Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Встречи с интересными людьми » Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя


Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя

Сообщений 331 страница 360 из 375

331

#p341904,Софико написал(а):

Конечно, я знаю как кричит осел.
Обычно, как человек, который рассуждает о том, чего никогда не видел, не слышал и не читал.
И когда ему приводишь аргументы и цитаты, он вместо того, что бы их рассмотреть, проанализировать и умозаключить издает громкий ослиный крик, свидетельствующий о раздражении.
А еще он иногда оставляет пахучую кучку из слов, переваренных объедков и слизи.

Вы знаете только внешне. Чтобы познать крик осла, нужно ощутить себя ослом и закричать по-ослиному. Не хотите попробовать? Это реальный метод познания.

Итак, вдохните... и - от самой диафрагмы...

это очень близко к говорению на иноязыках

о раздражении

это не раздражение, а вопль твари, в которой рождается шестое чувство

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

332

#p341907,Артур Кузнецов написал(а):

Вы знаете только внешне. Чтобы познать крик осла, нужно ощутить себя ослом и закричать по-ослиному. Не хотите попробовать? Это реальный метод познания.

"Анекдот" про Ходжу Насреддина. Один человек едет на осле, держа поклажу на своих плечах, другой едет на осле, повесив поклажу ослу на шею. Ослу это пофиг. Для ездока, однако, разница очень велика.

Смысл «Летитбизма»* – не будь ослом, едущим на осле. Не мешай этому миру, но и не помогай. Даже когда мир действует через тебя. Понять это в теории просто, но научиться внутреннему балансу на практике сложнее. Не буду врать, что полностью овладел этим искусством уже в те дни, но въехал в эту мысль я весьма глубоко"

Точная цитата из KGBT+ (с присущим П стебом и провокативностью)

*"let it be" ("пусть это [все] [просто] происходит")

Это всего лишь - раствори при помощи практик  свое ложное эго,
личность - то, что в "Жизни насекомых" жуки называли "Йа" (шар из навоза), - и перестанешь страдать.

Отредактировано Софико (09.01.24 09:45)

0

333

Еще одна жемчужина, подаренная книга Н.Махараджа "Я есть то". Там в точности про let it be. Несколько цитат (не самых лучших, их надо искать):

Вопрос: У вас больше нет желаний и страхов?
Махарадж: Моей судьбой было родиться простым человеком незнатного происхождения, скромным торговцем с зачатками общего образования. Моя жизнь — жизнь простолюдина, с обычными желаниями и страхами. Когда через доверие к своему учителю и следование его словам я реализовал своё истинное бытие, я оставил свою человеческую природу присматривать за собой, пока её судьба не будет исчерпана. Временами в уме возникают старые реакции, эмоциональные или ментальные, но они сразу замечаются и отбрасываются. В конце концов, пока человек несёт бремя личности, он подвержен её склонностям и привычкам.
В: Вы не боитесь смерти?
М: Я уже мертв.
В: В каком смысле?
М: Я мертв вдвойне. Мёртво не только моё тело, но и мой ум.
В: Ну, вы совсем не выглядите мёртвым!
М: Да что вы! Похоже, вы знаете моё состояние лучше меня!
В: Простите. Я просто не понимаю. Вы говорите, что у вас нет ни тела, ни ума, я же вижу вас вполне живым и разумным.
М: Неимоверно сложная работа происходит всё время в вашем мозгу и в теле, вы это осознаёте? Нет. Однако для стороннего наблюдателя всё кажется вполне разумным и целенаправленным. Почему бы не признать, что вся жизнь, составляющая личность, может растаять за порогом сознания и в то же время продолжаться разумно и гладко.
В: Это нормально?
М: А что нормально? Ваша жизнь, одержимая желаниями и страхами, полная усилий и борьбы, бессмысленная и безрадостная — нормальна? Остро сознавать своё тело — нормально? Быть разрываемым чувствами, мучимым мыслями — это нормально? Здоровое тело и здоровый ум практически не замечаются их владельцем, только иногда, через боль или страдание они требуют внимания и понимания. Почему бы не распространить то же самое на всю личность? Человек может нормально функционировать, хорошо и полно реагируя на всё происходящее, в то же время не фиксируя на этом своё внимание. Когда самоконтроль становится второй натурой, внимание перемещается на более глубокие области существования и действия.

