Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Язык ангелов.


Язык ангелов.

Сообщений 181 страница 210 из 318

181

#p228636,Лука написал(а):

Вся Библия собрана и канонизирована Церковью Христовой ок 1500 лет назад. И никто из людей до сих пор не смог оспорить ее достоверность.

Оспаривать достоверность библейских сказок и мифов? Конечно никто не будет, до тех пор пока вы эти мифы начнёте выдавать за реальные исторические события. Не оспаривают же мифы древней Греции например.

0

182

#p228639,NTLL написал(а):

Оспаривать достоверность библейских сказок и мифов? Конечно никто не будет, до тех пор пока вы эти мифы начнёте выдавать за реальные исторические события. Не оспаривают же мифы древней Греции например.

В Библии нет сказок, а миф - не сказка, будь он библейским или древнегреческим.

Отредактировано Лука (18.09.21 14:00)

0

183

Вы изволили говорить про реальный срок, который Бог отпустил Адаму

#p228634,Лука написал(а):

Я про реальный срок жизни отпущенный Адаму Богом - 1 день (1000 лет) "

И тут же пишите о  930 годах:

#p228634,Лука написал(а):

Проживший 930 лет Адам умер в тот же день, в который согрешил. В тот же день умер, а не по истечение дня.

Где ещё 70 лет?

У Вас противоречие между Вашим вымышленным сроком в 1000 лет, которые, якобы,  были отпущены Богом  Адаму для жизни, и реальным библейским фактом о продолжительности жизни Адама (930 лет)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

184

#p228625,Вячеслав1959 написал(а):

Чтобы понимать как выстраивать дальнейший диалог с Вами, прошу сообщить мне, как Вы понимаете образ Бога и образ Иисуса Христа в человеке, а также, что Вы понимаете и как определяете смерть духовную и смерть телесную?

Кроме того, прошу сообщить, что определяете душвность и духовность человека?

Желательно излагать тезисно и без ссылок на Библию. Я неплохо знаю Библию, поэтому пойму о чем идет речь.

1) Образ Бога в человеке - это схожесть человека с Богом по форме (в отличие от подобия, где имеется ввиду схожесть по содержанию)

2) Образ Иисуса Христа - это отражение в сознании человека иконы, которую он созерцает (например, в православном храме), или тот концепт, который имеется в человеке при осмыслении вербального откровения о Христе, записанного, например, в Евангелиях.

3) смерть духовная - это  непринятие божественной благодати для очищения от грехов

4) смерть телесная - это разрушение материальной оболочки, в которой пребывает человек с момента зачатия до его физической смерти. Телесно умирают каждое мгновение.

5) душевность - это ориентация сознания в соответствии с похотями души, которые приобретены с момента грехопадения

6) духовность - это ориентация сознания на нетварные элементы

ПС
Но это так, навскидку. Возможны уточнения.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

185

#p228636,Лука написал(а):

Вся Библия собрана и канонизирована Церковью Христовой ок 1500 лет назад. И никто из людей до сих пор не смог оспорить ее достоверность.

Под достоверностью Библии Вы что имеете ввиду?

Достове́рность — термин, имеющий различные значения и применяемый в философии, теории судебных доказательств, гносеологии, логике, теории вероятностей, психологии, естествознании и других областях. Единого определения термина не существует, хотя собственное его определение пытались давать многие известные философы (Локк, Лейбниц, Фихте, Кант, Гегель и другие).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Достоверность

У Вас-то какое определение термина достоверность?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

186

#p228631,Лука написал(а):

Библия - единое произведение созданное Церковью и вдохновленное Богом. Отрывать Новый Завет от Ветхого глупо.

Точнее, не произведение, а компиляция текстов.

Компиляция (литература) — сочинительство на основе чужих исследований или произведений (литературная компиляция) без самостоятельной обработки источников; также работа, составленная таким методом.

Церковь только собрала и составила каноны, а сама написанием книг Библии не занималась.

А что касается составления Ветхого Завета, то его, вообще, не Церковь составляла. Когда его компилировали, никакой Церкви ещё не было.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

187

#p228632,NTLL написал(а):

Я не согласен. Хотя бы стоит обосновать объективность бытия бога на основании протеста сознания человека перед полным исчезновением после смерти тела.

Откуда Вы знаете, что происходит полное исчезновение? У Вас есть точные приборы для фиксирования всех происходящих процессов?

