Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Прилепление человека к жене - это совокуплением с блудницей?


Прилепление человека к жене - это совокуплением с блудницей?

Сообщений 91 страница 120 из 970

91

#p327375,Артемида.. написал(а):

А как понять почему Он выбирает того или иного, это случайный выбор - на кого падёт, или по каким-то параметрам, причинам?......

Исходя из иудео-каббалистической традиции гильгуль-нешамот, я бы объяснил избрание, как непреложное в последней инкарнации осколка души Адама, когда степень исправления достигла того, что человек  уже не может не принять евангельский призыв. И, принимая, сослагает свою свободную волю с Божественным привлечением (ἑλκύσῃ Joh 6:44 BGT).

Этот формат засвидетельствован в НЗ в словах Христа:

18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь.
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
(Joh 21:18-19 RSO)

Причём, как видно из текста, хотение самого привлекаемого может и не поддерживать то направление, куда он привлекается.

Поэтому сказано в другом месте:

помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. (Rom 9:16 RSO)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

92

#p327491,Попутчик написал(а):

Так Павел писал. Где применял различные термины. Где-то тело, где-то плоть, где-то внешний человек.
Когда я был вне своего тела,  то нас стало двое и тело мое молилось, а я сам находился от тела в полуметре и вся моя память была со мной. Нас двое, но находясь в теле мы одно.

Когда мы говорим внутри себя, то мы говорим внутренним человеком.

Отредактировано Попутчик (Сегодня 15:33)

Можно сказать что каким-то образом образовался как бы Ваш клон?..

0

93

#p327497,Артур Кузнецов написал(а):

2 Кор.4:16 - о ветхом и новом Адаме

распятие ветхого с его страстями и похотями ведёт к обновлению внутреннего (меньшего брата Христа)

Получается ветхое тело (внешний человек) истлевает, в то время когда внутренний человек - обновляется и возрастает?...

0

94

#p327498,Артур Кузнецов написал(а):

Исходя из иудео-каббалистической традиции гильгуль-нешамот, я бы объяснил избрание, как непреложное в последней инкарнации осколка души Адама, когда степень исправления достигла того, что человек  уже не может не принять евангельский призыв. И, принимая, сослагает свою свободную волю с Божественным привлечением (ἑλκύσῃ Joh 6:44 BGT).

Этот формат засвидетельствован в НЗ в словах Христа:

18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь.
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
(Joh 21:18-19 RSO)

Причём, как видно из текста, хотение самого привлекаемого может и не поддерживать то направление, куда он привлекается.

Поэтому сказано в другом месте:

помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. (Rom 9:16 RSO)

Ух-ты, как интересно.. значит все те кто стали верующими, это те, кто уже все реинкарнации прошли, нужные для духовного развития и больше не будут иметь воплощения, и даже независимо от того хотят они этого, или нет, грешат они или нет?..

+1

95

#p327501,Артемида.. написал(а):

Получается ветхое тело (внешний человек) истлевает, в то время когда внутренний человек - обновляется и возрастает?...

истлевает нижняя часть души (псюхэ), а обновляется дух

а показатель обновления - освобождение сердца от страстей

новый завет - это дарование нового сердца

31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? (Eze 18:31 RSO)

И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам (Eze 36:26 RSO)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

96

#p327502,Артемида.. написал(а):

Ух-ты, как интересно.. значит все те кто стали верующими, это те, кто уже все реинкарнации прошли, нужные для духовного развития и больше не будут иметь воплощения,.

Да. Но речь не о всех тех, кто называет себя верующими. Всё зависит от состояния сердца, которое невидимо. А внешне можно устами Христа чтить и вести себя , как подобает благопристойному христианину. Но это ни о чём не говорит

приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня (мт 15:8 )

и даже независимо от того хотят они этого, или нет, грешат они или нет?.

Они имеют грех, но не грешат.
8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1ин 1:8-9 )

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1ин 5:18 )

Это звучит парадоксально, но объясняется через рассмотрение стадий развития греха.

https://i.imgur.com/qrbClgB.jpg

хранение себя - это исповедание грехов

а лукавый не прикасается именно к сердцу, перед которым ставится щит покаяния и развитие греха прекращается сразу после его прилога (рождение образа в уме) -

прилог - у всех, в том числе и у рождённых свыше, т.е. тех, чья душа вышла к последнему уровню исправления

но именно на этом уровне ведётся очень жестокий просев душ сатаной - это последняя проверка

избранные её пройдут, но это трудный узкий путь, сопряжённый со скорбями, лишениями, страданиями...

многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (деян 14:22 )

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

97

#p327502,Артемида.. написал(а):

...и даже независимо от того хотят они этого, или нет?..

в них  происходит конфликт желаний - как во Христе

но действующая в них божественная сила, которая тянет их к Богу, помогает им сделать выбор, в котором они отказываются от своих собственных желаний

не как Я хочу, но как Ты. (Mat 26:39 RSO)

..................

