Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Есть ли разногласия между людьми верящими, казалось бы, в одного Бога?


Есть ли разногласия между людьми верящими, казалось бы, в одного Бога?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Почтеннейшие форумчане!
Для обсуждения в этой теме Вам, в первую очередь, предлагаются тезисы, содержащиеся в следующих двух постингах, скопированных с форума azbyka.ru  из темы "Вопрос про иудеев", перейти к которой можно по прикреплённым в конце постингов ссылкам

Ув Вячеслав,
Насколько валиден Ваш тезис о том, что апостол Павел ограничивался только проповедью Евангелия в синагогах, если взять во внимание то, что Помазанник Сам при Его земной жизни, будучи раввином в иудейской синагоге и в храме (что видно из слов Мессии - 20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. - Иоан 18:20), наставлял не только народ иудейский в целом, но и избранную его часть - своих учеников, следовать иудейской традиции, которая передавалась через повеления книжников и фарисеев, хотя сама эта традиция и не поддерживалась их реальными делами?

Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Mat 23:1-3 RSO)

Не следует ли из этого вывод, что раннее христианство - это всего лишь одно из направлений в мессианском иудаизме, а Христос приходил, в том числе, для того, чтобы очистить иудаизм от тех искажений, которые были в нём, но не от той истины, которая в нём содержалась?

Вот же слова Спасителя:

Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Mat 15:24 RSO)

Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Mat 9:13 RSO)

И попутно вопрос в рамках темы и того контекста, который создался в ходе нашего дискурса, ув. Вячеслав

Допускаете ли Вы и Святые Отцы то, что в иудаизме существует праведность, отличная от праведности книжников и фарисеев?

Цадик — по-еврейски праведник, человек, ведущий праведную жизнь, т.е. не просто тот, кто воздерживается от злодеяний и проступков нравственного характера, — этого недостаточно, но тот, кто постоянно стремится к справедливости и совершению благих поступков. (с)

Спасибо за понимание

https://azbyka.ru/forum/threads/vopros- … ost-435641

Ответ участника форума, пишущего под аккаунтом Вячеслав1959:

1. Христианство - это подражание Божеству в истине и благе. Началом христианства является Иисус Христос - Бог Слово воплощенный.
Иудаизм - это следование Торе и жизнь по закону Торы (Пятикнижие). Началом Торы является деятельность Моисея.
Иудаизм и христианство не имеют пересечения в своих определениях, то есть не имеют среднего члена, который бы их связывал логический - принципиально по целям и принципам их существования.

2. Синагога времен Иисуса Христа и синагога после разрушения Храма в Иерусалиме (после 70 года н.э.) по своему предназначению разные явления.
Во времена Иисуса Христа - это собрание евреев для изучения Торы, в которой мог любой еврей читать вслух Тору и пояснять значение прочитанного.
После 70 года н.э. синагога - это место еврейского богослужения.

3. Иисуса Христа именовали "Равви" - учитель. Иисус Христос никогда не учился на раввина, что было обязательным критерием, и никогда не был должностным лицом синагоги, что также является обязательным критерием раввина.

4. Иисус Христос на основе пророчеств Торы о Себе проповедовал Евангелие, а не очищал иудаизм от заблуждений. Тора являлась в большей степени подготовительным законом для принятия Иисуса Христа как Бога Слово воплощенного - для принятия Евангелие, а не самостоятельным учением для спасения евреев.

5. Мессианский иудаизм появился в исторической реальности в период 15-19 веков и не может быть началом христианства, который на момент появления мессианского иудаизма уже существовал более 1000 лет.

Вывод: Исходя из выше сказанного, абсолютного нельзя и не верно утверждать, что христианство является одной из ветвей мессианского иудаизма.

https://azbyka.ru/forum/threads/vopros- … ost-435646


Топикстартер приглашает к дискуссии всех участников форума, и, особенно, таких экспертов в области христианства и иудаизма, как @Наблюдатель , @В. С. , @VladK , @Лука , @piroma и др..

Выражаю надежду, что участник форума "Познай себя" @Вячеслав1959 также примет активное участие в обсуждении вопросов данной темы и даст компетентные комментарии согласно своей позиции воцерковлённого православного христианина с приведением обоснований своей точки зрения на основе Священного Писания, трудов Отцов Церкви и других аутентичных источников.

Кроме обсуждения тезисов из процитированных постингов, участникам дискурса рекомендуется также цитировать любой тезис из темы "Вопрос про иудеев" - https://azbyka.ru/forum/threads/vopros- … eev.25172/ - с прикреплением ссылок на первоисточник и комментировать то, что  считаете нужным.

