Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Для саморазвития какую выбрать восточную философию?


Для саморазвития какую выбрать восточную философию?

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

Какие книги почитать из восточной философии?
Что выбрать для саморазвития из восточных религий?
Что лучше выбрать? Не знаю что есть из чего выбирать.

Подпись автора

🦋

+1

2

Можно выбирать одновременно две религии?
Это совместимо?

Подпись автора

🦋

+1

3

#p240730,Mari написал(а):

Какие книги почитать из восточной философии?

Лао Дзы, "Дао дэ Цзин".
Для начала позволю порекомендовать в переводе Ян Хин Шуна.

+1

4

#p240736,Mari написал(а):

Можно выбирать одновременно две религии?
Это совместимо?

В Японии весьма совместимо, например синтоизм и буддизм одновременно исповедуются.

+1

5

#p240746,Dima написал(а):

Лао Дзы, "Дао дэ Цзин".
Для начала позволю порекомендовать в переводе Ян Хин Шуна.

Это к какой религии относится? Простите за невежество в вопросах восточных религий. Только начинаю изучать.

Подпись автора

🦋

0

6

#p240747,Dima написал(а):

В Японии весьма совместимо, например синтоизм и буддизм одновременно исповедуются.

Что выбрать синтоизм или буддизм?

Подпись автора

🦋

+1

7

#p240754,Mari написал(а):

Это к какой религии относится? Простите за невежество в вопросах восточных религий. Только начинаю изучать.

Это даосизм.
Китай.

+1

8

#p240755,Mari написал(а):

Что выбрать синтоизм или буддизм?

Есть такая религия - Као Дай.

Сайт на русском: http://www.caodai.org/p216/russian

0

9

#p240758,Dima написал(а):

Есть такая религия - Као Дай.

Сайт на русском: http://www.caodai.org/p216/russian

Первый раз слышу, спасибо.

Подпись автора

🦋

+1

10

#p240756,Dima написал(а):

Это даосизм.
Китай.

А синтоизм это что за религия? Чем отличается от даосизма? С какой лучше начать знакомиться?
Есть смысл изучить одну, а потом вторую или можно обе сразу? Так хоть сопоставить можно и выбрать.
Что Вашей душе ближе?

Отредактировано Mari (03.11.21 20:23)

Подпись автора

🦋

+1

11

#p240746,Dima написал(а):

Лао Дзы, "Дао дэ Цзин".
Для начала позволю порекомендовать в переводе Ян Хин Шуна.

Я начну читать можем обсудить по ходу чтения?
Тут на форуме в библиотеке нет этой книги? Полной книги не могу найти онлайн

Отредактировано Mari (03.11.21 20:51)

Подпись автора

🦋

+1

12

#p240758,Dima написал(а):

Есть такая религия - Као Дай.

Сайт на русском: http://www.caodai.org/p216/russian

У них нет своего учителя и они берут из других направлений?

КаоДай включает в себя и объединяет все пять путей, хоть и основывается на восточных учениях: Буддизме, Даосизме и Конфуцианстве

Это салат:

1- Путь человечества Король Фу Си Конфуций
2- Путь местных духов Первобытные племена Цзян Цзыя
3- Путь Святых Моисей (Иудаизм) Иисус, Мухаммед
4- Путь Бессмертных Thбi Thợng ạo Quвn Лао-цзы (Даосизм)
5- Путь Будд Индуизм, Дипанкара Будда Гаутама

Кто такая Богиня мать?

Отредактировано Mari (03.11.21 20:59)

Подпись автора

🦋

+1

13

#p240754,Mari написал(а):

Только начинаю изучать.

неправда. еще в 14м Турук Макто сказал, что два года уговаривал тебя прочитать Лао Цзы, и вроде к тому времени оно уже было прочитано тобой.

Подпись автора

"nothing lose"

0

14

По какому принципу избирают направление в восточных религиях? Это правильно говорить восточные религии или иначе называется?

Подпись автора

🦋

+1

15

#p240730,Mari написал(а):

Что лучше выбрать?

Лучше вглядеться в себя. Что такое "выбор" знаешь, что так готова жизнь на него поставить?