я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Col 1:29 RSO)
если бы этого не было в избранном, то своими силами он не достиг бы ни подчинения своей воли Божественной, ни ломки своих желаний

тут, в некотором роде, имеет место то, что называют "рабством", потому что даже и желания Господь начинает производить по Его благоволению, а также действия, вытекающие из этих новых желаний, которые для обыкновенного человека просто недоступны.

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(Phi 2:12-13 RSO)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

98

Сильно сказано.. о Силе...

0

99

#p327497,Артур Кузнецов написал(а):

2 Кор.4:16 - о ветхом и новом Адаме

распятие ветхого с его страстями и похотями ведёт к обновлению внутреннего (меньшего брата Христа)

Что думаешь об этом?
  Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему

Отредактировано Попутчик (22.10.23 19:23)

0

100

#p327502,Артемида.. написал(а):

Ух-ты, как интересно.. значит все те кто стали верующими, это те, кто уже все реинкарнации прошли, нужные для духовного развития и больше не будут иметь воплощения, и даже независимо от того хотят они этого, или нет, грешат они или нет?..

Человечество подобно звездам.

https://i.imgur.com/D4T8D9sm.jpg

+1

101

#p327512,Попутчик написал(а):

Что думаешь об этом?
  Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему

Отредактировано Попутчик (Сегодня 19:23)

Думаю, это последствия того, что к жене прилепился. Вместо образа и подобия Божьего в нём появился свой образ и подобие, отличные от Божьих.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

102

#p327516,Артур Кузнецов написал(а):

Думаю, это последствия того, что к жене прилепился. Вместо образа и подобия Божьего в нём появился свой образ и подобие, отличные от Божьих.

Я вообще-то думал, что мы об Адаме говорим по внутреннему, по духу.... Он же первый, но душевный; он же последний, но уже дух... Родившийся от Духа.

Отредактировано Попутчик (22.10.23 20:32)

0

103

Други, вы определитесь, что такое грех. А то повесили черную ширму. Грех это всего лишь неудачный поступок. Вы видели достижение цели без ошибок? Мудрый змей помог человеку вступить на путь развития. А если б Адам не согрешил, то до сих пор мел бы метлой в саду...

0

104

#p327518,Критик написал(а):

Други, вы определитесь, что такое грех. А то повесили черную ширму. Грех это всего лишь неудачный поступок. Вы видели достижение цели без ошибок? Мудрый змей помог человеку вступить на путь развития. А если б Адам не согрешил, то до сих пор мел бы метлой в саду...

Ладно когда неудачный поступок.. а когда кто-то сознательно вредит другому, желая всяческого зла?..

0

105

#p327518,Критик написал(а):

Други, вы определитесь, что такое грех. А то повесили черную ширму. Грех это всего лишь неудачный поступок. Вы видели достижение цели без ошибок? Мудрый змей помог человеку вступить на путь развития. А если б Адам не согрешил, то до сих пор мел бы метлой в саду...

Закон скажет человеку, что такое грех.  Законом и познается грех...
А пока в сердце нет закона, то только одни ошибки, которые сам затем и оправдывает.

Если еще бы познать себя и Адама найти в себе, то вообще бы замечательно было бы.

0

106

#p327472,Артемида.. написал(а):

Над душой?..

Да. Но эти деятели отрицают ее существование. Я про масс христианство - у них дух рождается из ниоткуда и обязательно от плоти
Тот же первый Адам - материальное тело к праху, дух к Богу, а души типа и нет. Хотя потом кто-то на суд попадает и далее по приговору

0

107

#p327471,Артемида.. написал(а):

К совершенству непременимо слово нужда, это взаимоисключающие понятия...

А кто так решил - несовершенные проголосовали? Ведь нет праведного ни одного.

0

108

#p327469,Артемида.. написал(а):

А женщинам что адресовано?..

Слушаться мужа и потакать его раздутому Эго.

0

109

#p327500,Артемида.. написал(а):

Можно сказать что каким-то образом образовался как бы Ваш клон?..

Клон не клон.... Но я понял, что я сам не внешний человек, а внутренний. Но когда я опять был введен в тело, то стал одно с телом.

+1

110

#p327470,Артемида.. написал(а):

Похоть не получил.. это то, что само возгорчается в человеке по причине его растления и развращенности.. когда у человека появляется похоть, то ее воздействие и то, к чему она приводит - нравится человеку, он от этого получает удовольствие, поэтому он оставляет в себе похоть как что-то ценное.. в этом воздействии для него кроется радость жизни, движение, азарт, наполненность, открываются смыслы, цели, направления.. т.е вся та суета, что наполняет мир.. всё то, что хорошо отвлекает от Бога..

Ну это вы так говорите, а как на самом деле - получил, или сам сотворил - от вас ни аргументов, ни цитат, ни фактов, ни догм, только личное имхо и рассуждения. Я хоть пару цитат вбросил дежурных: "что мы имеем, что не получили", "все Им, ОТ НЕГО, к Нему"...

0

111

#p327480,Попутчик написал(а):

Чтобы слышащий слово Божие перестал пользоваться пониманием земного человека, но сделался небесным Человеком. Его Понимающий разум перестал быть земным, но стал небесным.

