Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » смена мыслей


смена мыслей

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

интересное явление, как то в разговоре с Блонди, промелькнула эта фраза, кто нибудь наблюдал за собой такой процесс?
Один проповедник, мой знакомый, говорит что человек меняется постепенно, в течении каждых семи лет, а вот что бы сразу?

0

2

Наверняка бывают и резкие перемены, при каких-то мощных событиях. У Савла например, похоже что-то подобное было. Смертельные опасности, или смерть кого-то из близких может подтолкнуть.... не знаю насколько это одноразовое и сразу приводящее человека именно к окончательному просветлению, явление. Мне кажется что чаще происходят какие-то более мелкие прояснения вопросов и движение.
А вот чтоб жил себе серой овцой и потом вдруг Бабах!.... Хотя Хатор вон про Свет рассказывала и Ирина Сергеевна - насколько они окончательно просветленные, не могу судить. Ну Фаня понятно дело святая со своих слов - а кто знает.. )

0

3

#p10745,Гудвин написал(а):

интересное явление, как то в разговоре с Блонди, промелькнула эта фраза, кто нибудь наблюдал за собой такой процесс?
Один проповедник, мой знакомый, говорит что человек меняется постепенно, в течении каждых семи лет, а вот что бы сразу?

      Именно сразу, например разбойника в верующего, ибо вера вместе с Духом Святым в сердце входит и это вхождение настолько неожиданно-прекрасно-удивительно-божественно-приятно, да еще и силу имеющее великую, силу помогающую понимать и осознавать происходящее; влюбляющее в себя мгновенно; меняющее, Здесь и Сейчас, мировоззрение на противоположное, что человек больше ничего иного и знать не хочет, весь поглощаясь созерцанием  Божественной милости( и кому, как не разбойнику сие не понять и ощутить) и красоты Бога сего человека посетившего и всякое прочее, одно краше другого.
        Вообщем:...ищите и обрящете... .

0

4

благодарю за ответы друзья.

0

5

#p10745,Гудвин написал(а):

интересное явление, как то в разговоре с Блонди, промелькнула эта фраза, кто нибудь наблюдал за собой такой процесс?
Один проповедник, мой знакомый, говорит что человек меняется постепенно, в течении каждых семи лет, а вот что бы сразу?

"Сразу" смотря что.
Веру в Бога - да, может человек и сразу получить.
Произошло некое экстраординарное или мистически событие с человеком и он уверовал.

А вот дальнейшее движение это уже духовный труд.
Если человеку без труда, в мозгу что-то подправили - то какой смысл тогда в воплощении.
Оставил бы Бог человека на Небе и Там все сразу исправил.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

6

смена мыслей может быть когда вразумляет Бог, все верно.

0

7

#p10745,Гудвин написал(а):

интересное явление, как то в разговоре с Блонди, промелькнула эта фраза, кто нибудь наблюдал за собой такой процесс?
Один проповедник, мой знакомый, говорит что человек меняется постепенно, в течении каждых семи лет, а вот что бы сразу?

Умственные процессы у нас в основном проходят неосознанно.
Бывает что-то продолжаем делать по инерции или под влиянием социума, а интереса как такового уже нет.
Изменение отношения к чему-либо происходит на фоне страха или когда что-то перестает удовлетворять, вызывать прежние эмоции. Опять же, т.н. "сила воли" здесь не причем.
Например, человек решил бросить курить, и пытается это сделать через усилие воли. Ничего не получится, пока он либо не напугается изрядно, либо не потеряет интерес к предмету. Т.е. пока не "сменятся его мысли".
Бывает человек не по своей воле чего-то лишается и живет без этого, пробуя новый стиль жизни. Так тоже может произойти "смена мыслей".

Отредактировано Блонди (21.03.19 12:09)

+2

8

На счет быстро или нет. Если страх - то быстро. Бывает и за одну минуту. Если потеря интереса, то может быть дольше, по инерции.

0

9

#p10822,Блонди написал(а):

Бывает что-то продолжаем делать по инерции или под влиянием социума, а интереса как такового уже нет.

