Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Четырёхчастное строение человека


Четырёхчастное строение человека

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

#p226305,~Татьяна~ написал(а):

А четвертый элемент в согласии не находится .

В Библии есть строчка: ПС29.10 :
будет ли прах славить Тебя?
будет ли возвещать истину Твою?
Какой здесь прах : физический или не физический ?

Это, по-моему, о страстной плоти, которой стал Адам после грехопадения.

О ней вот здесь:

От Матфея 16:17

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Плоть и кровь этого стиха связи с Богом не имеют и возвещать истину Его не могут.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p226304,~Татьяна~ написал(а):

а кто его учителя?

Исходя из контента его лекций, его учителя - представители иудео- каббалистической традиции, а миссия его - популяризация этой традиции среди христиан. Делает это он очень профессионально, доходчиво толкуя, в том числе, и концепты из Нового Завета со скрытой привязкой их к каббале.

Его учение о четырёхсоставности человека - один из примеров, который, по-моему, подтверждает мой тезис.

Если я не прав, то пусть эксперты по каббале, в частности, @В. С.  и @VladK поправят меня..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

63

#p226305,~Татьяна~ написал(а):

В Библии есть строчка: ПС29.10 :
будет ли прах славить Тебя?
будет ли возвещать истину Твою?
Какой здесь прах : физический или не физический ?

Давай посмотрим на текст в контексте и на иврите:

К Тебе, Йеhова, взывал я и Йеhову умолял.
Что пользы в крови моей, если сойду в бою? Прославит ли прах Тебя
?

Я надеюсь, что здесь понятно о чём речь? Человек может славить Всевышнего только когда он жив, в человеке находится Дух божий, который дан ему при рождении, но есть Дух, который даётся не всем, а только избранным как Давид.

Прах имеется ввиду тот, из которого сотворён человек и сотворён не так как всё остальное, на как нам сказал Давид в своём псалме - сам Всевышний вылепил человека своими ручками. Псалом 118: Руки Твои сотворили меня и устроили меня; вразуми меня, и научусь заповедям Твоим.

0

64

#p226309,air написал(а):

Можете привести ссылку на Иоанна Златоуста, где он, якобы, рвёт Библию пополам и считает, что НЗ не связан с ВЗ?

Мои ссылки закончатся препирательством с Вашей стороны, причём толку из этого не получится. Для примера возьмём его книгу "8 слов против иудеев". Читали надеюсь?

0

65

#p226315,Наблюдатель написал(а):

Человек может славить Всевышнего только когда он жив, в человеке находится Дух божий, который дан ему при рождении, но есть Дух, который даётся не всем, а только избранным как Давид.

При творении человеку дано дыхание ( нешама = пноэ) от Бога.

И это даяние имеет место каждый момент жизни человека.

Разве этого не достаточно, чтобы славить Господа?

Масоретский текст / HSB3, Вестминстерский Ленинградский Кодекс

כֹּ֣ל הַ֭נְּשָׁמָה תְּהַלֵּ֥ל יָ֗הּ הַֽלְלוּ־ יָֽהּ׃
Септуагинта / LXX, перевод семидесяти

πᾶσα πνοὴ αἰνεσάτω τὸν κύριον. αλληλουια

Стронг для Псалтирь 150:6 — Пс 150:6 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/19/150/6/

номеров:
Синодальный текст / Исаия 42:5

Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
Масоретский текст / HSB3, Вестминстерский Ленинградский Кодекс

כֹּֽה־ אָמַ֞ר הָאֵ֣ל ׀ יְהוָ֗ה בּוֹרֵ֤א הַשָּׁמַ֙יִם֙ וְנ֣וֹטֵיהֶ֔ם רֹקַ֥ע הָאָ֖רֶץ וְצֶאֱצָאֶ֑יהָ נֹתֵ֤ן נְשָׁמָה֙ לָעָ֣ם עָלֶ֔יהָ וְר֖וּחַ לַהֹלְכִ֥ים בָּֽהּ׃
Септуагинта / LXX, перевод семидесяти

οὕτως λέγει κύριος ὁ θεὸς ὁ ποιήσας τὸν οὐρανὸν καὶ πήξας αὐτόν, ὁ στερεώσας τὴν γῆν καὶ τὰ ἐν αὐτῇ καὶ διδοὺς πνοὴν τῷ λαῷ τῷ ἐπ᾽ αὐτῆς καὶ πνεῦμα τοῖς πατοῦσιν αὐτήν·

Стронг для Исаия 42:5 — Ис 42:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/23/42/5/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

66

#p226316,Наблюдатель написал(а):

Мои ссылки закончатся препирательством с Вашей стороны, причём толку из этого не получится. Для примера возьмём его книгу "8 слов против иудеев". Читали надеюсь?

