Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Христианство - не религия правил, а следование за Христом.


Христианство - не религия правил, а следование за Христом.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

#p315308,Критик написал(а):

В этом шутка самопознания. Равновесие держится на незнании. Знающий свободен; один свободен от греха, другой от морали.

Что значит быть свободным от греха?.. и от морали?..

0

32

Христианство от Христос Христов Христианин

Ученик и помазанник

Марс марсианин

Ученик как учитель -это процесс из ученика в учителя

Не становятся как учитель плохие ученики и не ученики вовсе

Не все исполняется и не все проходят вступительные экзамены в школу Христа

То есть не получают доступа к Учителю

Учитель учит заочно -тоже бывает

0

33

прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. (Иер 1.5)
Псалтирь 138:13-14
Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.

+1

34

#p315127,Романчук написал(а):

Заметил, что очень много людей представляют себе христианство как некий свод правил, следуя которым можно достичь желаемого. И вот часто, читая дискуссии на форумах можно заметить, что оппоненты приводят друг другу цитаты из Писания, противоречащие одна другой. Если участникам форума интересно это обсудить, то предлагаю находить такие противоречия, чтобы разобраться в проблеме и понять учение Христа. Как пример такого противоречия, приведу две цитаты:

Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит
1-е послание Иоанна 5:18 — 1Ин 5:18: https://bible.by/verse/48/5/18/

Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
1-е послание Иоанна 1:8 — 1Ин 1:8: https://bible.by/verse/48/1/8/

А Христос учил следовать правилам или не следовать?..

0

35

#p315262,Романчук написал(а):

В христианстве приход Мессии разделён на две стадии — два пришествия. В первый раз Мессия пришёл в начале новой эры в лице Иисуса Христа (первое пришествие), а в будущем ожидается Второе пришествие Иисуса с окончательным установлением Царства Божьего.

Ну то есть перефразируя - миссия в установлении ЦБ, привести человечков к Богу, так? Не к Иисусу Христу привести, а наоборот - Иисус как бы берет человека за ручку и ведет к Боженьке ("я есть путь") - а когда привел, то миссия (мессия) выполнена, человечек из категории больных переводится в категорию выздоровеших, которым дохтур уже не нужен, так?
Или нам здоровые не нужны, как современной западной медицине - клиента терять нельзя, должен вечно болеть и пополнять казну??

Сообщение от triatma Перейти к сообщению
Но вы хоть понимаете, что под этим типа правильным кредо, любой человек будет творить своё

Понимаю, поэтому нужно творить не свою волю, а Божью. А для этого нужно общение со Святой Троицей. И если мы в одном Духе, то понимаем Слово Божье одинаково, когда между нами нет разногласий. Именно тогда, все верующие образуют единое Тело Христово - Церковь. А если такого понимания одинакового нет, а каждый трактует Слово Божье по-своему, то люди разделяются между собой, что радует сатану. Вот почему важно достичь единства всех христиан в экуменическом общении.

Творить Божью волю это здорово, но какие у человечков критерии определения творения именно Божьей воли? Если вы реферируете к массовости, некому общему пониманию, тот сразу вспоминаются Широкие Врата, по которым стада идут к погибели и в противность им некие узкие пути.... Без сомнения каждый человек придумает себе, что именно он "находится в общении со святой Троицей" - вы уверены о себе, я тоже про себя так соблазняюсь, думаю любой честный формучанин признается в том-же... Тем не менее мы продолжаем спорить, иногда убивать друг дружку и прочие разногласия проявлять - это все часть Святодушного плана???

0

36

#p315337,Артемида.. написал(а):

А Христос учил следовать правилам или не следовать?..

«И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» – сия есть первая и наибольшая заповедь». (Матфея 22:35-38). Любить Бога – значит исполнять Его заповеди, Его волю, то есть делать то, чего хочет Бог. Иисус ясно об этом сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». (Иоанна 14:15).

+1

37

Так Иисус разве не отменил закон своей жертвой на кресте?

0

38

#p315383,triatma написал(а):

Так Иисус разве не отменил закон своей жертвой на кресте?

Что значит отменил закон? для чего?..

0

39

#p315386,Артемида.. написал(а):

Что значит отменил закон? для чего?..

Не знаю. Так часто христиане говорят - продаю за что купил

0

40

Вот что говорит наш ЖПТ-Скайнет:

Христиане говорят, что Иисус отменил закон, потому что Он пришел исполнить закон и пророков (Матфея 5:17). Он не отменил закон, но исполнил его. В Новом Завете говорится о том, что Иисус является конечной целью закона для каждого верующего (Римлянам 10:4).

Иисус также учил о том, что важно следовать духу закона, а не букве (Матфея 23:23). Он также учил о том, что любовь к Богу и любовь к ближнему являются двумя наиболее важными заповедями (Марка 12:28-34).

