Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Бедная вдова и две лепты


Бедная вдова и две лепты

Сообщений 1 страница 30 из 184

1

Когда люди читают в Евангелии случай с бедной вдовой, которая на глазах у Христа в храме отдала своё дневное пропитание, то некоторые учат, что Христос одобрил её поступок, похвалил её, поставил для нас в пример. Но так ли это?
И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

+1

2

#p231127,Наблюдатель написал(а):

Когда люди читают в Евангелии случай с бедной вдовой, которая на глазах у Христа в храме отдала своё дневное пропитание, то некоторые учат, что Христос одобрил её поступок, похвалил её, поставил для нас в пример. Но так ли это?
И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

Интересно, а что делал Иисус Христос около сокровищницы, какая цель наблюдения?

+1

3

#p231154,iris написал(а):

Интересно, а что делал Иисус Христос около сокровищницы, какая цель наблюдения?

В 11 главе у Марка написано, что Он пришёл в Иерусалим на праздник, но думаю в этой сцене это второстепенно.

Согласно иудейским источникам в храме, построенном Иродом Великим вдоль стен стояли 13 сосудов для пожертвований. Сделаны они были в виде труб (шофаров) для того, чтобы под видом пожертвований человек не мог украсть деньги из ящика. Ящики для пожертвований были установлены в так называемом «дворе женщин», т.е. в той части храма, где женщинам было разрешено поклоняться Богу.
Однако доступ к самой сокровищнице был открыт для всех прихожан - как для женщин, так и для мужчин.

Отредактировано Наблюдатель (26.09.21 22:23)

0

4

#p231127,Наблюдатель написал(а):

Когда люди читают в Евангелии случай с бедной вдовой, которая на глазах у Христа в храме отдала своё дневное пропитание, то некоторые учат, что Христос одобрил её поступок, похвалил её, поставил для нас в пример. Но так ли это?
И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

ну да..

вместо того, чтобы потратить деньги на детей, которые без кормильца остались...

https://stihi.ru/pics/2020/06/22/6681.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p231190,air написал(а):

ну да..

вместо того, чтобы потратить деньги на детей, которые без кормильца остались...

Про детей ничего не сказано.

0

6

#p231172,Наблюдатель написал(а):

В 11 главе у Марка написано, что Он пришёл в Иерусалим на праздник, но думаю в этой сцене это второстепенно.

Согласно иудейским источникам в храме, построенном Иродом Великим вдоль стен стояли 13 сосудов для пожертвований. Сделаны они были в виде труб (шофаров) для того, чтобы под видом пожертвований человек не мог украсть деньги из ящика. Ящики для пожертвований были установлены в так называемом «дворе женщин», т.е. в той части храма, где женщинам было разрешено поклоняться Богу.
Однако доступ к самой сокровищнице был открыт для всех прихожан - как для женщин, так и для мужчин.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 22:23)

Хоть и кажется, что это второстепенно, но что его побудило наблюдать за пожертвованиями?

0

7

А ещё давая последние деньги в храм, что вдова хотела в обмен на них? Тут же умалчивается мотивация пожертвования.

0

8

#p231229,iris написал(а):

А ещё давая последние деньги в храм, что вдова хотела в обмен на них? Тут же умалчивается мотивация пожертвования.

Нет, не умалчивается, но скрыта как в тексте, так и в иудейской традиции и, конечно, в знании Писания.

Потом, я не думаю, что стоит так ставить вопрос, некой выгоды за вложенные в храмовою сокровищницу деньги.

0

9

#p231238,Наблюдатель написал(а):

Нет, не умалчивается, но скрыта как в тексте, так и в иудейской традиции и, конечно, в знании Писания.

Потом, я не думаю, что стоит так ставить вопрос, некой выгоды за вложенные в храмовою сокровищницу деньги.

Отпускать деньги по воде это же из ветхого завета было… и про десятину сказано Богом : испытайте меня!