Возможно, когда-то просматривал, но не помнится, чтобы там была такая характеристика именно Библии, которая, по Вашим словам, разрывает Её на части.

Сейчас поподробнее посмотрю..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

67

@Наблюдатель

Вы имеете ввиду слово второе?

Если так, то никакого разрыва Торы и Нового Завета Хризостом не делает.

Читайте внимательнее:

Слово второе. Против тех, которые содержат иудейский пост, и против самих иудеев. – Не должно соблюдать иудейскаго поста, потому что 1) лишаются благодати Христовой те, кто служат ветхому закону, хотя бы в одном каком-нибудь отношении; 2) соблюдающие закон в одном отношении, тем самым обязываются соблюдать его весь под страхом проклятия. – Закон есть добрая вещь, но под условием, если он приводит к Иисусу Христу. – Он есть зло для тех, которых не приводит к Нему, следовательно для иудействующих. – Бог более ревнует о чести верующих, чем о собственной славе; взаимно и верующие должны ревновать о чести Божией и не допускать своих жен посещать синагоги.

Хризостом о Торе

Мы говорим это не с тем, чтобы обвинять закон, нет; но чтобы показать преизобильное богатство благодати Христовой. Закон не противоречит Христу; да и как это может быть, когда он дан Им и к Нему руководит нас? Но говорить обо всем этом мы вынуждаемся неуместною ревностию тех, которые пользуются законом не так, как должно. Они-то и оскорбляют закон, когда то повелевают отстать от него и приступить ко Христу, то снова держатся его. Согласен и я, и никогда не буду отрицать, что закон принес очень много пользы нашему роду; но ты, держась его не во-время, не даешь (вполне) обнаружиться его великой пользе. Как для воспитателя самою великою похвалою бывает то, что воспитанный им юноша уже не имеет нужды в его надзоре для сохранения целомудрия, потому что уже довольно укрепился в этой добродетели; так и для закона величайшею похвалою является то, что мы уже не имеем нужды в его помощи. Ибо этим-то самым мы и обязаны закону, что душа наша сделалась довольно способною к принятию высшаго любомудрия. Значит, кто доселе остается при законе и ничего не может видеть больше того, что там написано, тот не получил от него большой пользы; а я, который оставил его и возвысился до высочайших догматов Христовых, могу восхвалять его особенно за то, что он сделал меня способным возвыситься над мелочностью написаннаго в нем и взойти на высоту учения, преподаннаго нам Христом. Закон много принес пользы нашей природе, если только приблизил нас ко Христу; а если нет, то повредил еще тем, что, привязав нас к меньшему, лишил большаго и доселе держит в безчисленных греховных ранах. Ибо, если из двух врачей, из которых один слабее, а другой сильнее (в своем искусстве), один приложит к ранам лекарства и не в состоянии будет освободить больного от боли, возбужденной ими5...

https://www.google.com/url?sa=t&sou … wAxji8zFKk

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p226320,air написал(а):

Если так, то никакого разрыва Торы и Нового Завета Хризостом не делает.

Я уже вижу, что Вас подмывает начать дискуссию! Даже если будут убедительные аргументы, то Вы их всё равно не примете, если бы видели, то у Вас и вопросов бы не было., считайте как Вам удобно.
Это только Ваше дело и Ваша вера, все остальным до Вас дела нет, как Вы верите и во что. Правда?

0

69

#p226321,Наблюдатель написал(а):

Я уже вижу, что Вас подмывает начать дискуссию! Даже если будут убедительные аргументы, то Вы их всё равно не примете, если бы видели, то у Вас и вопросов бы не было., считайте как Вам удобно.
Это только Ваше дело и Ваша вера, все остальным до Вас дела нет, как Вы верите и во что. Правда?

Нет не правда, потому что наш дискурс имеет отношение только к тезисам Хризостома, а не к моей вере.

Что касается веры, то её не рекомендуют показывать перед людьми, но иметь в себе и перед Богом.

К Римлянам 14:22

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

Поэтому можете спокойно продолжать попытки аргументации своих пока ложных тезисов относительно позиции Хризостома, который, по-вашему, разорвал Библию надвое.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

70

#p226322,air написал(а):

можете спокойно продолжать попытки аргументации своих пока ложных тезисов

Делать мне больше нечего, как только с Вами препираться! Верьте как хотите, кто же против?

