Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему надлежит быть войнам?


Почему надлежит быть войнам?

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

#p277766,air написал(а):

Христовы - это меньшие братья Христа. На них овцам будет указано на суде народов

“37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38. когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39. когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40. И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.” (Мф 25:37-40, РСП)

Да, кто вероломно нападает на овец, на братьев Христовых, кто убивает их и разрушает их жилища, кто обкрадывает их да ещё всему миру постоянно лжёт что это не так, мол они сами, тем козлам Христос и укажет потом на Суде куда им пройти..

0

32

#p277772,Артемида.. написал(а):

Да, кто вероломно нападает на овец, на братьев Христовых, кто убивает их и разрушает их жилища, кто обкрадывает их да ещё всему миру постоянно лжёт что это не так, мол они сами, тем козлам Христос и укажет потом на Суде куда им пройти..

Братья Христовы никаких жилищ и никакого богатства, которое можно было бы у них украсть, не имеют.

Это живущие в темницах алчущие и жаждущие странники, не имеющие одежд. 

“35. ...алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне...” (Мф 25:35-36, РСП)

https://i.imgur.com/LOhzA9B.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p277772,Артемида.. написал(а):

убивает их

Козлы не убивают меньших братьев Христовых.
Они только не делают то, что делают овны:

“42. ...алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43. был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня...” (Мф 25:42-43, РСП)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

#p277777,air написал(а):

Братья Христовы никаких жилищ и никакого богатства, которое можно было бы у них украсть, не имеют.

Значит вся ваша власть + ваша государственная религия - не братья Христовы, т.к имеют всё то, что Вы перечислили.

0

35

#p277783,Артемида.. написал(а):

Значит вся ваша власть + ваша государственная религия - не братья Христовы, т.к имеют всё то, что Вы перечислили.

А может он просто бомж, который не имеет ни мета жительства, ни прописки?
Хорошо замаскированный бомж, которого нужно найти и раскуркулить)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

36

#p277783,Артемида.. написал(а):

Значит вся ваша власть + ваша государственная религия - не братья Христовы, т.к имеют всё то, что Вы перечислили.

Братьев Христовых ни овцы, ни козлы при жизни не видят. Поэтому говорить о том, что кто-то брахрим, не корректно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p277442,air написал(а):

“Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть,...” (Мк 13:7, РСП)

Читаем контекст:

И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников Его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!
Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:
скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться?
Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.
Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, – но это еще не конец.
Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это – начало болезней.

Имелись ввиду те войны, что должны были произойти и, наверное, произошли при противостоянии секты Иисуса и римлян

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

38

#p277442,air написал(а):

Говоря о войнах, Христос утверждает, что им надлежит быть:

“Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть,...” (Мк 13:7, РСП)

Вопрос темы: почему надлежит быть войнам (в контексте слов Христа) ?

Во время потопа воинов не было.

0

39

#p277860,nelson написал(а):

Во время потопа воинов не было.

Христос сказал слова о том, что надлежит быть войнам уже после потопа и относил их на будущее.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p277822,Михаил_У написал(а):

Читаем контекст:

Имелись ввиду те войны, что должны были произойти и, наверное, произошли при противостоянии секты Иисуса и римлян

Это узкий исторический контекст.
Метафизически, слова Христа относятся к событиям человеческой истории вплоть до конца света.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

41

#p277784,Savskaya написал(а):

А может он просто бомж, который не имеет ни мета жительства, ни прописки?
Хорошо замаскированный бомж, которого нужно найти и раскуркулить)

Слишком глубокие морально- нравственные и духовные проблемы поднимаются "  бомжом". Раскручивать его невыгодно раскручивающим, потому что при этом разоблачается их бездуховность и звериное начало.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p277511,piroma написал(а):

трудно догадаться роды чего

нового порядка?

нового государства?

нового диктатора?

Роды Христа ( его брата меньшего) в человеке.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p277960,air написал(а):

Метафизически, слова Христа относятся к событиям человеческой истории вплоть до конца света.

Нет. Его слова вполне конкретны, сказаны для конкретных людей в конкретный период.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

44

#p277822,Михаил_У написал(а):

Читаем контекст:

Имелись ввиду те войны, что должны были произойти и, наверное, произошли при противостоянии секты Иисуса и римлян

Секта Иисуса ни с кем не воевала.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p277967,Михаил_У написал(а):

Нет. Его слова вполне конкретны, сказаны для конкретных людей в конкретный период.

