Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?


доброта - это жалость?

Сообщений 31 страница 60 из 624

31

Жалость проявляется к системе находящейся в катастрофе.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

32

#p229535,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

потому что у нищего сопутствие жалости чувство вины, что у него нет никаких сил помочь.

а кого нищий жалеет?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p229530,Епископ написал(а):

Жалость - это же негативная эмоция.

Если мы обратимся к этимологии слова жалость то, увидим, что слово «жалеть» приравнивается к сострадать. В древнерусском «желя» - печаль, скорбь. Жало…ость. И жало, и ость одновременно. И то и другое есть нечто заостренное, а значит опасное, способное причинить боль.
В русской традиции слово «жалеть» употребляется в значении «любить». Любить, значит жалеть, и, выходит жалить, и жить в печали и скорби.

0

34

#p229539,Епископ написал(а):

Жалость проявляется к системе находящейся в катастрофе.

при условии, если возникает сигнал из системы?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p229536,air написал(а):

то есть, пиета Марии, на коленях которой мёртвое тела Христа, - это жалость к самой себе?

Разумеется. Разве нет?

И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем.
Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших,
(Лук.23:27,28)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

+1

36

#p229537,air написал(а):

раздражение - это показатель начальной стадии гордыни

царь должен уметь принимать милость от нищего, чтобы быть совершенным

когда нибудь я пойму, отчего рае от самого себя не сташнивает. может, чеки компенсируют.

Подпись автора

"nothing lose"

0

37

#p229531,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

но мне бы хотелось, чтобы по отношению ко мне она у всех включалась.

https://pbs.twimg.com/media/EytamrrWgAIEe-D.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p229540,air написал(а):

а кого нищий жалеет?

а кого не нищий жалеет?

Подпись автора

"nothing lose"

0

39

#p229546,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

а кого не нищий жалеет?

наверное, самого себя

потому что к состоянию нищеты может придти только тот, кто себя не жалеет

а не находящийся в состоянии нищеты, следовательно, жалел себя, чтобы этого состояния достичь

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p229544,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

когда нибудь я пойму, отчего рае от самого себя не сташнивает. может, чеки компенсируют.

достигается через смирение

перед самим собой смириться - это принять себя такого, как есть

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

41

#p229541,Наблюдатель написал(а):

Если мы обратимся к этимологии слова жалость то, увидим, что слово «жалеть» приравнивается к сострадать. В древнерусском «желя» - печаль, скорбь. Жало…ость. И жало, и ость одновременно. И то и другое есть нечто заостренное, а значит опасное, способное причинить боль.
В русской традиции слово «жалеть» употребляется в значении «любить». Любить, значит жалеть, и, выходит жалить, и жить в печали и скорби.

Любовь может быть проявлена из-за жалости. Но не только.

Любовь это же не эмоция. Она сопровождается эмоциями, но она не есть эмоция.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

+1

42

#p229549,Епископ написал(а):

Любовь может быть проявлена из-за жалости. Но не только.

Любовь это же не эмоция. Она сопровождается эмоциями, но она не есть эмоция.

любовь никак, никак не проявляется из за жалости. если что то такое проявилось, то откат будет нехилый. не рекомендую категорически. врагу разве что. рае, во.

Подпись автора

"nothing lose"

0

43

#p229548,air написал(а):

достигается через смирение

перед самим собой смириться - это принять себя такого, как есть

яблоки с червями самое то.

Подпись автора

"nothing lose"

0

44

#p229550,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

любовь никак, никак не проявляется из за жалости. если что то такое проявилось, то откат будет нехилый. не рекомендую категорически. врагу разве что. рае, во.

В истории с Самаритянином, речь идет о любви к ближнему. Притча - ответ на вопрос: а кто мой ближний?

Самаритянин сжалился. Жалость запустила милость Самаритянина. Что привело к совершению акта любви к ближнему.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

45

#p229543,Епископ написал(а):

Разумеется. Разве нет?

по содержанию да, но по тому, как пиета толкуется  ( Мария оплакивает именно Христа, а не саму себя) - нет

Пьета́, Пиета́ (итал. pietà — сострадание, любовь, жалость, милосердие, от лат. pietas — набожность, благочестие) — западноевропейское название иконографии темы оплакивания Христа.

есть ещё композиция, которая так и называется

Оплакивание Христа — эпизод Страстей Христовых, следующий за снятием тела Иисуса Христа с креста и предшествующий погребению, который принято выделять как самостоятельную иконографическую сцену. Оплакивание имело место на Голгофе — у подножия Креста, или же у гробницы, во вторую половину дня Страстной пятницы.

В отличие от Пьеты, где тело Иисуса находится на коленях у рыдающей Богоматери и могут не присутствовать другие персонажи, в сцене Оплакивания Христос обычно лежит на земле, окружённый несколькими фигурами[1].

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/180181.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p229553,air написал(а):

сострадание, любовь, жалость, милосердие,

Эти слова вообще никак не синонимы.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

+1

47

#p229552,Епископ написал(а):

В истории с Самаритянином, речь идет о любви к ближнему. Притча - ответ на вопрос: а кто мой ближний?

Самаритянин сжалился. Жалость запустила милость Самаритянина. Что привело к совершению акта любви к ближнему.

с религией не ко мне, типа древний дядя сказал, значит правда, а реальная история - допустим, что была.
дядя помог дяде и что? заплатил и свалил. Игрушку посмотрите.
может оказаться, что спасатель привязывается к жертве, и та же уевина. не любовь все это, короче. какой то там синдром.

Подпись автора

"nothing lose"

0

48

#p229552,Епископ написал(а):

В истории с Самаритянином, речь идет о любви к ближнему. Притча - ответ на вопрос: а кто мой ближний?

Самаритянин сжалился. Жалость запустила милость Самаритянина. Что привело к совершению акта любви к ближнему.

ну так что, сигнала со стороны "полуживого" не было, что ли?

Вы же говорили об эмоции жалости:

#p229524,Епископ написал(а):

Эмоция жалости включается когда нуждающийся не в состоянии помочь самому себе. Когда для его спасения необходима внешняя помощь.

Как я понял, это эмоция того, кто не в состоянии помочь самому себе..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p229549,Епископ написал(а):

Любовь может быть проявлена из-за жалости. Но не только.

Так и я о том же!

написал(а):

Любовь это же не эмоция. Она сопровождается эмоциями, но она не есть эмоция.

Может ли быть любовь без проявления или не проявления эмоции? Вопрос! Если рассуждать в библейских терминах, то любовь как и жалость, которая есть производная любви - это не чувства и не эмоции, это дело прежде всего! Если человек испытал подобные чувства и не подкрепил их делами, то Всевышний называет это грехом, то есть, падением. Яков 4:17: Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

0

50

#p229554,Епископ написал(а):

Эти слова вообще никак не синонимы.

а какой эквивалент Вы бы выбрали для слова пиета в контексте западноевропейской  иконографии темы оплакивания Христа?

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/343651.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

51

#p229557,air написал(а):

ну так что, сигнала со стороны "полуживого" не было, что ли?

Я не понимаю вопроса. Может пример поможет?

#p229557,air написал(а):

Как я понял, это эмоция того, кто не в состоянии помочь самому себе..

И к себе, и к ближнему. Что собственно одно и тоже.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

52

#p229561,Епископ написал(а):

Я не понимаю вопроса. Может пример поможет?
.

От полуживого просьба о помощи к самарянину поступала, или Самарянин сам, без просьбы полуживого оказал ему помощь?

В контексте этого вопроса есть  такая история:

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

Жалость - безысходность.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

54

#p229562,air написал(а):

От полуживого просьба о помощи к самарянину поступала, или Самарянин сам, без просьбы полуживого оказал ему помощь?

А что это дает? У Самаритянин в любом случае был выбор. Помогать или нет. Если бы перед ним стояла более приоритетная задача, или был выбор из двух зол?

Я могу откликнуться на просьбу, могу проявить самодеятельность. Но за самодеятельность и послать могут.

Вот и получается что жалость может быть только к системе находящейся в состоянии катастрофы.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

55

#p229552,Епископ написал(а):

В истории с Самаритянином, речь идет о любви к ближнему. Притча - ответ на вопрос: а кто мой ближний?

там всё перевёрнуто

ближний - это оказавший милость

36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость.Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Luk 10:36-37 RSO)

следовательно, возлюби оказавшего милость, как самого себя

а поступай так же - это как кто? как самарянин или как полуживой?

вопрос принципиальный, потому что определяется момент: либо определить себя, как полуживого, который нуждается в помощи, либо как того, кто эту помощь реально сможет оказать

в метафизическом аспекте второй вариант - это самовольное взятие на себя миссии спасения людей, а первый вариант - это смиренное принятие помощи от Бога

вот только остаётся вопрос: полуживой в притче подаёт сигнал о том, чтобы его спасли, или нет

это важный момент

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p229567,air написал(а):

там всё перевёрнуто

ближний - это оказавший милость

36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость.Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Luk 10:36-37 RSO)

следовательно, возлюби оказавшего милость, как самого себя

а поступай так же - это как кто? как самарянин или как полуживой?

вопрос принципиальный, потому что определяется момент: либо определить себя, как полуживого, который нуждается в помощи, либо как того, кто эту помощь реально сможет оказать

в метафизическом аспекте второй вариант - это самовольное взятие на себя миссии спасения людей, а первый вариант - это смиренное принятие помощи от Бога

вот только остаётся вопрос: полуживой в притче подаёт сигнал о том, чтобы его спасли, или нет

это важный момент

Продолжайте.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

57

#p229522,Епископ написал(а):

Или, помогая ближнему выполнить тяжелую работу. Тоже нет жалости.

может это так кажется. эмоции это рычаг, помощь для помощника. нужно лишь научиться их дозировать, чтобы не ушли все силы на жмоции.
если же эмоций нет, то тогда нужна помощь самому. хотя в этом случае люди считают ее унижением.

Подпись автора

"nothing lose"

0

58

#p229568,Епископ написал(а):

Продолжайте.

ну так я жду от Вас комментария об эмоции жалости Полуживого

жалоба-то была от Полуживого или нет?

если была - в какой форме?

явно не в вербальной..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

59

чёрти что, вообще не понимаю о чём пишут в теме....))

0

60

#p229539,Епископ написал(а):

Жалость проявляется к системе находящейся в катастрофе.

не всегда. если жалость не проявляется, нужно уходить. чтобы дать место имеющему возможности.
но люди этого не делают, потому что тогда они лишатся корысти.

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?