И кто протестует-то против этой висящей в воздухе идеи?

Ни от каких гномовольных деяний ограниченных в своих знаниях людей невозможно исходить для того, чтобы обосновать идентичность концепта (понимания в мозгу), основанном на осмыслении знака (слова БОГ), и его невидимого денотата (референта), который не концептуализируется, как слово БОГ, а познаётся только через слияние с ним.

https://i.imgur.com/GcRkTFZ.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

188

#p228632,NTLL написал(а):

Не всё так просто. Очищение при крещении духом святым всё же происходит, которое испытал @Лука много лет назад. И я ему верю.

Ну так, анекдот от атеиста Никонова и с Вами повторяется. Вера-то на чём здесь у Вас основана? На внутреннем чутье, но доказать-то ничего не сможете. - Ни @Лука , который за все эти свои очищения вполне мог принять свои же собственные галлюцинации, перешедшие в психический восторг, ни Вы сами, потому что воспринимаете это только в пределах своего осмысления внешней информации и у Вас нет критерия проверки адекватности Вашего понимания тому, что понимается .

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

189

#p228631,Лука написал(а):

Библия - единое произведение созданное Церковью и вдохновленное Богом. Отрывать Новый Завет от Ветхого глупо.

Точнее сказать, Библия не произведение, а духовная Система воспитания сознания, внедрённая Богом в мир через избранных святых Божьих человеков.

0

190

#p228626,~Татьяна~ написал(а):

Язык аллегорий творю не я , на нем Библия написана . Мы учимся это видеть.
@Ilia Krohmal не своё учение создаёт , он создаёт своё понимание учения Библии.
Да , в своём понимании он открывает систему .

Наверное, лучше у меня спросить.
Писание как Система, самодостаточно, и не нуждается в услугах человеков.
Поэтому своей задачей вижу раскрытие этой самодостаточной системы, когда Писание само себя обслуживает, само о себе учит и пророчествует, имея в виду свои судьбы, то есть судьбы Слова в познающих умах.

Толкователь есть тот кто самоупразднился и занимается проявлением этой системы.

Ассоциативный пример: Эйнштейн открыл объективный закон зависимости скорости света и массы. Он истолковал живое Писание материи и явил то, что ЕСТЬ. И от него это никак не зависит.

Было бы странно, если бы формула Эйнштейна зависела от Эйнштейна.
Так и Писание не зависит от толкователя: он может лишь открыть то что есть, и это "есть" в нём не нуждается.

Отредактировано Ilia Krohmal (18.09.21 19:21)

+1

191

#p228639,NTLL написал(а):

Оспаривать достоверность библейских сказок и мифов? Конечно никто не будет, до тех пор пока вы эти мифы начнёте выдавать за реальные исторические события. Не оспаривают же мифы древней Греции например.

Вся Библия является сказкой, но созданной не на человеческий манер, а Свыше, посредством моделирования строгого набора духовных примеров, описывающих полный цикл познания Бога, включающий наживание и изживание заблуждений.

Отредактировано Ilia Krohmal (18.09.21 19:25)

0

192

#p228587,Вячеслав1959 написал(а):

Тысяча лет как один день - это у Бога, а не у Адама. У Адама же только один день в раю, а последующие 930 лет исторического времени Адам проводит на земле вне рая.
Тысяча лет как один день - это указание на краткость времени установленного срока Богом. Так сказано для тех, кто ожидает свершение сроков в земных исторических днях, а не Божественных.

В Писании понятие "день" означает свет учения, а не физический календарный день, как то думают язычники.
Умереть в тот же день, означает умереть согласно учению, которое гласит, что вкусивший от Писания в рамках ветхозаветного чтения по букве (он же древо познания добра и зла) - непременно умрёт духовной смертью, будучи отделён от чтения по Христу.

Отредактировано Ilia Krohmal (18.09.21 19:37)

0

193

#p228716,air написал(а):

1) Образ Бога в человеке - это схожесть человека с Богом по форме (в отличие от подобия, где имеется ввиду схожесть по содержанию)

Образ всегда несхож по форме со своим первообразом. Форма в данном случае понимается двояко, как природа и как внешний вид.
Образ Бога несет в себе разумная душа человека. Это образ имеет не схожесть по форме души и Божества, а имеет схожесть по их существованию (бытию). Бог есть  Святая Троица и душа человека создана по образу бытия Святой Троицы. Душа единосущная для ума, слова, которую рождает ум, и духа жизни, который изводит ум для тела.

