Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » А где можно прочитать раввинские притчи?


А где можно прочитать раввинские притчи?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В раввинской литературе собрано примерно 4000 притч.
Наставляя людей, раввины делили свои учения на три части и, как правило, последняя треть состояла из двух притч, представлявших первые две части обучения.

Где можно почитать эти притчи, может кто знает?

Иисус может эти притчи рассказывал своим ученикам?
Но если это было учение при храме, то все эти притчи и ученики знали с детства?

Подпись автора

🦋

0

2

\\А с чего вы взяли, что все евангельские высказывания Иисуса из Талмуда ?\\

Это поразительное для христианских богословов наблюдение и положило начало так наз "исторической школе" библеистики в 19м. веке и пришло к выводу о несуществовании исторического Иисуса. Поскольку весьма близкие аналоги абсолютно ВСЕМУ им сказанного - они обнаружили в Талмуде.
И не в одном месте. Так, наиболее известная и считающаяся наиболее христианской притча о Блудном сыне обретается в Талмуде аж в трех местах.
Иисус дает наиболее бытовую, художественно яркую и наименее метафорическую зарисовку.
Мне же особенно люб вариант, в котором стоило блудному сыну развернуться (тшува) и сделать первый ЕДИНЫЙ шаг в правильном направлении (к Дому Отчему), - как Отец его тут же мигом преодолевает ВСЕ оставшееся расстояние и заключает его в объятия.

https://i.postimg.cc/yY55vw71/23722356-1131847570283126-6934807328089334918-n.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

3

Не столь широко известно, что все речения и притчи Иисуса находят прямой аналог в Талмуде *. Так вот: один из вариантов притчи о блудном сыне (Евангелие от Луки), встречающейся в Талмуде трижды, рассказывает, что стоило только сыну разочароваться в рожках** свиной кормушки, отвернуться от нее и сделать свой первый шаг к дому отчему, как Отец тут же устремляется к нему и, разом преодолев все разделявшее их расстояние, заключает его в Свои объятья. Хоть образ притчи и слишком оптимистичен (я б дополнила его: дальше сыну все же придется проделать весь путь до последнего шага; но Отец уже не оставит его и поможет проделать его до самого конца), мысль достаточно ясна: самое главное - первый, и даже "нулевой" шаг - разворот от свиной кормушки в иную, ставшую важной сторону. ---- *("открыв" для себя этот факт так называемая немецкая мифологическая школа даже утверждала, что никакого Иисуса в действительности не было. а все евангелие - компиляция из еврейских источников) ** это не макаронные изделия, а жесткие стручки аккации

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » А где можно прочитать раввинские притчи?