Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Для саморазвития какую выбрать восточную философию?


Для саморазвития какую выбрать восточную философию?

Сообщений 121 страница 150 из 172

121

#p241366,Соня написал(а):

Сообщу вам исключительно приватно: Священник–христианин Алан Уоттс, оказавший огромное на становление отца Серафима (Роуза) есть возлюбленное чадо Божие, почивающее и покуривающее гашиш на лоне Авраама.

Сообщу вам исключительно приватно: Алан Уотс по недоразумению принял священнический сан в 1945 году и был из него изгнан в 1950. Через 2 года после этого, когда Уотс недолго преподавал в Помоне, туда после окончания школы поступил Евгений Роуз. Какое влияние на Роуза оказал Алан Уотс мы видим из книги Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза) Платинского":
"Чтобы заглушить чувство вины, т. е. глас совести, глас Божий, Евгений пристрастился к спиртному. Вино лилось рекой. В одной бражной компании, где присутствовал и Алан Уоттс, Евгений напился до беспамятства. Но даже в минуты хмельного затмения, Господь, отринутый Евгением как абстракция, не покидал его. В очередном письме к другу в Помоне после описания пивных богохульств и похвальбы вдруг прорезались строки: «А знаешь, почему я в Сан- Франциско? Потому что хочу понять, кто я такой и кто такой Бог. Наверное, и тебе интересно было бы узнать это. Для меня нет ничего важнее». В другом письме, тоже сочиненном во хмелю, он признается: «Конечно, я болен, как и всякий, кто лишен Божьей любви». Сам Евгений вспоминает, что от горечи и безысходности в ту пору он затеял опасные, граничащие с безумием игры с собственным разумом. Подтолкнули его к этому пророки экзистенциализма и нигилизма: Ницше, Кафка, Камю, Ионеску. Сыграла роль и восточная философия. Если следовать Уоттсу и буддистскому учению, абстрактное мышление – самообман, а знание -то же невежество."
Серафим Роуз принял Христианство в 1962 году, когда рядом с ним даже духа от Алана Уотса не осталось.
Евгений (Серафим) Роуз стал великим Христианином не благодаря, а вопреки влиянию Алана Уотса. Роуз возрастал духовно в то время, когда Уотс отпав от Христианства постепенно спивался все больше впадая в восточное язычество.

Не уверена, что вам предстоит с ним там встретиться.

Вот и слава Богу. Алкаши на лоне Авраамовом замечены не были.
Вот что об Уотсе писали биографы: "Обременённый социальными и финансовыми обязательствами, он постоянно боролся с алкогольной зависимостью, которая, вероятнее всего, сократила продолжительность его жизни."

Как мы знаем из притчи Иисуса даже те кто Бога не боятся и людей не стыдятся способны порой поступать разумно и себе во благо. Аминь.

Когда протрезвеют?  :love:

Отредактировано Лука (05.11.21 22:19)

0

122

#p241256,Лука написал(а):

Что такое по-Вашему У-вэй (кит. трад. 無為) и в чем его абсурдность?

Лука, по моему Вы говорили что Вы католик? Вы не знаете автора и название маленькой католической книги о мистическом причастии евхаристии, по моему какого-то древнего автора? Христианский мистик

Отредактировано lili (06.11.21 17:29)

Подпись автора

🦋

0

123

#p241629,lili написал(а):

Вы не знаете автора и название маленькой католической книги о мистическом причастии евхаристии, по моему какого-то древнего автора? Христианский мистик

Книги такой я не знаю.

+1

124

#p241645,Лука написал(а):

Книги такой я не знаю.

Жаль, у меня была последняя на Вас надежда

Подпись автора

🦋

0

125

#p240736,Mari написал(а):

Можно выбирать одновременно две религии?

