Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Хэллоуин - праздник победы над страхом.


Хэллоуин - праздник победы над страхом.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Хэллоуин - праздник победы над и избавления от собственных детских страхов.

Холуи же не любят и боятся этих холуёв.
Потому как "холлоу-ин" обличают их пустую холуйскую суть: "холлоу-ин" - пустой внутри. В пустой тыкве они видят отражение собственной внутренней пустоты. И - конечно - боятся.

+++
Страх, где твое жало? Трусость, где твоя победа?
Станешь ли добиваться моего вечного бана, молить стереть хоть картинки,
трусливо втихаря сотрешь тему или просто  гуманно закидаешь меня гнилыми тыквами?

https://b.radikal.ru/b09/2110/ed/421f2feefa47.jpg

https://b.radikal.ru/b24/2110/53/832b8b7b419a.jpg

https://b.radikal.ru/b19/2110/a4/25b9413729a4.jpg

https://b.radikal.ru/b18/2110/be/07ae5b7cce46.jpg

https://c.radikal.ru/c05/2110/35/602c37950ec6.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

#p240452,Соня написал(а):

Хэллоуин - праздник победы над

заблуждение. Исраэль.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

3

#p240452,Соня написал(а):

Хэллоуин - праздник

Непонятно зачем вовлекать в это детей.  Дети будут расти в уверенности, что оккультизм, гадание, вызывание мёртвых и потусторонни тварей это праздник.

0

4

#p240457,Григорий Р написал(а):

Непонятно зачем вовлекать в это детей.  Дети будут расти в уверенности, что оккультизм, гадание, вызывание мёртвых и потусторонни тварей это праздник.

Откуда у Вас сведения, что Хэллоуин - это "оккультизм, гадание, вызывание мёртвых и потусторонни тварей"? Это древний очень красивый праздник, а "карнавал монстров" совсем не обязательный его атрибут. Гадают в основном на Рождество:
"Святочные гадания — гадания у славянских народов, хронологически связанные с периодом зимних святок. Наиболее благоприятным временем для гадания у восточных славян считались Рождественский, Васильевский и Крещенский вечера — переломные, наиболее опасные, пограничные периоды, когда святочная нечисть особенно сильна."
Википедия

Отредактировано Лука (31.10.21 21:31)

+1

5

Хэ́ллоуи́н[5] (или Хе́ллоуи́н[6]; англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve)[7] — современный международный праздник[8], восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии[7][9][10]. Отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня Всех Святых[11]. Хэллоуин традиционно празднуется в Западной Европе и Америке, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве стран Восточной Европы и в СНГ. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.
Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (с англ. — «Вечер всех святых», even — сокращение от evening («вечер»); по-шотландски читается как «хэллувин»). Так в то время называли ночь перед Днём всех святых[12]. Хотя словосочетание All Hallows можно найти ещё в староанглийском (ealra hālgena mæssedæg — «День Всех Святых»), фраза All-Hallows-Even не встречается в письменных источниках до 1556 года[12].

ВИКИПЕДИЯ

0

6

Все что угодно можно превратить во все что угодно, да? Можно сделать из дерьма конфетку, а можно - из конфетки, даже шоколадной - дерьмо.
Есть умельцы, кому удается убиться даже веником.
Психологическое значение этого праздника - игровое избавление от страхов, почти неизбежных в детском возрасте. Коли от него был бы какой вред, вряд ли страны и общества по всему миру так охотно бы подхватили это христианское празднование Дня всех святых.
Интересно, что особую популярность праздник Дня всех святых приобрел в странах преимущественно протестантских, без особого уважения относящихся к почитанию святых, оставляя их культ отвергнутому католичеству,
а к вере во всякую средневековую нечисть относясь с еще меньшим почтением.

Однако, предложенное протестантизмом взросление и связанное с ним избавление от детских суеверий оказалось не по плечу психологическому возрасту части верующих:
ведь ни одна конфессия не гарантирует личностную зрелость своих членов. Поэтому у кого-то вера в святых исчезла, а суеверные страхи перед нечистью, увы, остались.

Так, на invictory.com получила неопределенной продолжительности бан со следующим пафосным модераторским заявлением.
вы решили здесь противопоставить себя всем христианам нашего форума? Вызов бросили? Получите бан за нарушение правил 3,5,9.
галантно процитировав мое обращение к страху и трусости и, видимо, приняв его на свой счет

Станешь ли добиваться моего вечного бана, молить стереть хоть картинки, трусливо втихаря сотрешь тему или просто гуманно закидаешь меня гнилыми тыквами?