Если это относится к конкретному периоду, то о каких войнах речь?
И почему это сказано в контексте второго пришествия Христа?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p278069,air написал(а):

Секта Иисуса ни с кем не воевала

По косвенным признакам - воевала, хотя напрямую это не сказано

#p278070,air написал(а):

Если это относится к конкретному периоду, то о каких войнах речь?

О войнах за освобождение Иудеи от римлян, о последней битве сынов света против сынов тьмы

#p278070,air написал(а):

И почему это сказано в контексте второго пришествия Христа?

Ни о каком втором пришествии речи нет:

Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет. Мк 13:30

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

47

#p278072,Михаил_У написал(а):
#p278069,air написал(а):

Секта Иисуса ни с кем не воевала

По косвенным признакам - воевала, хотя напрямую это не сказано

#p278070,air написал(а):

Если это относится к конкретному периоду, то о каких войнах речь?

О войнах за освобождение Иудеи от римлян, о последней битве сынов света против сынов тьмы

#p278070,air написал(а):

И почему это сказано в контексте второго пришествия Христа?

Ни о каком втором пришествии речи нет:

Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет. Мк 13:30

Всё сие - это как раз о парусии и о предшествующих ей событиях.
“тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;” (Мф 24:30, РСП)

Но это, в принципе, для темы не важно. Пусть будет Ваш концепт. Вопрос темы остаётся: почему войнам именно надлежит быть?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

#p278543,air написал(а):

“тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;” (Мф 24:30, РСП)

Именно так, но это должно было случиться две тысячи лет назад

#p278543,air написал(а):

почему войнам именно надлежит быть?

Потому что такова природа человека

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

49

#p279063,Михаил_У написал(а):

Потому что такова природа человека

Что именно в природе человека является триггером войн?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p279075,air написал(а):

Что именно в природе человека является триггером войн?

Свобода воли. Она влечет за собой разный жизненный выбор, откуда противоречия

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

51

#p279077,Михаил_У написал(а):

Свобода воли. Она влечет за собой разный жизненный выбор, откуда противоречия

Ну да. Но заметим, что свободы воли после грехопадения уже нет, потому что, согласно Библии, человек действует по воле сатаны, от сети которого можно освободиться только через божественный дар покаяния

“25. с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, 26. чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.” (2Тим 2:25-26, РСП)

Познание истины - это познание Христа и следование Ему в кротости, смирении и самоумалении.

Поскольку Христос предвидел, что эту истину познавать особо никто не будет из-за гордыни ветхого человека, то Он и сказал, что надлежит быть войнам.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

#p279127,air написал(а):

Но заметим, что свободы воли после грехопадения уже нет

Если нет свободы воли, то жизнь полностью детерминирована

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

53

#p279129,Михаил_У написал(а):

Если нет свободы воли, то жизнь полностью детерминирована

Она детерминирована страстями и похотями ветхого человека. Можно только выбирать те или иные формы удовлетворения этих похотей.
Дар покаяния - только для избранных, о которых говорит Павел в Ефес. 2:1. Их единицы. Основная масса ( прочии) действует по воле диавола
“1. И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, 2. в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, 3. между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,” (Еф 2:1-3, РСП)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p279133,air написал(а):

Дар покаяния - только для избранных

Кто и по какому признаку избирает?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

55

#p279140,Михаил_У написал(а):

Кто и по какому признаку избирает?

Избирает Бог по признаку наличия в избранном стенания, исходящего из начатка духа, полученного до творения космоса.

Еф.1:4  так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

Рим.8:23  ... мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p279171,air написал(а):

Избирает Бог по признаку наличия в избранном стенания, исходящего из начатка духа, полученного до творения космоса.

То есть просто удача?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

57

#p279176,Михаил_У написал(а):

То есть просто удача?

В некоторой степени.
Однако, следует заметить, что у избранных, в отличие от не избранных, есть возможность либо принять, либо отвергнуть благую весть о покаянии.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

#p279202,air написал(а):

Однако, следует заметить, что у избранных, в отличие от не избранных, есть возможность либо принять, либо отвергнуть благую весть о покаянии.

То есть равенства перед богом, в вашем понимании, нет?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

59

#p279292,Михаил_У написал(а):

То есть равенства перед богом, в вашем понимании, нет?

Под равенством что имеется ввиду?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p279293,air написал(а):

Под равенством что имеется ввиду?

Что бог на всех смотрит одинаково. Или нет?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему надлежит быть войнам?