Отредактировано iris (26.09.21 23:16)

0

10

#p231239,iris написал(а):

Отпускать деньги по воде это же из ветхого завета было… и про десятину сказано Богом : испытайте меня!

Не очень понял о чём Вы? Что значит отпускать деньги по воде?

0

11

#p231241,Наблюдатель написал(а):

Не очень понял о чём Вы? Что значит отпускать деньги по воде?

А это в церквях харизматов ведут проповедь отпускать деньги по воде, что бы в твою нужду они по воде вернулись в стократ и это где-то в ветхом завете они основание берут, может у Соломона?
На Евангелии надо спросить там какой нибудь харизмат скажет более подробно

Отредактировано iris (26.09.21 23:23)

0

12

#p231242,iris написал(а):

А это в церквях харизматов ведут проповедь отпускать деньги по воде, что бы в твою нужду они по воде вернулись в стократ и это где-то в ветхом завете они основание берут, может у Соломона?

Может я отсталый и о таком обычае у харизматов не слышал, как не читал о таком и в Писании.

0

13

#p231243,Наблюдатель написал(а):

Может я отсталый и о таком обычае у харизматов не слышал, как не читал о таком и в Писании.

Спросите у харизматов на Евангелии там сейчас есть эта же тема, а я попробую сейчас уточнить где искать в ветхом завете

0

14

#p231244,iris написал(а):

Спросите у харизматов на Евангелии там сейчас есть эта же тема, а я попробую сейчас уточнить где искать в ветхом завете

Да это моя тема и на Евре. Подождём, может сами напишут.

0

15

#p231245,Наблюдатель написал(а):

Да это моя тема и на Евре. Подождём, может сами напишут.

Не напишут, потому что это только мое предубеждение перед харизматами об этом сказало в случае с вдовой, акцент тут только на то что она отдала все что было.

0

16

#p231246,iris написал(а):

Не напишут, потому что это только мое предубеждение перед харизматами об этом сказало в случае с вдовой, акцент тут только на то что она отдала все что было.

Я тоже считаю, что главное в том, зачем отдала всё своё пропитание. Так хорошо она сделала или нет, а может дело не во вдове в этом эпизоде?

0

17

#p231247,Наблюдатель написал(а):

Я тоже считаю, что главное в том, зачем отдала всё своё пропитание. Так хорошо она сделала или нет, а может дело не во вдове в этом эпизоде?

В этом эпизоде основное, что она отдала все что у неё было, но только как  противопоставление богатым, которые имея богатство все отдать им в голову не пришло бы.
У Иисуса Христа такое же отношение и к богатому юноше, которому легче верблюду пройти через ушко иголки. Тут если бы не совершенство Божества, можно было бы Иисусу наличие комплекса о богатстве приписать.

Отредактировано iris (26.09.21 23:41)

0

18

#p231228,iris написал(а):

Хоть и кажется, что это второстепенно, но что его побудило наблюдать за пожертвованиями?

То, что пожертвования делались напоказ.

Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p231197,Наблюдатель написал(а):

Про детей ничего не сказано.

могли быть..

если не было, то нужно проанализировать статус бездетной вдовы в иудейской традиции

такие , вообще, имели право в храм входить и к сокровищнице подходить?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p231248,iris написал(а):

В этом эпизоде основное, что она отдала все что у неё было, но только как  противопоставление богатым, которые имея богатство все отдать им в голову не пришло бы.
У Иисуса Христа такое же отношение и к богатому юноше, которому легче верблюду пройти через ушко иголки. Тут если бы не совершенство Божества, можно было бы Иисусу наличие комплекса о богатстве приписать.

Отредактировано iris (Вчера 23:41)

оптимум, который предлагается Христом, вдова всё-равно не отработала

отдать имеющиеся деньги мало
нужно ещё имение продать, раздать деньги нищим...

если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Mat 19:21 RSO)

а вдова после своих лепт куда последовала? за Христом или за кем иным?