Убедительнейшая просьба быть взаимовежливыми, не отклоняться от темы и не переходить на личности.

С уважением

В заглавии данной темы перенесён слегка подкорректированный вопрос, поставленный топикстартером темы "Вопрос про иудеев" в первом постинге этой темы на форуме azbyka.ru

https://azbyka.ru/forum/threads/vopros- … ost-434955

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

2

17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

Евангелие от Иоанна

14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
**********************************************************************************************
Можно сделать вывод, что со времени Иисуса Христа к Отцу нельзя придти МИНУЯ СЫНА ... Всё, Ветхий Завет - закончился, остались обычаи отцов ...

+1

3

Вопрос поставлен не корректно, в доктрине православия Иисус Христос - Бог и человек. Как Бог, Он трансцендентен и племени иудеев и сотворенной Вселенной, как человек - сын  Богородицы и Давидов. Он не пришёл очистить иудаизм, это новая благая весть о спасении.

0

4

#p228227,Дед Сергий написал(а):

Вопрос поставлен не корректно, в доктрине православия Иисус Христос - Бог и человек. Как Бог, Он трансцендентен и племени иудеев и сотворенной Вселенной, как человек - сын  Богородицы и Давидов. Он не пришёл очистить иудаизм, это новая благая весть о спасении.

при этом заметим, что о спасении (σωτηρία) именно от иудеев:

BGT  John 4:22 ὑμεῖς προσκυνεῖτε ὃ οὐκ οἴδατε· ἡμεῖς προσκυνοῦμεν ὃ οἴδαμεν, ὅτι ἡ σωτηρία ἐκ τῶν Ἰουδαίων ἐστίν.

RSO  John 4:22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение— от Иудеев.

σωτηρία = избавление, спасение.

и Помазанник прямо говорил, обращаясь к народу иудейскому в целом и к Своим ученикам, в частности:

Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Mat 23:1-3 RSO)

А теперь объясните, пожалуйста, ув. Дед Сергий, ЧТО в то время, когда Христос говорил эти слова,  велели соблюдать книжники и фарисеи, которые сели на Моисеевом седалище?

И изменилось ли учение Христа, касающееся этого момента?

Отредактировано Сергей Кузнец (16.09.21 13:22)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

5

#p228234,Сергей Кузнец написал(а):

п
А теперь объясните, пожалуйста, ув. Дед Сергий, что в то время, когда Христос говорил эти слова,  велели соблюдать книжники и фарисеи, которые сели на Моисеевом седалище?

Ты сам собой общаешься? Это ново...

0

6

#p228209,Дед Сергий написал(а):

17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

Евангелие от Иоанна

14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
**********************************************************************************************
Можно сделать вывод, что со времени Иисуса Христа к Отцу нельзя придти МИНУЯ СЫНА ... Всё, Ветхий Завет - закончился, остались обычаи отцов ...

а у нас есть основания отрывать СЫНА от иудейского народа?

разве, согласно Библии, иудейский народ в целом не является сыном Божьим, что даёт право каждому из его представителей называться сыном Божьим?

BGT  Wisdom 18:13 πάντα γὰρ ἀπιστοῦντες διὰ τὰς φαρμακείας ἐπὶ τῷ τῶν πρωτοτόκων ὀλέθρῳ ὡμολόγησαν θεοῦ υἱὸν λαὸν εἶναι

RSO  Wisdom 18:13 И не верившие ничему ради чародейства, при погублении первенцев, признали, что этот народ есть сын Божий,

? и что, по-вашему, ув. Дед Сергий, входит в понятие ἀγαπητοὶ в

BGT  Romans 11:28 κατὰ μὲν τὸ εὐαγγέλιον ἐχθροὶ δι᾽ ὑμᾶς, κατὰ δὲ τὴν ἐκλογὴν ἀγαπητοὶ διὰ τοὺς πατέρας·

в Синодальном подставлено к слову "возлюбленные " подставлено слово "Божии", но в исходнике его нет

RSO  Romans 11:28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию— возлюбленные Божии ради отцов.

чьи это возлюбленные? и кто к ним относится в контексте 11-й главы послания к Римлянам?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

7

@Вячеслав1959

Если не возражаете, я последовательно разберу Ваши тезисы. Разрешите для каждого тезиса использовать отдельный постинг - я так привык, и это позволяет больше сконцентрироваться на той или иной идее. Здесь не обязательно собирать все свои ответы в один постинг и можно делать несколько сообщений подряд.