У японцев так и есть!
Они и синтоисты и буддисты.
так что верующих там 120% населения при 30 % атеистов)))

0

126

#p240859,Mari написал(а):

Простите Триатма, я задам самый дикий наверное вопрос который я не могу сформулировать даже, он у меня крутится в неполном осознании, поэтому можно сделать вывод о корысти, но ни чего общего с корыстью не хочу сказать. Вот Вы знаете хорошо индуизм и как он воплощается в Вашу реальность, он как-то меняет восприятие реальности, реальность изменяется, виденье Ваше изменяется реальности, какая она становиться? Оживляются для Вас образы божеств ганейши ханумана они для Вас стали живые? Или так и остались книжными? Реальность стала Вам себя показывать, открывать себя не так как обычно?

Отредактировано Mari (04.11.21 00:15)

У Просветленного мастера-даоса спросили в чём суть его учения и как он Достиг?

- Когда я голоден - ем; когда устаю - сплю! Вот и всё моё учение.

+1

127

#p240902,piroma написал(а):

библия развитие не дает?

Так зачем библия если сейчас можно обратиться к истоку?
И читать дао дэ Цзин и другую литературу даосскую.

0

128

#p343356,Dima написал(а):

Так зачем библия если сейчас можно обратиться к истоку?
И читать дао дэ Цзин и другую литературу даосскую.

Можно получить дух Святой и дары Его духовные?

0

129

#p343997,piroma написал(а):

Можно получить дух Святой и дары Его духовные?

Можно практиковать цигун = внешнее.
Можно практиковать нэйгун = внутреннее.

Можно дао дэ Цзин читать.

0

130

#p344326,Dima написал(а):

Можно практиковать цигун = внешнее.
Можно практиковать нэйгун = внутреннее.

Можно дао дэ Цзин читать.

А связь с небесами достигается?

0

131

#p240769,Mari написал(а):

А синтоизм это что за религия? Чем отличается от даосизма? С какой лучше начать знакомиться?
Есть смысл изучить одну, а потом вторую или можно обе сразу? Так хоть сопоставить можно и выбрать.
Что Вашей душе ближе?

Отредактировано Mari (04.11.21 02:23)

Синтоисты только японцы.

Подпись автора

Рай без секса
Чай без кекса

+1

132

#p344437,piroma написал(а):

А связь с небесами достигается?

Во время практики устанавливается связь с землей и с небом.
По мере углубления практики эта связь становится постоянной.

7. Дао дэ Цзин
Небо и земля — долговечны. Небо и земля долговечны потому, что они существуют не
для себя. Вот почему они могут быть долговечными.
Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается
впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется. Не происходит
ли это от того, что он пренебрегает личными [интересами]? Напротив, [он действует]
согласно своим личным [интересам]

0

133

#p344524,Dima написал(а):

Во время практики устанавливается связь с землей и с небом.
По мере углубления практики эта связь становится постоянной.

7. Дао дэ Цзин
Небо и земля — долговечны. Небо и земля долговечны потому, что они существуют не
для себя. Вот почему они могут быть долговечными.
Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается
впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется. Не происходит
ли это от того, что он пренебрегает личными [интересами]? Напротив, [он действует]
согласно своим личным [интересам]

С кем на небесах?

0

134

#p344527,piroma написал(а):
#p344524,Dima написал(а):

Во время практики устанавливается связь с землей и с небом.
По мере углубления практики эта связь становится постоянной.

7. Дао дэ Цзин
Небо и земля — долговечны. Небо и земля долговечны потому, что они существуют не
для себя. Вот почему они могут быть долговечными.
Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается
впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется. Не происходит
ли это от того, что он пренебрегает личными [интересами]? Напротив, [он действует]
согласно своим личным [интересам]

С кем на небесах?

1
ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем — мать всех вещей. Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме. Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. Переход от одного глубочайшего к другому — дверь ко всему чудесному.

Если вы хотите "увидеть" на небесах нечто в конечной форме, значит в вас есть страсти.

Поэтому надо, дружище, тебе начинать читать Дао дэ Цзин.
Начни практиковать цигун - например комплекс 8 кусков парчи.

И когда совершится этот переход от конечного к безстрастному, тогда и будут в жизни чудеса.