вообще, следует учесть, что вся эта движуха в храме в тот момент - это активность людей, нерождённых свыше, которые относятся к т.н. "сынам противления"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p231246,iris написал(а):

Не напишут, потому что это только мое предубеждение перед харизматами об этом сказало в случае с вдовой, акцент тут только на то что она отдала все что было.

нет не всё

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p231272,air написал(а):
#p231197,Наблюдатель написал(а):

Про детей ничего не сказано.

могли быть..

если не было, то нужно проанализировать статус бездетной вдовы в иудейской традиции

такие , вообще, имели право в храм входить и к сокровищнице подходить?

Я надеюсь Вы это сделаете самостоятельно и дадите ответ. Так похвалил или нет Спаситель вдову?

0

23

#p231248,iris написал(а):

В этом эпизоде основное, что она отдала все что у неё было, но только как  противопоставление богатым

Почему она, вопреки здравому смыслу, отдала последнее, что у неё было, оставшись голодной, да и Господь её за это не похвалил.

Отредактировано Наблюдатель (27.09.21 08:49)

0

24

#p231289,Наблюдатель написал(а):

Почему она, вопреки здравому смыслу, отдала последнее, что у неё было, оставшись голодной, да и Господь её за это не похвалил.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 08:49)

У неё однозначно был свой *здравый смысл* отдавая деньги, без намерения ни чего не происходит.

0

25

#p231273,air написал(а):

если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Mat 19:21 RSO)

а вдова после своих лепт куда последовала? за Христом или за кем иным?

Зачем Иисус Христос призывал продавать имения и оставить людей на улице? Тем более что он знал, что скоро уйдёт с земли? Зачем нужно было увеличивать приток бездомных?

Отредактировано iris (27.09.21 12:23)

0

26

#p231352,iris написал(а):

У неё однозначно был свой *здравый смысл* отдавая деньги, без намерения ни чего не происходит.

Так почему же она отдала своё пропитание?

0

27

#p231243,Наблюдатель написал(а):

Может я отсталый и о таком обычае у харизматов не слышал, как не читал о таком и в Писании.

Нашла наконец-то:

1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

Екклесиаст 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/21/11/#1

0

28

#p231356,iris написал(а):

Зачем Иисус Христос призывал продавать имения и оставить людей на улице?

Чтобы они не надеялись на своё имение, и, оставленные на улице,  могли быть излечены Добрым Самарянином.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p231288,Наблюдатель написал(а):

Я надеюсь Вы это сделаете самостоятельно и дадите ответ. Так похвалил или нет Спаситель вдову?

А Он, вообще, кого-то из людей хвалил?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p231376,Наблюдатель написал(а):

Так почему же она отдала своё пропитание?

Откуда это известно?

Может, она только деньги отдала, а дома у неё был запас продуктов..

и надо ещё выяснить что имеется ввиду под тем словом, которое в синодальном переведено, как "пропитание"

βίος
Часть речи: Существительное мужского рода
Этимология: базовое слово
Значение:
1. жизнь;
2. средство к жизни, пропитание, имение, достаток;
3. образ жизни.
В Ветхом Завете: H6531 (פֶּרֶךְ‎), H6555 (פּרץ‎), H6484 (פּצר‎).

Используется в Новом Завете 11 раз в 11 стихах.
Стронг для От Луки 21:4 — Лк 21:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/21/4/

употребление слова βίος в НЗ

Мк (1 раз)
Лк (5 раз)
1Пет (1 раз)
1Ин (2 раза)
1Тим (1 раз)
2Тим (1 раз)
▲ Мк 12:44

SYN

ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.