#p240736,Mari написал(а):

Можно выбирать одновременно две религии?

Раз начала выбирать, то можно уже всё. Считай себя творцом.

#p240810,Mari написал(а):

Это правильно говорить восточные религии или иначе называется?

Правильно. Восточное, значит восход, значит докапываются до каждой мелочи. В эту мелочь и верят, потом начинают понимать, каждый по своему, а потом и ведение приходит, к тому, кто больше не копается в мелочах.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

16

#p240816,Александр2312 написал(а):

Лучше вглядеться в себя. Что такое "выбор" знаешь, что так готова жизнь на него поставить?

Мне так жаль, что мною так ни что не обладает

Подпись автора

🦋

+1

17

#p240824,Mari написал(а):

Мне так жаль, что мною так ни что не обладает

И мне жаль... тебя.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

18

#p240828,Александр2312 написал(а):

И мне жаль... тебя.

Можно это считать как свобода, освобожденность, тоже не плохо

Подпись автора

🦋

0

19

#p240730,Mari написал(а):

Какие книги почитать из восточной философии?
Что выбрать для саморазвития из восточных религий?
Что лучше выбрать? Не знаю что есть из чего выбирать.

Для меня с христианством хорошо заходит вайшнавизм, ну прям все едино, если не по букве убивающей, а по духу животворящему понимать. Основные книги это Бхагавад Гита (но она сложновата для самостоятельного изучения.. хотя Гребенщиков вроде постарался упростить ), Шримад Бхагаватам (длинный, особенно если с коментариями, но понятней, имхо), Махабхарата (эта вообще самая длинная в мире, но есть кототкие варианты..). Есть еще короткие Упанишады, сливки всего ведения.. Если хотите для пробы Ишопанишад:

Ш́рӣ Ӣш́опаниш̣ад
The knowledge that brings one nearer to the Supreme Personality of Godhead, Kṛṣṇa

Введение
Обращение: Верховный Господь, Личность Бога, всесовершенен, и, так как Он абсолютен и совершенен, все, что исходит из Него, в частности этот проявленный мир, наделено всем необходимым, поскольку само является полным целым. Все, что исходит из Полного Целого, также обладает полнотой. И, как Полное Целое, Он пребывает в совершенном равновесии, несмотря на то что из Него исходит такое множество законченных частей.
Мантра первая: Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.
Мантра вторая: Придерживаясь такого образа действий, человек может надеяться прожить сотни лет, ибо такая деятельность не связывает его законами кармы. Иного пути для человека нет.
Мантра третья: Убийце души, кем бы он ни был, уготованы планеты, известные как миры безверия, погруженные в темноту и невежество.
Мантра четвертая: Оставаясь в Своей обители, Верховный Господь, Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.
Мантра пятая: Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.
Мантра шестая: Тот, кто видит все связанным с Верховным Господом, кто смотрит на все существа как на Его неотъемлемые частицы и ощущает присутствие Верховного Господа во всем сущем, никогда не питает ненависти к кому-либо или чему-либо.
Мантра седьмая: Тот, кто всегда смотрит на живые существа как на духовные искры, качественно равные Господу, понимает истинную природу вещей. Что может ввести в заблуждение или потревожить такого человека?
Мантра восьмая: Такой человек должен постичь истинную природу Верховного Господа, величайшего из всех, бестелесного, всеведущего, безупречного, не имеющего вен, чистого и неоскверненного, самодостаточного философа, с незапамятных времен исполняющего желания каждого.
Мантра девятая: Тем, кто совершенствуется в невежественной деятельности, уготованы темнейшие районы невежества. Однако еще хуже те, кто совершенствует так называемое знание.
Мантра десятая: Мудрецы объяснили нам, что процесс совершенствования знаний приводит к иному результату, чем культивирование невежества.
Мантра одиннадцатая: Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.
Мантра двенадцатая: Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.
Мантра тринадцатая: Говорится, что поклонение высшей причине всех причин приносит иные плоды, чем поклонение тому, что не является высшим. Все это услышано от невозмутимых авторитетов, которые доступно объяснили это.
Мантра четырнадцатая: Человек должен в совершенстве постичь Личность Бога Шри Кришну и Его трансцендентное имя, форму, качества и игры, так же как и временное материальное творение с его смертными полубогами, людьми и животными. Тот, кто постиг это, попирает смерть и поднимается над эфемерным космическим проявлением, чтобы в вечном царстве Бога наслаждаться вечной жизнью, исполненной блаженства и знания.
Мантра пятнадцатая: О мой Господь, поддерживающий все живое! Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Удали же этот покров и яви Себя Твоему чистому преданному.
Мантра шестнадцатая: О мой Господь, о изначальный философ, хранитель вселенной, о регулирующий принцип, конечная цель чистых преданных, благодетель прародителей человечества! Пожалуйста, удали сияние Своих ослепительных трансцендентных лучей, чтобы я смог увидеть Твою исполненную блаженства форму. Ты — вечная Верховная Личность Бога, подобная солнцу, как и я.
Мантра семнадцатая: Пусть это бренное тело сгорит дотла, пусть дыхание жизни сольется с воздушной стихией. Теперь, мой Господь, пожалуйста, вспомни все мои жертвы и, поскольку все в конечном счете предназначено для Твоего наслаждения, вспомни, пожалуйста, все, что я сделал для Тебя.
Мантра восемнадцатая: О мой Господь, всесильный, как огонь, о всемогущий, я снова и снова склоняюсь перед Тобой, припадая к Твоим лотосным стопам. О мой Господь, веди меня верным путем, чтобы я смог достичь Тебя, и, поскольку Ты знаешь все, что я совершил в прошлом, избавь меня от всех последствий моих грехов, чтобы ничто не мешало моему продвижению вперед.

