Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Тык, брыг..


Тык, брыг..

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

#p247368,Инакомыслящий написал(а):

Чушь.Первые христиане были иудеями.И никогда они не отрекались от своего иудаизма.

Согласен, что учение Христа - это ортодоксальный иудаизм.
Но вопрос: как так вышло, что христиане в итоге от иудаизма отреклись? Если учесть, как фанатично многие из них шли на смерть ради своей веры

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

32

#p247387,Инакомыслящий написал(а):

А про кого?

Вам информация для общего развития :)

После смерти Соломона, при его преемнике, неопытном и заносчивом Ровоаме, народ израильский разделился на два царства (иначе называемые двумя домами), из которых большее (десять колен) отошло к Иеровоаму из колена Ефремова (около 928 г. до н. э.). Эти половины стали называться 1. Иудейским царством и 2. Израильским царством, и между ними началось ожесточённое соперничество, которое истощало их внутренние и внешние силы. С разрывом политического единства начался разрыв и религиозного единства, и в царстве Израильском в политических видах учрежден был новый культ, представлявший собой поклонение Богу Израиля под видом золотого тельца — в Вефиле. Напрасно протестовали против этого великие ревнители монотеизма — пророки, новый культ укоренился и повлек за собой неизбежное уклонение в самое грубое суеверие и идолопоклонство, за которым в свою очередь следовал полный упадок нравственности и ослабление общественно-политического организма. Вся история царства Израильского представляет собой непрестанные внутренние смуты и политические перевороты.

Иуде́йское ца́рство (ивр. ‏מַלְכוּת יְהוּדָה‏‎, Малхут Ехуда) или Иудея (ивр. ‏יְהוּדָה‏‎) — одно из двух еврейских государств (Южное царство), возникших после распада Израильского царства Саула, Давида и Соломона в X веке до н. э., со столицей в Иерусалиме. Включало в себя земли колена Иуды, колена Симеона, и половину колена Вениамина.

Что также прослеживается в родословной Христа:
От Матфея 1
1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею

Иаков (Израиль) ложью добился первородства. Израиль - богоборец с самого начала своего. Как Израильтяне - богоборцы. Именем Бога творили похоти отца своего диавола. Убивали и грабили, пренебрегая заповедями "не убий", "не укради", выдавая то за волю Бога. Как и крестовые походы с инквизицией осуществлялись от имени Иисуса Христа.

Иуда, один из двеннадцати братьев, единственный воспротивился убийству брата своего Иосифа - Бытие 37:26 И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его? 27 Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались.
А после отошел от братьев, ибо "Когда пути различны, не строят вместе планов" (с) - Бытие 38 1 В то время Иуда отошел от братьев своих и поселился близ одного Одолламитянина, которому имя: Хира.

По этой же причине колено Иуды, Симеона и половина колена Вениамина отошли от 10-ти колен Израиля. Разные по духу не могут жить вместе ни в какие времена.

0

33

.

Отредактировано Инакомыслящий (27.11.21 16:25)

0

34

#p247405,Михаил_У написал(а):

Согласен, что учение Христа - это ортодоксальный иудаизм.

Ну да, конечно - Матф.5:27 Вы слышали, что сказано древним... 28 А Я говорю вам

Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Иоан.7:28 истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете.
Иоан.8:19 вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

Иоан.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

0

35

.

Отредактировано Инакомыслящий (27.11.21 16:25)

0

36

.

Отредактировано Инакомыслящий (27.11.21 16:26)

0

37

#p247410,Блонди написал(а):

Матф.5:27 Вы слышали, что сказано древним... 28 А Я говорю вам

Это было не низвержение, а уточнение древнего закона.

#p247410,Блонди написал(а):

Иоан.1:18

А Откровение Иоанна - весьма поздний текст.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

38

#p247414,Инакомыслящий написал(а):
#p247410,Блонди написал(а):

Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда;

Стало быть,Христос не бог? :D

От Иоанна 10: 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

А кто еще может быть сыном Бога как ни бог? От осинки не родятся апельсинки)

0

39

#p247412,Инакомыслящий написал(а):

Это не отменяет их еврейства.

Всё равно, что сказать "это не отменяет того, что они люди". Человек человеку рознь.

0

40

.

Отредактировано Инакомыслящий (27.11.21 16:27)

0

41

.

Отредактировано Инакомыслящий (27.11.21 16:28)

0

42

#p247418,Михаил_У написал(а):

Это было не низвержение, а уточнение древнего закона.

Лук.16:16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Что такое вообще закон? И чем он отличается от благодати по-вашему?
Подзаконный свободен?

От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Может ли закон вместить всю истину и отразить всю истину? И чем может быть чревато это невмещение? На каждую букву закона найдется свой комментатор и толкователь.

Иоан.15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу
...ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

Матф.5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Отредактировано Блонди (27.11.21 11:16)

0

43

#p247427,Инакомыслящий написал(а):

Улавливаю мысль вашу

Сомневаюсь))

0

44

#p247435,Блонди написал(а):

Что такое вообще закон?

Я про иудейский закон говорю.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

45

К вопросу о законе) и "дух дышит, где хочет".