Может, кто знаком с этим ресурсом? Потому как пункт тамошних правил гласит не вести диалог с модераторами, кроме как в соответствующем разделе.
А вот соответствующего раздела как раз и не нашла. Не подскажет ли кто?
Не в моем обычае спорить с жизнью в ее таких многообразных и неожиданных проявлениях. Но просто хотелось бы как смогу утешить тех, кого так неожиданно преогорчила, и заверить их в своем совершеннейшем почтении.

Пассаж противопоставить себя " всем христианам нашего форума" однако ж немало удивил. Среди множества моих христианских друзей и знакомых вряд ли сыщутся трепещущие перед карнавальными масками масскульта.
Но, не доверяя собственному впечатлению, не поленилась перед зеркалом тщательно ощупать свои бока.
Ни синяков, ни прочих признаков того, что я с луны свалилась (в частности, ушибов головы) мной не обнаружено.

Думала способствовать христианской борьбе с нехристианскими суевериями, а оказалась во врагах всем христианам.
Может тут кто поможет мне решить эту нежданную загадку?

Отредактировано Соня (31.10.21 23:38)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

7

#p240470,Соня написал(а):

Может тут кто поможет мне решить эту нежданную загадку?

Ты же общалась со Святыми? Они тебе свой внутренний "ин" раскрыли? Праведниками представлялись?. Святые - самые большие грешники и блудники!  И внутренние страхи - порождения дьявола. Праздник гнусный, уже по тому, что его суть мало кто поймёт, но гнусности насмотрятся все.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

8

А вот что действительно интересно было бы обсудить, так это значение карнавала и смеховой культуры в культуре и жизни человеческих обществ.
Знакомство с соотв. литературой при этом совершенно необязательно :)

Карнавал и смеховая культура
Бахтин и смеховая культура
Смысл праздника как карнавализации в трудах М.М. Бахтина

На Руси в ее софиологических поисках  Вечной Женственности Принц Карнавал сменил пол (NB! это не призыв) и стал Масленицей.
В иудаизме это Пурим. Когда мицвой (благим делом и даже заповедью) считается так напиться, что уж раз в году перестать различать даже добро и зло: "праведного Мордехая от злодея Амана".
Сходные обычаи есть во всех культурах. И чем жестче давление принятых норм, тем более буйно они проявляются.

Брейгель Битва Масленицы с Великим Постом.

https://d.radikal.ru/d11/2110/ad/f6565e1706ac.jpg

Здесь хорошо видно, что в роли Масленицы выступает существо мужского рода: принц Карнавал
https://d.radikal.ru/d27/2110/26/57cf0ce85d39.jpg

Великий Пост же, напротив: предстает в виде женщины (действительно постного вида), протягивающая Карнавалу (Масленице) на лопате вместо блинов ;) - рыбное утешение.

https://b.radikal.ru/b40/2110/64/bac22b06b7a7.jpg

Отредактировано Соня (01.11.21 00:58)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

9

#p240470,Соня написал(а):

Психологическое значение этого праздника - игровое избавление от страхов, почти неизбежных в детском возрасте. Коли от него был бы какой вред, вряд ли страны и общества по всему миру так охотно бы подхватили это христианское празднование Дня всех святых.

Впервые я видел своими глазами этот праздник в Каунасе в 1970 году. Ночью город шел на кладбище и покупал 4 свечи. Самую большую свечу ставил на бою матери Чюрлениса, свечу поменьше на бою похороненных на этом кладбище родственников и две свечи малых на могилы тех, у кого нет свечей. Всю ночь из громкоговорителей расположенных на верхушках сосен звучала грустная музыка, а поэты читали свои стихи обо всех умерших.
Второй раз это было в 2006 году в Чехии. Я ехал ночью 31 октября по горизонтальной дороге, а справа были горы, на склоне одной из которых было кладбище прямоугольной формы. Так вот, все кладбище горело разноцветными огнями. Это было и мистично, и красиво, и глубокомысленно. Детали не рассказываю.

Получите бан за нарушение правил 3,5,9. галантно процитировав мое обращение к страху и трусости и, видимо, приняв его на свой счет

Видимо не зря...

Пассаж противопоставить себя " всем христианам нашего форума" однако ж немало удивил.

Зря. В модераторы попадают как правило персонажи не способные к конструктивному доказательному диалогу. Потому, имея возможность насилия, они не утруждают себя объяснениями своих действий. В итоге получаете тупой бан непонятно за что. Но это система, а систему Вы не переделаете.

Отредактировано Лука (01.11.21 09:42)

+2

10

smalimg

Подпись автора

"nothing lose"

+1

11

#p240493,Лука написал(а):

В модераторы попадают как правило персонажи не способные к конструктивному доказательному диалогу.

Согласен.
И я верю, что Вы попали в модераторы и на хеллоуин в Каунасе на целую ночь из чувства любопытства, не более.

0

12

#p240513,Григорий Р написал(а):

Согласен. И я верю, что Вы попали в модераторы и на хеллоуин в Каунасе на целую ночь из чувства любопытства, не более.