0

71

#p226323,Наблюдатель написал(а):

Делать мне больше нечего, как только с Вами препираться! Верьте как хотите, кто же против?

То есть, Вы, в отсутствии аргументов, признали, что Ваш тезис о том, что Хризостом разорвал Библию на две части, ложен.

Поздравляю Вас, господин соврамши.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

#p226315,Наблюдатель написал(а):

Человек может славить Всевышнего только когда он жив, в человеке находится Дух божий, который дан ему при рождении,

Приведите свидетельство из Библии, что человек может славить Бога духом, который дан ему при рождении.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

73

#p226324,air написал(а):

То есть, Вы, в отсутствии аргументов, признали, что Ваш тезис о том, что Хризостом разорвал Библию на две части, ложен.

Поздравляю Вас, господин соврамши.

Вы своим поведением лишний раз подтверждаете, что приверженцы православия самые злобные и нетерпимые, от которых по жизни все шарахаются как от чумы. И это всё, чему научило Вас православие - злорадству? Немного! Хотя у Вас есть все шансы сравняться с Лукой по злобности.  Дерзайте!

У меня много аргументов в пользу своих слов и позиции, но я уже устал от пустых споров, которые только озлобляют моих оппонентов и помогают им утверждаться в своих неврозах.

0

74

#p226325,air написал(а):

Приведите свидетельство из Библии, что человек может славить Бога духом, который дан ему при рождении.

Вы всё равно не поймёте, да и зачем Вам?

0

75

#p226315,Наблюдатель написал(а):

Человек может славить Всевышнего только когда он жив, в человеке находится Дух божий, который дан ему при рождении, но есть Дух, который даётся не всем, а только избранным как Давид.

А можно попросить раскрыть мысль.. Непонятно, почему атеист тоже получая Дух божий при рождении Бога не славит?

#p226328,Наблюдатель написал(а):

Вы всё равно не поймёте, да и зачем Вам?

Вот и хочется понять

Отредактировано NTLL (07.09.21 11:42)

0

76

#p226331,NTLL написал(а):

А можно попросить раскрыть мысль.. Непонятно, почему атеист тоже получая Дух божий при рождении Бога не славит?

Вот и хочется понять

Отредактировано NTLL (Сегодня 10:42)

вы в духе только когда дух Божий  в вас

если нету то мертвый и не может славить  истинно но ложно с грехами сопутствующими

0

77

#p226333,piroma написал(а):

вы в духе только когда дух Божий  в вас

если нету то мертвый и не может славить  истинно но ложно с грехами сопутствующими

Вы не устали сами с собой разговаривать?

Отредактировано NTLL (07.09.21 12:24)

+1

78

#p226334,NTLL написал(а):

Вы не устали сами с собой разговаривать.

я разговариваю с духами на духовном уровне

они слышат и бесы и святые духи

брань не оротив крови и плоти

всякое пимышление в послушание Христу

на моем уровне познания никто не может мыслить

ищу собеседников

кому Бог отверзнет ум  разуметь писание по духу

приобретайте умы духовные распиная ум плотской

христианизация ноэматики через разрушение логизматики катагностической

но это пока в предузнании Христа по духу

Отредактировано piroma (07.09.21 12:34)

0

79

#p226331,NTLL написал(а):

А можно попросить раскрыть мысль.. Непонятно, почему атеист тоже получая Дух божий при рождении Бога не славит?

Вот и хочется понять

Отредактировано NTLL (Сегодня 13:42)

Славить Бога - это говорить Славу о Боге .
Слава- информация .
Атеист не может славить Бога , потому что не знает его, не имеет инфы о Боге .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

80

#p226326,Наблюдатель написал(а):

Вы своим поведением лишний раз подтверждаете, что приверженцы православия самые злобные и нетерпимые, от которых по жизни все шарахаются как от чумы. И это всё, чему научило Вас православие - злорадству? Немного! Хотя у Вас есть все шансы сравняться с Лукой по злобности.  Дерзайте!

У меня много аргументов в пользу своих слов и позиции, но я уже устал от пустых споров, которые только озлобляют моих оппонентов и помогают им утверждаться в своих неврозах.

Увы, разочарую Вас, почтенннейший Наблюдатель: air - не православный.

Так что, не выдавайте желаемое за действительное.

А Ваши аргументы принимаются им холодно и без всяких там ЭК.

А утверждение в неврозах у Вас самих может произойти, если Вы тут не выскажетесь. Зачем Вам злобу свою внутри копить?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

81

#p226331,NTLL написал(а):

А можно попросить раскрыть мысль.. Непонятно, почему атеист тоже получая Дух божий при рождении Бога не славит?