+1

20

#p240841,Mari написал(а):

Можно это считать как свобода, освобожденность, тоже не плохо

Пустобрехство это, а не свобода.  Всё (а именно это многие за Бога держат) надо исполнить смыслом. В этом суть вещей. Так что путь к истинной свободе лежит от рабства (дел), через плен (слов).

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

21

#p240810,Mari написал(а):

По какому принципу избирают направление в восточных религиях? Это правильно говорить восточные религии или иначе называется?

Для европейца сойдет, но там огроменная разница. Даже "индуизм" это европейское обощение, нет такого.
В основном все делится на два основных направления, которые рубятся между собой - Имперсонализм (Адвайта) и Персонализм (Двайта), в первом Бог не личность, (Пара)Брахман, но может проявлять какие-то второстепенные личностные аспекты-аватары коротко говоря. Во втором у Бога главный аспект Личностный, Бхагаван, а Брахман это "нижний", духовное сияние исходящее от трансцендентной формы Верховной Личности Бога и скрывающий его от непреданных..

+1

22

#p240851,Александр2312 написал(а):

Пустобрехство это, а не свобода.  Всё (а именно это многие за Бога держат) надо исполнить смыслом. В этом суть вещей. Так что путь к истинной свободе лежит от рабства (дел), через плен (слов).

Я сейчас заведу себе блокнот и буду записывать, что бы оно из памяти не исчезло и на форуме не затерялось

Отредактировано Mari (04.11.21 00:14)

Подпись автора

🦋

0

23

#p240852,triatma написал(а):

Для европейца сойдет, но там огроменная разница. Даже "индуизм" это европейское обощение, нет такого.
В основном все делится на два основных направления, которые рубятся между собой - Имперсонализм (Адвайта) и Персонализм (Двайта), в первом Бог не личность, (Пара)Брахман, но может проявлять какие-то второстепенные личностные аспекты-аватары коротко говоря. Во втором у Бога главный аспект Личностный, Бхагаван, а Брахман это "нижний", духовное сияние исходящее от трансцендентной формы Верховной Личности Бога и скрывающий его от непреданных..

Простите Триатма, я задам самый дикий наверное вопрос который я не могу сформулировать даже, он у меня крутится в неполном осознании, поэтому можно сделать вывод о корысти, но ни чего общего с корыстью не хочу сказать. Вот Вы знаете хорошо индуизм и как он воплощается в Вашу реальность, он как-то меняет восприятие реальности, реальность изменяется, виденье Ваше изменяется реальности, какая она становиться? Оживляются для Вас образы божеств ганейши ханумана они для Вас стали живые? Или так и остались книжными? Реальность стала Вам себя показывать, открывать себя не так как обычно?