#p228716,air написал(а):

2) Образ Иисуса Христа - это отражение в сознании человека иконы, которую он созерцает (например, в православном храме), или тот концепт, который имеется в человеке при осмыслении вербального откровения о Христе, записанного, например, в Евангелиях.

Образ Иисуса Христа в Адаме и в каждом потомке Адама, также заключается в схожести бытия, а не формы, и тем более, не через создание образа иконы в уме. Адам как и Исус Христос существует (имеет бытие) как сложная ипостась в двух природах (разумной души и тела).

#p228716,air написал(а):

3) смерть духовная - это  непринятие божественной благодати для очищения от грехов
4) смерть телесная - это разрушение материальной оболочки, в которой пребывает человек с момента зачатия до его физической смерти. Телесно умирают каждое мгновение.

Смерть всегда разделение. Духовная - человека с Богом, где Бог есть источник Жизни для души. Телесная - тела и разумной души, где душа есть источник жизни для тела.

#p228716,air написал(а):

5) душевность - это ориентация сознания в соответствии с похотями души, которые приобретены с момента грехопадения
6) духовность - это ориентация сознания на нетварные элементы

Душевность - сохранение потенциальной возможности физической изменчивости.
Духовность - изменчивость (физическая) утратится посредством благодати (Бог везде и во всем) и будет актуализировано в вечности бесстрастность и неизменяемость.

Отредактировано Вячеслав1959 (18.09.21 19:52)

+1

194

#p228737,Ilia Krohmal написал(а):

В Писании понятие "день" означает свет учения, а не физический календарный день, как то думают язычники.

Это Ваша выдумка. Святые отцы Церкви не язычники, однако, о днях творения учат, как именно о дне равном 24 часам.

0

195

#p228740,Вячеслав1959 написал(а):

Это Ваша выдумка. Святые отцы Церкви не язычники, однако, о днях творения учат, как именно о дне равном 24 часам.

Согласно словам Иисуса, в духовном дне - 12 часов (Иоанна 11:9), где каждый час - духовен и обозначает своё духовное качество познания.
Если святые отцы учат не по Писанию, то они святые только для человеков, которым льстят слух.

Отредактировано Ilia Krohmal (18.09.21 19:45)

0

196

#p228741,Ilia Krohmal написал(а):

Согласно словам Иисуса, в духовном дне - 12 часов (Иоанна 11:9), где каждый час - духовен и обозначает своё духовное качество познания.
Если святые отцы учат не по Писанию, то они святые только для человеков, которым льстят слух.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 19:45)

Может Вы учите не по Писанию?

0

197

#p228743,Вячеслав1959 написал(а):

Может Вы учите не по Писанию?

Любое заблуждение доказывается Писанием, а не авторитетами.

0

198

#p228745,Ilia Krohmal написал(а):

Любое заблуждение доказывается Писанием, а не авторитетами.

А кто из авторитетов вашей деноминации научил Вас верить вразрез со святоотеческим учением Церкви? Или Вы сами до этого дошли? Если сами, то зачем Вы выставляете свое мнение авторитетным?

0

199

#p228746,Вячеслав1959 написал(а):

А кто из авторитетов вашей деноминации научил Вас верить вразрез со святоотеческим учением Церкви? Или Вы сами до этого дошли? Если сами, то зачем Вы выставляете свое мнение авторитетным?

#p228746,Вячеслав1959 написал(а):

А кто из авторитетов вашей деноминации научил Вас верить вразрез со святоотеческим учением Церкви? Или Вы сами до этого дошли? Если сами, то зачем Вы выставляете свое мнение авторитетным?

Ни один человек не может быть авторитетом в толковании Писания. Это богохульство.
Писание само себя толкует.
Поэтому я выше написал, что истинный толкователь есть тот, кто самоупразднился как толкователь, и развивается как свидетель самодостаточной системы Писания, которое само о себе учит, само себя толкует и само о себе пророчествует.

Или вы не читали:

8. Я Господь, это — Моё имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам" (Исайя 42:8)

Отредактировано Ilia Krohmal (18.09.21 20:04)

0

200

#p228749,Ilia Krohmal написал(а):

Ни один человек не может быть авторитетом в толковании Писания. Это богохульство.

