Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Прилепление человека к жене - это совокуплением с блудницей?


Прилепление человека к жене - это совокуплением с блудницей?

Сообщений 121 страница 150 из 970

121

#p327527,Попутчик написал(а):

Так и написано: первый Адам душевный, последний Адам духовный. Адам, это ум.

Ну это вы понимаете, а для большинства христиан, первый Адам лежит где-то в земле и джет воскрешения из могилы в своем ветхом прахе. А последний Адам это Иисус и всё, а остальные с первым Адамом там же в могилах ждут

0

122

#p327529,Попутчик написал(а):

Так не все же сразу.... Никто не может в один миг взойти на весьма высокую гору. Есть начало пути, полное промахов и ошибок; есть и конец пути, где человек достигает совершенства.

Наверно. Вот только в чем именно это совершенство заключается, людям под воздействием божьей силы заблуждения, понять практически невозможно. Мы смотрим на буквы, а смысл понять не можем, потому что буква убивает, а дух животворит.

0

123

#p327535,triatma написал(а):

Ну и опять таки эта последнесть реинкарнации и неизбежное достижение степени исправления, завися т от Бога. А у других степень своя и тоже от Бога. И что из этого следует, как не, что все творение это игра Моего ума!

И что нам при этом делать?....... послушно дёргаться на ниточках или мешать игре нами?..

0

124

#p327537,triatma написал(а):

Ну это вы понимаете, а для большинства христиан, первый Адам лежит где-то в земле и джет воскрешения из могилы в своем ветхом прахе. А последний Адам это Иисус и всё, а остальные с первым Адамом там же в могилах ждут

Так многие и помышляют по плоти, где на протяжении всей жизни  подобны ослу привязанному к мельничнову жернову, который прошел много миль, но так никуда и не продинулся. Большая часть ходит на собрания, где их учат пастыря плотскому мышлению, будучи сами ветхими Адамами...

0

125

#p327538,triatma написал(а):

Наверно. Вот только в чем именно это совершенство заключается, людям под воздействием божьей силы заблуждения, понять практически невозможно. Мы смотрим на буквы, а смысл понять не можем, потому что буква убивает, а дух животворит.

  Когда человек  избавится от похотей мира сего, то он станет нищий духом.  Его не уже не беспокоят назойливые мысли подобно дождю, грохочащие по крыше дома не давая ему покоя...

0

126

#p327552,Артемида.. написал(а):

И что нам при этом делать?....... послушно дёргаться на ниточках или мешать игре нами?..

А ничего мы не сделаем... Как звезды втягиваются в так называемую 'черную дыру', которая притягивает к себе всё и даже свет, так и свет человека будет втянут любовью  Бога Отца в сладость предсущего Эона.

+2

127

#p327519,Артемида.. написал(а):

Ладно когда неудачный поступок.. а когда кто-то сознательно вредит другому, желая всяческого зла?..

Ху есть зло? Зло это свой грех направленный на другого человека. Если другой отвечает, то принимает чужое зло как свой грех. И грех (ошибка) растет. Но если не принимает, как учил Иисус, то грех проходит мимо, и кроме того - помогает сотворившему зло ощутить свой грех. Сознательное зло говорит о преисполнение грехом. Не проанализированный грех сжигает совесть и разжигает эгоизм.

0

128

#p327520,Попутчик написал(а):

Закон скажет человеку, что такое грех.  Законом и познается грех...
А пока в сердце нет закона, то только одни ошибки, которые сам затем и оправдывает.

Если еще бы познать себя и Адама найти в себе, то вообще бы замечательно было бы.

В себе надо познать Бога, а не Адама. Адам - кусок материи. Его познание интересно ученым познающим внешний мир. Познавать себя опасно, ибо познаешь нечто отдаленное от совершенства, ощущение которого и влечет к совершенному.

0

129

#p327536,triatma написал(а):

Невидимо людям. Причем невидимо так же по воле Бога. Но Бог то знает и дает, или не дает: "дам вам сердце новое, и дух новый дам вам" (Eze 36:26 RSO)

При условии молитвы

“Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.” (Пс 50:12, РСП)

Если человек не осознаёт нужды, то исправления не будет. Поэтому первый признак исправления - это видение того, что надлежит исправить.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

130

#p327575,Критик написал(а):

В себе надо познать Бога, а не Адама. Адам - кусок материи. Его познание интересно ученым познающим внешний мир. Познавать себя опасно, ибо познаешь нечто отдаленное от совершенства, ощущение которого и влечет к совершенному.

