Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Бедная вдова и две лепты


Бедная вдова и две лепты

Сообщений 91 страница 120 из 184

91

#p231887,Блонди написал(а):

Если попробовать немного привязаться к контексту:

38 И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, 39 сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, — 40 сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.

Вот вам и намёк на контекст! Речь про вдову и фарисеев поядающих дома вдов! Как они могли поядать? Перечисленные пороки духовной элиты просто зашкаливают и среди них есть даже такой как "поядание домов вдов"! Осталось выяснить как это делалось в то время и мы поймём о чём речь в этом эпизоде с пожертвованием. Это только одна деталь дела, а ведь есть и другая менее заметная. Вдова опустила в сокровищницу языческие монеты, что делать было категорически запрещено, мало того их даже было запрещено приносить на территорию храма. Так зачем она это сделала, не знала? Невероятно!

0

92

#p231892,piroma написал(а):

поядающие домы вдов

вдова съеденная дала все что осталось у нее

дом книжникам а пропитание на храм

не собирайте себе сокровищ

и другое -хочешь быть совершенным раздай последнее что имеешь

Я удивлён Вашим ответам, ведь Вы не раз убеждали своих читателей, что просвещены самим Богом и по более важным темам и тут такое ...., а почему бы Вам не последовать совету, который Вы написали - раздайте всё, что имеете, включая и заплесневелую корку хлеба и будет Вам сокровище на небесах!

Отредактировано Наблюдатель (28.09.21 22:31)

0

93

#p231892,piroma написал(а):

вдова съеденная дала все что осталось у нее

если осталось - значит ещё не съеденной была

https://youtu.be/T6KrLV_rV1E?t=407

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p231892,piroma написал(а):

и другое -хочешь быть совершенным раздай последнее что имеешь

не проходит со вдовой

она только от денег избавилась, а недвижимое имение не продала

если б продала - не две лепты было бы

и в сокровищницу - это не для нищих

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

95

Почему задаются вопросом о том, что де Иисус специально сел у сокровищницы? Нигде специально Он не садился, но так получилось, что касается подати на храм, то выглядело это следующим образом.

В храме, построенном Иродом Великим вдоль стен стояли 13 сосудов для пожертвований. Сделаны они были в виде труб (шофаров) для того, чтобы под видом пожертвований человек не мог украсть деньги из ящика. Ящики для пожертвований были установлены в так называемом «дворе женщин», т.е. в той части храма, где женщинам было разрешено поклоняться Богу.

Однако доступ к самой сокровищнице был открыт для всех прихожан - как для женщин, так и для мужчин. В Евангелии от Марка сказано: И сел Иисус против сокровищницы, и смотрел, как народ кладёт деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много (12:41).

+1

96

#p231896,Наблюдатель написал(а):

Я удивлён Вашим ответам, ведь Вы не раз убеждали своих читателей, что просвещены самим Богом и по более важным темам и тут такое ....

Христос что сказал о бедной вдове?

положила больше всех

что еще надо найти здесь?

обьяснение почему -но оно дано тоже

----

быть просвещенным Богом это другое

я просвещен писанием ибо внимателен к нему

Духом Святым просвещен был по другим вопросам -духовным но не всем

0

97

#p231890,air написал(а):

надо ещё выяснить, как эта вдовица затесалась в храм вместе с мужчинами

«Женщины отдельно» — читать онлайн | Рав Реувен...
toldot.ru›Статьи›articles_10376.html
В Храме тоже было отведено специальное место, где могли находиться женщины — Эзрат Нашим. В плане оно представляло собой квадрат со стороной в 135 локтей. Приводя размеры Храма, Мишна в этом месте уточняет: «Так будет и в Храме, возведенном Машиахом». Во время праздничного веселья на Суккот (Бейт Ашоэва) женщины и дети занимали верхние галереи, не смешиваясь с мужчинами, которые стояли внизу. ...

Книжников хотела пристыдить, которые её дом объели?  smalimg
Может как Иуда, швырнула деньги и в удавку потом?

0

98

#p231895,Наблюдатель написал(а):

Вот вам и намёк на контекст! Речь про вдову и фарисеев поядающих дома вдов! Как они могли поядать? Перечисленные пороки духовной элиты просто зашкаливают и среди них есть даже такой как "поядание домов вдов"!

а сколько стоил квадратный метр жилого помещения в Ерушалаиме в ту пору?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

99

#p231898,air написал(а):

если осталось - значит ещё не съеденной была

https://youtu.be/T6KrLV_rV1E?t=407

сьеден дом

частично   сьедена если предположить по контексту о поядании книжниками домы вдов

ну это фантазии -можно же отличить предположение от написанного

Отредактировано piroma (28.09.21 22:39)

0

100

#p231901,piroma написал(а):

Христос что сказал о бедной вдове?

положила больше всех

что еще надо найти здесь?

объяснение почему -но оно дано тоже

Может Вам и не надо! Вы же не для меня это делаете, но если бы искали, то нашли то, что и я нашёл изучая Писание. Объяснения от Вас пока не последовало, уж извините!

