Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Глаголы жизни вечной и реки воды живой.


Глаголы жизни вечной и реки воды живой.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Глаголы жизни вечной и реки воды живой.

Ты имеешь глаголы вечной жизни, и мы уверовали и
познали, что Ты Христос, Сын Бога Живаго (Ин 6:67-69).

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. 39 Сие сказал Он о
Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. (Ин 7:38-39)

Интересно, почему реки воды живой потекут из чрева, а не из уст? 
Как отличить воду жизни от вод смерти?

0

2

#p270181,Сотник написал(а):

Интересно, почему реки воды живой потекут из чрева, а не из уст?
Как отличить воду жизни от вод смерти?

Написано не совсем так,точнее переведено в Синодальном, в греческом тексте читаем:

У всякого, кто поверит в меня, как говорит Танах, реки живой воды потекут из глубины его естества!

Где об этом сказано в Танахе? Об этом пишет Иеремия 2:13

Ибо два зла совершил народ Мой: Меня, источник живой воды, оставили они и высекли себе водоемы, водоемы пробитые, которые не держат воды.

Почему не из уст? Потому что сердце является источником как сказал Спаситель, а подробности Вы поймёте если изучите 8 день праздника Суккот.

0

3

#p270185,Наблюдатель написал(а):

Почему не из уст? Потому что сердце является источником как сказал Спаситель

А разве сердце это чрево?
И как отличить воду жизни от воды смерти?

0

4

#p270186,Сотник написал(а):

А разве сердце это чрево?
И как отличить воду жизни от воды смерти?

А Вы посмотрит, что в греческом тексте Евангелия написано, стоит слово "килиас"  - внутренности, сердце, живот. Если мы посмотрим коннотацию на иврите, то увидим, что то, что переведённое как внутренности относится к сокровенному человеку. Ну не из пупка и кишечника потекут реки живой воды!

Что касается живой и не живой воды, то думаю, что Вы сами разберётесь исходя из контекста Евангелия от Иоанна.

0

5

#p270189,Наблюдатель написал(а):

Что касается живой и не живой воды, то думаю, что Вы сами разберётесь исходя из контекста Евангелия от Иоанна.

И всё же хотелось бы услышать Ваше мнение.

0

6

#p270189,Наблюдатель написал(а):
#p270186,Сотник написал(а):

А разве сердце это чрево?
И как отличить воду жизни от воды смерти?

А Вы посмотрит, что в греческом тексте Евангелия написано, стоит слово "килиас"  - внутренности, сердце, живот. Если мы посмотрим коннотацию на иврите, то увидим, что то, что переведённое как внутренности относится к сокровенному человеку. Ну не из пупка и кишечника потекут реки живой воды!

Что касается живой и не живой воды, то думаю, что Вы сами разберётесь исходя из контекста Евангелия от Иоанна.

Там речь именно об утробе.

2836, κοιλία
1. живот (брюшная полость), желудок, внутренности;
2. чрево, утроба.


Есть такие сноски:

Ис 44:2 Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков, и возлюбленный [Израиль], которого Я избрал; 3 ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих.

Ис 55:1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.

Ис 58:11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.

Зах 14:8 И будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима, половина их к морю восточному и половина их к морю западному: летом и зимой так будет. 9 И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино. 10 Вся эта земля будет, как равнина, от Гаваона до Реммона, на юг от Иерусалима, который высоко будет стоять на своем месте и населится от ворот Вениаминовых до места первых ворот, до угловых ворот, и от башни Анамеила до царских точил. 11 И будут жить в нем, и проклятия не будет более, но будет стоять Иерусалим безопасно.


По смыслу более напоминает нахождение в утробе матери. Создание жизни внутри себя, зачатие от Духа, принесение плода, единство, забота, питание - образно говоря.
Мертвые воды бесплодны.

https://i.imgur.com/qvEuWWob.jpg

0

7

#p270199,Блонди написал(а):

Там речь именно об утробе.

2836, κοιλία
1. живот (брюшная полость), желудок, внутренности;
2. чрево, утроба.

Спасибо.
Будем считать, что с данным вопросом разобрались.
Осталось узнать, как отличить воду жизни от воды смерти?

0

8

#p270199,Блонди написал(а):

Там речь именно об утробе.

2836, κοιλία
1. живот (брюшная полость), желудок, внутренности;
2. чрево, утроба.

Тут дело хозяйское как понимать написанное, но всё таки уточню, неужели прям из желудка и внутренностей потекут реки живой воды или это всё таки некий образ? Приведу параллельный текст. Псалом 102:1

Псалом Давида. Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его.

Теперь посмотрим как сами евреи переводят строку этого псалма: Псалом Давида. Благослови, моя душа, Г-спода, и все мое существо – Его святое Имя!

Я могу долго продолжать эти параллели, а есть ещё строки про печень и прочее, это мы как будем понимать буквально или всё таки в переносном смысле?

0

9

#p270193,Сотник написал(а):

И всё же хотелось бы услышать Ваше мнение.

Думаю всех более интересует не просто чужое мнение, ибо сколько голов, столько и мнений, нам же важно понимать так, как хочет донести до нас тот, кто писал эти строки Евангелия.

Понятие живой воды в Торе и в традиции, конечно, имеется.

Основным духовным свойством воды является ее переменчивость. Она символизирует рост и способность мира развиваться в сторону осуществления замысла Творца. Вот почему Сад Эдена был "наполнен водой" - как в духовном, так и физическом смысле. В результате, он стал той средой, где человек мог расти и развиваться в соответствии в планом, намеченным Богом. Вода сама по себе олицетворяет изменение и движение к высшей цели Творца. Окунаясь в микву «скопление воды», человек тем самым духовно погружается в главный источник всякого изменения.
Любая человеческая личность содержит внутри себя неизменяемое ядро, центр собственного постоянства — свое "я". Когда человек полностью погружается в главный источник изменений, его "я" как бы растворяется в нем, исчезает. Выходящий из миквы человек находится в состоянии полного обновления. О нем можно сказать, что он заново родился.

