Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Алкоголизм, наркомания, игромания.


Алкоголизм, наркомания, игромания.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Потребности материальные или духовные?

+1

2

#p245784,nelson написал(а):

Потребности материальные или духовные?

а зачем разделять?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

+1

3

Плоть (материя) без духа мертва - какие у мертвого могут быть потребности....

0

4

ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления, мании (с).
А мы знаем, что мы Храм Бога Живого - что мы имеем, что не получили.....

(Артемида - ваш ход))

0

5

#p245787,Михаил_У написал(а):

а зачем разделять?

Интересно.

0

6

#p245806,nelson написал(а):

Интересно

А смысл?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

7

#p245810,Михаил_У написал(а):

А смысл?

Удовлетворить интерес.

0

8

#p245813,nelson написал(а):

Удовлетворить интерес.

Тогда дайти определение материального и духовного

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

9

#p245792,triatma написал(а):

Плоть (материя) без духа мертва - какие у мертвого могут быть потребности....

А почему плоть без духа?

0

10

#p245818,Михаил_У написал(а):

Тогда дайти определение материального и духовного

Ищите в гугле.

0

11

#p245821,nelson написал(а):

Ищите в гугле.

Тогда и материальные, и духовные

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

12

#p245819,nelson написал(а):

А почему плоть без духа?

Написано

0

13

#p245784,nelson написал(а):

Алкоголизм, наркомания, игромания.

Это всё препятствия.
Надо к Ниббане стремиться, устранять препятствия.

0

14

#p245837,Dima написал(а):

Надо к Ниббане стремиться, устранять препятствия.

Зачем стремиться к ниббане? Что в ней привлекательного?

0

15

#p245844,Лука написал(а):

Зачем стремиться к ниббане? Что в ней привлекательного?

В том-то и дело, что ничего!
всё привлекательное ведет к страданию.

0

16

#p245845,Dima написал(а):

В том-то и дело, что ничего! всё привлекательное ведет к страданию.

А к чему ведет ниббана? К пустоте именуемой смерть?

0

17

#p245846,Лука написал(а):

А к чему ведет ниббана? К пустоте именуемой смерть?

Ниббана за пределами сансарных определений, таких как "пустота", "смерть" etc.

0

18

#p245849,Dima написал(а):

Ниббана за пределами сансарных определений, таких как "пустота", "смерть" etc.

Так зачем Вы к ней стремитесь если не знаете что это, в ниббане не были и привлекательного в ней ничего нет? :)

0

19

#p245850,Лука написал(а):

Так зачем Вы к ней стремитесь если не знаете что это, в ниббане не были и привлекательного в ней ничего нет?

Это хороший вопрос! Надо начать с 4-х благородных Истин:

Четыре Благородные Истины

В основе учения Будды лежит положение о Четырёх Благородных Истинах:
Благородная истина о страдании

Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.

Благородная истина о происхождении причин страдания

Вторая Благородная Истина обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.

Благородная истина о возможности прекращении страдания и его причин

Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние «ниббаной».

Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания

Четвёртая Благородная Истина раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте – к обретению ниббаны – полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.

0

20

#p245852,Dima написал(а):

Это хороший вопрос! Надо начать с 4-х благородных Истин

Что такое "чатвари-арья-сатьяни" я знаю эдак с года 1969. Не нужно мне читать лекции по основам Буддизма. Я задал Вам конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ. К полному избавлению от страданий ведет обесценивание всего или смерть.

Отредактировано Лука (23.11.21 15:14)

0

21

#p245854,Лука написал(а):

Что такое "чатвари-арья-сатьяни" я знаю эдак с года 1969. Не нужно мне читать лекции по основам Буддизма. Я задал Вам конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ. Итак?

Вы не хотите общаться на моих условиях, я не буду на ваших. Итак?

0

22

#p245855,Dima написал(а):

Вы не хотите общаться на моих условиях, я не буду на ваших. Итак?

Я не ставлю Вам никаких условий. К полному избавлению от страданий ведет обесценивание всего или смерть. Это и есть Ваша ниббана?