Извините, но не вижу смысла продолжать обсуждать Ваше неправославное учение.
Символ веры Церкви утверждает о Святом Духе, Который говорил через пророков, которые написали все книги ВЗ и НЗ. В тех людях, в которых есть Божественная благодать могут толковать Священное Писание.

За сим откланиваюсь.

0

201

#p228750,Вячеслав1959 написал(а):

Извините, но не вижу смысла продолжать обсуждать Ваше неправославное учение.
Символ веры Церкви утверждает о Святом Духе, Который говорил через пророков, которые написали все книги ВЗ и НЗ. В тех людях, в которых есть Божественная благодать могут толковать Священное Писание.

Видимо, вы не дочитали сказанное об имеющих Святого Духа, что они будут СВИДЕТЕЛЯМИ.
Свидетель говорит не своё и не от себя, а то что ему показано в Духе Святом.

И при том, всяких заявляющих о себе как об имеющих Его, необходимо испытывать.

Поэтому авторитетом может быть только Святой Дух, а не человеки.
Если же вы называете "авторитетом" человеков, то занимаетесь богохульством. Обдумайте это на досуге. Всего хорошего.

Отредактировано Ilia Krohmal (18.09.21 20:20)

0

202

#p228749,Ilia Krohmal написал(а):

Ни один человек не может быть авторитетом в толковании Писания. Это богохульство.

Кроме Крохмаля разумеется  :)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

+2

203

#p228714,air написал(а):

У Вас противоречие между Вашим вымышленным сроком в 1000 лет, которые, якобы,  были отпущены Богом  Адаму для жизни, и реальным библейским фактом о продолжительности жизни Адама (930 лет)

Снова врете. Я не писал, что Бог отпустил Адаму для жизни 1000 лет.

0

204

#p228716,air написал(а):

1) Образ Бога в человеке - это схожесть человека с Богом по форме (в отличие от подобия, где имеется ввиду схожесть по содержанию)

У Бога нет ни атрибутивной формы, ни атрибутивного содержания.

0

205

#p228717,air написал(а):

Под достоверностью Библии Вы что имеете ввиду?

достоверность — аутентичность, уверенность, достоверное событие, истинность, надёжность, подлинность; доподлинность, валидность, прочность, надежность, истина, верность, справедливость, авторитетность, фактичность, точность.

Словарь синонимов

0

206

#p228723,air написал(а):

Откуда Вы знаете, что происходит полное исчезновение? У Вас есть точные приборы для фиксирования всех происходящих процессов?

Согласно диалектическому материализму сознание вторично, а материя первична и сознание возникает на определённом этапе развития материи.

#p228723,air написал(а):

И кто протестует-то против этой висящей в воздухе идеи?

Ни от каких гномовольных деяний ограниченных в своих знаниях людей невозможно исходить для того, чтобы обосновать идентичность концепта (понимания в мозгу), основанном на осмыслении знака (слова БОГ), и его невидимого денотата (референта), который не концептуализируется, как слово БОГ, а познаётся только через слияние с ним.

Доказательство объективности бытия бога (или Творца ) не может строится на основании богословия и психологии. Для этого есть философия.
Я во всей этой богословской херне и разбираться не желаю. Богословие это поповщина и не более того.

    Что нынче невеселый,
    Товарищ поп?
    Помнишь, как бывало
    Брюхом шел вперед,
    И крестом сияло
    Брюхо на народ?
(с)

0

207

#p228736,Ilia Krohmal написал(а):

Вся Библия является сказкой, но созданной не на человеческий манер, а Свыше, посредством моделирования строгого набора духовных примеров, описывающих полный цикл познания Бога, включающий наживание и изживание заблуждений.

Библия для вас - это бумажное божество. Бумажная вера в бумажное божество.

+1

208

#p228542,NTLL написал(а):

Прикрывает. А покрывают каббалистический сатанизм.

Вот эти гадости, ты мне для чего пишешь?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

209

#p228780,VladK написал(а):

Вот эти гадости, ты мне для чего пишешь?

Это не моё мнение. Большинство христиан так считают.

0

210

#p228781,NTLL написал(а):

Это не моё мнение. Большинство христиан так считают.

А по-твоему, я этого не знаю? Меня мнение большинства не интересует.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Язык ангелов.