* * *

Вопрос: Пожалуйста, расскажите, как вы реализовались.
Махарадж: Я встретил своего Гуру, когда мне было 34 года, и реализовался к 37 годам.
В: Что произошло? Каковы были изменения?
М: Удовольствие и боль потеряли свою власть надо мной. Я освободился от желаний и страха. Я обнаружил, что целостен и ни в чём не нуждаюсь. Я увидел, что в океане чистого осознания, на поверхности вселенского сознания вечно поднимаются и опускаются бесчисленные волны проявленного мира. Как сознание, они все — я. Как события, они все — мои. Существует таинственная сила, присматривающая за ними. Сила эта — осознание, Я, Жизнь, Бог — не важно, как вы её назовёте. Это основание, первичная основа всего, как золото — основа золотого ожерелья. И она так глубоко и сокровенно наша! Отделите от ожерелья имя и форму, и увидите золото. Освободитесь от имени и формы, от желаний и страхов, которые они создают, — и что останется?
В: Ничего.
М: Да, останется пустота. Но эта пустота заполнена до краев. Это вечный потенциал, как сознание — вечная действительность.

* * *

М: Я живу в действительном мире, а вы — в мире представлений. Ваш мир персональный, личный, его нельзя разделить с другими, он только ваш. Никто не может войти в него, видеть так, как видите вы, слышать так, как слышите вы, чувствовать ваши эмоции и думать ваши мысли. В вашем мире вы совершенно одни, замкнуты в своём вечно меняющемся сне, который считаете жизнью. Мой мир открыт, един для всех, доступен всем. В моём мире есть общность, озарение, любовь, качество реальности. Индивидуальное тотально, тотальность — в индивидуальности. Всё едино, и Одно есть всё.
В: Ваш мир так же полон вещей и людей, как и мой?
М: Нет, он наполнен мной.
В: Но вы видите и слышите так же, как мы?
М: Да, со стороны кажется, что я слышу, вижу, разговариваю и действую, но для меня это просто происходит, как для вас происходит пищеварение или потоотделение. Механизм тела-ума присматривает за происходящим, но не требует моего участия. Так же как вы не принимаете участия в росте ваших волос, так и я не забочусь о своих словах и действиях. Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей.

0

334

Я согласно с мыслью Пелевина о том, для чего нужна вся мировая литература и искусство.
Если во мне, именно во мне не откликается тот или иной мировой шедевр, значит мне именно мне он не нужен и надо искать то, что созвучно.
Навязывать что либо через тонну виртуальной муры - это глупость и старческий маразм.

А, цитата же Пелевина:

"скажу честно – на мой взгляд, искусство только тогда чего-то стоит, когда берётся за решение великих вопросов, стоящих перед людьми. А великие вопросы сводятся, по сути, к одному-единственному.

Что делать человеку в этом суровом и беспощадном мире, на берег которого он выброшен судьбой? Вернее, поправил бы Бейонд, не что делать, а как быть? Скажи скорее, художник и творец, если знаешь… Дай ответ! А если не знаешь ответа, зачем тогда нужны твои творения?"

iPhuck 10

Отредактировано Софико (09.01.24 09:54)

0

335

#p341912,Софико написал(а):

Я согласно с мыслью Пелевина

После Достоевского Пелевина или Венечку  читать - это всё равно, что после Баха или Скрябина попсу слушать.

Альфред Шнитке: "Наибольшее влияние на меня оказал Достоевский"
https://philologist.livejournal.com/9013798.html

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

336

#p341963,Артур Кузнецов написал(а):

После Достоевского Пелевина или Венечку  читать - это всё равно, что после Баха или Скрябина попсу слушать. Альфред Шнитке: l

А я читаю Толстого, Достоевского, Писемского, Вересаева, Пелевина, Водолазкина, Иванова, Ерофеева, Рубину, Улицкую... и многих других писателей разной степени тяжести.
Умею переключаться на разные стили. Делаю это с удовольствием.