Вот именно. Одна (духовная) личность, просто меняет свое сознание. А не это вот ихнее все

Как написал Павел о помышлении.
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

Паша конечно тот еще тролл - планку поднял выше неба, а сом творил злое которое не хотел, да еще с жалом в плоти... Молодец, наш человек!

0

112

#p327526,triatma написал(а):

Вот именно. Одна (духовная) личность, просто меняет свое сознание. А не это вот ихнее все

Так и написано: первый Адам душевный, последний Адам духовный. Адам, это ум.

0

113

#p327483,Попутчик написал(а):

Нет друг, я стремлюсь к совершенству. Чтобы быть совершенным как Отец наш Небесный, Который в покое. А кто в покое, то его ничего не заботит и не беспокоит.  Так и нам надо научиться не впадать в заботы, от которых и сна порой нет, где мысли словно дождь покоя не дают.

Поэтому Спаситель сказал: Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Покой нам только снится. Мало ли что там записали беспокойные людишки и выдали за состояние "Отца Небесного", а по факту страсти Христовы оказались. Бог благ, а блаженство подразумевает наслаждение, а как вы будете наслаждаться например едой, если не голодны, или как наслаждаться любовью без встречи и стало быть разлуки. Да чего не коснись, все подразумевает получение того, что в какой-то период времени не хватает, того-же Отца Сыном, или Сына Отцом

0

114

#p327526,triatma написал(а):

Паша конечно тот еще тролл - планку поднял выше неба, а сом творил злое которое не хотел, да еще с жалом в плоти... Молодец, наш человек!

Так не все же сразу.... Никто не может в один миг взойти на весьма высокую гору. Есть начало пути, полное промахов и ошибок; есть и конец пути, где человек достигает совершенства.

0

115

#p327484,Попутчик написал(а):

Когда человек начнёт познавать себя, то обнаружит в себе самом Адама душевного, где далее в познании поймет, что он сам и есть Адам душевный, которому согласно Писания было сказано: от дерева познания добра и зла не ешь, а то смертию умрешь.
Но что случается, тому обязательно должно случается. Человек берет в руки Писание в котором познание добра и зла посредствам закона.  И вот явился закон и заповеди его.

[Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

Отредактировано Попутчик (Сегодня 15:36)

И чтоб ожить снова, надо этот закон послать на три буквы, к тому от кого он пришел. Так же? А пока мы сидим и страдаем, скулим у захлопнутых врат, нас колотят уже чем попало, да в глаз а не в бровь. Нам сказали что мы грешный, несовершенный и нерожденный от уха и мы поверили по неведению и мучаетесь при любых раскладах, пытаясь найти то, что всегда свами

0

116

#p327485,Попутчик написал(а):

Это Спаситель рассказывал Иоанну об Отце.

....Он... потому что Он не нуждается в чем бы то ни было, ведь Он полностью совершенен.
У Него нет в чем бы то ни было недостатка, нет того, чем бы Он мог быть пополнен. Но все время Он полностью совершенен в свете.....

Если у Бога есть все, значит есть и недостатки и недостачи, иначе он не полон.

0

117

#p327496,Артур Кузнецов написал(а):

Бог относится к космосу, как Творец к творению.

Но тварь не может прилепиться к Богу, потому что не знает отеческой любви. А "брачный союз", (прилепление, двекут) может быть основан только на любви.

Что такое "тварь", дайте определение. Если это материальная энергия, то она в принципе не может любить, рожденное от плоти есть плоть, а у плоти функции другие, с какого перепугу от нее любви требовать, а тем более обвинять ее в отсутствии любви.
А если это дух, то любовь никогда не перестает.. или это не любовь.

0

118

#p327497,Артур Кузнецов написал(а):

2 Кор.4:16 - о ветхом и новом Адаме

распятие ветхого с его страстями и похотями ведёт к обновлению внутреннего (меньшего брата Христа)

Распятие вероятно происходит на тропинках и речках, в поддержке своего ветхого тела и наблюдении мирской красоты? ; )

0

119

#p327502,Артемида.. написал(а):
#p327498,Артур Кузнецов написал(а):

Исходя из иудео-каббалистической традиции гильгуль-нешамот, я бы объяснил избрание, как непреложное в последней инкарнации осколка души Адама, когда степень исправления достигла того, что человек  уже не может не принять евангельский призыв. .....
помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. (Rom 9:16 RSO)

Ух-ты, как интересно.. значит все те кто стали верующими, это те, кто уже все реинкарнации прошли, нужные для духовного развития и больше не будут иметь воплощения, и даже независимо от того хотят они этого, или нет, грешат они или нет?..

Ну и опять таки эта последнесть реинкарнации и неизбежное достижение степени исправления, завися т от Бога. А у других степень своя и тоже от Бога. И что из этого следует, как не, что все творение это игра Моего ума!

0

120

#p327505,Артур Кузнецов написал(а):

Всё зависит от состояния сердца, которое невидимо.

Невидимо людям. Причем невидимо так же по воле Бога. Но Бог то знает и дает, или не дает: "дам вам сердце новое, и дух новый дам вам" (Eze 36:26 RSO)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Прилепление человека к жене - это совокуплением с блудницей?