В модераторы лет 10 назад я попал по приглашению Игоря. Причем уговоры длились не один день. А на Хэллоуин попадают только из любопытства. У Вас есть другие версии?

0

13

#p240514,Лука написал(а):

А на Хэллоуин попадают только из любопытства.

На всю ночь?

0

14

#p240493,Лука написал(а):

Ночью город шел на кладбище и покупал 4 свечи. Самую большую свечу ставил на бою матери Чюрлениса, свечу поменьше на бою похороненных на этом кладбище родственников и две свечи малых на могилы тех, у кого нет свечей. Всю ночь из громкоговорителей расположенных на верхушках сосен звучала грустная музыка, а поэты читали свои стихи обо всех умерших.

И все веселились? Маскарад на кладбище?
Очень похоже на поведение бесов.

0

15

#p240517,Григорий Р написал(а):

На всю ночь?

Я задал Вам вопрос: "Откуда у Вас сведения, что Хэллоуин - это "оккультизм, гадание, вызывание мёртвых и потусторонни тварей"? Когда ответите на мой вопрос, я отвечу на Ваш.

И все веселились? Маскарад на кладбище?

Вы один раз уже ляпнули не подумав об оккультизме, гаданиях и вызывании мертвых, перепутав Хэллоуин с Православным Рождеством. Оказывается это еще не все и "поведение бесов" продолжается.
Игры в одни ворота не будет. Жду ответа на мой вопрос.

0

16

#p240518,Лука написал(а):

Я задал Вам вопрос: "Откуда у Вас сведения, что Хэллоуин - это "оккультизм

Суть Хэллоуина
Древний смысл Хэллоуина – это наладить связь между миром потусторонним и нашим. В эту ночь открыты ворота и в прошлое и в будущее. Ведьмы и демоны хранители этих ворот. Считалось, что в этот вечер вся нечисть оживает и устраивает свое празднество – гоблины, ведьмы, злые духи, оборотни.

Если у Хэллоуина есть иное назначение и суть, то я с удовольствием послушаю.

0

17

#p240519,Григорий Р написал(а):

Суть Хэллоуина Древний смысл Хэллоуина – это наладить связь между миром потусторонним и нашим. В эту ночь открыты ворота и в прошлое и в будущее. Ведьмы и демоны хранители этих ворот. Считалось, что в этот вечер вся нечисть оживает и устраивает свое празднество – гоблины, ведьмы, злые духи, оборотни.

Сказками не интересуюсь. НАЗОВИТЕ ИСТОЧНИК ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ.

"Историк Николас Роджерс, изучавший истоки Хэллоуина, отмечал, что, несмотря на попытки связать его происхождение с древнеримским праздником Паренталий (от parentes — родители), который праздновался 13-21 февраля, прообраз Хэллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября, описание которого появляется в староирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября[13][14]. Таким образом, схожесть кельтского и римского праздников скорее связана общим индоевропейским происхождением кельтов и латинян.
Согласно Оксфордскому словарю фольклора, Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным. В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного[15]. В 601 году папа Григорий I проинструктировал миссионеров не бороться с языческими праздниками, а обращать их в христианские — по его замыслу, это должно было способствовать христианизации Северной Европы. К VIII веку праздник Самайн стал Днём всех душ и Днём Всех Святых (1 ноября), в который разговаривать с умершими считалось с точки зрения религии вполне допустимым[16]. Подобное взаимопроникновение гэльских традиций и христианских обрядов начало формировать первые зачатки Хэллоуина[17]. Лишь спустя два века после утверждения Дня Всех Святых (примерно через 400 лет после принятия Ирландией христианства) — на рубеже X—XI веков, — в записях монахов наблюдается смещение в восприятии Самайна в сторону тёмного языческого праздника, связанного со смертью[15].
С этого момента начинается преемственное развитие двух праздников. Как и Самайн, Хэллоуин традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. В Шотландии и Ирландии Самайн носил название Oidhche Samhna и Oíche Samhna (на шотландском и ирландском соответственно), и современные носители гэльских языков по-прежнему обозначают Хэллоуин словами Oíche/Oidhche Samhna. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках[18][19]. На следующий день после католического Дня Всех Святых (2 ноября) празднуется День всех усопших верных. В православных церквях празднование Дня Всех Святых приходится на первое воскресенье после Дня Святой Троицы.
Спустя время, по причине массовой эмиграции шотландцев и ирландцев в США, Хэллоуин популяризовался и там[20].
Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой «светильник Джека» появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения[21]. "
ВИКИПЕДИЯ.

Как видим на гадания, вызывание мертвых, связь между миром потусторонним и нашим, открытые ворота в прошлое и будущее, оживание всей нечисти нет даже намека.