TR1550

πάντες γὰρ ἐκ τοῦ περισσεύοντος αὐτοῖς ἔβαλον αὕτη δὲ ἐκ τῆς ὑστερήσεως αὐτῆς πάντα ὅσα εἶχεν ἔβαλεν ὅλον τὸν βίον αὐτῆς

▲ Лк 8:14

SYN

а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;

TR1550

τὸ δὲ εἰς τὰς ἀκάνθας πεσόν οὗτοί εἰσιν οἱ ἀκούσαντες καὶ ὑπὸ μεριμνῶν καὶ πλούτου καὶ ἡδονῶν τοῦ βίου πορευόμενοι συμπνίγονται καὶ οὐ τελεσφοροῦσιν

▲ Лк 8:43

SYN

И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена,

TR1550

καὶ γυνὴ οὖσα ἐν ῥύσει αἵματος ἀπὸ ἐτῶν δώδεκα ἥτις εἰς ἰατρούς προσαναλώσασα ὅλον τὸν βίον οὐκ ἴσχυσεν ὑπ' οὐδενὸς θεραπευθῆναι

▲ Лк 15:12

SYN

и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.

TR1550

καὶ εἶπεν ὁ νεώτερος αὐτῶν τῷ πατρί Πάτερ δός μοι τὸ ἐπιβάλλον μέρος τῆς οὐσίας καὶ διεῖλεν αὐτοῖς τὸν βίον

▲ Лк 15:30

SYN

а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

TR1550

ὅτε δὲ ὁ υἱός σου οὗτος ὁ καταφαγών σου τὸν βίον μετὰ πορνῶν ἦλθεν ἔθυσας αὐτῷ τὸν μόσχον τὸν σιτευτὸν

▲ Лк 21:4

SYN

ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

TR1550

ἅπαντες γὰρ οὗτοι ἐκ τοῦ περισσεύοντος αὐτοῖς ἔβαλον εἰς τὰ δῶρα τοῦ Θεοῦ αὕτη δὲ ἐκ τοῦ ὑστερήματος αὐτῆς ἅπαντα τὸν βίον ὃν εἶχεν ἔβαλεν

▲ 1Тим 2:2

SYN

за царей и за всех начальствующих дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

TR1550

ὑπὲρ βασιλέων καὶ πάντων τῶν ἐν ὑπεροχῇ ὄντων ἵνα ἤρεμον καὶ ἡσύχιον βίον διάγωμεν ἐν πάσῃ εὐσεβείᾳ καὶ σεμνότητι

▲ 2Тим 2:4

SYN

Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику.

TR1550

οὐδεὶς στρατευόμενος ἐμπλέκεται ταῖς τοῦ βίου πραγματείαις ἵνα τῷ στρατολογήσαντι ἀρέσῃ

▲ 1Пет 4:3

SYN

Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;

TR1550

ἀρκετὸς γὰρ ἡμῖν ὁ παρεληλυθὼς χρόνος τοῦ βίου τὸ θέλημα τῶν ἐθνῶν κατεργάσασθαι πεπορευμένους ἐν ἀσελγείαις ἐπιθυμίαις οἰνοφλυγίαις κώμοις πότοις καὶ ἀθεμίτοις εἰδωλολατρείαις

▲ 1Ин 2:16

SYN

Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

TR1550

ὅτι πᾶν τὸ ἐν τῷ κόσμῳ ἡ ἐπιθυμία τῆς σαρκὸς καὶ ἡ ἐπιθυμία τῶν ὀφθαλμῶν καὶ ἡ ἀλαζονεία τοῦ βίου οὐκ ἔστιν ἐκ τοῦ πατρὸς ἀλλ' ἐκ τοῦ κόσμου ἐστίν

▲ 1Ин 3:17

SYN

А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия?

TR1550

ὃς δ' ἂν ἔχῃ τὸν βίον τοῦ κόσμου καὶ θεωρῇ τὸν ἀδελφὸν αὐτοῦ χρείαν ἔχοντα καὶ κλείσῃ τὰ σπλάγχνα αὐτοῦ ἀπ' αὐτοῦ πῶς ἡ ἀγάπη τοῦ θεοῦ μένει ἐν αὐτῷ

Стронг для От Луки 21:4 — Лк 21:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/21/4/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Бедная вдова и две лепты