Если человек заметил инерцию - то это уже определенная осознанность.
Осталось лишь принять решение.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

10

#p10822,Блонди написал(а):

Умственные процессы у нас в основном проходят неосознанно

Некоторые, очень часто входят в состояние медитации и даже не подозревают об этом.

А задумывался ли кто нибудь, как вообще мы мыслим ?
Что из себя представляет этот процесс ?
Именно когда думаем.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

11

#p10840,DMix написал(а):

Если человек заметил инерцию - то это уже определенная осознанность.

Да. Но осознать не значит изменить свое отношение и образ действий. Осуществить что-то на практике должно возникнуть в виде реальной потребности.

+1

12

#p10842,Блонди написал(а):

Да. Но осознать не значит изменить свое отношение и образ действий. Осуществить что-то на практике должно возникнуть в виде реальной потребности.

Да.
В некоторых случаях, осознанность формирует и потребность.
И хотя это, в некоторой степени, можно отнести к эгоизму - но лишь как части целого.
(я не про курение)

Отредактировано DMix (21.03.19 17:12)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

13

Например - вы ясно осознаете, что корень многих проблем лежит во тьме невежества.
В сокрытии знаний о том, что души приходят на Землю для развития,
что есть реинкарнация.

Отсюда формируется и ваше намерение.
В определенной степени это эгоизм - желание подправить мир под свое будущее воплощение.
Но ведь это касается всех - единого целого.

Отредактировано DMix (21.03.19 17:29)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

14

Тьма есть невежество путать дух и душу.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

15

#p10972,Александр2312 написал(а):

Тьма есть невежество путать дух и душу.

Как их не спутать? И то и другое не понятно что такое вообще.

0

16

#p10980,Блонди написал(а):

Как их не спутать? И то и другое не понятно что такое вообще.

Не только понятно, но даже известно.
Бери любую троицу и сопоставляй этапы!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

17

#p10981,Александр2312 написал(а):

Не только понятно, но даже известно.
Бери любую троицу и сопоставляй этапы!

Троица для меня вообще темный лес  http://arcanumclub.ru/smiles/smile84.gif

0

18

#p10983,Блонди написал(а):

Троица для меня вообще темный лес

Плохо. Это основа для появления разумности, коя работает с абстракцией.
А динамика и есть то, чего нет в этом мире, мире мгновений. Троица описывает развитие: начало->развитие->результат. На слуху - Отец->Сын->Дух Святой. Подобно троица тело->душа->дух .

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

19

#p10756,DMix написал(а):

"Сразу" смотря что.
Веру в Бога - да, может человек и сразу получить.
Произошло некое экстраординарное или мистически событие с человеком и он уверовал

          Никакой мистики и  экстрима не надо, что-бы поверить в Христа, достаточно и одной проповеди о Христе:...вышел сеятель сеять..., как тут-же и поверить, и Духа Святого получить и именно получить, после Христа и схождения Духа Святого на апостолов, сие обязательное явление, для истинно и искренно поверивших.

Отредактировано Свидетель (22.03.19 21:11)

0

20

#p10972,Александр2312 написал(а):

Тьма есть невежество путать дух и душу.

Тяжело спутать.
Душа это малая часть духа, воплощенная в теле.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

21

Гаутама сначала у учителей учился. Только потом оставил их и лютые аскетические подвиги совершал. А Срединный Путь обрел под деревом Бодхи.

Так что ПРОЦЕСС ...

0

22

#p10745,Гудвин написал(а):

интересное явление, как то в разговоре с Блонди, промелькнула эта фраза, кто нибудь наблюдал за собой такой процесс?
Один проповедник, мой знакомый, говорит что человек меняется постепенно, в течении каждых семи лет, а вот что бы сразу?

Похоже, что речь про смену ценностей, убеждений? Если они меняются "сразу" т.е. внезапно, то это происходит в результате травматичного опыта, принося человеку такой стресс, что не каждому под силу выйти из этого кризиса. Нет, сразу - это негуманно :)

0

23

да, это конечно возможно только после сильного потрясения, как тут справедливо заметили.