----

написал(а):

быть просвещенным Богом это другое

я просвещен писанием ибо внимателен к нему

Духом Святым просвещен был по другим вопросам -духовным но не всем

Как же Вы просвещены, если в простых темах не видите смысла. Разве в Евангелии есть что-то бездуховное, что можно пропустить не изучая, может вообще не значимое, как в этом эпизоде с бедной вдовой?

Так Вы поясните, что значит поядать домы вдов! Неужели слова Христа не важны?

0

101

#p231902,Блонди написал(а):

Книжников хотела пристыдить, которые её дом объели?  
Может как Иуда, швырнула деньги и в удавку потом?

там не книжники были, а плутократы -  πλουσίους (Luk 21:1 BGT)

книжники - бедняки, они книжки читают, деньги не зарабатывают..

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/590411.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

102

#p231903,air написал(а):

а сколько стоил квадратный метр жилого помещения в Ерушалаиме в ту пору?

А Вы что, реелтор?

0

103

#p231907,Наблюдатель написал(а):
#p231903,air написал(а):

а сколько стоил квадратный метр жилого помещения в Ерушалаиме в ту пору?

А Вы что, реелтор?

чтобы "съесть дом", нужно его продать, а продают его тогда, когда вдова присоединяется к молчаливому большинству

те, кто поедают домы вдов могут ей в этом помочь..

иначе голодными останутся

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

104

#p231908,air написал(а):

чтобы "съесть дом", нужно его продать, а продают его тогда, когда вдова присоединяется к молчаливому большинству

те, кто поедает домы вдов моuen ей в этом помочь..

иначе голодными останутся

Зачем гадать, разве это кроссворд или ребус? Засмеять можно что угодно, как оказалось и Евангелие тоже. А зачем?

0

105

#p231909,Наблюдатель написал(а):

Зачем гадать, разве это кроссворд или ребус? Засмеять можно что угодно, как оказалось и Евангелие тоже. А зачем?

Бог поругаем не бывает...

А вот читать между строк - это не для всех.

BGT  Luke 8:10 ὁ δὲ εἶπεν· ὑμῖν δέδοται γνῶναι τὰ μυστήρια τῆς βασιλείας τοῦ θεοῦ, τοῖς δὲ λοιποῖς ἐν παραβολαῖς, ἵνα βλέποντες μὴ βλέπωσιν καὶ ἀκούοντες μὴ συνιῶσιν.

RSO  Luke 8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что Они видя не видят и слыша не разумеют.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

106

#p231910,air написал(а):

Бог поругаем не бывает...

Это же не значит, что с этим можно заигрывать!

написал(а):

А вот читать между строк - это не для всех.

Вы умеете?

написал(а):

Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что Они видя не видят и слыша не разумеют.

Вы себя к кому причисляете?

0

107

#p231902,Блонди написал(а):

Может как Иуда, швырнула деньги и в удавку потом?

Иуда что? последнее отдал, что ли?

У него и пропитания было много. Его Сам Христос окормлял:

И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. (Joh 13:26 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

108

#p231911,Наблюдатель написал(а):

Это же не значит, что с этим можно заигрывать!

аха

и с брёвном в глазу тоже посерьёзнее нужно, да?

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/741467.jpg

BGT  Matthew 7:5 ὑποκριτά, ἔκβαλε πρῶτον ἐκ τοῦ ὀφθαλμοῦ σοῦ τὴν δοκόν, καὶ τότε διαβλέψεις ἐκβαλεῖν τὸ κάρφος ἐκ τοῦ ὀφθαλμοῦ τοῦ ἀδελφοῦ σου.

RSO  Matthew 7:5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p231913,air написал(а):

и с брёвном в глазу тоже посерьёзнее нужно, да?

Какое мне дело до Вашего бревна, есть оно или нет, я не доктор и не судья. Что это Вы завелись, как будто я Вас задел?

0

110

#p231911,Наблюдатель написал(а):

Вы себя к кому причисляете?

Привилегию причислить меня к кому-то я обычно предоставляю тем, кто задаёт подобного рода вопросы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

111

#p231911,Наблюдатель написал(а):

Вы умеете?

что значит умеете?
достигается упражнениями

со стилем Хемингуэя знакомы?
не приходилось именно изучать, а не читать?

Теория айсберга или теория упущения - это техника письма, изобретенная американским писателем Эрнестом Хемингуэем. Будучи молодым журналистом, Хемингуэй должен был сосредоточить свои газетные репортажи на непосредственных событиях, с очень небольшим контекстом или интерпретацией.
Теория айсберга - Iceberg theory - abcdef.wiki
ru.abcdef.wiki›Iceberg theory

https://present5.com/presentation/-57490337_270524468/image-23.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

112

#p231916,air написал(а):

что значит умеете?
достигается упражнениями

со стилем Хемингуэя знакомы?
не приходилось именно изучать, а не читать?