От Матфея 10:19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, 20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Говорить то, чего нет в книжках?) Да любой книжник бы за такое обплевал)

1Кор.8:1 знание надмевает, а любовь назидает.
1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

0

46

#p247437,Михаил_У написал(а):
#p247435,Блонди написал(а):

Что такое вообще закон?

Я про иудейский закон говорю.

Что такое "иудейский закон"?

0

47

#p247446,Блонди написал(а):

Что такое "иудейский закон"?

Тора

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

48

#p247419,Блонди написал(а):

От Иоанна 10: 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

А кто еще может быть сыном Бога как ни бог? От осинки не родятся апельсинки)

 

сатана, например, как антипод Христу

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

49

#p247448,Михаил_У написал(а):
#p247446,Блонди написал(а):

Что такое "иудейский закон"?

Тора

Ну Христос то сам беззаконник тогда)
Мать свою не почитал - "кто матерь моя?". Стояла мялась у закрытых дверей.
Осла с ослицей украл - Матф.21:2.
Субботу не исполнял - Иоан.5:16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
Да и вообще был богохульником - Матф.26:65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!

0

50

#p247459,Блонди написал(а):

Мать свою не почитал - "кто матерь моя?". Стояла мялась у закрытых дверей.

Я б не назвал это беззаконием

#p247459,Блонди написал(а):

Осла с ослицей украл - Матф.21:2.

Не однозначно. Возможно, эти животные принадлежали последователям Христа. Мы не знаем всего контекста

#p247459,Блонди написал(а):

Субботу не исполнял

Все, что Христос делал в субботу, можно сделать с точки зрения иудейского закона

#p247459,Блонди написал(а):

Матф.26:65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!

То, что первосвященник считает это богохульством, не значит, что оно таковым является с точки зрения иудейского закона

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

51

#p247449,Софья написал(а):

сатана, например, как антипод Христу

Сатану, как отдельный объект или дух, не воспринимаю.
Под "сатанизмом" понимаю следующее:

#p75931,Блонди написал(а):

Если животное знает о негативных последствиях, оно будет их избегать. Вся разница в том, что человеку дан развитый человеческий ум, который умеет ИСКАТЬ ОПРАВДАНИЕ своим неадекватным действиям. А у животных такого ума нет. Они понимают, что плохо - это плохо, а хорошо - это хорошо, никаких оправданий не ищут и в иллюзиях не пребывают.

Поэтому для меня сатанизм - это гипертрофия инстинктов, когда человек начинает использовать свой ум, для избыточествования и самооправдания. Т.е. по сути становится безумным (нездоровым) животным, вместо того, чтобы подняться над животными на уровень выше.

#p172578,Блонди написал(а):

Это всё метафоры. Все дети Бога, а сатанизм это всего лишь явление в процессе развития, различные варианты применения божественных инструментов, например, как ткнуть вилкой себе в глаз, вместо того, чтобы использовать по назначению. Тоже нужный для чего-то опыт.

0

52

#p247463,Михаил_У написал(а):

Я б не назвал

#p247463,Михаил_У написал(а):

с точки зрения

#p247463,Михаил_У написал(а):

первосвященник считает это богохульством

#p247463,Михаил_У написал(а):

Не однозначно.

Вот именно. Как и любое толкование любого закона.

Отредактировано Блонди (27.11.21 11:47)

0

53

#p247465,Блонди написал(а):

Сатану, как отдельный объект или дух, не воспринимаю.
Под "сатанизмом" понимаю следующее:

так кто же есть сатана в этой системе, если у него та же сила, что и у Христа?

Отредактировано Софья (27.11.21 11:46)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

54

#p247466,Блонди написал(а):

Как и любое толкование любого закона.

для этого и нужны пророки

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

55

#p247468,Михаил_У написал(а):
#p247466,Блонди написал(а):

Как и любое толкование любого закона.

для этого и нужны пророки

Пророк свои мозги не вставит. Тот же пример с Петром да и со всеми апостолами, которые благополучно "рассеялись".

Поэтому нужно рождение свыше.

0

56

#p247470,Блонди написал(а):

Пророк свои мозги не вставит

Пророк по сути управлял Древним Израилем, был выше царя

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

57

#p247408,Инакомыслящий написал(а):

Нужно потерпеть,прошу отнестись с пониманием.К тому же я указывал,что лично вы не живете по новому завету.ваши претензии беспочвенны в этом плане.Кстати,оскорбления обжалованы.Не потерплю в свой адрес.

Прежде чем не потерпеть оскобления в Ваш адрес, - не оскорбляйте сами никого. Лука с Вами предельно корректно общался/, пока Вы не начали хамить (сообщение 13).

+2

58

#p247392,air написал(а):

Процитируйте хоть одно упоминание в Библии о том, что она называется Библией.

Возьмите Библию и прочитайте что написано на обложке :)

0

59

.

Отредактировано Инакомыслящий (27.11.21 16:30)

0

60

#p247405,Михаил_У написал(а):

Согласен, что учение Христа - это ортодоксальный иудаизм.
Но вопрос: как так вышло, что христиане в итоге от иудаизма отреклись? Если учесть, как фанатично многие из них шли на смерть ради своей веры

Первые христиане это христоцентричные иудеи.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Тык, брыг..