Без познания несовершенства невозможно познать совершенное. Всё познаётся в сравнении.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

131

#p327574,Критик написал(а):

Ху есть зло? Зло это свой грех направленный на другого человека.

Развитие зла начинается от позволения сатане вложить мысль в сердце. А направленность на другого - это уже последний этап развития греха. Внешнее действие, кстати, вполне можно ограничить благочестивой волей, но при этом сохранять зло в сердце.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

132

#p327552,Артемида.. написал(а):

И что нам при этом делать?....... послушно дёргаться на ниточках или мешать игре нами?..

Зависит от веры.
Монергисты полагают, что спасение - это действие абсолютной воли Бога. А синергизм предполагает совместное действие.

Подробнее здесь:

https://www.gotquestions.org/Russian/Ru … rgism.html

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

133

#p327566,Попутчик написал(а):

Когда человек  избавится от похотей мира сего, то он станет нищий духом.  Его не уже не беспокоят назойливые мысли подобно дождю, грохочащие по крыше дома не давая ему покоя...

Нищие духом - это богатые духом. Нищий - это тот, кто отказался от утешения, которые даются миром. Он блажен духом.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

134

#p327538,triatma написал(а):

Наверно. Вот только в чем именно это совершенство заключается, людям под воздействием божьей силы заблуждения, понять практически невозможно. Мы смотрим на буквы, а смысл понять не можем, потому что буква убивает, а дух животворит.

Совершенство - в любви. Оно не может быть понято, потому что выше разумения. Но для человека доступно блаженное переживание любви. С этим переживанием сопряжено созерцание божественной красоты.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

135

#p327535,triatma написал(а):

все творение это игра Моего ума

Такая позиция называется солипсизмом.

Радикальной формой субъективного идеализма является солипсизм, в котором реальным признается только субъект восприятия, а всё остальное объявляется существующим лишь в его сознании.

А авраамические религии, скорее всего, представляют из себя системы не субъективного, а объективного идеализма, трансцендентно- имманентные.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

136

#p327534,triatma написал(а):

Распятие вероятно происходит на тропинках и речках, в поддержке своего ветхого тела и наблюдении мирской красоты? ; )

Тропинки, речки, эстетика от мира сего - это сатанизм.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

137

#p327533,triatma написал(а):

Что такое "тварь", дайте определение. Если это материальная энергия, то она в принципе не может любить, рожденное от плоти есть плоть, а у плоти функции другие, с какого перепугу от нее любви требовать, а тем более обвинять ее в отсутствии любви.
А если это дух, то любовь никогда не перестает.. или это не любовь.

Тварь - это то, что сотворено. Любовь духовна, но есть злые духи, в который нет любви. Это духи злобы. С ними и ведётся брань духовная.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

138

#p327575,Критик написал(а):

В себе надо познать Бога, а не Адама. Адам - кусок материи. Его познание интересно ученым познающим внешний мир. Познавать себя опасно, ибо познаешь нечто отдаленное от совершенства, ощущение которого и влечет к совершенному.

Друг, если под материй подразумеваешь материальное плотское тело, то это не так. Оно у Адама появилось позже.

[Быт.3:21] И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

И как только человеку приходит мысль: -кто я?...... То это начало познания. А начало от начала сотворения всего.

Отредактировано Попутчик (23.10.23 09:03)

0

139

"#p327586,Артур Кузнецов"[u написал(а):

]Нищие духом - это богатые духом[/u]. Нищий - это тот, кто отказался от утешения, которые даются миром. Он блажен духом.

Нищий, он и есть нищий, не имеющий ничего того, что от мира сего.

[1 Ин.2:15] Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Подобно тому, как и Иисус был нищим духом мира сего.

[Ин.14:30] Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Так же и нам, должно стать нищими духом мира сего, чтобы лукавый в нас не находил ничего своего.

Отредактировано Попутчик (23.10.23 08:55)

0

140

#p327582,Артур Кузнецов написал(а):

Без познания несовершенства невозможно познать совершенное. Всё познаётся в сравнении.

Познание ошибок. Безусловно. Но признание самого факта ничего не дает. Это как блудница - утерла рот и пошла дальше. Только познание того, от чего и зачем, снимает и развеивает тяжесть греха.

0

141

#p327583,Артур Кузнецов написал(а):

Развитие зла начинается от позволения сатане вложить мысль в сердце. А направленность на другого - это уже последний этап развития греха. Внешнее действие, кстати, вполне можно ограничить благочестивой волей, но при этом сохранять зло в сердце.

Сатана - это окружающий внешний мир со всеми его законами, правилами, радостями, горестями, со всей его справедливостью и не справедливостью.

0

142

#p327552,Артемида.. написал(а):

И что нам при этом делать?....... послушно дёргаться на ниточках или мешать игре нами?..

А что мы можем сделать - даже если попытаемся мешать, то все равно это будет послушное дергание.. Каждый поступай по удостоверению своего ума.. которым управляет Бог.

0

143

#p327600,Попутчик написал(а):

Друг, если под материй подразумеваешь материальное плотское тело, то это не так. Оно у Адама появилось позже.

[Быт.3:21] И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

И как только человеку приходит мысль: -кто я?...... То это начало познания. А начало от начала сотворения всего.

Отредактировано Попутчик (Сегодня 09:03)

Тогда ху есть прах земной?
Хотя если это глубже то у меня есть целая теория на этот счет. Суть ее в том, что люди это духи сотворенные Ангелами. Своего рда бабочка в коконе.

0

144

#p327555,Попутчик написал(а):

Так многие и помышляют по плоти, где на протяжении всей жизни  подобны ослу привязанному к мельничнову жернову, который прошел много миль, но так никуда и не продинулся. Большая часть ходит на собрания, где их учат пастыря плотскому мышлению, будучи сами ветхими Адамами...

Да. Но ведь получается это не от них зависит - глина ли скажет Горшечнику " зачем ты меня сделал подобной ослу привязанному к мельничному жернову..", а если и скажет, то тоже только потому что Горшечник ее такой создал....... и какие выводы мы можем из этого сделать Горшечник нам даст из этого сделать.........??

0

145

#p327566,Попутчик написал(а):

Когда человек  избавится от похотей мира сего, то он станет нищий духом.  Его не уже не беспокоят назойливые мысли подобно дождю, грохочащие по крыше дома не давая ему покоя...

Ну если вы говорите это как знающий.............

0

146

#p327581,Артур Кузнецов написал(а):

При условии молитвы

То есть безусловную божественную любовь вы отрицаете
Тупо базарные отношения - утром деньги, вечером стулья, утром молитвы, вечером любовь, но человеческое вперед!
----
если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

“Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.” (Пс 50:12, РСП)

И чё, выпросили много?
«Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне»

Если человек не осознаёт нужды, то исправления не будет. Поэтому первый признак исправления - это видение того, что надлежит исправить.

А кто увидит, если глаза слепы? Кто осознает, если закрыто?

Все у вас человек виноват - Обвинитель вы, Ацкий

0

147

#p327583,Артур Кузнецов написал(а):

Развитие зла начинается от позволения сатане вложить мысль в сердце.

А вы собрались не позволять?

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. Хотящему вложить в серце мысль позволяй и принуждающему идти с тобой на зло, иди на два зла!

0

148

#p327587,Артур Кузнецов написал(а):

Совершенство - в любви. Оно не может быть понято, потому что выше разумения. Но для человека доступно блаженное переживание любви. С этим переживанием сопряжено созерцание божественной красоты.

Если совершенство в любви, а не в буквах, то зачем вы мне опять буквы подсовываете? Покажи мне веру любовь свою из дел и будет с меня!

Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит любви, подаст ему буквы на мониторе? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

0

149

#p327592,Артур Кузнецов написал(а):

Тварь - это то, что сотворено. Любовь духовна, но есть злые духи, в который нет любви. Это духи злобы. С ними и ведётся брань духовная.

Вот именно что брань. Вместо любви.
Если духи злобы поднебесной ваши враги, то поступайте с ними не как учил ветхий бог, но как Новый:
Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас духов злобы

0

150

#p327614,Критик написал(а):

Тогда ху есть прах земной?
Хотя если это глубже то у меня есть целая теория на этот счет. Суть ее в том, что люди это духи сотворенные Ангелами. Своего рода бабочка в коконе.

Конечно друг... Если копать глубже, то всё состоит из материи.... из которой Творец сотворил всё. Как из одной и тоже кожи можно пошить сапоги или куртку. Материя  одинаковая, а по виду и предназначению разное.

Спаситель сказал: "Все существа, все создания, все творения пребывают друг в друге и друг с другом; и они снова разрешатся в их собственном корне. Ведь природа материи разрешается в том, что составляет ее единственную природу. Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!"

Отредактировано Попутчик (23.10.23 10:42)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Прилепление человека к жене - это совокуплением с блудницей?