И еще, я думаю, что если бы очередная "Касаткина" начала разбирать роман Пелевина, наматывая на кулак смыслы, вы бы выдавали ее точку зрения за свою.

А вот и мнение)))

Отредактировано Софико (09.01.24 16:45)

0

337

#p341963,Артур Кузнецов написал(а):

Альфред Шнитке: "Наибольшее влияние на меня оказал Достоевский"

https://i.imgur.com/BgOiiYN.jpg

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

338

Ну все, Астапа понесло....

Навеяло из Пелевина:

Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, — «интеллигент» и «интеллектуал». Я не выдержала и спросила:
— А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
— Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?
Я кивнула.
— Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, — запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
— Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
— А при чем тут интелл…
— Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий *мин нет*. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
— Признаться, я уже потеряла нить.
— А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.

                                                                                                                        Виктор Пелевин — «Священная книга оборотня»

0

339

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

340

#p333209,Артур Кузнецов написал(а):

у Вардана недавно появилась какая-то Liа, которая декларирует себя, как поклонница Достоевского

Эта известная охотница до виртуальных приключений.
Дама полусвета и любительница покуролесить с мужчинами в личках Julia77.

0

341

#p342821,Софико написал(а):

Эта известная охотница до виртуальных приключений.
Дама полусвета и любительница покуролесить с мужчинами в личках Julia77.

А про лички откуда Вам известно? Мужчины докладывали, или сами в образе мужчины откуралесины?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

342

#p342852,Артур Кузнецов написал(а):
#p342821,Софико написал(а):

Эта известная охотница до виртуальных приключений.
Дама полусвета и любительница покуролесить с мужчинами в личках Julia77.

А про лички откуда Вам известно? Мужчины докладывали, или сами в образе мужчины откуралесины?

О виртуальном сексе 77 с мужчинами в личке рассказали два участника Евры.
Когда Евра еще не была забанена на территории РФ.
Кроме того, многие наблюдали общение 77 с зероманом и с тем же Варданом.
Эт о же о них она написала - доберманы, эякулирующие на ножку стула.
Вы тоже оказались вполне годным доберманом, бедный Йорик)))

Отредактировано Софико (14.01.24 14:22)

0

343

#p333209,Артур Кузнецов написал(а):

думаю, было бы неплохо, если бы она или другие, подобные ей, приняли бы участие в форуме Познай себя

Лучше вы на Колыму.

0

344

#p342859,Софико написал(а):

О виртуальном сексе 77 с мужчинами в личке рассказали два участника Евры.
Когда Евра еще не была забанена на территории РФ.
Кроме того, многие наблюдали общение 77 с зероманом и с тем же Варданом.
Эт о же о них она написала - доберманы, эякулирующие на ножку стула.
Вы тоже оказались вполне годным доберманом, бедный Йорик)))

Отредактировано Софико (Сегодня 14:22)

  Это, типа, "и к блаженным причтен"?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

345

#p342895,Софико написал(а):

Лучше вы на Колыму.

Колыма и Достоевский близки метафизически.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

346

#p342821,Софико написал(а):

Эта известная охотница до виртуальных приключений.
Дама полусвета и любительница покуролесить с мужчинами в личках Julia77.

Скажу Вам по секрету, что это жена air блаженного

Приглашение на форум "Познай себя" ЧЕЛОВЕКА Андрея Птицу Высокого Полета

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

347

#p342934,Артур Кузнецов написал(а):

Скажу Вам по секрету, что это жена air блаженного

Приглашение на форум "Познай себя" ЧЕЛОВЕКА Андрея Птицу Высокого Полета

 
Скажу вам по секрету: у упоротых мужиков все ляди похожи на жен.

0

348

#p342942,Софико написал(а):

Скажу вам по секрету: у упоротых мужиков все ляди похожи на жен.

Покатались на лыжах? Как скольжение?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

349

#p342943,Артур Кузнецов написал(а):

Покатались на лыжах? Как скольжение?

https://i.imgur.com/nTN0a2Ll.jpg

0

350

#p342920,Артур Кузнецов написал(а):

Колыма и Достоевский близки метафизически.

Да!
https://i.imgur.com/5eUhXv4l.jpg

0

351

Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась, товарищи.
Долой самодержавие на форуме. Снесем голову капиталистической гидре и поставим во главе форума Совет солдатских и рабочих депутатов. 

https://i.imgur.com/zWuXoSTl.jpg

Анархия - мать порядка!

0

352

#p342949,Софико написал(а):
#p342943,Артур Кузнецов написал(а):

Покатались на лыжах? Как скольжение?

https://i.imgur.com/nTN0a2Ll.jpg

Только безмозглая может задавать вопросы тому, у которого, по её мнению, нет мозгов.

Отредактировано Артур Кузнецов (14.01.24 21:02)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

353

Мне так понравилось то, что вы превнесли в мою тему о революции, что вот вам от меня еще один подарочек.
Очень надеюсь на то, что он украсит вашу тему)))

ПРавда классно же!

0

354

#p342949,Софико написал(а):

  Женщины так не логичны.
Впрочем и среди мужчин встречаются неадекваты.

https://i.imgur.com/42nnQoHl.jpg

Какими красками заиграла эта тема! Вам нравится?
Не благодарите. Это то малое, что я могу сделать для вас за счастье лицезреть в своей теме ваши картинки.

0

355

#p343189,Софико написал(а):

Какими красками заиграла эта тема!

это что-то из народного фольклора в женском психиатр. отделении ?

Вот она и заиграла
Двадцать пять на двадцать пять.
Вот она и загуляла...

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

356

#p343189,Софико написал(а):
#p342949,Софико написал(а):

  Женщины так не логичны.
Впрочем и среди мужчин встречаются неадекваты.

https://i.imgur.com/42nnQoHl.jpg

Какими красками заиграла эта тема! Вам нравится?
Не благодарите. Это то малое, что я могу сделать для вас за счастье лицезреть в своей теме ваши картинки.

Вам нравится?

Вы имеете ввиду проекции Вашего сознания? Почему бы нет? Хороший материал для изучения того, как Достоевский влияет на широкие карамазовские уши.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

357

#p343229,Артур Кузнецов написал(а):

Вы имеете ввиду проекции Вашего сознания?

Проекция ни разу не моя, а некого Жидкова.

Почему бы нет? Хороший материал для изучения того, как Достоевский влияет на широкие карамазовские уши.

"Достоевский влияет на широкие карамазовские уши"
здесь точно нет логической ошибки? на мой взгляд, несуразица

0

358

#p343228,Артур Кузнецов написал(а):
#p343189,Софико написал(а):

Какими красками заиграла эта тема!

это что-то из народного фольклора в женском психиатр. отделении ?

Вот она и заиграла
Двадцать пять на двадцать пять.
Вот она и загуляла...

А вы цвета не различаете?
На последней картинке доминирующий красный.
Пить надо меньше.

0

359

#p343234,Софико написал(а):

На последней картинке доминирующий красный.

Красный цвет – один из основных цветов в произведениях Достоевского.
С. Соловьев дает следующие статистические данные: «У Достоевского красный составляет более половины всех упоминаний (54 %) при изображении
человеческих лиц и несколько менее половины (43,4 %) при изображении
человеческой фигуры. <…> Таким образом, человек в его произведениях
дается нам преимущественно в красном» [Соловьев, с. 214]. Широк диапазон употребления красного цвета – от традиционной, мажорной характеристики героев (соотнесенность с образом Христа) к резко отрицательной,
разрушительной.

подробнее о Цветовом коде в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» здесь:
https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/91 … 020-17.pdf

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

360

#p343234,Софико написал(а):

Пить надо меньше.

И когда уже кончит над всеми, тогда возглаголет и нам: «Выходите, скажет, и вы! Выходите пьяненькие, выходите слабенькие, выходите соромники!» И мы выйдем все, не стыдясь, и станем. И скажет: «Свиньи вы! образа звериного и печати его; но приидите и вы!» И возглаголят премудрые, возглаголят разумные: «Господи! почто сих приемлеши?» И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...» И прострет к нам руце свои, и мы припадем... и заплачем... и всё поймем! Тогда всё поймем!.. и все поймут...
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2020/11/mono … ryvok.html

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Встречи с интересными людьми » Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя