Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Титобашира?


Титобашира?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Может кто знает как правильно называется старинный обычай в Японии
Если по слуху верно восприняла тытобашира или титобашира
Он связан со смертью в доме, то ли с захоронением в доме
Услышала в фильме Предшественница серия 2 На минуте 42:33

Но загуглив ни чего не нашла

Может Вы знаете?

Все нашла в 4 серии на минуте 34:33 хитобашира жертва дому, чтобы он простоял 1000 лет

Отредактировано karma (03.02.22 04:00)

0

2

Хитобасира (яп. 人柱, «живой столб») — древний японский ритуал человеческого жертвоприношения, при котором жертву заживо замуровывали в одну из опор для будущего строения, например моста. В качестве жертвы, как правило, выступала мать с младенцем Считалось, что такой обряд должен защитить постройку в случае землетрясения, военных тревог и прочих бедствий.

О существовании традиции в Японии упоминается в «Нихон сёки»  Последние сведения о таких жертвах датируются XVI веком. Как отмечал в 1689 году иезуит Жан Крассе, жертвы отдавали свою жизнь по доброй воле из религиозных побуждений

Из Википедии

0

3

Не знаю, что бы утверждать, но по-моему в Японии самые сложные обрядовые философии, по моему ни в одной другой стране нет таких сложных отношений человека и традиции и философии. С одной стороны древним мраком это все воспринимается, но по моему тут что то большее не просто так усложнённое, но что?

0

4

Что-то вроде архетипов?

Архетипы – понятие, используемое обычно в психологии, психотерапии и теоретическом анализе мифологии. Ввёл это понятие впервые Карл Густав Юнг, исследователь мифов и швейцарский психоаналитик. Данный деятель под архетипами подразумевал первичные схемы образов, воспроизводимые на бессознательном уровне и активизирующие воображение. Их обычно можно обнаружить у людей в фантазиях и снах, в произведениях искусства, в литературе, верованиях и мифах.
Архетип соотносится не с индивидуальностью, и не с личным опытом. Он содержит комплексы образов и символы всего человечества. Архетипы – универсальные коллективные мотивы или модели, своеобразные варианты матриц способов бытия и отображения, основные из которых можно обнаружить в сказках, легендах, мифах и религиозных трактатах.

Юнг, отталкиваясь от собственного мистического опыта, клинической практики и исследований этнографов, полагал, что архетипы передаются по наследству в качестве мифологических глубинных символов, В группу важнейших он объединил такие, как Анима, Анимус, Тень, Старик, Ребёнок, Мать. Значимыми он так же считал архетипы Троицы, Отца и Антропоса.

https://i.imgur.com/56Ijp2cl.jpg

+1

5

#p270212,Блонди написал(а):

Юнг, отталкиваясь от собственного мистического опыта

Расскажу свой неожиданный опыт, покажется возможно, как глупость, но все же расскажу
Несколько лет назад видела в инете японское кокосовое таваши каменоко и внутри меня образовалось неожиданное на тот момент чувство радости и счастья, я подумала надо купить такие щеточки и ими пользоваться, хоть не видела в них для своего быта особенной необходимости, думала надо приспособить как нибудь.

Я их так и не купила…

Спустя время прочитала где-то на японском сайте, что когда человек решил открыть бизнес и делать эти таваши, был какой-то ? магический у него обряд посвящение, что бы они приносили людям счастье и радость, я переводила через Гугл с японского поэтому не могу в точности сказать, что там было написано, перевод был искажён,

Но когда я первый раз видела это таваши испытала чувство радости и счастья и которое при мысли о них не исчезает, я тогда ещё не знала про этот магический обряд с этими щеточками. Значит обряд работает. Меня это немного удивляет, что такие вещи типа заклинаний работают в реальности.

Если найду этот текст про таваши и магию, то напишу сюда, пока не помню где искать опять…

Отредактировано karma (03.02.22 05:45)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Титобашира?