз полегчает. С цитатой Пелевина.

0

21

Я с немного с другой стороны заходил (впрочем все видео не досмотрел) - как так получилось, что самые казалось бы главные в мире органы, вдруг стали такими неприличными. Ведь *совести у вас нет* и *чайхана*, ебля, это прежде всего Жизнь Человеков, семья, продолжение рода, дети-цветы жизни... во вторых это самое большое и желаемое материальное же удовольствие.
Она из версий была - когда то давно некие люди заметили, что плохие эмоции (испуг, злость, обида..) сопровождаются плохими же словами - предположительно тогда это были ругательства типа "черт" ("тысяча чертей" - понятно чьим голосом), "дьявол", "каналья", "шайтан" и т.д. ("вычурный" не считаем) - и это происходит машинально, автоматически, привычка. Поэтому было решено заменить их хорошими и прекрасными словами, словами дающими жизнь и радость: *совести у вас нет*, *чайхана*, ебля, *василиса прекрасная* и производными... но оказалось, что не слово рулит, а эмоция и со временем эти слова, употребляемые в плохих ситуациях, тоже стали плохими....
Другой вариант с перевернутостью нашего мира и сладостью именно запретного - длинная история
Видео не досмотрел пока, но не осуждаю )

0

22

Наконец-то две родственные души обрели друг друга. Через матерщину. Но все лучше чем никак.

Отредактировано Espada (16.12.23 14:08)

+1

23

#p336713,triatma написал(а):

*совести у вас нет*, *чайхана* *василиса прекрасная*

Если в конце добавить *всё убёг*
Будет похоже на спич Юрия Васильевича.

+2

24

#p336713,triatma написал(а):

Я с немного с другой стороны заходил (впрочем все видео не досмотрел) - как так получилось, что самые казалось бы главные в мире органы, вдруг стали такими неприличными. Ведь *совести у вас нет* и *чайхана*, ебля, это прежде всего Жизнь Человеков, семья, продолжение рода, дети-цветы жизни... во вторых это самое большое и желаемое материальное же удовольствие.
Она из версий была - когда то давно некие люди заметили, что плохие эмоции (испуг, злость, обида..) сопровождаются плохими же словами - предположительно тогда это были ругательства типа "черт" ("тысяча чертей" - понятно чьим голосом), "дьявол", "каналья", "шайтан" и т.д. ("вычурный" не считаем) - и это происходит машинально, автоматически, привычка. Поэтому было решено заменить их хорошими и прекрасными словами, словами дающими жизнь и радость: *совести у вас нет*, *чайхана*, ебля, *василиса прекрасная* и производными... но оказалось, что не слово рулит, а эмоция и со временем эти слова, употребляемые в плохих ситуациях, тоже стали плохими....
Другой вариант с перевернутостью нашего мира и сладостью именно запретного - длинная история
Видео не досмотрел пока, но не осуждаю )

Логика простая: у славян были культовые обряды - вышли мужики в поле и бросили семя при этом проговаривая некую мантру, в которой присутствовали слова, обозначающие то, с помощью чего зарождается жизнь.
Считалось, что слова наделены магической силой. Поэтому они и у славян громко в обычной жизни не произносились. НЕ потому что плохо, а как раз наоборот. Магия!
С насаждением культа христианства все, что завязано с культурой и обычаями язычников порицалось и было запрещено.
Слова, связанные с деторождением запретили как грязные, постыдные.
Но при том, что их дважды запретили они жили, живут и жить будут.

Это самое интересное в видео. А дальше о том, как из трех слов родились производные, включая слово, обозначающее человека с пониженной соцответственностью.
Ну и всякие другие мульки.

0

25

#p336716,Григорий Р написал(а):

Если в конце добавить *всё убёг*
Будет похоже на спич Юрия Васильевича.

И это мы еще не обращались к дешифраторам, чтоб определить, что Юрий Васильевич прячет за обильными многоточиями ........... ............... ............... (хотя вопрос сам за себя говорит)

+1

26

#p336721,triatma написал(а):
#p336716,Григорий Р написал(а):

Если в конце добавить *всё убёг*
Будет похоже на спич Юрия Васильевича.

И это мы еще не обращались к дешифраторам, чтоб определить, что Юрий Васильевич прячет за обильными многоточиями ........... ............... ............... (хотя вопрос сам за себя говорит)

Тема о ЮВ в соседней квартире этого же дома.

0

27

#p336718,Софико написал(а):

у славян были культовые обряды - вышли мужики в поле и бросили семя при этом проговаривая некую мантру, в которой присутствовали слова, обозначающие то, с помощью чего зарождается жизнь.

Зачем вы так?
Было бы лучше, если бы Юрий Васильевич никогда не знал такого способа привлечь еду из рода в род.

Отредактировано Григорий Р (16.12.23 14:36)

+2

28

#p336725,Григорий Р написал(а):
#p336718,Софико написал(а):

у славян были культовые обряды - вышли мужики в поле и бросили семя при этом проговаривая некую мантру, в которой присутствовали слова, обозначающие то, с помощью чего зарождается жизнь.

Было бы лучше, если бы Юрий Васильевич не знал какого способа привлечь еду.

Если бы на форуме вардана вы так же как и здесь выбрали себе жертву для погнобить, вылетели бы раньше меня и Райского.
Но ваше умение быть склизким до тухеса держит везде на плаву.

0

29

#p336718,Софико написал(а):

Логика простая: у славян были культовые обряды - вышли мужики в поле и бросили семя при этом проговаривая некую мантру, в которой присутствовали слова, обозначающие то, с помощью чего зарождается жизнь.
Считалось, что слова наделены магической силой. Поэтому они и у славян громко в обычной жизни не произносились. НЕ потому что плохо, а как раз наоборот. Магия!
С насаждением культа христианства все, что завязано с культурой и обычаями язычников порицалось и было запрещено.
Слова, связанные с деторождением запретили как грязные, постыдные.
Но при том, что их дважды запретили они жили, живут и жить будут.

Это самое интересное в видео. А дальше о том, как из трех слов родились производные, включая слово, обозначающее человека с пониженной соцответственностью.
Ну и всякие другие мульки.

Да, это тоже область, я ее не коснулся, но как бы имея какой-то опят в ведических фишках (что считается славянскими корнями) и немного попутешествовав по Индии, таки да - Йони-Линга там стоит чуть ли не на каждом перекрестке и отношение к мужскому челну и женской детороднице, самые почитательные, если не сказать больше. Потом всякие Сутры (писания) от бога любви Камы, специализированные храмы типа Конарка (свои фото долго искать на дисках, кому интересно гуглите) где не только заповедуется о любви о любви к богу и его же познанию-соединению, но и 3D иллюстрации как именно это делать..... При всем при этом очень все пуритански и скромно между самими м и ж, как минимум на публике. В отличии от нашего вразос - запреты они такие....

Отредактировано triatma (16.12.23 14:49)

+1

30

#p336724,Espada написал(а):
#p336719,triatma написал(а):

А Эспада не такое уж и сыкло, как мне представлялось.

Ну да. Я из фортеци Марьинка не драпал, задрав штаны.

А не драпал?
Не говори гоп....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Табуированная лексика, матерные слова и другой ужас-ужас-ужас