Отредактировано Mari (04.11.21 00:15)

Подпись автора

🦋

0

24

#p240858,Mari написал(а):

Я сейчас заведу себе блокнот и буду записывать, что бы оно из памяти не исчезло

Пустое. То что нужно, не исчезнет, это та десятина что Мелхиседек к рукам прибирает.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

25

#p240860,Александр2312 написал(а):

Пустое. То что нужно, не исчезнет, это та десятина что Мелхиседек к рукам прибирает.

Нет не пустое, потому что Вы говорите особенно и оно не имеет в голове моей связи, мне много раз надо прочитать и подумать о чем Вы говорите и то если я ещё смогу это связать вообще с чем то в себе знакомым, но за Вашими словами, иду как на поводке

Отредактировано Mari (04.11.21 00:20)

Подпись автора

🦋

0

26

#p240861,Mari написал(а):

иду как на поводке

Именно на интерес и ловятся люди. Избегать любых привязок, это суть любого Учения. Но без привязок не пройти нигде. Именно они потом не отпускают "на небеса".  А для меня твой поводок повод бежать без оглядки. Одна надежда, что ты "*муську* гонишь".

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

27

#p240859,Mari написал(а):

Простите Триатма, я задам самый дикий наверное вопрос который я не могу сформулировать даже, он у меня крутится в неполном осознании, поэтому можно сделать вывод о корысти, но ни чего общего с корыстью не хочу сказать. Вот Вы знаете хорошо индуизм и как он воплощается в Вашу реальность, он как-то меняет восприятие реальности, реальность изменяется, виденье Ваше изменяется реальности, какая она становиться? Оживляются для Вас образы божеств ганейши ханумана они для Вас стали живые? Или так и остались книжными? Реальность стала Вам себя показывать, открывать себя не так как обычно?

Нормальный вопрос. Сам часто его думаю. Ответь не просто - чаще всего кажется что все мимо, разве что помогает скоротать время в этом скорбном мире, развлечься думками. ну еше вроде получается перестать парится многочисленными раздуваниями щек другими проповедниками - как-то понятней их понты, не так грузят и напрягают, весело даже бывает. Иногда бывает и просвечивает вроде какие-то осознания и облегчения, например отношение к смерти ик этому горькому катаклизму меняются (ненадолго), как-бы находишь в своем уме пояснения этим вечным жопам и вроде легче становится. Ну еще есть разные пояснения, почему то, или это и что это норм все. Отдельно про паракия расу, отношения любовников, очень интересно и поучительно.

+1

28

#p240863,Александр2312 написал(а):

Именно на интерес и ловятся люди. Избегать любых привязок, это суть любого Учения. Но без привязок не пройти нигде. Именно они потом не отпускают "на небеса".  А для меня твой поводок повод бежать без оглядки. Одна надежда, что ты "*муську* гонишь".

А что Вам от этого *поводка* ну мне интересно что Вы говорите как и почему, для Вас то в чем проблема? Я знала что именно это Вы начнёте говорить, ОШО рассказывал, как кто-то допил его стакан с водой в надежде исцелиться, и ОШО чуть ли не молил Бога, что бы тот человек не исцелился. У Вас этой проблемы нет, мне интересно, но я абсолютно свободна от пойманности на интересе. Так что и Вы абсолютно свободны моей свободой.

Подпись автора

🦋

0

29

Никаких религий! Только великих современных авторов!
При желании (лучше всего) пользоваться моими дайджестами (конспектами).

Это - только первый пример:

https://forum.arimoya.info/threads/Толл … ЙЧАС.2280/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

30

А пока голова еще не закружилась, стоит глянуть на оглавление моих конспектов.
Все работы хороши - выбирай на вкус /Маяковский/
https://forum.arimoya.info/forums/Соня- … грации.33/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Для саморазвития какую выбрать восточную философию?