0

18

#p240517,Григорий Р написал(а):

И все веселились? Маскарад на кладбище? Очень похоже на поведение бесов.

Откуда сведения, что бесы веселятся на кладбищах? Что бесам делать в мире мертвых?

0

19

#p240521,Лука написал(а):

Откуда сведения, что бесы веселятся на кладбищах? Что бесам делать в мире мертвых?

Бесы веселятся не смотря на то, что точно знают о своей мучительной кончине. Грешник, вместо покаяния пляшуший на кладбище в костюме торжествующего чёрта  и распивающий водку через тыкву на голове глумился над Словом Божьим подобно бесу.

0

20

#p240520,Лука написал(а):

В 601 году папа Григорий I проинструктировал миссионеров не бороться с языческими праздниками, а обращать их в христианские — по его замыслу, это должно было способствовать христианизации Северной Европы. К VIII веку праздник Самайн стал Днём всех душ и Днём Всех Святых (1 ноября), в который разговаривать с умершими считалось с точки зрения религии вполне допустимым

Что? Разговаривать в этот день с покойниками? И они отвечают?
Серьёзно?

0

21

#p240595,Григорий Р написал(а):

Бесы веселятся не смотря на то, что точно знают о своей мучительной кончине.

И больше всего веселит бесов ложь называющих себя Христианами. Вы врали якобы "Древний смысл Хэллоуина – это наладить связь между миром потусторонним и нашим" Вы врали якобы "в эту ночь открыты ворота и в прошлое и в будущее, а ведьмы и демоны хранители этих ворот". Как видим, Вы внесли свою весомую лепту в веселье бесов.

Грешник, вместо покаяния пляшуший на кладбище в костюме торжествующего чёрта  и распивающий водку через тыкву на голове глумился над Словом Божьим подобно бесу.

Вам остается доказать, что во время Хэллоуина "грешник, вместо покаяния пляшет на кладбище в костюме торжествующего чёрта  и распивает водку через тыкву на голове глумился над Словом Божьим подобно бесу". Не докажите - значит  повеселите сатану.

Отредактировано Лука (02.11.21 13:19)

0

22

#p240598,Григорий Р написал(а):

Что? Разговаривать в этот день с покойниками? И они отвечают?
Серьёзно?

Спросите у авторов ВИКИПЕДИИ, которую я процитировал.

0

23

#p240600,Лука написал(а):

Спросите у авторов ВИКИПЕДИИ, которую я процитировал.

А Вы согласны с текстом?

0

24

#p240602,Григорий Р написал(а):

А Вы согласны с текстом?

Здесь не архиерейский собор РПЦ МП. Научитесь сначала отвечать на заданные Вам вопросы и только после этого задавать свои.

0

25

#p240603,Лука написал(а):

Здесь не архиерейский собор РПЦ МП. Научитесь сначала отвечать на заданные Вам вопросы и только после этого задавать свои.

На какие вопросы я ещё не ответил?

0

26

#p240604,Григорий Р написал(а):

На какие вопросы я ещё не ответил?

1. Откуда сведения, что бесы веселятся на кладбищах?
2. Что бесам делать в мире мертвых?
3. Откуда у Вас сведения, что Хэллоуин - это "оккультизм, гадание, вызывание мёртвых и потусторонних тварей"?
4. Вам остается доказать, что во время Хэллоуина "грешник, вместо покаяния пляшет на кладбище в костюме торжествующего чёрта  и распивает водку через тыкву на голове глумится над Словом Божьим подобно бесу".

Отредактировано Лука (02.11.21 14:00)

0

27

#p240607,Лука написал(а):

Откуда у Вас сведения, что Хэллоуин - это "оккультизм

Вы же сами сказали, что этот день для того, чтобы разговаривать с покойниками.

0

28

#p240608,Григорий Р написал(а):

Вы же сами сказали, что этот день для того, чтобы разговаривать с покойниками.

Пожалуйста цитату с № сообщения, где я такое сказал.

Отредактировано Лука (02.11.21 14:19)

0

29

#p240609,Лука написал(а):

Пожалуйста цитату с № сообщения, где я такое сказал.

#p240520,Лука написал(а):

Днём Всех Святых (1 ноября), в который разговаривать с умершими считалось с точки зрения религии вполне допустимым

0

30

#p240610,Григорий Р написал(а):

Днём Всех Святых (1 ноября), в который разговаривать с умершими считалось с точки зрения религии вполне допустимым

Во-первых, это не я сказал, а ВИКИПЕДИЯ.
Во-вторых, "считалось" - характеристика прошедшего времени, а не настоящего.

Григорий. Где ответы на остальные вопросы? Вам не надоело врать и выкручиваться?

Отредактировано Лука (02.11.21 15:15)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Хэллоуин - праздник победы над страхом.