Отредактировано NTLL (Сегодня 11:42)

Согласно Щедринскому, славит, но не дух, а дыхание. Никакого Духа Божьего при рождении никто не получает.

каждый
момент бытия Он живит, воссоздает че
ловека как сложную четырехуровневую
структуру. Несколько ранее Павел ска
зал афинянам:
Бог, сотворивший мир и все, что в нем... н
е требует служения рук человеческих...
Сам дая всему жизнь и дыхание и все. (Дея
н. 17, 24–25)
Значит, Бог не только «вдунул» когда-т
о в человека «дыхание жизни», но вдых
ает и сейчас! Человек возобновляется к
ак отдельное творение каждый миг. И он
зависит целиком и полностью от Бога?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

82

#p226333,piroma написал(а):

вы в духе только когда дух Божий  в вас

если нету то мертвый и не может славить  истинно но ложно с грехами сопутствующими

А дыхания ( нешама) не достаточно, что ли?

Псалтирь 150:6

Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.

И где написано, чтобы духом славили?

Вот про душу:

Псалтирь 118:175

Да живет душа моя и славит Тебя, и суды Твои да помогут мне.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p226352,air написал(а):

Согласно Щедринскому, славит, но не дух, а дыхание. Никакого Духа Божьего при рождении никто не получает.

каждый
момент бытия Он живит, воссоздает че
ловека как сложную четырехуровневую
структуру. Несколько ранее Павел ска
зал афинянам:
Бог, сотворивший мир и все, что в нем... н
е требует служения рук человеческих...
Сам дая всему жизнь и дыхание и все. (Дея
н. 17, 24–25)
Значит, Бог не только «вдунул» когда-т
о в человека «дыхание жизни», но вдых
ает и сейчас! Человек возобновляется к
ак отдельное творение каждый миг. И он
зависит целиком и полностью от Бога?

Неужели тебе в эти сказки не надоело верить?

0

84

#p226338,~Татьяна~ написал(а):

Атеист не может славить Бога , потому что не знает его, не имеет инфы о Боге .

Есть атеисты кто хорошо подготовлен по вопросам религии. Но относятся ко всему к этому как к мифам и не более.

0

85

#p226355,NTLL написал(а):

Неужели тебе в эти сказки не надоело верить?

Мы разбираем чисто теоретические концепты.
Вопрос веры тут не стоит. Вера предполагает ЭК, а здесь просто исследование тезисов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p226338,~Татьяна~ написал(а):

Славить Бога - это говорить Славу о Боге .
Слава- информация .
Атеист не может славить Бога , потому что не знает его, не имеет инфы о Боге .

Больше всех инфы о Боге у сатаны и его бесов. Они именно знают Бога, и первыми опознали в Христе Сына Божьего.

Прославление Бога от инфы не зависит.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p226356,NTLL написал(а):

Есть атеисты кто хорошо подготовлен по вопросам религии. Но относятся ко всему к этому как к мифам и не более.

Знания атеистов - это кормушка для бесов. Без Духа Святого это только к тонкой прелести тщеславия.

Знание надмевает..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

88

#p226360,air написал(а):

Знания атеистов - это кормушка для бесов. Без Духа Святого это только к тонкой прелести тщеславия.

Знание надмевает..

опять ты Сергей за своё... тогда получается и каббала сатанинское учение  smalimg

0

89

#p226365,NTLL написал(а):

опять ты Сергей за своё... тогда получается и каббала сатанинское учение

С метафизической точки зрения. Панентеизм, не иначе как. У них уже Бог во всех без учёта сотериологического аспекта.

Да и метод, опять же. Знанием головы накачивают, а смиренное агапе у них в игноре. А где агапе нет, там бесы. Даже в интеллектуальной спинозовской амор деи.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

90

#p226366,air написал(а):

С метафизической точки зрения. Панентеизм, не иначе как. У них уже Бог во всех без учёта сотериологического аспекта.

Есть и этот аспект:

Размышления на тему каббалы (2)

@В.С.
Вернулся на минуточку, чтобы сказать то, что услышано не будет, но должно быть сказано:
В отличие от религии, которая заботится о спасении и жизни вечной для её последователей, а остальным в аду гореть (и поделом им!), каббалист служит Господу ради того, чтобы спаслись и жизнь вечную имели все, в т. ч. и упомянутые выше самовлюблённые ничтожества, мнящие себя супер-пуперами. И никуда вы не денетесь.
До встречи в вечности.

Отредактировано NTLL (07.09.21 16:52)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Четырёхчастное строение человека