0

135

#p344528,Dima написал(а):

1
ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем — мать всех вещей. Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме. Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. Переход от одного глубочайшего к другому — дверь ко всему чудесному.

Если вы хотите "увидеть" на небесах нечто в конечной форме, значит в вас есть страсти.

Поэтому надо, дружище, тебе начинать читать Дао дэ Цзин.
Начни практиковать цигун - например комплекс 8 кусков парчи.

И когда совершится этот переход от конечного к безстрастному, тогда и будут в жизни чудеса.

Чтобы небесное увидеть надо быть в духе

В духе откровения

Там нет грехов
Борьба с грехами это распять себя для мира

Закон учит Моисея

0

136

#p241025,Mari написал(а):

К Якти я попала готовеньким испеченныт пирожком, так что ему не приходилось меня ни в чем уговаривать.

но ведь Он мне Сам написал об этом

Подпись автора

"nothing lose"

0

137

#p241025,Mari написал(а):

К Якти я попала готовеньким испеченныт пирожком, так что ему не приходилось меня ни в чем уговаривать.

а у меня нет ни одного пирожка...

Подпись автора

"nothing lose"

0

138

#p241029,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

за что курила за то и подаю.

не помню чтобы так писала

Подпись автора

"nothing lose"

0

139

#p241063,Mari написал(а):

У меня ее много лет годами наработанная, а теперь нужно поменять и срочно просто срочно, я застряла на месте.

как ты узнаешь, что срочно? топтание тоже движен е, только на микроуровне, и если не работает, то это стол, и он нужен значит. а движение тоже из микроурововня, и это ты, и тебе нужен стол.

Подпись автора

"nothing lose"

0

140

#p241072,Соня написал(а):

Могу вам только позавидовать. Для  меня заразен опыт только тех, кто на самом деле его имеет. Потому для меня оптимальный вид общения - избранные книги и их авторы.

если я правильно поняла, коан имеет в виду, что оно не зависит от воли, а дано как приложение, к телу, то ли от рождения, то ли от общества, куда то деть можно только научившись, если надо.

Подпись автора

"nothing lose"

0

141

кажется я как пирома заговорила

Подпись автора

"nothing lose"

0

142

#p344591,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

кажется я как пирома заговорила

а он разве не твой клон?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

143

#p344590,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

если я правильно поняла, коан имеет в виду, что оно не зависит от воли, а дано как приложение, к телу, то ли от рождения, то ли от общества, куда то деть можно только научившись, если надо.

От воли тоже зависит. Тут комплекс причин.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

144

#p344650,Артур Кузнецов написал(а):

куда то деть можно только научившись, если надо.

.

От воли тоже зависит. Тут комплекс причин

Подпись автора

"nothing lose"

0

145

#p344589,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

как ты узнаешь, что срочно? топтание тоже движен е, только на микроуровне, и если не работает, то это стол, и он нужен значит. а движение тоже из микроурововня, и это ты, и тебе нужен стол.

Лучше стоять, чем идти,
Лучше сидеть, чем стоять
Лучше лежать, чем сидеть.

Ты тоже хочешь забыться и уснуть? Тогда тебе - Илье Ильичу.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

146

#p344651,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

От воли тоже зависит. Тут комплекс причин

Это верно.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

147

#p344652,Артур Кузнецов написал(а):

Лучше стоять, чем идти,
Лучше сидеть, чем стоять
Лучше лежать, чем сидеть.

Ты тоже хочешь забыться и уснуть? Тогда тебе - Илье Ильичу.

ты не может забыться.

Подпись автора

"nothing lose"

0

148

#p344653,Артур Кузнецов написал(а):

Это верно.

там редактор сума сошел, я нипричем.

Подпись автора

"nothing lose"

0

149

#p344654,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ты не может забыться.

Могу, но не хочу в должной мере.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

150

#p344655,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

там редактор сума сошел, я нипричем.

А кто тут редактор?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Для саморазвития какую выбрать восточную философию?