0

23

#p245856,Лука написал(а):

Я не ставлю Вам никаких условий. К полному избавлению от страданий ведет обесценивание всего или смерть. Это и есть Ваша ниббана?

У меня нет никакой ниббаны. Ниббана это объективная реальность за пределами моего сансарического нынешнего пребывания, я не получал опыта ниббаны с остатком и уж тем более без остатка.

0

24

#p245858,Dima написал(а):

У меня нет никакой ниббаны. Ниббана это объективная реальность за пределами моего сансарического нынешнего пребывания, я не получал опыта ниббаны с остатком и уж тем более без остатка.

Так почему Вы стремитесь к тому, чего не знаете, да еще и рекомендуете то же другим?

0

25

#p245863,Лука написал(а):

Так почему Вы стремитесь к тому, чего не знаете, да еще и рекомендуете то же другим?

Это хороший вопрос! Надо начать с 4-х благородных Истин:

Четыре Благородные Истины

В основе учения Будды лежит положение о Четырёх Благородных Истинах:
Благородная истина о страдании

Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.

Благородная истина о происхождении причин страдания

Вторая Благородная Истина обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.

Благородная истина о возможности прекращении страдания и его причин

Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние «ниббаной».

Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания

Четвёртая Благородная Истина раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте – к обретению ниббаны – полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.

0

26

Понял. Кроме чужих слов у Вас нет ничего. Причем предлагаемый Вами способ избавления от страданий - это либо цинизм, либо смерть.

0

27

#p245866,Лука написал(а):

Понял. Кроме чужих слов у Вас нет ничего.

Разумеется я начал со слов Будды, с его (то есть чужих слов).
Никто не может возразить что-либо против Истины Благородных о Страдании.
Поэтому только к Ниббане, а не вся вот эта вот чушь про райские кущи.

0

28

#p245874,Dima написал(а):

Разумеется я начал со слов Будды, с его (то есть чужих слов). Никто не может возразить что-либо против Истины Благородных о Страдании. Поэтому только к Ниббане, а не вся вот эта вот чушь про райские кущи.

Ошибаетесь - еще как может. Ваши "Истины Благородных о Страдании" отвергли все монотеисты мира, а их более половины человечества. Буддистов в мире всего 5,9% и никто из вас не в состоянии хоть как-то описать вашу ниббану. Таким образом вы живете в иллюзии и стремитесь к иллюзии. А "райские кущи" - это действительно выдумка, которая к Христианству отношения не имеет.

0

29

#p245880,Лука написал(а):

Ошибаетесь - еще как может.

Это заблуждение.

#p245880,Лука написал(а):

Ваши "Истины Благородных о Страдании" отвергли все монотеисты мира, а их более половины человечества.

Ну так люди заблуждаются, увы, но не страшно, в следующих воплощениях познают Истину.

#p245880,Лука написал(а):

Буддистов в мире всего 5,9%

Сначала вообще было 5 человек)) А в будущем Учение угаснет,/ так что никого не останется.

и никто из вас не в состоянии хоть как-то описать вашу ниббану.

Вот это и хорошо.
Ибо:  Путь который можно пройти не является истинным Путём, а Дао которое можно познать, не является истинным Дао.
Так и Ниббана, которую может кто-то описать не является истинной ниббаной.

0

30

#p245885,Dima написал(а):

Это заблуждение.

94% от всего человечества заблуждением считают Буддизм. А большинство истиной считает Христианство.

Ну так люди заблуждаются, увы, но не страшно, в следующих воплощениях познают Истину.

Уже познали 2 тысячи лет назад. Но нехристям этого не понять.

Вот это и хорошо. Ибо:  Путь который можно пройти не является истинным Путём, а Дао которое можно познать, не является истинным Дао. Так и Ниббана, которую может кто-то описать не является истинной ниббаной.

Если я Вам поверю, что "Ниббана, которую может кто-то описать не является истинной ниббаной", придется и Вам согласиться с тем, что истинную ниббану не знает ни один буддист в мире.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Алкоголизм, наркомания, игромания.