Тору (Слово Божие) сравнивают с чистой, прозрачной водой, а чужую мудрость – с «мутной, мёртвой водой», так как в ней перемешано доброе с дурным.
Теперь читаем Иоанна в контексте 7:38:

У всякого, кто поверит в меня, как говорит Танах, реки живой воды потекут из глубины его естества!"
(Это сказал он о Духе, которого позже должны были принять поверившие в него - Дух ещё не был дан, потому что Йешуа ещё не был прославлен.)

Почему о Духе? Потому что истинность понимания Слова Божия преподаёт только дух Божий. Подобные слова мы читаем в разговоре с Самаритянкой:

Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

Интересно, что у словосочетания "живая вода" есть и бытовая коннотация, "живая вода" в еврейской традиции означает пресная вода, так как часто прорыв колодец вы можете попасть на солёную и даже горькую воду, и все ваши труды будут напрасными.

Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную
.

Слово Божие с Духом Божьим и есть та живая вода, которая потечёт в жизнь вечную!

Теперь думаю не так трудно понять, что есть "мёртвая вода", это когда Слово Божие идёт вперемешку с идолопоклонством и язычеством, ведущая в погибель.

Отредактировано Наблюдатель (03.02.22 09:50)

+1

10

#p270239,Наблюдатель написал(а):

Теперь думаю не так трудно понять, что есть "мёртвая вода", это когда Слово Божие идёт вперемешку с идолопоклонством и язычеством, ведущая в погибель.

Всё верно, согласен, как говорится не добавить, не убавить.

+1

11

#p270243,Сотник написал(а):

Всё верно, согласен, как говорится не добавить, не убавить.

Скажите, а как Вы понимаете - "глаголы жизни вечной", почему не сказано слова жизни вечной, а именно глаголы?

0

12

#p270244,Наблюдатель написал(а):

Скажите, а как Вы понимаете - "глаголы жизни вечной", почему не сказано слова жизни вечной, а именно глаголы?

*Действие* = *дела* поэтому и *глаголы*

0

13

#p270244,Наблюдатель написал(а):

Скажите, а как Вы понимаете - "глаголы жизни вечной", почему не сказано слова жизни вечной, а именно глаголы?

Для меня это одно и тоже.

0

14

#p270246,Сотник написал(а):

Для меня это одно и тоже.

Ответ постом выше.

В системе частей речи русского языка существуют слова, которые обозначают действие (стелить), процесс (объяснять), состояние (чувствовать). Такие слова называют глаголами.

0

15

#p270245,karma написал(а):

*Действие* = *дела* поэтому и *глаголы*

!!!
А для Вас у меня нашёлся бы вопрос и посложней!

0

16

#p270251,Наблюдатель написал(а):

Ответ постом выше.

В системе частей речи русского языка существуют слова, которые обозначают действие (стелить), процесс (объяснять), состояние (чувствовать). Такие слова называют глаголами.

Тем не менее они всё - таки слова. ))
Слова действенные, не пустые.

0

17

#p270257,Сотник написал(а):

Тем не менее они всё - таки слова. ))
Слова действенные, не пустые.

Да я с Вами и не спорю, понимайте как угодно!

0

18

#p270261,Наблюдатель написал(а):

Да я с Вами и не спорю, понимайте как угодно!

Спасибо.
А как Вы думаете, если не текут реки воды живой из чрева верующих, то по какой причине, родничок забился иди его и не было вовсе?

0

19

#p270277,Сотник написал(а):

А как Вы думаете, если не текут реки воды живой из чрева верующих, то по какой причине, родничок забился иди его и не было вовсе?

Вопрос сводится к одному - почему человек не принимает Дух Святой? Причина не в грехах, как учат практически все христианские деноминации, а в том, что человек сознательно служит злу и лжи. Иоанн 3:19;

Вот в чём заключается осуждение: свет пришёл в мир, но люди полюбили тьму, а не свет. Почему? Потому что их дела злы.
Так как всякий, творящий зло, ненавидит свет и избегает его, чтобы не обнаружились его дела.
Но всякий, творящий истинное, стремится к свету, чтобы все видели, что дела его исполняются в Боге".

У пророка Исаии есть такое же место. Исайя 59:2:

Ибо лишь грехи ваши произвели разделение между вами и Элоhим вашим, и проступки ваши закрыли лицо (Его) от вас, чтобы не слышать.

Но дело не в самих грехах, а именно в стремлении к ним, ибо они приносят болезненную сладость.

Отредактировано Наблюдатель (03.02.22 13:00)

0

20

#p270279,Наблюдатель написал(а):

Но дело не в самих грехах, а именно в стремлении к ним, ибо они приносят болезненную сладость.

Верно!
Опять согласен, я видел одержимых сатаной верующих, которые знали Писания на отлично и толковали как правило верно, если их спросить о чём - либо. Но, одержимые похотью и суетой этого мира служили своим страстям и идолам преданно, а любое их укорение открывало в них такой сатанинский рык, от которого становилось очевидным, там вотчина сатаны и он её никому не отдаст.
Жутко.
А жутко от того, что с виду всё благочестиво и добрых дел не мало, от того ещё ужаснее.
Увы, плоть закрывает в ней находящихся.
Но, если из чрева не текут реки воды живой, то можно предположить кого плоть скрывает.
Недавно смотрел ролик, посмотрите, один кадр очень интересный.
https://www.youtube.com/watch?v=mj1z2c08SZA

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Глаголы жизни вечной и реки воды живой.