Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » ГГМ: гностицизм головного мозга


ГГМ: гностицизм головного мозга

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ГГМ: гностицизм головного мозга
("Мир лежит во зле")

Заодно уж о ересях.
Прежде всего,
чтоб потом не забыть
и потому что тема эта наиважнейшая,
но такого непомерного объема,
что к ней и подступится-то страшно, -
ни одна из формально побежденных ересей
не только на самом деле не покинула церковь,
но даже не очень-то и утеснилась.
И прежде всего, это относится к гностицизму
в его якобы христианском обличьи.
Все эти "мир во зле лежит",
отвержение и презрение к телесности,
страхования тремя шестерками антихриста
и прочим чипированием..
Множеством других форм
прославления силы "князя мира сего"
и уверенности в полном бессилие против него силы Божией, -
все это, вся эта
(сплошь и рядом цитирующая Писания)
горделивая гностическая ересь
уверена, что именно этим и отличается настоящее
не от мира сего
христианство.

ВОПРОС - "Что такое христианский гностицизм?
ОТВЕТ - "На самом деле христианского гностицизма не существует, так как истинное христианство и гностицизм являются взаимоисключающими системами верований. Принципы гностицизма противоречат тому, что значит быть христианином. Поэтому, хотя некоторые формы гностицизма могут называть себя христианскими, на самом деле, они определенно не имеет ничего общего с христианством.
Гностицизм был, пожалуй, самой опасной ересью, угрожавшей Ранней Церкви в течение первых трех столетий. ..."
/https://www.gotquestions.org/Russian/

Современные статьи и заметки о христианском гностицизме
старательно выделяют его архаические, не актуальные для сегодняшних верований черты.
Ибо иначе... дело моментально может дойти до раскола.
Но повторю. Тема эта неподъемна по объему,
а главно - по заведомо проигрышной для меня
и бесцельной полемике.
Дай-то Бог закрепить за собой
не то чтоб плацдарм -
малый островок то и дело вскользь бросаемого замечания:
Не "мир во зле лежит"
во зле лежит наше падшее его восприятие.

ГГМ: гностицизм головного мозга

Отредактировано Соня (24.01.23 02:45)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

#p303702,Соня написал(а):

Не "мир во зле лежит"
во зле лежит наше падшее его восприятие.

а с другой стороны - что еще может быть важным для человека, кроме восприятия..
думаю только это и обсуждается. и уж как ту христианство в пророчествах постаралось - как ни крутись, а все закончится апокалипсисом для мира, внешнего, или внутреннего

0

3

... Или им - только начнется

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

4

... Или продолжится, вернувшись к изначальному положению... но кто тогда наконец заживет....

0

5

#p303750,triatma написал(а):

а с другой стороны - что еще может быть важным для человека, кроме восприятия..

...и тогда по какой бы причине человеку не было плохо, пусть даже (только) от своих фантазий-иллюзий* ), все равно человеку плохо и отвернуться от этого факта сложно.
Так что утверждение вполне себе правдивое, а исключения, типа мира Sony, говорят подтверждают правило

*хотя четыре вида обязательных страданий никто не отменял - рождение, болезни, старость, смерть.. и еще куча связанных с плотью фишек типа голода-холода... то есть Будда у нас отец основатель гностисцизма и таки вводит в заблуждение непреданных кали-юги  :confused:

0

6

#p303887,triatma написал(а):

...и тогда по какой бы причине человеку не было плохо, пусть даже (только) от своих фантазий-иллюзий* ), все равно человеку плохо и отвернуться от этого факта сложно.

А если человек точно знает, пусть даже если это иллюзия, что это временно? То есть когда закончится, будет хорошо

Отредактировано Элли (25.01.23 13:14)

Подпись автора

"nothing lose"

0

7

#p303887,triatma написал(а):

хотя четыре вида обязательных страданий никто не отменял - рождение, болезни, старость, смерть..

Кстати смерть из этого списка можно исключить. Небытие не больно. - больно расставание, и это объяснимо. И больно страх собственного небытия, и это труднообьяснимо. Хотя.. это может быть из разряда иррациональных страхов. И все равно непонятно... Человек мучается, пиедчтавляя, что его больше нет?.. Кстати, человек тогда должен мучиться и от того, что его не было до рождения. Хотя это уже было бы логично. Так что страх небытия до рождения тогда уж должен быть самостоятельным иррациональным страхом.

Отредактировано Элли (25.01.23 13:43)

Подпись автора

"nothing lose"

0

8

А вот комплексное "меня-не-будет=/-меня-не-было" вполне нормально может являться причиной рационального философского страдания. Да и этического и социального и психологического тоже. "Если меня не было и не будет, то кого любит мама?"

Отредактировано Элли (25.01.23 13:53)

Подпись автора

"nothing lose"

0

9

#p303919,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Кстати смерть из этого списка можно исключить. Небытие не больно. - больно расставание, и это объяснимо. И больно страх собственного небытия, и это труднообьяснимо. Хотя.. это может быть из разряда иррациональных страхов. И все равно непонятно... Человек мучается, пиедставляя, что его больше нет?.. Кстати, человек тогда должен мучиться и от того, что его не было до рождения. Хотя это уже было бы логично. Так что страх небытия до рождения тогда уж должен быть самостоятельным иррациональным страхом.

Согласен.
Может перевод опять не точный - наверно сам процесс умирания часто неприятный, ну и ожидание..

Насчет дорождения - почему-то не мучаемся.. типа что уже прошло, то не ожидается и не кошмарит.
Хотя мы то не помним как нам было плохо (возможно), до рождения, как мы без тела там ничего не могли и хотели....

0

10

Гностицизм процес восприятия гнозиса

Посредством софии и синезиса

Мудрость и проникновение

Какой гнозис такой и гностицизм

Гностик результат

0

11

#p303944,triatma написал(а):

наверно сам процесс умирания часто неприятный, ну и ожидание..

да, процесс, и ожидание. клинит от "меня нет". не то что меня не будет, а вот меня нет. я думаю, надо сильно верить в собственное небытие, чтобы его бояться. наверное, не боится его только тот, кто в него не верит и тот, кто болеет сильно. однако, возможно, даже сильно болеющий и верящий в небытие его боится.

Подпись автора

"nothing lose"

0

12

//...//

ГГМ
Не хотела бы быть неправильно понятой.
ГГМ (гностицизм головного мозга) не означает, что сам гностицизм есть какое-то извращение религиозной мысли
или даже что в нем заключен какой-то изъян.
Точно так же как ПГМ (православие головного мозга)
не говорит как о чем-то дурном или неверном о православии. Да?

Отредактировано Соня (26.01.23 21:03)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » ГГМ: гностицизм головного мозга