Итак, Вы пишете:

Христианство - это подражание Божеству в истине и благе.

Во-первых, я бы уточнил, что подражать Божеству невозможно, так как оно невидимо. А вот явлению Бога в лице Христа - другое дело.

И если уточнять далее, то речь идёт о подражании, как о наличии у тех, кого Павел называет "всеми святыми во Христе Иисусе - см. Фил 1:1 ), того, что в Синодальном переведено, как "чувствования"

RSO  Philippians 2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: (Phi 2:5 RSO)

На самом деле, речь идёт не о чувствованиях, а о действии, которое выражено в исходнике глаголом φρονεῖτε

BGT  Philippians 2:5 Τοῦτο φρονεῖτε ἐν ὑμῖν ὃ καὶ ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ, (Phi 2:5 BGT)

это достаточно специфический глагол:

φρονέω
Часть речи: Глагол
Этимология: от G5424
Значение: думать, мыслить, помышлять, размышлять, рассуждать.

Стронг для Филиппийцам 2:5 — Флп 2:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/57/2/5/

Если вернуться к контексту темы, то встаёт такой вопрос:

а что, собственно, мешает иудеям  думать, мыслить, помышлять, размышлять и рассуждать в себе, как во Христе Иисусе?

и приведите пример, как христианам удаётся это..

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

8

@Вячеслав1959

Началом христианства является Иисус Христос - Бог Слово воплощенный.

а когда началось воплощение Слова?

вот здесь? -

RSO  Genesis 1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

  WTT Genesis 1:3 וַיֹּ֥אמֶר אֱלֹהִ֖ים יְהִ֣י א֑וֹר וַֽיְהִי־אֽוֹר׃

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

9

@Вячеслав1959

Иудаизм - это следование Торе и жизнь по закону Торы (Пятикнижие).

это смотря что вкладывать в понятие "иудаизм"
Если рассматривать  его, как религиозное, национальное и этическое мировоззрение, зародившиеся у еврейского народа во 2-м тысячелетии до н. э., то иудеи могут Вам   возразить, потому что та же самая Тора свидетельствует о том, что в описанных там событиях народ иудейский следовал Богу Живому, реально являвшимся и вмешивающимся в их жизнь.

Свидетельства об этом не только в ВЗ, но и в НЗ найдёте:

2 Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,
3 и сказал ему: "выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего и пойди в землю, которую покажу тебе".
4 Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его Бог в сию землю, в которой вы ныне живете.
(Act 7:2-4 RSO)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

10

#p228244,Сергей Кузнец написал(а):

Во-первых, я бы уточнил, что подражать Божеству невозможно, так как оно невидимо. А вот явлению Бога в лице Христа - другое дело.
И если уточнять далее, то речь идёт о подражании, как о наличии у тех, кого Павел называет "всеми святыми во Христе Иисусе - см. Фил 1:1 ), того, что в Синодальном переведено, как "чувствования"

Можно и нужно подражать. Подражание Божеству есть уподобление Божеству в действии относительна Истины и Блага.
Прошу пояснить Вашу мысль - явление Бога в лице Христа. Разве  Иисус Христос не Божественное Лицо?

#p228245,Сергей Кузнец написал(а):

а когда началось воплощение Слова?

В момент Благовещения, когда Богородица изъявила согласие родить Иисуса Христа.

#p228249,Сергей Кузнец написал(а):

это смотря что вкладывать в понятие "иудаизм"
Если рассматривать  его, как религиозное, национальное и этическое мировоззрение, зародившиеся у еврейского народа во 2-м тысячелетии до н. э., то иудеи могут Вам   возразить, потому что та же самая Тора свидетельствует о том, что в описанных там событиях народ иудейский следовал Богу Живому, реально являвшимся и вмешивающимся в их жизнь.

Уточняю. Не иудаизм, а 12 колен еврейского народа до Первого Пришествия Иисуса Христа.

0

11

#p228254,Вячеслав1959 написал(а):

Можно и нужно подражать. Подражание Божеству есть уподобление Божеству в действии относительна Истины и Блага.
Прошу пояснить Вашу мысль - явление Бога в лице Христа. Разве  Иисус Христос не Божественное Лицо?

О подражании Христу есть свидетельства.

RSO  1 Corinthians 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Правда, в исходнике, как я Христу нет

BGT  1 Corinthians 4:16 Παρακαλῶ οὖν ὑμᾶς, μιμηταί μου γίνεσθε.

но, предположим, что есть, исходя из того, что Павел уже сам не живёт, но живёт в нём Христос.