0

24

#p11096,Теххи Шекк написал(а):

Похоже, что речь про смену ценностей, убеждений? Если они меняются "сразу" т.е. внезапно, то это происходит в результате травматичного опыта, принося человеку такой стресс, что не каждому под силу выйти из этого кризиса. Нет, сразу - это негуманно

      Просто ты не веришь в Христа и незнаком с Духом Святым, Его Божественной Силой и Возможностями.

0

25

#p11104,Гудвин написал(а):

да, это конечно возможно только после сильного потрясения, как тут справедливо заметили.

      Ни разу, по сути, справедливо, но по обычным мирским приземленным понятиям.

0

26

#p11111,Свидетель написал(а):

Просто ты не веришь в Христа и незнаком с Духом Святым, Его Божественной Силой и Возможностями.

Похоже, что ты лучше меня знаешь во что я верю и с чем знакома )) Ещё это называют самоуверенностью.

Вопрос в другом: Отчего эта Божественная сила не помогает всем? Или возможности ограничены?

0

27

#p11125,Теххи Шекк написал(а):

Отчего эта Божественная сила не помогает всем? Или возможности ограничены?

промысел Божий, в это вникнуть не возможно.

0

28

#p11125,Теххи Шекк написал(а):

Похоже, что ты лучше меня знаешь во что я верю и с чем знакома )) Ещё это называют самоуверенностью.

Вопрос в другом: Отчего эта Божественная сила не помогает всем? Или возможности ограничены?

             Да нет, ты и сама знаешь, что не веришь в Христа, от сего и с Духом Святым не знакома, ну и ты, весьма многое,  тобой, о себе, знаемое, сама и сообщаешь, своими-же словами в своих постах(беседах и не важно о чем ты говоришь о Боге или мире), кои Дух Святой и переводит с обычного языка на духовный, показывая состояние твоей души.
              От того, что из каждых четверых услышавших о Христе, только Один становится истинно верующим, а трое отпадают, а отпадшим какая помощь-то, раз вечное на временное променяли, от сего, как и весь мир доживают свой короткий век.

Отредактировано Свидетель (24.03.19 20:39)

0

29

#p11177,Свидетель написал(а):

Да нет, ты и сама знаешь, что не веришь в Христа, от сего и с Духом Святым не знакома, ну и ты, весьма многое,  тобой, о себе, знаемое, сама и сообщаешь, своими-же словами в своих постах(беседах и не важно о чем ты говоришь о Боге или мире), кои Дух Святой и переводит с обычного языка на духовный, показывая состояние твоей души.
             

Отредактировано Свидетель (24.03.19 20:39)

Тебе так важно убедить меня (а главное - себя)) в том, что я не верю и не знакома? Тебе легче будет, если я соглашусь? Быть может на фоне меня, убогой, ты станешь светлей и выше?

От того, что из каждых четверых услышавших о Христе, только Один становится истинно верующим, а трое отпадают, а отпадшим какая помощь-то, раз вечное на временное променяли, от сего, как и весь мир доживают свой короткий век.

И даже отпавшие сейчас - не факт, что останутся такими. Жизнь идет и что-то в ней случается, и мысли меняются и отпавшие могут стать верующими. ...и быть может даже помогут тем "истинно верующим", которые раньше времени "вознесли" себя сами.

+1

30

#p11304,Теххи Шекк написал(а):

Тебе так важно убедить меня (а главное - себя)) в том, что я не верю и не знакома? Тебе легче будет, если я соглашусь? Быть может на фоне меня, убогой, ты станешь светлей и выше?

           Я, не нуждаюсь ни в твоем согласии, ни в твоем несогласии, я лишь сказал то, что знаю, а, уже, твое и именно, дело соглашаться с этим или нет, однако твое несогласие, ни разу,  не отменит того, что я сказал о тебе,  да и судишь ты обо мне(кем я, якобы, стану) по собственному сердцу, и эт еще один штришок к твоему духовному состоянию, где во главе неверие в Христа, от сего  и с Духом Святым незнакомство.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » смена мыслей