Теория айсберга или теория упущения - это техника письма, изобретенная американским писателем Эрнестом Хемингуэем. Будучи молодым журналистом, Хемингуэй должен был сосредоточить свои газетные репортажи на непосредственных событиях, с очень небольшим контекстом или интерпретацией.
Теория айсберга - Iceberg theory - abcdef.wiki
ru.abcdef.wiki›Iceberg theory

Для меня Хемингуэй  старик и море дал сил пережить 48 дней больницы, хоть я там только уколы делала и нормально физически себя чувствовала тем не менее от Хемингуэя я получила чудо стойкости.

0

113

#p231914,Наблюдатель написал(а):

Какое мне дело до Вашего бревна, есть оно или нет, я не доктор и не судья. Что это Вы завелись, как будто я Вас задел?

Я так прикинул, что наше бревно - это для Вас благородный челлендж, не?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

114

#p231921,air написал(а):

Я так прикинул, что наше бревно - это для Вас благородный челлендж, не?

Много встречал брёвен, но Ваше самое самое лучшее!

0

115

#p231920,iris написал(а):

Для меня Хемингуэй  старик и море дал сил пережить 48 дней больницы, хоть я там только уколы делала и нормально физически себя чувствовала тем не менее от Хемингуэя я получила чудо стойкости.

если на русском читали - зря потрачено время

попробуйте The Killers - там его айсберг реально работает

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

116

#p231924,air написал(а):

если на русском читали - зря потрачено время

попробуйте The Killers - там его айсберг реально работает

Ссылка

Я не знаю языка.

0

117

#p231923,Наблюдатель написал(а):

Много встречал брёвен, но Ваше самое самое лучшее!

хорошее качество - видеть в глазу другого не только сучёк, но и бревно

Вы это в процессе жизненного опыта приобрели, или это у Вас врождённое?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

118

#p231926,iris написал(а):

Я не знаю языка.

а я дал ссылку на текст, адаптированный по методу Ильи Франка

там даже если не знаете, как произносить, всё-равно всё дословно понятно

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/629757.jpg
https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1632860740&tld=ru&lang=ru&name=Hemingway_The_Killers_M.pdf&text=the killers hemingway frank method&url=http://www.franklang.ru/dfree/Hemingway_The_Killers_M.pdf&lr=11&mime=pdf&l10n=ru&sign=5f9c221a188d2f280a3320888b0baf52&keyno=0&nosw=1

а от английского текста оттолкнётесь - и почувствуете систему умолчания и намёков

то же самое и в Библии
система толкования после буквального прочтения - поиск намёка (ремез)

в Библии по умолчанию основное сказано - это шифрованый формат

кстати, "Говорят, Хемингуэй По анкетам был еврей.." (с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

119

#p231926,iris написал(а):

Я не знаю языка.

попробуйте  поработать с языком

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/11/27/k_5ddec3b5d8add/img_user_file_5ddec3b795beb_5.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

120

#p231895,Наблюдатель написал(а):

Вдова опустила в сокровищницу языческие монеты

а не языческих в то время уже не было, разве только в собраниях нумизматов

III. 1) в новозаветные времена в Палестине находились в обращении рим. и греч. монеты. В текстах НЗ упоминаются медные монеты трех номиналов. Самая мелкая из них – евр. ЛЕПТА (Мк. 12:42; Лк. 12:59). Две лепты равнялись рим. КОДРАНТУ (Мк. 12:42; Мф. 5:26), четыре же кодранта составляли АССАРИЙ (Мф. 10:29; Лк. 12:6). Римский эквивалент греч. ассария назывался ассом. Самой распростран. серебряной монетой был рим. ДИНАРИЙ (денарий) (Мф. 18:28; Мк. 6:37; Лк. 7 и т.д.), который равнялся 16 ассариям. Греч. ДРАХМА (Лк. 15:8) равнялась одному динарию. В Мф. 22 динарий назван «монетой, которой платится подать»: ежегодная подушная подать, установленная римлянами, равнялась одному динарию;

2) в Мф. 17 упоминается ДИДРАХМА, греч. монета, которой иудеи платили ежегодную подать на Храм в соответствии с обязательством (Неем. 10:32). Размер этой подати был, однако, приравнен к тому, что указан в Исх. 30:13; Исх. 38:26. Т.о., дидрахма ( два динария) равнялась половине евр. сикля (шекеля). Позднее дидрахма вышла из обращения. Вместо нее, наряду с динарием, появился СТАТИР (Мф. 17:27), или тетрадрахма, равный четырем драхмам или одному сиклю. СРЕБРЕННИКИ (Мф. 26:15), предложенные Иуде за предательство, вероятно, были монетами стоимостью в сикль (ср. Зах. 11:12) или в тетрадрахму;

3) самыми крупными из встречающихся в НЗ денежных единиц являются греч. МИНА (Лк. 19:13), равная 100 драхмам, и греч. ТАЛАНТ (Мф. 18:24; Мф. 25:15), равный 60 минам  6000 драхм.

https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki … gauza/1172

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Бедная вдова и две лепты