Я так понимаю, что слово μιμητής в данном случае связано с подражанием тем действиям, которые были проявлены Христом

μιμητής
Часть речи: Существительное мужского рода
Этимология: от G3401
Значение: подражатель, имитатор.
В Ветхом Завете: H2930 (טמא‎).

Стронг для 1 Коринфянам 4:16 — 1Кор 4:16 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/4/16/

это созвучно словам Спасителя:

BGT  John 12:26 ἐὰν ἐμοί τις διακονῇ, ἐμοὶ ἀκολουθείτω, καὶ ὅπου εἰμὶ ἐγὼ ἐκεῖ καὶ ὁ διάκονος ὁ ἐμὸς ἔσται· ἐάν τις ἐμοὶ διακονῇ τιμήσει αὐτὸν ὁ πατήρ.

RSO  John 12:26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.

и речь, в конечном итоге, идёт именно о крёстном голгофском пути, по которому и прошли вслед за Христом апостолы

https://i.imgur.com/jyOoKAq.jpg

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

12

медведь обезьяне может подражать
лазиет на дерево тоже ?  хоть не так быстро

а вот крокодил?

ну так вот что -крокодила превратите в обезьяну тогда советуйте подражать

потому есть сперва перерождение и потом переход от славы в славу образа рожденного
пока образа славы нету а образ бесславия -невозможно подражание

0

13

#p228261,Сергей Кузнец написал(а):

О подражании Христу есть свидетельства.

Адам был создан по образу и подобию Бога. Подобие и есть подражание Божеству. Адам первый христианин.

0

14

#p228262,piroma написал(а):

медведь обезьяне может подражать
лазиет на дерево тоже ?  хоть не так быстро

Медведь может зализать на деревья по природе, а не по подражанию обезьяне. В ареале обитания медведей нет обезьян.

0

15

#p228265,Вячеслав1959 написал(а):

Адам был создан по образу и подобию Бога. Подобие и есть подражание Божеству. Адам первый христианин.

пока согрешил

потом грешный христианин?

потом изгнанный христианин Богом?

0

16

#p228279,piroma написал(а):

пока согрешил

потом грешный христианин?

потом изгнанный христианин Богом?

Не грешный, а кающийся христианин.
Отлученный, но не отвергнутый, а наоборот, ожидающий спасения от Бога.

Отредактировано Вячеслав1959 (16.09.21 17:27)

0

17

#p228265,Вячеслав1959 написал(а):

Адам был создан по образу и подобию Бога. Подобие и есть подражание Божеству. Адам первый христианин.

Как-то не совсем понятно. Подобие - это что? волевой акт Адама в таком раскладе?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

18

#p228290,Сергей Кузнец написал(а):

Как-то не совсем понятно. Подобие - это что? волевой акт Адама в таком раскладе?

Свободный волевой акт. Подобие есть свободная волевая деятельность в подражании Божеству.

Отредактировано Вячеслав1959 (16.09.21 17:54)

0

19

@Вячеслав1959

Началом Торы является деятельность Моисея.

в каком смысле?

можно же с большой степенью вероятности предположить, что и до Моисея были какие-то предания, передаваемые устно - они и вошли в письменный вариант

Моисей же не был очевидцем описываемых событий

С другой стороны, если под Торой понимать Закон Божий, то тогда речь идёт о том, что Тора только была передана через Моисея, но именно начало Торы с этой передачей не связано

https://i.imgur.com/uUPyGLq.jpg


это всё равно, как яблоко на Ньютона упало - но это же не значит, что закона тяготения до этого не было

Отредактировано Сергей Кузнец (16.09.21 18:06)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

20

#p228291,Вячеслав1959 написал(а):

Свободный волевой акт. Подобие есть свободная волевая деятельность в подражании Божеству.

Отредактировано Вячеслав1959 (Сегодня 17:54)

Вряд ли.
Адам никакого свободного волевого акта не совершал, а был пассивным воспринимателем воли Божьей. Но, тем не менее, подобие получил.

И сказано, что он был содан по подобию, а не сам себя создал.

https://i.imgur.com/E6ZrOKv.jpg

и там, кстати, обратите внимание, что именно создал его Бог по подобию, а не сотворил
действие бара при этом не было

Вячеслав,
По-моему, Ваши рассуждения о достижении человеком подобия Божия через свободную деятельность самого человека на основе своей свободной  воли близок к иудео-каббалистическим концептам.
Вы не находите?

