Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Встречи с интересными людьми » Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя


Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя

Сообщений 361 страница 375 из 375

361

#p343288,Артур Кузнецов написал(а):

И когда уже кончит над всеми, тогда возглаголет и нам: «Выходите, скажет, и вы! Выходите пьяненькие, выходите слабенькие, выходите соромники!» И мы выйдем все, не стыдясь, и станем. И скажет: «Свиньи вы! образа звериного и печати его; но приидите и вы!» И возглаголят премудрые, возглаголят разумные: «Господи! почто сих приемлеши?» И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...» И прострет к нам руце свои, и мы припадем... и заплачем... и всё поймем! Тогда всё поймем!.. и все поймут...
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2020/11/mono … ryvok.html

«Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеётся в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только ещё начинает тошнить.»
Ерофеев

Отредактировано Софико (15.01.24 17:06)

0

362

#p343287,Артур Кузнецов написал(а):
#p343234,Софико написал(а):

На последней картинке доминирующий красный.

Красный цвет – один из основных цветов в произведениях Достоевского.
С. Соловьев дает следующие статистические данные: «У Достоевского красный составляет более половины всех упоминаний (54 %) при изображении
человеческих лиц и несколько менее половины (43,4 %) при изображении
человеческой фигуры. <…> Таким образом, человек в его произведениях
дается нам преимущественно в красном» [Соловьев, с. 214]. Широк диапазон употребления красного цвета – от традиционной, мажорной характеристики героев (соотнесенность с образом Христа) к резко отрицательной,
разрушительной.

подробнее о Цветовом коде в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» здесь:
https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/91 … 020-17.pdf

- У меня вопрос, -сказал Александр, - можно? - Пожалуйста. - А почему первый шарик голубой, а второй - красный? - Простите? - И стрелочки такие же. Почему именно эти два цвета? - А какое это имеет значение? - Значения никакого, - сказал Александр. - Просто интересно. Вы, возможно, не в курсе - в русском языке "голубой" означает "гомосексуалист". Меня давно вопрос занимает, почему на всех штабных картах стрелочки всегда синие и красные. Как будто главное содержание истории - борьба пидорасов с коммунистами. Я думал, может, вы знаете?
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/43820953-s … or-pelevin

0

363

#p343296,Софико написал(а):

Александр

Алекса́ндр Андре́евич Достое́вский (3 [15] февраля 1857, Елизаветград[1] — 6 [18] октября 1894, Санкт-Петербург) — российский учёный-гистолог. Сын Андрея Михайловича Достоевского, старший брат Андрея Андреевича Достоевского, племянник писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

364

#p343295,Софико написал(а):

«Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеётся в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только ещё начинает тошнить.»
Ерофеев

Отредактировано Софико (Сегодня 17:06)

Фёдор Михайлович считал пьянство бедой русского народа. То, к чему оно приводит, описано в «Дневнике писателя» так: «Матери пьют, дети пьют, церкви пустеют, отцы разбойничают; бронзовую руку у Ивана Сусанина отпилили и в кабак снесли; а в кабак приняли!

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

365

#p343340,Артур Кузнецов написал(а):
#p343295,Софико написал(а):

«Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеётся в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только ещё начинает тошнить.»
Ерофеев

Отредактировано Софико (Сегодня 17:06)

Фёдор Михайлович считал пьянство бедой русского народа. То, к чему оно приводит, описано в «Дневнике писателя» так: «Матери пьют, дети пьют, церкви пустеют, отцы разбойничают; бронзовую руку у Ивана Сусанина отпилили и в кабак снесли; а в кабак приняли!

Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое.
А в случае со «Слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой слезы,
— память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм
— и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твердая память?.
. Даже сам рецепт «Слезы» благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания.
Я, например, — лишался.
Лаванда — 15 г
Вербэна — 15 г
Лесная вода — 30 г
Лак для ногтей — 2 г
Зубной эликсир — 150 г
Лимонад — 150 г
Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой.
Это неверно и преступно. Режьте меня вдоль и поперек — но вы меня не заставите помешивать повиликой «Слезу комсомолки», я буду помешивать ее жимолостью.
Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают «Слезу» не жимолостью, а повиликой…

Москва-Петушки Венедикт Ерофеев
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/1377016-mo … kt-erofeev

Отредактировано Софико (15.01.24 21:09)

0

366

#p343351,Софико написал(а):

Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое.

В эпоху Достоевского водку не пили, а кушали.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

367

#p343351,Софико написал(а):

Я просто разрываюсь на части от смеха

Надрывы описаны в романе Братья Карамазовы.

Вот это и есть ваш надрыв. Вы именно любите его таким, каким он есть, вас оскорбляющим его любите. Если б он...

Подробнее здесь:
dostoevskiy-lit.ru
http://dostoevskiy-lit.ru › karamazovy
Братья Карамазовы. Книга четвертая. Надрывы.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

368

#p343351,Софико написал(а):

Режьте меня вдоль и поперек

Обратитесь к Федьке каторжнику из романа Бесы. Прообраз «Федьки-каторжника» из романа «Бесы» также обнаруживается в «Записках из мёртвого дома».

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

369

#p343351,Софико написал(а):

здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое.

Здравый ум и твёрдая память теряются, когда идиот перестаёт помнить, что он идиот.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

370

какая прекрасная  музыка рождается современными композиторами, которые вникают в глубины произведений Достоевского!

слушаем, вникаем, умиляемся... а потом берём роман "Идиот" и перечитываем ещё раз, достигая сиятельнейших впечатлений

https://ilibrary.ru/text/94/p.1/index.html

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

371

https://youtube.com/clip/Ugkxba-C_BTq9S … fZVoJStKVQ

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

372

#p343440,Артур Кузнецов написал(а):
#p343351,Софико написал(а):

Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое.

В эпоху Достоевского водку не пили, а кушали.

А щаз положено говорить не кушали, а ели.
Ели водку....забавно!
Вы как лингвист, что думаете об употреблении водки в этом ключе?

0

373

#p346337,Софико написал(а):

А щаз положено говорить не кушали, а ели.
Ели водку....забавно!
Вы как лингвист, что думаете об употреблении водки в этом ключе?

Калорийную пищу, не зависимо от того, жидкая она или твёрдая, целесообразно именно есть. Тёща мне всегда говорила: "Молоко есть будешь? " Деревенская традиция.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

374

#p346536,Артур Кузнецов написал(а):
#p346337,Софико написал(а):

А щаз положено говорить не кушали, а ели.
Ели водку....забавно!
Вы как лингвист, что думаете об употреблении водки в этом ключе?

Калорийную пищу, не зависимо от того, жидкая она или твёрдая, целесообразно именно есть. Тёща мне всегда говорила: "Молоко есть будешь? " Деревенская традиция.

А почему тогда про водку говорят "выжрать"?
Высококалорийная?

0

375

#p346671,Софико написал(а):

А почему тогда про водку говорят "выжрать"?
Высококалорийная?

Это сленг.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Встречи с интересными людьми » Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя