Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Встречи с интересными людьми » Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя


Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя

Сообщений 301 страница 330 из 375

301

#p341322,Софико написал(а):

А ты сам Достоевского читал?
Ну или хотя бы смотрел по телевизеру?

Фу, какие примитивные духовненькие понимания! Я не просто читал, не просто изучал, я еще круче - я изучал изучающих!!

0

302

#p341325,triatma написал(а):
#p341322,Софико написал(а):

А ты сам Достоевского читал?
Ну или хотя бы смотрел по телевизеру?

Фу, какие примитивные духовненькие понимания! Я не просто читал, не просто изучал, я еще круче - я изучал изучающих!!

И как тебе изучающие?
Как по мне, то приблизительно так:

+1

303

#p341291,Артур Кузнецов написал(а):

Вы же знаете, что я забанен Варданом.

Уже нет.
Вардан лично просил поздравить вас с Рождеством, профессор.

Отредактировано Григорий Р (06.01.24 15:47)

0

304

#p341337,Григорий Р написал(а):

Уже нет.
Вардан лично просил поздравить вас с Рождеством, профессор.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 15:47)

Спасибо. Передайте ему взаимные поздравления и вот эту рождественскую мелодию

https://i.imgur.com/myRxwWf.jpg

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

305

#p341362,Артур Кузнецов написал(а):

Спасибо. Передайте ему взаимные поздравления и вот эту рождественскую мелодию

Любопытно, что же хотел на самом деле передать Вардану автор поста? Возможно это намек на тварей дрожащих, живущих по законам форумных  джунглей?
Возможно это намек на конфессиональные разногласия между автором поста и админом теолог-клуба?
Можно сказать лишь одно: без знаний об истинных намерениях участников процесса возвращения блудного сына в родные пенаты, прослушивание рождественской песни не будет исцеляющим, а посему необходимо применить какой нибудь метод расшифровки послания.

0

306

#p341325,triatma написал(а):

Я не просто читал, не просто изучал, я еще круче - я изучал изучающих!!

Это синдром Фауста. Достоевского невозможно изучить. С ним можно только соединиться в духе.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

307

#p341364,Артур Кузнецов написал(а):

Это синдром Фауста. Достоевского невозможно изучить. С ним можно только соединиться в духе.

*празднословие*

+2

308

#p341363,Софико написал(а):

Любопытно, что же хотел на самом деле передать Вардану автор поста? Возможно это намек на тварей дрожащих, живущих по законам форумных  джунглей?

Вы реагируете, как генеральша Епанчина, когда Аглая передаёт через Колю князю Мышкину ёжика.

https://i.imgur.com/TWpCJmvm.jpg

Как только Аглая получила ежа, тотчас же уложила его с помощию Коли в плетеную корзинку, накрыла салфеткой и стала просить Колю, чтобы он сейчас же, и никуда не заходя, отнес ежа к князю, от ее имени, с просьбой принять в «знак глубочайшего ее уважения». Коля с радостию согласился и дал слово, что доставит, но стал немедленно приставать: «Что означает еж и подобный подарок?» Аглая отвечала ему, что не его дело. Он отвечал, что, убежден, тут заключается аллегория. Аглая рассердилась и отрезала ему, что он мальчишка и больше ничего. Коля тотчас же возразил ей, что если б он не уважал в ней женщину, и сверх того свои убеждения, то немедленно доказал бы ей, что умеет ответить на подобное оскорбление. Кончилось, впрочем, тем, что Коля всё-таки с восторгом пошел относить ежа, а за ним бежал и Костя Лебедев; Аглая не вытерпела и, видя, что Коля слишком махает корзинкой, закричала ему вслед с террасы: «Пожалуста, Коля, не выроните, голубчик!» точно с ним и не бранилась сейчас; Коля остановился и тоже, точно и не бранился, закричал с величайшею готовностью: «Нет, не выроню, Аглая Ивановна. Будьте совершенно покойны!» и побежал опять сломя голову. Аглая после того расхохоталась ужасно и побежала к себе чрезвычайна довольная, и весь день потом была очень веселая.

Такое известие совершенно ошеломило Лизавету Прокофьевну. Кажется, что бы? Но уж такое, видно, пришло настроение. Тревога ее была возбуждена в чрезвычайной степени, и главное — еж; что означает еж? Что тут условлено? Что тут подразумевается? Какой это знак? Что за телеграмма?
https://ru.wikisource.org/wiki/Идиот_(Достоевский)/Часть_IV/Глава_V

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

309

#p341366,triatma написал(а):

*празднословие*

http://batarejki2010.narod.ru/gfx/rol_chjorta_v_zhizni_kuzneca_vakuly_118.jpg

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

310

#p341367,Артур Кузнецов написал(а):

Вы реагируете, как генеральша Епанчина, когда Аглая передаёт через Колю князю Мышкину ёжика.

Такое известие совершенно ошеломило Лизавету Прокофьевну. Кажется, что бы? Но уж такое, видно, пришло настроение. Тревога ее была возбуждена в чрезвычайной степени, и главное — еж; что означает еж? Что тут условлено? Что тут подразумевается? Какой это знак? Что за телеграмма?

Теперь вы осознали, как окружающие реагируют на ваше желание везде видеть скрытый смысл, до которого не додумался сам автор?
Алилуя!

0

311

#p341371,Софико написал(а):

Теперь вы осознали, как окружающие реагируют на ваше желание везде видеть скрытый смысл, до которого не додумался сам автор?
Алилуя!

почему теперь? я и раньше знал

но видеть скрытый смысл в Достоевском всё равно придётся, потому что его слово звучит на пророческой высоте
допускаю, что он и сам не понимал до конца то, что сумел выразить

Достоевский в сознании продвинутых реципиентов больше, чем Достоевский

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

312

#p341363,Софико написал(а):

конфессиональные разногласия

я вне конфессий, поэтому со мной никаких конфессиональных разногласий быть не может

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

313

#p341363,Софико написал(а):

возвращения блудного сына в родные пенаты

Блудный сын сам по своей воле ушёл, по своей же и вернулся. А случай с Аиром Блаженным больше подходит на изгнание из " Рая".

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

314

#p341366,triatma написал(а):

празднословие

Сами едут, сами правят?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

315

#p341448,Артур Кузнецов написал(а):
#p341363,Софико написал(а):

возвращения блудного сына в родные пенаты

Блудный сын сам по своей воле ушёл, по своей же и вернулся. А случай с Аиром Блаженным больше подходит на изгнание из " Рая".

Ну я то видела, кто вас ушел и как нехотя приняли обратно.
В рай? Серьезно?
Ну как минимум в то место, где все себя считают в святом духе,
а троллят лишь для того, что бы выявить искусных среди искусанных.
И КАК МАКСИМУМ НА ЭТОЙ ПЛОЩАДКЕ РЕЗКО СНИЗИТСЯ КОЛИЧЕСТВО КЛОНОВ, Я НАДЕЮСЬ.
сОРИ ЗА КАПС. эТО случайно. Лень переписывать.

0

316

#p341450,Софико написал(а):

Ну я то видела, кто вас ушел и как нехотя приняли обратно.

А  где что Вы там увидели?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

317

#p341455,Артур Кузнецов написал(а):
#p341450,Софико написал(а):

Ну я то видела, кто вас ушел и как нехотя приняли обратно.

А  где что Вы там увидели?

Я увидела админскую спесь и неблагодарность.

Вы там создавали самое большое количество тем.
Бан был некрасиво-хамоватым.
Да и возвращение приблизительно таким же -
заячий тулупчик с барского плеча.
Вардан зачищал площадку под 77 и
убирал всех, на кого показывал ее пальчик.
Вас - уже за то, что с перситы, а у 77 к этому форуму особые счеты.
Почему не Гриша? а вот умеет он быть нужным и приятным, когда захочет.

0

318

Молчим и слушаем лекцию Касаткиной об исихазма Достоевского

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

319

#p341464,Софико написал(а):

Я увидела админскую спесь и неблагодарность.

Вы там создавали самое большое количество тем.
Бан был некрасиво-хамоватым.
Да и возвращение приблизительно таким же -
заячий тулупчик с барского плеча.
Вардан зачищал площадку под 77 и
убирал всех, на кого показывал ее пальчик.
Вас - уже за то, что с перситы, а у 77 к этому форуму особые счеты.
Почему не Гриша? а вот умеет он быть нужным и приятным, когда захочет.

Вы не всё знаете. Уверяю Вас, что air был забанен справедливо. Я его и с перситы всегда гоню в три шеи, если он здесь появляется. Таких вообще нельзя допускать к общению с людьми.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

320

#p341678,Артур Кузнецов написал(а):
#p341464,Софико написал(а):

Я увидела админскую спесь и неблагодарность.

Вы там создавали самое большое количество тем.
Бан был некрасиво-хамоватым.
Да и возвращение приблизительно таким же -
заячий тулупчик с барского плеча.
Вардан зачищал площадку под 77 и
убирал всех, на кого показывал ее пальчик.
Вас - уже за то, что с перситы, а у 77 к этому форуму особые счеты.
Почему не Гриша? а вот умеет он быть нужным и приятным, когда захочет.

Вы не всё знаете. Уверяю Вас, что air был забанен справедливо. Я его и с перситы всегда гоню в три шеи, если он здесь появляется. Таких вообще нельзя допускать к общению с людьми.

а чего я не знаю? расскажите))

0

321

#p341679,Софико написал(а):

а чего я не знаю? расскажите))

не будем торопить события... всё тайное станет явным... надо только выучиться ждать...

сегодня с утра, по Вашему примеру, начал слушать Достоевского - "Двойник"
https://akniga.org/dostoevskiy-fedor-dvoynik-1
в замедлении темпа речи на 50 b8_.. и постоянно возвращаясь... так, думаю, можно... но, всё-равно, после этого тянет к тексту...

...
у Касаткиной обратили внимание на концепт "пьяненькие"?

04:25 Пьяное состояние и его значение в романе "Преступление и наказание"

Достоевский описывает пьянство как состояние, которое может быть связано с грехом и преступлением.


Пьяное состояние может быть связано с промахами и искажением восприятия реальности.
https://300.ya.ru/v_e6T4yY46

У Пелевина тоже постоянно в нетрезвом состоянии.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

322

#p341766,Артур Кузнецов написал(а):

...
у Касаткиной обратили внимание на концепт "пьяненькие"?

04:25 Пьяное состояние и его значение в романе "Преступление и наказание"

Достоевский описывает пьянство как состояние, которое может быть связано с грехом и преступлением.


Пьяное состояние может быть связано с промахами и искажением восприятия реальности.

Я не слушаю Касаткину.

Безусловно "Скверный анекдот" - это как раз об искаженном восприятии действительности пьяным генералом.
Для этого вывода не надо тратить бюджетные средства на литературоведение, ИМХО.
Ирония Достоевского по этому поводу мне не зашла.
Сама я крайне редко употребляю алкоголь. Поэтому поведение главного героя мне было и не понятно и не смешно.

У Пелевина тоже постоянно в нетрезвом состоянии.

Не  помню, что бы у Пелевина литературные герои злоупотребляли алкоголем.
Максимум мухоморами)))

А вы не путаете Венечку Ерофеева и Виктора Пелевина?
Об алкоголизме - это к Венечке, там и он сам и его герои люди употребляющие и при этом осознающие свое состояние.
При этом очень душевные и безобидные. Да, с ними так и тянет пофилософствовать под "Слезу комсомолки" и "Cучий потрох".

PS. Уважаемый админ, пожалуйста, заберите у бывших модеров право редактировать словарь форума.
Страшно, когда искажаются литературные слова, которые употребляются в классической литературе.
И ведь все равно, кому очень надо обходят автозамену.

Отредактировано Софико (08.01.24 18:19)

0

323

#p341778,Софико написал(а):

А вы не путаете Венечку Ерофеева и Виктора Пелевина?

да, я их перепутал
Пелевина вообще не читал. Думаю, что после Достоевского у него, как и у всех, вяловато. Какой-нибудь авангардист с эпатажом и с очередными фантастическими бреднями. После Достоевского глубины духа человека никто так не вскрывает.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

324

#p341824,Артур Кузнецов написал(а):
#p341778,Софико написал(а):

А вы не путаете Венечку Ерофеева и Виктора Пелевина?

да, я их перепутал
Пелевина вообще не читал. Думаю, что после Достоевского у него, как и у всех, вяловато. Какой-нибудь авангардист с эпатажом и с очередными фантастическими бреднями. После Достоевского глубины духа человека никто так не вскрывает.

Не буду переубеждать
Мы уже выяснили в каких случаях человек перестает воспринимать новую информацию.
Не парьтесь)))

0

325

#p341827,Софико написал(а):

Не буду переубеждать
Мы уже выяснили в каких случаях человек перестает воспринимать новую информацию.
Не парьтесь)))

Я попробовал только что почитать "Чапаев и пустота". Стиль рыхловатый. Плотности слова нет.

воспринимать новую информацию

да нет там никакой новой информации

очередное перемалывание давно уже известных мыслей

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

326

#p341824,Артур Кузнецов написал(а):

что после Достоевского у него, как и у всех, вяловато.

#p341835,Артур Кузнецов написал(а):

[ Стиль рыхловатый. Плотности слова нет.

Это прямо Фрёйд какой то. Это точно о литературе?
Пелевин не описывает события, которые мы видим глазами, ощущаем через запахи и прикосновения.
Потому что это все встраиваемые в сознание импланты. Встраиваемые через телевизор, систему образования.
Он показывает то, что есть на самом деле.
Он о том, что происходит на мировой кухне, где варят зелье для плебса, что бы его мозг пребывал в спячке.
Методы пробуждения сознания бывают порой не совсем гуманные.
После его книг есть ощущение, что смотришь на то, что мы называем реальностью,  совсем другими глазами.
Все сюжеты аллегорические, как правило построенные на отношениях Учителя и ученика.
Замшелым олдам-религиозникам читать не рекомендую. Много для вас табуированной лексики, можете проснуться и понять, что то "некое третье лицо", которое о вас все знает нужно вам для того, что бы вы не сорвались во все тяжкие. Человек, обычно, подсознательно чувствует в себе темные силы и сознательно сажает себя на цепь религии.

Отредактировано Софико (09.01.24 08:25)

0

327

#p341890,Софико написал(а):

Это прямо Фрёйд какой то. Это точно о литературе?
Пелевин не описывает события, которые мы видим глазами, ощущаем через запахи и прикосновения.
Потому что это все встраиваемые в сознание импланты. Встраиваемые через телевизор, систему образования.
Он показывает то, что есть на самом деле.
Он о том, что происходит на мировой кухне, где варят зелье для плебса, что бы его мозг пребывал в спячке.
Методы пробуждения сознания бывают порой не совсем гуманные.
После его книг есть ощущение, что смотришь на то, что мы называем реальностью,  совсем другими глазами.
Все сюжеты аллегорические, как правило построенные на отношениях Учителя и ученика.
Замшелым олдам-религиозникам читать не рекомендую. Много для вас табуированной лексики, можете проснуться и понять, что то "некое третье лицо", которое о вас все знает нужно вам для того, что бы вы не сорвались во все тяжкие. Человек, обычно, подсознательно чувствует в себе темные силы и сознательно сажает себя на цепь религии.

Отредактировано Софико (Сегодня 08:25)

А не проще пробудить сознание при помощи крика осла?

https://i.imgur.com/pVfL5e9.jpg

Вы слыхали, как кричат ослы?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

328

"Возьмите газету пятидесятилетней давности и прочтите ее. Кургузые глупые буквы, ничтожные амбиции мертвецов, еще не знающих, что они мертвецы... Все это, нынешнее, о чем вы так печетесь, ничем не отличается от бурлившего в умах тогда"

0

329

#p341901,Артур Кузнецов написал(а):

А не проще пробудить сознание при помощи крика осла?

https://i.imgur.com/y0tdyKk.jpg
https://kabbalahmedia.info/ru/sources/sByulJEa?srchstart=   &srchend= ,  &highlightAll=true&source_language=ru

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

330

#p341901,Артур Кузнецов написал(а):

А не проще пробудить сознание при помощи крика осла?

Вы слыхали, как кричат ослы?

Конечно, я знаю как кричит осел.
Обычно, как человек, который рассуждает о том, чего никогда не видел, не слышал и не читал.
И когда ему приводишь аргументы и цитаты, он вместо того, что бы их рассмотреть, проанализировать и умозаключить издает громкий ослиный крик, свидетельствующий о раздражении.
А еще он иногда оставляет пахучую кучку из слов, переваренных объедков и слизи.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Встречи с интересными людьми » Достоевский: глубокое чтение глубинного писателя