Отредактировано Сергей Кузнец (16.09.21 18:18)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

21

#p228293,Сергей Кузнец написал(а):

С другой стороны, если под Торой понимать Закон Божий, то тогда речь идёт о том, что Тора только была передана через Моисея, но именно начало Торы с этой передачей не связано

Тора - Пятикнижие Моисея. Полагаю вопрос исчерпан.

Отредактировано Вячеслав1959 (16.09.21 18:25)

0

22

#p228294,Сергей Кузнец написал(а):

Адам никакого свободного волевого акта не совершал, а был пассивным воспринимателем воли Божьей. Но, тем не менее, подобие получил.

По-Вашему Адам вкусил плод о запретного дерева как пассивный воспринимаетесь воли Божией?

0

23

#p228298,Вячеслав1959 написал(а):

Тора - Пятикнижие Моисея. Полагаю вопрос исчерпан.

Отредактировано Вячеслав1959 (Сегодня 17:25)

дан в букве на  скрижалях

описывает как пользоваться законами в действии

законом духа Божиего  и законом греха

потому закон духовен но в буквах дан

Отредактировано piroma (16.09.21 18:28)

0

24

@Вячеслав1959

Иудаизм и христианство не имеют пересечения в своих определениях, то есть не имеют среднего члена, который бы их связывал логический - принципиально по целям и принципам их существования.

Это зависит от того определения, которое им будет дано.

Если Вы утверждаете такой тезис, то дайте такие определения.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

25

#p228300,piroma написал(а):

дан в букве на  скрижалях

описывает как пользоваться законами в действии

законом духа Божиего  и законом греха

потому закон духовен но в буквах дан

Отредактировано piroma (Сегодня 18:28)

Что значит закон духовен? Прошу пояснить на книге Второзаконие.

0

26

#p228303,Сергей Кузнец написал(а):

@Вячеслав1959

Это зависит от того определения, которое им будет дано.

Если Вы утверждаете такой тезис, то дайте такие определения.

Христианство - подражание Божеству
Иудаизм - национальная религия еврейского народа.
В определениях нет общего члена, а значит нет пресечения определений.

Отредактировано Вячеслав1959 (16.09.21 18:34)

0

27

#p228304,Вячеслав1959 написал(а):

Что значит закон духовен? Прошу пояснить на книге Второзаконие.

два обрезания духовных

10глава и 30ая

закон  есть тень Христа

обрезание на плоти указывает на обрезание Христово
обрезание Авраамово так сказать

то есть дела закона тень от Христа -тень есть силуэт -закон обрисовывает фигуру Христа

0

28

#p228307,piroma написал(а):

два обрезания духовных

10глава и 30ая

закон  есть тень Христа

обрезание на плоти указывает на обрезание Христово
обрезание Авраамово так сказать

то есть дела закона тень от Христа -тень есть силуэт -закон обрисовывает фигуру Христа

Туманно и непонятно. Тень и обрезание плоти не указывает на духовность. Что Вы понимаете под духовностью?
Прошу так. Закон духовен в связи с тем, что .....

0

29

#p228308,Вячеслав1959 написал(а):

Туманно и непонятно. Тень и обрезание плоти не указывает на духовность. Что Вы понимаете под духовностью?
Прошу так. Закон духовен в связи с тем, что .....

духовен потому что  аллегорически указывает на духовное

0

30

@Вячеслав1959

Синагога времен Иисуса Христа и синагога после разрушения Храма в Иерусалиме (после 70 года н.э.) по своему предназначению разные явления.
Во времена Иисуса Христа - это собрание евреев для изучения Торы, в которой мог любой еврей читать вслух Тору и пояснять значение прочитанного.
После 70 года н.э. синагога - это место еврейского богослужения.

ну так мы рассматриваем именно раннее Христианство, когда проповедь о Христе шла среди иудеев и производилась самими же иудеями, принявшими Христа,

в результате часть иудеев приняла Христа, а часть нет (ожесточение)
и в метафизическом плане это соответствует общему плану Бога, согласно которому на место отпавших от Христа евреев к иудейскому стволу привьётся некоторое количество язычников (гоев). Но прививаются-то они именно к иудейскому корню и к тем иудеям, которые приняли Христа. А не наоборот, как утверждают православные, что, якобы, иудеи должны примыкать к гоям, которые приняли Христа

об этом и написано у Павла, и сказано, чтобы примкнувшие к принявшим Христа иудеям гои не мечтали о себе

17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
(Rom 11:17-18 RSO)

Отредактировано Сергей Кузнец (16.09.21 18:46)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Есть ли разногласия между людьми верящими, казалось бы, в одного Бога?