Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Слово Китаб-и-Агдас на сегодня.


Слово Китаб-и-Агдас на сегодня.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Китаб-и-Агдас - основная святая книга в религии Бахаи, написанная Бахауллой в 1873-74 по христианскому летоисчислению и изданная в начале 1890-х.

К1. Первая обязанность, возложенная Богом на слуг Своих,— признание Того, Кто есть Восход Его Откровения и Источник Его Законов, Представитель Божиего Естества в Царстве Дела Его и в мире творения. Исполнивший обязанность сию обрел все благое, а лишенный сего сбился с пути, хотя бы и свершил всякое праведное деяние. Каждому, кто достиг сего наивозвышенного положения, сей вершины неземной славы, подобает соблюдать всякую заповедь Того, Кто есть Желание мира. Две обязанности сии неразделимы. Ни одна из них не приемлема без другой. Так положено Тем, Кто есть Родник Божественного вдохновения.

0

2

#p271617,Dima написал(а):

Первая обязанность, возложенная Богом на слуг Своих,— признание Того, Кто есть Восход Его Откровения и Источник Его Законов, Представитель Божиего Естества в Царстве Дела Его и в мире творения

И кто это?

0

3

#p271652,Алиса написал(а):

И кто это?

В Вере Бахаи считают, что на сегодняшний день это Бахаулла.

А до него был Муххамед, а до того Иисус.
И другие были - Будда, Конфуций.

Всё это были пророки и богоявители для своего отрезка времени.

Отредактировано Dima (11.02.22 17:57)

0

4

#p271707,Dima написал(а):

В Вере Бахаи считают, что на сегодняшний день это Бахаулла.

А до него был Муххамед, а до того Иисус.
И другие были - Будда, Конфуций.

Всё это были пророки и богоявители для своего отрезка времени.

Отредактировано Dima (Сегодня 01:57)

Может быть.

0

5

К2. Тот, кому Бог дал проницательность, с готовностью подтвердит, что заповеди, установленные Богом, суть высшее средство для обеспечения порядка в мире и безопасности его народов. Отвергающий их причислен к презренным и неразумным. Воистину, Мы заповедали вам не поддаваться дурным страстям и порочным желаниям и не преступать границ, очерченных Пером Всевышнего, ибо они суть дыхание жизни для всего сотворенного. Моря Божественной мудрости и Божественного речения вздымаются от дыхания, навеянного Всемилостивым. Спешите испить сполна, о люди понимания! Расторгнувшие Завет с Богом - те, что нарушают заповеди Его и отвращаются,— свершают тяжкий грех пред Богом, Всевладетельным, Всевышним.

+1

6

К3. О народы мира! Знайте доподлинно, что заповеди Мои суть светильники Моего любящего провидения меж слуг Моих и ключи милосердия Моего для Моих созданий. Так ниспослано с небес Воли Господа вашего, Господа Откровения. Когда бы кто-нибудь вкусил сладости сих речей, кои устам Всемилостивого угодно было изречь, то даже если бы владел он всеми богатствами земли, то отверг бы их, дабы защитить истину хоть одной из Его заповедей, воссиявших на Восходе Его благодетельной заботы и нежной доброты.

0

7

К4. Скажи: Законы Мои благоухают ароматом облачения Моего, с их помощью Победные стяги водружены будут на высочайших вершинах. С небес Моей всемогущей славы Уста Моего владычества обратились к Моему творению с такими словами: "Соблюдайте заповеди Мои ради любви к Моей Красоте". Счастлив влюбленный, что вдохнул Божественное благовоние Наивозлюбленного своего от сих слов, напоенных ароматом благодати, кою никакому языку не выразить. Жизнью Моей клянусь! Пригубившие изысканного вина справедливости из рук Моего щедрого покровительства сойдутся вокруг заповедей Моих, что сияют на Утренней Заре Моего творения.

0

8

К5. Не думайте, что Мы даровали вам всего лишь свод законов. Нет — скорее Мы распечатали изысканное Вино перстами могущества и власти. О сем свидетельствует явленное Пером Откровения. Поразмыслите о сем, о проницательные!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Слово Китаб-и-Агдас на сегодня.