Некоторые христиане могут считать, что некоторые аспекты Закона Ветхого Завета больше не применимы в наше время. Например, многие из заповедей в книге Левита относятся к жертвоприношениям и другим ритуалам, которые больше не выполняются. Однако это не означает, что Иисус отменил весь Закон.

Я надеюсь, это поможет ответить на ваш вопрос.

0

41

#p315341,triatma написал(а):

Ну то есть перефразируя - миссия в установлении ЦБ, привести человечков к Богу, так?

Да, верно. 

#p315341,triatma написал(а):

а когда привел, то миссия (мессия) выполнена, человечек из категории больных переводится в категорию выздоровеших, которым дохтур уже не нужен, так?

Нужен, ведь конечная цель и есть Бог. Только в Боге человек находит успокоение, ибо создан Богом и для Бога. Наш Бог - Троица, Который существует в трех Лицах — Отца, Сына и Святого Духа. Эти три Лица равны между собой и, как говорили древние святые отцы, единосущны, то есть у них единая сущность. В то же время каждое из трех Лиц обладает самостоятельным личным бытием. Сын Божий рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Отца и Сына. Он к Себе самому и Приводит через усыновление в Духе.

#p315341,triatma написал(а):

Творить Божью волю это здорово, но какие у человечков критерии определения творения именно Божьей воли?

Заповеди Христа.

#p315341,triatma написал(а):

Без сомнения каждый человек придумает себе, что именно он "находится в общении со святой Троицей"

Каждому воздастся по вере его. Поступай по христианской совести, как тебе говорит сердце. Сердце - центр принятия решений у христианина.

0

42

#p315470,Романчук написал(а):

Да, верно. 

Нужен, ведь конечная цель и есть Бог. Только в Боге человек находит успокоение, ибо создан Богом и для Бога. Наш Бог - Троица, Который существует в трех Лицах — Отца, Сына и Святого Духа. Эти три Лица равны между собой и, как говорили древние святые отцы, единосущны, то есть у них единая сущность. В то же время каждое из трех Лиц обладает самостоятельным личным бытием. Сын Божий рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Отца и Сына. Он к Себе самому и Приводит через усыновление в Духе.

Заповеди Христа.

Каждому воздастся по вере его. Поступай по христианской совести, как тебе говорит сердце. Сердце - центр принятия решений у христианина.

а с нехристианами что будет?

Подпись автора

"nothing lose"

0

43

#p315472,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

а с нехристианами что будет?

Вне Церкви нет спасения. Это означает, что спасение целиком исходит от Христа-Главы через Церковь, Его Тело. Поэтому не может спастись тот, кто зная, что Церковь основана Христом и необходима для спасения, не вступает в нее или не остается в ней. В то же время, благодаря Христу и его Церкви, может наследовать вечное спасение тот, кто без своей вины не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же искренне ищет Бога и под воздействием благодати стремится исполнять Его волю, познаваемую через голос совести.

Из Компендиума Катехизиса Католической Церкви.

0

44

#p315476,Романчук написал(а):

Вне Церкви нет спасения. Это означает, что спасение целиком исходит от Христа-Главы через Церковь, Его Тело. Поэтому не может спастись тот, кто зная, что Церковь основана Христом и необходима для спасения, не вступает в нее или не остается в ней. В то же время, благодаря Христу и его Церкви, может наследовать вечное спасение тот, кто без своей вины не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же искренне ищет Бога и под воздействием благодати стремится исполнять Его волю, познаваемую через голос совести.

Из Компендиума Катехизиса Католической Церкви.

понятно.

Подпись автора

"nothing lose"

0

45

#p315157,Романчук написал(а):

Я путь — через Меня приходят

Может "через меня идут"? А то прошел и всё

#p315157,Романчук написал(а):

Я истина — ко Мне приходят

Может "меня ищут"?

#p315157,Романчук написал(а):

Я жизнь — во Мне живут

Может - "меня проживают"?

#p315157,Романчук написал(а):

растворившись во Христе полностью, без остатка, получив в Нем вечную жизнь и благодать

Если ты растворился, если ты распался, то ты предал себя, и вечная жизнь уже тебе не принадлежит.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

46

#p315309,Артемида.. написал(а):

Что значит быть свободным от греха?.. и от морали?..

Грех - это не этическая категория

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

47

#p315626,Михаил_У написал(а):

Грех - это не этическая категория

А какая?..

0

48

#p315637,Артемида.. написал(а):

А какая?..

религиозная
мораль существует и без религии

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

49

#p315127,Романчук написал(а):

Заметил, что очень много людей представляют себе христианство как некий свод правил, следуя которым можно достичь желаемого. И вот часто, читая дискуссии на форумах можно заметить, что оппоненты приводят друг другу цитаты из Писания, противоречащие одна другой. Если участникам форума интересно это обсудить, то предлагаю находить такие противоречия, чтобы разобраться в проблеме и понять учение Христа. \

да полно противоречий да

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Христианство - не религия правил, а следование за Христом.